1 год на форуме Автор 2 уровня Топ тема Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
LPT порт
  1727
Необходимо подключить принтер к лпт. Принтеров у меня много, есть на юсб тлже, но мне нужен именно этот старый лазерник. Бывает. На материнке есть лпт, но вывода, чтоб подключить принтер, нет. Говорят, косичка какая то нужна? Ни у кого нет случайно?
Ещё есть старая материнка, вот у неё есть на задней стенке лпт. Но она намертво припаяна по ходу.
Ответов 27
  • Petya_Bulkin
    5 декабря 2021

Если такой не подойдёт, https://www.dns-shop.ru/product/29500fc853f23330/perehodnik-orient-usb-20-a---lpt-ieee-1284-b/
    то только стандартный искать. Если не найдёте - напишите в личку, вроде есть.

1
    • Рон
      5 декабря 2021

Petya_Bulkin, такой есть у меня, почему то кракозябры печатает, не знаю в чем дело. Именно лпт бы. А если распаять со своей старой материнки?

0
      • Petya_Bulkin
        5 декабря 2021

Рон, Теперь похоже понял, у вас нет задней выносной планки LPT/DB-25f от разъёма на материнской, верно?
        https://www.dns-shop.ru/product/6dbb6cfefe3c8499/vynosnaa-planka---lpt-port-podklucenie-cerez-lpt-header-na-materinskoj-plate/
        Поищу, но не факт что есть вообще или нужная распиновка: если найдёте, то обязательно сверьте пины, сжечь порт нетрудно.
        Печатает без русификации - это может быть и не проблема соединения, а принтера, ОС.
        Какие они? Гуглили проблему?
        Да, можно взять старый IDE/FDD-шлейф, припаять к DB-25f, если точно знать распиновку, использующуюся на вашей модели материнской; теоретически всё должно заработать)

1
        • Рон
          5 декабря 2021

Petya_Bulkin, да, верно поняли проблему.
          Печатал принтер со старой материнки норм. С нее же пробовали через этот переходник юсб печатать, выдавал какие то цифры, немного, по листу хаотично, не в ряд и не то чтобы не та кодировка. С новой материнкой то же самое. Так что нужна эта косичка или как её, в продаже нет, разве что выдрать откуда то.

0
          • Petya_Bulkin
            5 декабря 2021

Рон, Пишите в ЛС, нашёл. Работоспособность и распиновка фиг знает.

1
      • AlexanderS
        5 декабря 2021

Рон, в драйвере USB переходника посмотри режим работы LPT, их несколько возможно с этим проблема
        плюс попробуй вначале включить принтер со вставленным кабелем, потом компьютер, чтобы принтер правильно через порт инициализировался, горячее подключение может не пройти нормально

2
        • Рон
          5 декабря 2021

AlexanderS, да, следовало бы. Но ещё причина, по которой хочу это сделать - коли в материнке есть лпт, пусть работает. А юсб у меня почему то всего две, заняты конечно под то и это. А переднюю панель с ещё двумя юсб третий мастер подключить не может. Очевидно, проблема.
          Psi - lpt тоже не выход, там звуковухи и много ещё чего. Места нет, материнка какая то маленькая уродская. Малой кровью, так сказать, хотелось. Но кровь почему то большая получается)))

0
          • Maximal
            5 декабря 2021

Рон, а хабы USB на что

1
            • Рон
              5 декабря 2021

Maximal, нехорошо это, написала же

0
              • Reprezent
                6 декабря 2021

Рон, нехорошо - это не использовать всех возможностей и жаловаться на их отсутствие.
                вот выносные планки USB https://www.dns-shop.ru/product/5df1b16e8308d760/vynosnaa-planka-dexp-ecusb20/

Скрытый текст
                image а вот ещё 6 портов USB, пользуйся-не хочу. Не хочешь? Тогда не жалуйся.

0
                • Рон
                  6 декабря 2021

Reprezent, Да, могу сделать и это. Но пока хочу так, как сказала. Надо использовать спец лпт порт если он есть. Это и называется использовать все возможности. А не прицеплять хню всякую, потому что видите ли, можно купить. Во вторых, все ещё хочу наладить переднюю панель с юсбшками. Тоже "использование всех возможностей" , не?
                  Потом, я же написала, что с юсб нехорошо дружит принтер, там разбираться с мастером, а мне лень. Проще всего найти указанную плашку и вперёд.

0
  • Рон
    5 декабря 2021

image

Кажется, мне нужно именно это...

0
    • Рон
      5 декабря 2021

Не завалялось нигде ни у кого?

0
      • Reprezent
        6 декабря 2021

Рон, доставка из этого магазина, где такие сказочно низкие цены - бесплатная? Тогда надо брать, чего думать!)

0
  • Serik_14
    5 декабря 2021

1
  • zuldjin
    5 декабря 2021

на новых материнках лпт давно нету, но вот ком почему то делают до сих пор =)
    выше верно посоветовали купить pci-e плату с лпт разъемом

1
  • Serik_14
    5 декабря 2021

Нашел в запчастях такой вот
    image

1
  • Serik_14
    5 декабря 2021

Были и с маленьким разъёмом, но где, искать надо

1
  • Serik_14