1 год на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Расскажите о своих приметах и суевериях, связанных с охотой, рыбалкой? Вот я
  1100
знаю, что на рыбалку нельзя брать рыбные консервы, кто-то не бреется перед выходом. Есть приметы с ножом, кто-то на охоту на зайца рюкзак со стоянки не берет. Если перед охотой баба голая приснится, Байанай хорошую добычу даст.
А у вас есть свои приметы?
Лучший ответ
Оценили: 10
МикДжагернаут

У нас примета на охоте, если машина сломалась или застряли хорошо (вообщем если до места добираемся с трудом) всегда с добычей приходим. Также если ворона видим, именно когда в лес заезжаем или когда въезжаем на лесную дорогу рядом пролетает то тоже к удаче - глядим в оба тогда. Ну и просить хорошо надо, когда задабриваешь нужно с почтением мысленно обращаться к духам того места где охотишься.

Ответов 72
  • naper_36
    25 ноября

Баба не голая, баба если даст во сне face with tears of joy

7
    • Михалый
      Михалый
      михаил
      Ветеран
      25 ноября

naper_36, ну ясно-понятно, что раз голая, то даст :))))

3
    • чаран67
      26 ноября

naper_36, голые люди к болезни, особенно русскиеface with open mouth and cold sweatface with open mouth and cold sweatsmiling face with open mouth and cold sweatsplashing sweat symbol по якутским обычаям...

0
      • Михалый
        Михалый
        михаил
        Ветеран
        26 ноября

чаран67, не знаю нсчет, что особенно русские, но да. Обычно если голый себе снишься, к болезни, а тут другое. Этотический сон должен присниться, я не так выразился..

2
  • S.P.R
    25 ноября

Если на рыбалку ктото бабу с собой приволок, рыба вся убегает навсегда и ее не бует как ни старайся

3
    • Михалый
      Михалый
      михаил
      Ветеран
      25 ноября

S.P.R, вот здесь не соглашусь, моя рыбалку любит и ловит под час поболе мужиков :)))

7
      • S.P.R
        25 ноября

Михалый, если рыбачка то может и так.

3
        • Михалый
          Михалый
          михаил
          Ветеран
          25 ноября

S.P.R, ну да, если левая баба, чисто для "компании", наверное не стоит брать на серьезную рыбалку :))

5
  • Босопятый
    26 ноября

В тайге на сезоне бабы постоянно снятся, а удача не каждый день бывает.)))
    У нас примета: если в начале добыл глухаря, то будет удача и с мясом, и с соболем, и с рыбой.

7
    • ькмт
      26 ноября

Босопятый, мы наоборот не бъем глухаря... если на большое идем

1
      • Босопятый
        26 ноября

ькмт, так глухаря из мелкашки бью, 2 ружья таскаю, чтобы не шуметь. Большие поэтому не уходят.

0
  • МикДжагернаут
    26 ноября

У нас примета на охоте, если машина сломалась или застряли хорошо (вообщем если до места добираемся с трудом) всегда с добычей приходим. Также если ворона видим, именно когда в лес заезжаем или когда въезжаем на лесную дорогу рядом пролетает то тоже к удаче - глядим в оба тогда. Ну и просить хорошо надо, когда задабриваешь нужно с почтением мысленно обращаться к духам того места где охотишься.

10
  • Stas83
    26 ноября

Если что-то забываю то не возвращаюсь, лучше по дороге закуплю. Первый выстрел стараюсь стрелять на поражение, если в первом выстреле промахиваюсь то уже последующие тоже на воздух летят, ну это сугубо мое мнение, некоторые не верят))). Насчет голых баб во сне че то мне не везет, наоборот если что-то предстоит добыть вообще ниче не снится просто утром просыпаюсь каком то очень хорошем предчувствии и знаю что то сегодня грядет. На охоту рыбу и мясо не беру, кроме колбасы)))

3
    • Михалый
      Михалый
      михаил
      Ветеран
      26 ноября

Stas83, ну первая примета, если что-то забыл, не возвращаться - везде работает. Перед любым серьезным делом или встречей нельзя возвращаться, а то ничего не выйдет..

1
  • Чудовище
    26 ноября

На охоте кукши прилетят будет добыча. На рыбалке ворон пролетит над головой и крикнет, будет улов. У меня примета работает.

5
    • Senti
      26 ноября

Чудовище, кукш полно в лесу, только сядешь на привал, они тут как тут. так что у нас не канает

0
  • Бо5о
    26 ноября

Бабу во сне надо шпили-мили, а так просто увидеть голую бабу, то и добычу можешь просто увидеть, не добыть. )))

7
  • Uayzers
    26 ноября

Примета приметами, главное чтобы команда дружная была, все должны быть одного понятия и воспитания. Если соблюдать неписанные правила то и Байанай будет благосклонен.

7
  • стрелок72
    стрелок72
    Ветеран
    26 ноября

Главная примета: если чересчур много водки, то охота, как правило, будет крайне неудачной

7
  • Коффее
    Коффее
    Дядя Ваня
    26 ноября

Жена не должна трогать снаряжение, не спрашивать когда вернусь и обсуждать добычу.
    Не брать куриные яйца, не сквернословить на охоте часто слышу от охотников при виде добычи возгласы с матомpouting facepouting facepouting face

2
    • Михалый
      Михалый
      михаил
      Ветеран
      26 ноября

Коффее, а яйца почему нельзя? Не слышал..

2
      • Коффее
        Коффее
        Дядя Ваня
        26 ноября

Михалый, отец мне повторял вот и осталось суеверие))) также говорил не грызи кости медведя а то будешь зубами биться. Пушному зверю сливочным маслом мажу чтобы приходил на угощение)))

1
  • uraanhaisakha
    26 ноября

У каждого есть свои суеверия, приметы и секреты наработанные в ходе проб и ошибок. Самое главное отдыхать с правильными людьми, природа не супермаркет и не магазин, это труд и еще раз труд, бережно относиться к природе.

5
  • Natsu_Hanami
    Natsu_Hanami
    Александр Андреев
    26 ноября

Булчут булдун кулгаагын сиэ суохтаах.

1
    • чаран67
      26 ноября

Natsu_Hanami, булчут бастакы булдун сыл санатыгар бэйэтэ эрэ сиэхтээх, дьиэ кэргэнигэр, аймахтарыгар тунэтиккэ барыа суохтаах, оччо5о эрэ Байанай бэрсэр!thumbs up signа5абыт иннэ диирэ... хотя уксун ыалга тунэтээччи булдун эдэр сылдьан

0
      • ькмт
        26 ноября

чаран67, миигин куруутун бэрсэргэ уерэппиттэрэ... хайаан бэйэм эрэ сиэхпиний.

1
        • чаран67
          26 ноября

ькмт, бастакы булкун бэйэн сиигин, кустаатаххына, балыктаатаххына, отонноотоххуна, тэллэйдээтэххинэ...онтон икис кун булбуккун биэр ээ

Удачан(Байанайын) эйиэхэ инэр, ессе элбэх кэлэр

0
          • Михалый
            Михалый
            михаил
            Ветеран
            26 ноября

чаран67, Хороший обычай, всем бы его придерживаться.. А сейчас все деньгами меряется..

2
            • чаран67
              26 ноября

Михалый, деньги, зарплата же по идее тоже добыча.

Вы что купили с первой своей зарплаты когда пошли работать после учебы и с первой пенсии?

Помните?

0
              • Михалый
                Михалый
                михаил
                Ветеран
                26 ноября

чаран67, с первой зарплаты помню. Но первая же для себя? :)) Я в семью купил большой холодильник Стинол. Они тогда только появились..

2
                • чаран67
                  27 ноября

Михалый, молодец какой!
                  А я хрустальную вазу купила, а она стоит у меня на подоконнике.

В 90-х годах был пик моды на хрустальные посуды...face with open mouth and cold sweat
                  Я ларь недавно только купила, хорошая, необходимая бытовая техника, особенно весной и летом

0
                  • Михалый
                    Михалый
                    михаил
                    Ветеран
                    27 ноября

чаран67, хрусталь остался от мамы.. Не выбрасываю.. Жена выделила полку в шкафу под него.. Бокалы, вазы, вазочки...
                    Ларь - хорошая вещь!

1
                    • чаран67
                      27 ноября

Михалый, да, старинные вещи лучше хранить хорошо, такую посуду сейчас даже не продают, везде китайский ширпотреб...

По молодости золото копила, а сейчас не покупаю даже. Золото мне мешает сосредоточиться, все забываю когда храню дома, поэтому раздала ...

0
                      • Михалый
                        Михалый
                        михаил
                        Ветеран
                        27 ноября

чаран67, жена тоже предпочитает пару наборов золотых, новые не хочет. Но те, что есть - ручной работы, очень красивые и дорогие

1
  • ev85
    26 ноября

Приметы и суеверия это всё придумано из воздуха от делать нечего, или чтобы управлять кем то. Нету никакого байанайа так же нету деда Мороза)))

1
    • Михалый
      Михалый
      михаил
      Ветеран
      26 ноября

ev85, не охотник, значит..

9
    • Бронн-Ч
      26 ноября

ev85, настоящий охотник всегда суеверен.

7
      • ev85
        26 ноября

Бронн-Ч, даже это вам впарили, и вы верите в это. Ничего против не имею в данном случае. Но я знаю многих людей у которых суеверие выше ТБ стоит

0
      • Geckxo
        26 ноября

Бронн-Ч, другой настоящий охотник перепроверил неработоспособность почти всех суеверий, примет, плохих и хороших знаков) Хотите верьте, хотите нет, главное не усложняйте жизнь себе)

0
  • Янтарь3
    Янтарь3
    Солнце
    26 ноября

Если жена беременна, то мужу нельзя охотиться на зверя , а жене прикасаться к ружью.

1
  • Валандер
    26 ноября

Если еду к другу на охоту это уже хорошая примета.

0
  • sakha014
    26 ноября

В Якутии живут чуть больше 500тыс Саха, а на всякие пирамиды, типо, кэшбэри вступают чуть ли не 100% взрослого населения. Даже москвичи удивлялись, как так что Якутия впереди по лохам. Невольно подкрадывается вопрос "почему?". Не думает ли вы, что быть "лохом" связано с нашей культурой и религией? Потому что с детства нас учат верить удачам, духам, судьбе, приведениями итд. - это бред полнейший, но склонности верить в удачу, например, будет удача если вступить в пирамиду, уже заложена в наш мозг

1
    • чаран67
      26 ноября

sakha014, пирамида-это ерунда, пусть удивляются лохи- москвичи, а вот Байанай не всем удачу дает, точно знаю кому дает!(

0
      • sakha014
        26 ноября

чаран67, вот и доказательства) вы верите в байнайа, а значит автоматом верите в удачу и везение)

1
        • чаран67
          26 ноября

sakha014, но я лохотроны, кпк не создаю, но и не вступаю, тут как по минному полю ходишь...face with open mouth and cold sweatэто плохоthumbs down sign

0
          • sakha014
            26 ноября

чаран67, это хорошо, что не вступаете, но вот эти "лохи", которые обманутые, верят в удачу и везения. Так что оставьте эту веру и надейтесь на себя)

1
            • чаран67
              26 ноября

sakha014, я туда ходок, но и часто, но и разруливала много таких дел, хотя мне этого не надо по идее. Только профессию такую выбрала, все равно там должна с ними на равне барахтаться!(face with open mouth and cold sweat

Так хочется забыть всю эту грязь, как страшный сон!

0
    • ькмт
      26 ноября

sakha014, ну ты где-то прав...
      но я вот я не вступаю и не верю в пирамиды и лотереи всякие... хотя к таким приметам верю... получается я просто умнее?

1
      • sakha014
        26 ноября

ькмт, верить в приметы и удачам оказывается может превратиться злую шутку. Люди даже квартиры продавали, смешно конечно, но если осознать это, это ужас

1
        • ькмт
          27 ноября

sakha014, оннук... аhара бараллар...
          + арааhынай ойууттар экстрасенстар шарлатаннар йолка

0
    • Коффее
      Коффее
      Дядя Ваня
      26 ноября

sakha014, бывают охотники умелые а есть удачливые. Бывает охотник знает и выходит на зверя а бывает случаи когда зверь выходит прямо к охотнику, хотя по всем законам природы должен бежать без оглядки. Вот в такие случаи говорят подарок дедушки байанайа.

0
  • чаран67
    26 ноября

Если сорока летает высоко, то значит к не удаче, помню в детстве половину зайца могли поклевать, попавших на нашу петлю.
    Это точно. Каждый день надо проверять свои капканы и петли зимой в теплое время

0
  • NatureLover
    NatureLover
    Александр Алазиев
    26 ноября

.. Со мной раза два случалось по молодости на промысле, такое что, в избушке, каждое утро, мои ботинки, полностью забивались мелкой крошкой от хлеба. Тогда фартило по черному, даже начал было пугаться, осторожничать. И так каждое божье утро забитые ботинки))

1
    • чаран67
      26 ноября

NatureLover, так этоик удаче! Мыши так запасаются по идее, однажды я обувь обула, а там мышонок сидел, такой зашуганный, я чуть ли не раздавила в детстве, тоже испугалась

0
      • NatureLover
        NatureLover
        Александр Алазиев
        26 ноября

чаран67, это не мыши были..

1
        • чаран67
          26 ноября

NatureLover, а кто был?

Муравьи? Мыши конечно

0
          • NatureLover
            NatureLover
            Александр Алазиев
            26 ноября

чаран67, у меня 45 размер ботинок, а у отца 44 рр. Представь маленький мышонок где то за 2-3 часа, наполняет две пары ботинок, мелкой крошкой хлеба)) я спецом не спал и ждал, но под конец, засыпал.

1
            • чаран67
              26 ноября

NatureLover, крошкой хлеба???
              Это точно они, я то знаю! Помню муж хомячка нашего отпускал на волю, так он за пол часа мог заполнить любой домик всяким хламом и едой, бегал как бешеный и таскал себе в новый домик каждый раз...это просто надо наблюдать...недавно тоже нашли его домик полный семечками и крупами

0
  • ДедНестор
    26 ноября

если ружье дома не забыл то к удаче face with tears of joy

1
  • ырбас
    27 ноября

Перед охотой надо воздержаться от жены.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь