10 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Дикий расход топлива!
  6792
Увеличился расход топлива, 20 литров на 100 км, понимаю зима и тд и тп, но в прошлую зиму так небыло, макс 15л, машина утеплена спереди, снизу броня, заливаю 95 тн, движок 2zr.(1.8), не троит ниче, ночую в теплом гараже. Что посоветуете? И у кого какой расход зимой?
Ответов 107
  • diplomat_ykt
    24 ноября

Расходники меняй вовремя, что еще..

6
    • jek4
      jek4
      Ветеран
      24 ноября

diplomat_ykt, за расходниками слежу, фильтра меняю каждые 2500, свечи новые откатали 8-9 тыс км. ДМРВ чистится при каждой замена масла, заслонка тоже время от времени чистится, я вот думаю поменять топливный фильтр, и поменять 95 на 92

0
      • leonard_spencer
        24 ноября

jek4, при интенсивном ускорении на 92-ом, клапанами трещать будет знатно

3
        • jek4
          jek4
          Ветеран
          24 ноября

leonard_spencer, хмм не знал даже

0
          • тошнотик
            тошнотик
            николай
            24 ноября

Здравствуйте.у меня филя передний привод 1.8 2zr/
            четвёртая зима расход на сегодня 10,6 на 1 литр по компу.
            лью только 92 так как я дядя взрослый в байки неверю,кла
            пана негремят обороты стабильные.температура двигателя
            стабильная едешь наружный забор,стоишь внутренний.
            машина утеплена колёса в норме. но переодически меняю заправки
            навсякий случай. масло 0-20 тойота,свечи родные.пробег 200000т.км
            +плюс японские километры.20 никогда небыло максимум 15.

0
            • v-reg
              24 ноября

тошнотик, комп всегда врёт, проверьте даже заправками до горла

0
      • diplomat_ykt
        24 ноября

jek4, так свечи откатали свое уже, наверняка уже с нагаром..колеса подкачай, развал все дела, тоже влияет
        Смотри на выхлоп, если при подъеме в горку (тот же табага) дымит сильно, то насос топливный менять

2
      • CAPRAL
        CAPRAL
        Ветеран
        24 ноября

jek4, на 2 ZR не желательно 92-й тем более зимой.

6
    • Goodspeed
      24 ноября

diplomat_ykt, Во первых поменяй свечи на хорошие, потом прочисти датчик воздуха и поменяй топливный фильтр. Потом прочисти абсорбер, если есть, так как из за загрязнения он может не подавать кислород для смеси. У меня так было потом все нормализовалось

3
    • Corvair
      24 ноября

diplomat_ykt, в том числе двигатель.

0
  • bascandal
    24 ноября

Лямбду меняйте

8
    • jek4
      jek4
      Ветеран
      24 ноября

bascandal, причём тут лямбда, чек не горит, обороты в норме, думаю 5 к как минимум отдавать за исправную деталь не вижу смысла

1
      • Ykt.id
        Ykt.id
        Libertad y Orden
        24 ноября

jek4, бывает что лямбда без ошибки неправильные показания даёт, из за этого эбу думает бедная смесь и начинает большую порцию топлива подавать. Советую всё же хотя бы сканером проверить лямбду и топливную коррекцию, там уже видно будет. Просто сканер не 5000 р., а дешевле в разы. Показания ДМРВ тоже следует проверить. Удачи!

17
  • ВиталяБ
    24 ноября

У меня щас 40 на 100,1.8 тойота,колматит много,как вы вообще мерите расход зимой?

8
    • Ctvty28
      24 ноября

ВиталяБ, согласен. Я в иной раз на 1.8 на 1500 руб. 50 км.проезжал. зимой нереально мерить расход. Щас гибрид 1.5 тоже хз какой расход, но всяко меньше чем 1.8. На улице стоит постоянно заведенный, ночь в гараже

9
    • jek4
      jek4
      Ветеран
      24 ноября

ВиталяБ, хм ну заливаешь бенза как загорится лампа, залил например 20 литров, смотришь по одометру сколько на нём проездишь

4
      • ayurka
        24 ноября

jek4, + так же считаю расход! В данное время то же в районе 15-20 литров 1 zz-fe! Машина живет под Наташей! Крадется мысль, что некоторые АЗС не доливают частенько! Иногда 13 иногда 20, разбег 7 литров, не верю заправщикам! Думаю заливать в канистру и удостовериться в правдивости заливки! ))

9
    • jek4
      jek4
      Ветеран
      24 ноября

ВиталяБ, 40 литров на 100 км, это сколько затрат то у вас ппц

2
      • Ctvty28
        24 ноября

jek4, зимой если колыматит или под наташей стоит расход всегда будет большой. Если машина ездит в день 10 км, а остальное стоит колыматит, расход конечно будет не 10 литров на 100

3
  • leonard_spencer
    24 ноября

А забор воздуха откуда? Возможно нужно поближе к двигателю сделать. Ещё можно посмотреть распыл форсунок.

1
    • jek4
      jek4
      Ветеран
      24 ноября

leonard_spencer, забор с улицы, не с салона же) насчёт форсунок спс за совет

1
      • 4A
        4A
        Ветеран
        24 ноября

jek4, просто можно на патрубок забора одеть гофру и направить ее ближе к двигателю, чтобы воздух был немного нагрет.

11
      • Qazwsxedcrfv12345
        25 ноября

jek4, воздух всасывает из под крыла наверно или из под фар с переди, сделай так чтоб воздух втягивал с моторного отсека. Если перед закрыт и сверху закрыто то воздух будет поступать чуть теплее чем просто с улицы. У меня так расход упал на 1,5-2 литра на прадо.

1
  • moxsogoll16
    moxsogoll16
    Уол
    Ветеран
    24 ноября

У нас же все ищут 1.8 л, притом еще утверждают что у нее расход как у 1.5л, но едет гораздо динамичнее.
    Расход конский все таки, возьми сканер и посмотри параметры при заведенном двигателе, или обратись в суперсервис , в который невозможно попасть, тебе там промоют лекарством за три копейки движок.

5
    • jek4
      jek4
      Ветеран
      24 ноября

moxsogoll16, махтал

0
    • Ctvty28
      24 ноября

moxsogoll16, на 1.8 если пенсионерить можно добится расхода по городу 7-8 литров на сотню. У меня по городу выходило 10-12 литров на сотню летом, редко 8-9 (это когда никуда не спешишь). Ездил и на 1.5 и 1.8 бензинках, по езде 1.8 намного бодрее.
      А вот автор говорит про зиму, а это совсем другая тема. Может он приезжает на работу и машина колматит до 18:00. И как тут расход на сотню считать? Сейчас езжу по городу на гибриде 1.5, если не колматит то расход 6-7 на сотню.

1
  • shshjr
    24 ноября

у меня на 1.3 л. - 20 литров хватает на неделю 80-100 км
    но эт с учетом ночевки под наташей

3
  • 177navara
    24 ноября

Сканером смотреть надо топливные коррекции и лямбду.
    А так да, 20 за какое время расходуете?

4
  • trn
    24 ноября

Датчик кислорода помер?

2
  • hanguk
    24 ноября

3.5 расход 19 стал было 15 наливаю только 98 бензин

0
  • Loius
    Loius
    alexander
    24 ноября

ТН недоливают бензин наверно, попробуй заправиться в Саханефтегазсбыте

1
    • волга
      24 ноября

Loius, Залил ТН на пробу. Видимо недоливают. Или быстро кончается. Проехал 145 км. Вместо 160 на ятеке. Мотор 3sfe

2
      • волга
        24 ноября

волга, Хотя и ятек стал меньше наливать.Этим летом и осенью. Раьше стрелка больше поднималась

0
      • Bootto
        25 ноября

волга, на ятеке бензин дешевле стоит и поэтому больше пробегаете. Заправляетесь наверно на 1000 руб и там и там?

0
        • волга
          25 ноября

Bootto, заправляю по 20 литров. Сейчас опять ятек пробую. Раньше на снгс тоже пробег больше был чем другие заправки.

0
  • Семицветик-Светик
    24 ноября

2л зимой 20л на 100 км. Учитывая прогревы и работу на холостую. Значит приблизительно 15-16 л на 100 км + 4л прогревы за 3 часа в день. Много, но не жалуюсь, зато не пешком)))

2
  • Falcon
    Falcon
    Абыр Валг
    24 ноября

Двиг 2az-fe 2.4л Комп 23л показывает, по ощущениям чуть больше. В основном в теплом гараж стоит

0
  • xotabi4
    24 ноября

двиг 3zr-fae считай родной брат 2zr, расход ~15л/100км

0
  • Nejdanov
    Nejdanov
    Ветеран
    24 ноября

тапочка в пол сильнее стала нажиматься просто по сравнению с прошлой зимой. Да и учитывайте колмачения.

0
  • kurtrasl
    24 ноября

а оборот какой на холостых?

0
    • jek4
      jek4
      Ветеран
      24 ноября

kurtrasl, 650, без скачков, мотор работает тихо

0
  • Молчаливый
    24 ноября

Смазка в ступицах густеет, масло в редукторах тоже от мороза жиже не становится.
    Резина тоже увеличивается сопротивление качению.
    Так же и раздатка.
    Так же двигатель для поддержания температуры подкидывает дровишек побольше.
    Суммарно все плюсует расход.
    Колмачение на месте тоже жгет бензин. Не только в движении.
    А так да, перебор чё то.
    Наверху правильно пишут - сканером посмотреть топливные коррекции. И от этого плясать дальше.
    А то методом тыка можно нехило потратиться.
    У меня зимой расход от 30 и выше

9
  • Ianzar
    Ianzar
    lanzar
    Ветеран
    24 ноября

Машина какого года, поди старая уже?

1
  • CAPRAL
    CAPRAL
    Ветеран
    24 ноября

Замена топливного фильтра скорее всего не чего, не даст,но для профилактики можно.
    Сканером надо посмотреть показатели работы,так всё подряд менять в копейку может влететь, так считаю.

3
  • trew
    24 ноября

машина стареет наверное

0
  • jek4
    jek4
    Ветеран
    24 ноября

Всем спасибо! Заеду на днях на диагностику, потом отпишусь

1
  • PDD
    24 ноября

у меня сейчас расход показывает 5,6 км на литр, обычный маршрут дом работа, на работе стоит под тентом, ночью в гараже, и это на новой машине с 1,6 мотором, то есть ни свечи, ни фильтра, ни что либо еще изношенное не влияет на расход. так что все зависит от манеры езды, количества км пробега в один конец, маршрута, пробок на маршруте. это все индивидуально.

расход надо проверять на трассе, при равномерном движении, в теплое время года. если выше паспортного до 20% то забить и не париться.

сейчас пойдешь в сервис, обязательно что то "найдут", потратишь деньги зря, не мешай машине работать.

8
  • sr20det
    24 ноября

Долгая коррекция полюбому в минусе будет. Как вариант, понадобится чистка клапана EGR, а также проверка его корректной работы. Он тоже может давать большой минус в топливной коррекции. Если он конечно присутствует на этом моторе...

0
    • Mmm777
      24 ноября

sr20det, два

0
    • Баюн
      24 ноября

sr20det, а как клапан егр влияет на коррекцию топлива?

0
      • sr20det
        24 ноября

Баюн, Прямо влияет. Допустим если не закрывается плотно, то будет прорыв газов из выхлопного коллектора во впуск. Их количество не учитывается ДМРВ и смесь будет бедной. Это увидит датчик кислорода и по его показаниям смесь начнет обогощаться. Посмотрите на Ютубе, там много видосов на тему ЕГР

1
        • Баюн
          24 ноября

sr20det, надо будет эту тему хорошо проштудировать. спс за совет grinning face

0
  • Як81
    24 ноября

машину поменяй

2
  • ОбывательГорода
    24 ноября

Пробка на дороге длиннее стала, вот и расход увеличился. Какой маршрут то?

3
  • ayurka
    24 ноября

Если расход до зимы был как по заводским показателям, то скорее всего просто машина так и ест зимой либо АЗС недоливают! Забей либо смени АЗС! Иначе в пустую потратишь деньги по всяким СТО!

0
  • vbv888
    24 ноября

Фильтра все менять, дмрв и лямбда зонд посмотреть, если заслонка выпускная чистая то ещё и форсы на очистку сдать.
    От чистоты форсунок очень зависит расход топлива

1
  • Frey
    Frey
    Ветеран
    24 ноября

Свечи и топливные фильтра, ну и диагностика лямбы, мафа... это первое что приходит в голову. качество бенза (как вариант сменить заправку), может стиль езды у вас поменялся, больше на тапочку жмете.

ну а второе, а как вы получили такой расход 20л на 100км (вернее показания)? Показания компа? измерение на глазок? или залил бак под горло, проехали 100ку и обратно на заправку под горло?

к примеру 2,5 л гибрид сейчас:
    - общий средний расход показывает 15,6 литра на 100ку (и это далеко не предел);
    - средний за поездку с учетом небольшого прогрева в гараже на старте сразу выдает 18-19 л на 100ку, потом уже во время движения падает до 10-12л. но стоит только остановиться, и на парковке поколматить чутка, расход сразу в горку лезет. (комп то сразу считает сколько скушал бенза и сколько намотал км.)

1,8 zz на 4 вд, филька зимой кушала по показаниям компа 18-19л на 100ку. и утеплена была, и лобаш, и низ подтянут. и ТО своевременно, и свечи новые, и фильтра поменяны, а расход был такой.

Так что я бы сильно не заморачивался о расходе сейчас, если машинка работает ровно... как говориться не мешай машинке работать.

1
  • Alexander888
    24 ноября

Перед тем как лезть что-то менять по совету "знатоков", просто обнули расход и проедься по трассе (в сторону намцев - там равнина) 30-50 км на скорости от 60 до 80 и посмотри средний расход. Если он не отличается более 20% литров от летнего ТРАССОВОГО расхода (если не знаешь какой летний расход, посмотри в мануале), то все ок, смирись с зимним ГОРОДСКИМ расходом и спокойно катайся. Но если по трассе расход будет более чем на 30% больше есть повод задуматься.

У меня объем 1,3 летом на трассе кушает 4,5 литра. Сейчас с учетом ночевки под тентом и долгими колмачениями выходит 35 литров на 100 км по городу. Но я не парюсь т.к. по трассе с учетом зимы кушает 5 литров на 100 км.

3
  • Yktnebot
    24 ноября

1. Густеет масло в гидротрансформаторе (акпп). 2. Не блокируется гидротрансформатор. 3. Проверь кислородный датчик, датчик абсолютного давления. 4. Держи в тепле датчик температуры всасываемого воздуха (сними от кожуха воздухана и присобачи изолентой к патрубку подачи идущего от мотора к отопителю печки)

0
  • AlaasUola1974
    24 ноября

У меня Ипсум, 99 год, 3sfe, 500 р за день, утром выезжаю 8 ч, заезжаю 7 ч вечера, детей по школам и по садикам, потом на работе весь день колошматит, стоит

-1
    • Byla
      Byla
      Ветеран
      24 ноября

AlaasUola1974, 500р=9литров. 3s жрет на холостом около 800мл. За 11 часов только колмачения у тебя съедает 9 литров, а еще нужен бенз что-бы поездить и прогреть движок. Так что кто-то свистит...

9
  • чэлэбиэк2
    чэлэбиэк2
    Ветеран
    24 ноября

вы непонимаете это заправки бодяжат бенз вот и расход увеличивается.они зимой так делают изза мнения что зимой больше жрет изза дубаков.но так и есть изза дубака мотор больше работает.чтоб согреться .и вас согреть. вот почему я никогда не езжу на бензине.только гбо!

0
  • Судургу2021
    24 ноября

Горе спецы и знатоки авто.

1
  • охоноон53
    охоноон53
    охоноон
    24 ноября

jek4, просто можно на патрубок забора одеть гофру и направить ее ближе к двигателю, чтобы тёплый воздух забирал чтобы обмануть компьютер чтоб меньше бензина на форсунки подавал,и ещё поменяй лямду и датчик температуры.после расход упадёт 12-14л.

1
  • v445
    v445
    владимир
    24 ноября

Заправку поменяй

0
  • jek4
    jek4
    Ветеран
    24 ноября

Всем спасибо за советы ребята, поездил я сегодня, все советуют как выше прокомментировали "просто можно на патрубок забора одеть гофру и направить ее ближе к двигателю, чтобы воздух был немного нагрет", а так же поменять АЗС, ну и не мешать машине работать)) пока остановился на этих вариантах, насчёт АЗС кстати, заправился я на автостраде ТН, в сторону порта, видать недолив иди бадяж залилил... Все всем спасибо ни жезла, ни гвоздя, ни дураков упрямых))

0
  • Djerenimoo
    24 ноября

просто может раньше не замечал такого расхода? Я не верю, людям, которые ездят зимой и гундят, моя тачила хавает 8 литров по городу. Это полный гон, думаю нормальный расход у вас.

1
  • from_rus
    24 ноября

Не valve matic случаем?

0
  • вано
    24 ноября

Я скажу одну вещь только ты не обижайся, на улице холодно стало поэтому и расход большеsmiling face with open mouth and smiling eyes. Холодный воздух тяжелее тёплого, поэтому комп думает что больше воздуха прошло через датчик MAF, и соответственно больше топлива подает в двигатель. Плотность топлива снижается во вторых. И в третьих может колеса менял, побольше ставил. В четвёртых просто двигателю приходит капец. Имхо. Моё мнение не может совпасть с вашими.
    Просто из практики 2 недели назад выехал с Владивостока, температура +6, расход 140км на 10л, подьезжаю в Хабаровск уже - 6 расход по компу уже 120км на 10л.

1
    • leonard_spencer
      25 ноября

вано, "Плотность топлива снижается во вторых.",
      а не наоборот? Плотность бензина возрастает с понижением температуры? Ещё же древние советы есть, заправляться ранним утром, до жары.

1
  • dte.doydu
    24 ноября

На всякий попробуй поменять заправку. ТН хороший был но мало ли. Например у меня в Саханефтегазе когда заправляюсь бензин тупо испаряется. ТН и Сибойл норм

0
  • mark22004
    24 ноября

У меня литровый витц ест 30 литров на 100 км.)) Сейчасвообще не показатель сколько проехал. так как стоишь много на прогревах + в городе пробки и средняя скорость в час пик 10 км. в час наверное .

2
  • ЗбигневКазимеж
    24 ноября

1000 рублей в день почти всегда выходит на бензин. Стоит, ездит без разницы. Лет 10 назад уходило 500

0
  • ev85
    24 ноября

Не надо мудрить. Есть главный определяющий параметр, это средняя скорость. Например: средняя скорость 20км/ч (это летом в нашем городе) расход получается 9л. И второй вариант 14км/ч (зимой) около 16л. Чем больше стоишь заведенным, тогда средняя скорость будет падать, соответственно расход увеличивается. Если нарисовать график,тогда получится что то в виде гиперболы. В современных авто показывает среднюю скорость. На премках вроде что то подобное есть, правда надо разобраться в иероглифах.
    Совет: глушите авто когда заходите в магазины и прочие. Хотябы до -40.

1
  • варчун
    24 ноября

Про размерность колес было уже ? А то на зиму колесики поменяют ...

0
  • NEROBOT
    NEROBOT
    Неробот
    24 ноября

40 л газа на 200 км. Под наташей.

0
  • CoronaVirus19
    CoronaVirus19
    Салах ад дин
    24 ноября

У меня филдер 1.5 10л на 160 км летом,зимой вот на данный момент 10л на 145км заправляюсь где приспичит.Почти не колмачу,из гаража в гараж и по пути домой минут 20 колмачений в магазинах,утяплён полностью,лобовое,боковые стекла передния и задния,на двиге войлок катанка,с низу войлок мягкий и брезент,гофра натянута до коллектора трубы,родной фильтр снял и запихал цинтефон на зиму,воздух забор между салон и наружу,печка регулятор вентилятора на 1ом ,регулятор климата на полный до упора,в машине Ташкент.

0
  • ext_phone_dkGXjHeGKN
    Kal43
    Александр
    25 ноября

2jz 17 литров на 100

0
  • Евкакий
    25 ноября

9литров на сотню по городу зимой, кей кары рулят slightly smiling face

0
  • VERS
    25 ноября

Все просто самый дельный совет который дали это залить по горло проехать по трассе 100км и снова залить по горло. Если расход нормальный то закрыть тему и не мешать работать исправной технике шаловливыми ручкамиsmiling face with open mouth

4
  • bjulus
    25 ноября

2AZ-FE объём 2.4 л, езжу на газе. Комп сейчас показывает около 30 л. на 100 км. Ночью стоит в гараже где температура -10, -15 градусов, днём с 09:00 до 18:00 стоит заведённая. Утром долго прогреваю, просто не хочется в холодную машину садиться. Получается машина 12-14 часов заведённая. Часов 3-4 езжу остальное простаивает колмотит. А комп то рассчитывает по показаниям одометра, средней скорости и времени.

0
  • Суетолог
    25 ноября

а шины не менял за этот год? ширина колес тоже может повлиять

0
  • GRISVOLD
    25 ноября

затяните низ, хорошо утеплите двигатель, расход чуть уменьшится. Холодный двигатель это повышенные обороты, и повышенный расход

1
  • ext_phone_FTAX42lMSr
    Exploratoris
    Ветеран
    25 ноября

Зимой расход топлива только по моточасам замерять надо и то разбег в 5л легко получается.

0
  • kuzit
    25 ноября

Зимой расход топлива нужно мерить днями, 40 литров должно хватить на 2-3 дня по 10-12 часов непрерывной работы.

0
  • oda2015
    25 ноября

Надо увеличивать давление в шинах. При стоянке на холоде и медленной и которокой езде на каждые 10 градус снижается примерно на 0,12 - 0,15.

0
  • oda2015
    25 ноября

Надо увеличивать давление в шинах. При стоянке на холоде и медленной и которокой езде на каждые 10 градус снижается примерно на 0,12 - 0,15.

0
  • MAYBAX
    25 ноября

а какой у вас дневной пробег? варианты:
    1. не больше 20км, весь день стоит на улице колматит... в этом случае ваш расход легко превысит 50 литров на 100 км.
    2. около 100км/день... расход не должен превышать 20 литров на 100 км.
    3. большее 200 км/день... расход не должен превышать 15 литров на 100 км.

0
  • MAYBAX
    25 ноября

у меня как то зимний расход в пересчете на 100км, превысил 10 литров на километр...
    просто несколько дней поколматите на улице... с выездами только на заправку...

1
  • Zabavnui1984
    25 ноября

Свечи надо посмотреть и дросель,и датчики полюбэ гдето чтото не так .Может быть люмбда зонд на коллекторе топливо недожигает, к сканеру нужно подключиться.

0
  • motoyo49
    25 ноября

Проверь давление в шинах, зимой надо на 2 десятых атм накачать больше.

1
  • Fnt87
    25 ноября

Машину просканируйте и посмотрите, вероятно это лямбда зонд.

0
  • AlexXxx85
    AlexXxx85
    Ветеран
    25 ноября

2.4 4вд. Не утеплен
    image
    Сейчас так
    Похолодает будет 22 средний
    Летом 15-17 средний
    Чисто трасса 8-10 хоть зима хоть лето

1
  • yorkfield
    25 ноября

давайте фотки кидайте расхода) у кого комп показывает

0
  • Трезвый
    Трезвый
    Специалист
    25 ноября

Смотрите показания длительной топливной коррекции (LTFT)
    Они должны быть около 0%
    Если больше +/- 10% - авто будет жрать больше топлива и хуже ехать

1
  • navia
    26 ноября

походу из-за ДМРВ (вы говорите что ДМРВ чистится при каждой замена масла) по идее этот датчик не чистится, если чистится то очень осторожно и качественными очистителями

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь