Почему судимость мешает при трудоустройстве на вахтовые работы в Якутии и не только?
Ищу работу  -    762
Не многие жители Якутии могут трудоустроится вахтовым методом. Одна из причин почему не берут местное население в такие золотодобывающие компании вахтовым методом в Якутии, где как мы знаем достойные заработная плата, хорошие условия труда (в основном) и тд - это судимость. Ну кроме как по блату и по знакомству. Почти каждый третий мужчина Якутии имеет проблемы с законом. За то или иное деяние, поступок привлекался или к административному взысканию, или к уголовному. Причины которые их подтолкнули преступить закон разные. А отбор кандидатов в эти компании строгий. Может быть сами гендиректора и отдел кадров и взяли бы тебя на работу, как специалиста, поняв и простив, что ты когда то лет десять-двадцать назад совершил "глупость" по молодости, но такие проверки, как "пробивка" по базе данных, проводят не они, а есть специальный отдел Собственной Безопасности предприятий, компаний. Этот отдел видит только факты, которые им, по их запросу, отправляет МВД. Увидев в справке о судимости, что данный кандидат был ранее судим, пусть даже эти судимости лет пять как погашены по истечению срока указанных в законе, Они отказывают таким людям в трудоустройстве, боясь "за себя и своё место в этой кампании". Как говорится от греха подальше от судимых. Мало ли чего, может Кандидат сейчас хорошеньким прикидывается, а учюдит чего, потом спрос с меня безопасника! Их опасения понять можно. И все же такое действие с их стороны в законе Российской Федерации прописана черным по белому как ДИСКРИМИНАЦИЯ. И вообще, если запретов на определенную работу для судимых в законе нет, то, принимая на такие должности, работодатели не могут требовать от соискателей справку об отсутствии судимости. Это дискриминация. Но мы северяне не привыкли жаловаться, и все что они скажут просто "хаваем" и молча ищем другую работу, считая что бездарное это дело и бесполезное, никому ничего не докажешь. В Якутии население маленькое по сравнению с другими регионами, мужиков которые готовы работать именно вахтовым методом по рабочим специальностям, такими как докер-механизатор, стропальщик, машинист тракторист, сварщик, водители, очень мало, так как каждый второй-третий привлекался к административке или уголовке. И поверьте таких не берут в "космонавты". Сложный вопрос. Закон для всех един, сами говорите постоянно об этом. Но права ущемляются, это факт. Судимость считается погашенной при нетяжких преступлениях и средней тяжести — в течение 3 лет после того, как наказание было отбыто; если преступление было тяжелым — на протяжении 8 лет; если особо тяжелым — на протяжении 10 лет. Тобишь после энное количество времени лет ограничения которые действовали пока ты считался судимым снимаются, понимаете? По закону ты считаешься не судимым. Чист. Парадокс в том что судимость снимается и гасится, а в Информационном отделе в картотеке МВД твои данные остаются и продолжают хранится. Далее приложу документ который мне отправили из министерства, кому интересно почитайте. Там мне четко объяснили почему данные с картотеки не удаляются. Хотя слукавил, удаляются. К 80-ти годам. Когда ты нахрен никому не нужен кроме родных, и не представляешь угрозы государству или обществу, по их мнению. Поверьте ну ни все остаются преступниками на всю жизнь, кому то и пяти лет отсидки хватает все понять побыв в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ колонии и исправиться. Исправительной! повторяю. Люди иногда исправляются)) Пол страны сидевших, пол страны еще сидит. Вот сейчас, вот именно в эту минуту, где то в России совершается преступление. И пол страны еще будет сидеть. Я не оправдываю преступников, не поймите не правильно. Это другое. Я сам за! смертную казнь педофилам, детоубийцам, маньякам. Считаю правильным давать большие срока по серьезным уголовным статьям. Сложный вопрос. Закон для всех един, сами говорите постоянно об этом. Но права ущемляются, это факт. Судимость считается погашенной при нетяжких преступлениях и средней тяжести — в течение 3 лет после того, как наказание было отбыто; если преступление было тяжелым — на протяжении 8 лет; если особо тяжелым — на протяжении 10 лет. Тобишь после энное количество времени лет ограничения которые действовали пока ты считался судимым снимаются, понимаете? По закону ты считаешься не судимым. Чист. Парадокс в том что судимость снимается и гасится, а в Информационном отделе в картотеке МВД твои данные остаются и продолжают хранится. Далее приложу документ который мне отправили из министерства, кому интересно почитайте. Там мне четко объяснили почему данные с картотеки не удаляются. Хотя слукавил, удаляются. К 80-ти годам. Когда ты нахрен никому не нужен кроме родных, и не представляешь угрозы государству или обществу, по их мнению. Поверьте ну ни все остаются преступниками на всю жизнь, кому то и пяти лет отсидки хватает все понять побыв в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ колонии и исправиться. Исправительной! повторяю. Люди иногда исправляются)) Пол страны сидевших, пол страны еще сидит. Вот сейчас, вот именно в эту минуту, где то в России совершается преступление. И пол страны еще будет сидеть. Я не оправдываю преступников, не поймите не правильно. Это другое. Я сам за! смертную казнь педофилам, детоубийцам, маньякам. Считаю правильным давать большие срока по серьезным уголовным статьям. Сложный вопрос. Закон для всех един, сами говорите постоянно об этом. Но права ущемляются, это факт. Судимость считается погашенной при нетяжких преступлениях и средней тяжести — в течение 3 лет после того, как наказание было отбыто; если преступление было тяжелым — на протяжении 8 лет; если особо тяжелым — на протяжении 10 лет. Тобишь после энное количество времени лет ограничения которые действовали пока ты считался судимым снимаются, понимаете? По закону ты считаешься не судимым. Чист. Парадокс в том что судимость снимается и гасится, а в Информационном отделе в картотеке МВД твои данные остаются и продолжают хранится. Далее приложу документ который мне отправили из министерства, кому интересно почитайте. Там мне четко объяснили почему данные с картотеки не удаляются. Хотя слукавил, удаляются. К 80-ти годам. Когда ты нахрен никому не нужен кроме родных, и не представляешь угрозы государству или обществу, по их мнению. Поверьте ну ни все остаются преступниками на всю жизнь, кому то и пяти лет отсидки хватает все понять побыв в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ колонии и исправиться. Исправительной! повторяю. Люди иногда исправляются)) Пол страны сидевших, пол страны еще сидит. Вот сейчас, вот именно в эту минуту, где то в России совершается преступление. И пол страны еще будет сидеть. Я не оправдываю преступников, не поймите не правильно. Это другое. Я сам за! смертную казнь педофилам, детоубийцам, маньякам. Считаю правильным давать большие срока по серьезным уголовным статьям. И тоже матерюсь,недоумеваю когда дают за смерть человека маленькие срока, когда тем кто украл палку колбасы шесть лет, а тому кто обокрал свой народ на миллионы-домашний арест. Говорить и добавлять к вышенаписанному можно бесконечно и много. "Страдаю" от ситуации в которой сейчас нахожусь я, не только сам, в первую очередь "страдают" мои дети и супруга. Дети не понимают происходяшего, а жена соозависима, тоже переживает и огорчается когда я не могу найти работу. Ладно жил бы сам, один, а тут сами понимаете.. Да и цены на все как космос, с трудом досягаемы, как и кварплата. Так к чему это я. Законы они конечно не совершенны в своем создании. Это институт, понимаю. Большинство законов долгое время плывут просто по течению и не обновляются. Потому что они не приносят пользу их создателям. Но вы же избранные нами, народом. Создатели.. Вы наш гарант, вы есть "ВСЕ МЫ" в одном лице. Вы ведь нас представляете и говорите от нашего имени, когда выступаете там с трибуны в Москве.. елкина. Хотелось бы обратиться к Сардане Авксентьевой, Сардана Владимировна вы умная, пробивная женщина. По началу конечно сам вас хейтил, на ровне со многими в интернете, но это в прошлом, не обессудьте)) Вы как новая партия заявившая о себе на всю Россию, изучите пожалуйста этот вопрос (смысл моей данной писанины надеюсь понятен) и если есть возможность улучшить наше положение в обществе, помогите нам бывшим "зекам" ставшим на путь исправления иметь возможность устроиться на любую работу (на вахту золотодобытчикам, газа, угля и тд). А именно строго запретить МВД предоставлять службам безопасности сведения о судимости, если она у кандидата на работу погашена или снята, чтобы на

этого кандидата не ложилась тень сомнения и он не был дискриминации. Знаю, каждый человек индивидуален, у каждого свои тараканы в голове как говорится, но лично я желаю и хочу жить достойным и правильно в глазах своих детей и жены, общества, государства, того же желаю в ответ. Ну да, был судим, был в исправительной колонии.. А может я исправился, а может я уже хороший, об этом что трудно хотя бы предположить этим людям которые "работают" в отделе безопасности компаний. Да может я вообще уже святой и там на небесах Я! буду вас устраивать и определять вам место)). И еще. Работая на временных подработках мы не платим налогов, ну и не имеем белую зарплату, накоплений на пенсию, льгот, отпусков и тд, да вы сами знаете. Сейчас я прохожу курсы по вождению с категории В на С. Буду искать еще в одном направлении работу. Может повезет.

Чуток накипело..

Извините за "корявый почерк" и ошибки.

Хештег Моё.

Всем благ. Как говорит Малахов:

Берегите себя и своих близких!

И не совершайте поступков за которые потом придется всю жизнь жалеть.

image

image

image

image
Ответов 7
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    13.11.21

Ограничения есть во многих специальностях и профессиях. Законные и скрытые. Например в медицине не берут на работу наркоманов. Даже бывших.

0
  • Domik_88
    14.11.21

Береги честь с молоду, а платье с нову.

0
  • скептик
    15.11.21

Это откуда такая статистика - каждый третий имеет проблемы с законом? Основная масса - нет.
    Сам всё понимаешь - у людей инструкция, протокол. Такие категории не годны, значит нет, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
    Создаешь своё дело и назначаешь свои правила.
    Опять же сомнительный, а по мне так неверный посыл, что вахта это прямо завидная работа.
    Умелые, образованные, востребованные зарабатывают больше и живут, ночуют дома, пользуются всеми благами, которые даёт город, райцентр.

2
  • 3
    15.11.21

Поменяй фамилию, имя, тогда "чистый" будешь. Поэтому и меняют на Якутские имена и фамилии.

0
  • Суетолог
    16.11.21

Главное честность, в резюме сразу укажи что есть судимость итд, Алмазах анабара, АЛРОСА тоже не берут, разве что по знакомству брали.
    а в полиметалл скорее всего не возьмут, у них на первом месте стоит безопасность и здоровье персонала.
    по правде говоря судимый человек представляет определенный "риск".

0
  • 9
    16.11.21

автор, через суд можешь устроится на эту работу, и вы будете правы. (ч. 6. ст. 86УК РФ.)

0
  • кот_в_сапогах

Хм... Не каждому бы понравилось работать рядом с рецидивистом.

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь