6 месяцев на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
7,62×39 или 223рем что лучше?
  1785
Карабин Сайга МК обьект охоты соболь боровая косуля редко лось олень. Ходовые охоты.
Рубрика: Оружие и патроны   
Ответов 18
  • Оохтник
    10 ноября

Купи 308 и 22 лр

0
  • Sleptsov1968
    Sleptsov1968
    Вячеслав Слепцов
    10 ноября

7.62*39

0
  • FULLD
    10 ноября

с 223 на лося лучше не стоит ходить, потому что есть очень маленькая вероятность что добудешь лося с 223 калибра
    вот как выше советовали, 308win + 22lr покроет все виды охотничьих ресурсов

0
  • Sleptsov1968
    Sleptsov1968
    Вячеслав Слепцов
    10 ноября

. 22лр не очень нужный калибр. Два ружья таскать на спине не удобно и тяжеловато бывает при ходовой охоте. Патрон 7.62*39 универсален, добывается и лось и соболь без порчи. Скорость пули небольшая, поэтому мелкую дичь не рвет. Да стрелять -шелкать на ходу зверя очень удобно. Малая отдача и звук от выстрела.

2
  • Predator21
    11 ноября

223 скорость, по месту надо бить, если не по месту то и 308 не поможет

2
  • TFS
    11 ноября

🤣 сейчас начнется..

0
  • Иван_инженер
    11 ноября

223 + комплект оборудования для релоадинга под патроны с меньшей навеской и лёгкой пулей.Я так хочу себе. Есть огромный опыт использования 39. Калибр имеющий недостатки - соболя рвёт сильно - это самый главный недостаток, лосей добывать с более менее далёкого расстояния тяжело, с первого выстрела не положишь- будешь долго бегать, не очень точный, глухаря из-за этого тоже через раз стрелять получалось. Люблю СКС. Поэтому купил себе ВПО 208 Л. Все проблемы отпали. Все падает на ура. Не хватает винтовки для соболей и белок. Два ружья устал носить. Буду брать 223 полуавтомат и комплект для релоада. Все обойдется очень дорого. Но думаю со временем все отобьется. А 223 на расстоянии до 150 куда мощнее 39 из-за огромной скорости. Кроме этого есть еще 308 но совсем другая история...

4
  • ефкакий
    11 ноября

если у меня стоял выбор между этими калибрами, мой выбор 223 рем!

1
  • Sleptsov1968
    Sleptsov1968
    Вячеслав Слепцов
    11 ноября

Максим, 223 прошивает, рикошетит и рвет с близких дистанций.

0
  • ykt456
    11 ноября

всем привет, на мой взгляд универсальнее 223.
    ТТХ имхо лучше для представленных видов охоты.
    Байанайдаах буолун уолаттар !

0
  • Баюн
    11 ноября

на боровую с этих калибров уже не поохотишся. запрещено. а так на косулю или лося люди стали смотреть сначало на вес карабина и лишь потом на его калибр и в конце на саму гильзу

0
  • борохой
    11 ноября

Покупайте оружие к которому легче всего будет раздобыть патроны когда придёт БП. Раздобыть у продажных ментов и вояк.

0
  • mvlytkin
    mvlytkin
    Максим
    Ветеран
    11 ноября

Цена патрона одинакова более склоняюсь к 7,62×39. Полуоболочкой до 200 м лося легко завалит. И при встрече с медведем мощнее чем 223 рем.

0
  • uraanhaisakha
    11 ноября

Самый универсальный калибр это 12 кал., меняем патрон на дробь, картечь, пули, в зависимости от ситуации. Охотиться надо с собаками, которые ставят боровую, или копытных. Споры вокруг калибров нарезного будут всегда так как каждый кулик хвалит свое болото.

1
    • mvlytkin
      mvlytkin
      Максим
      Ветеран
      11 ноября

uraanhaisakha, для гладкого 100 м пулей уже далеко. Зимой зверь врядь ли ближе подпустить. И гладкоствол сильно слабеет морозы. Карабин поэтому лучше.

1
  • Usunski
    Usunski
    Леня
    12 ноября

А какие есть отечественные карабины калибра 7,62х39? Просто не разбираюсь еще в этом?

0
  • naemnik
    13 ноября

СКС, Сайга, Вепрь к примеру, в общем не мало)

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь