1 год на форуме Бестселлер х4 Автор Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Бестселлер х4
Бестселлер х4
Автор
Автор
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как быстро вы стареете?
  4590
image

Никто не хочет стареть. Но, если никому из нас не получится избежать смерти, то старость (одряхление организма) все-таки можно отодвинуть на долгий срок. Биологический возраст человека может сильно отличаться от возраста календарного. Увеличить эту разницу вполне по силам каждому человеку.

Для начала мы можем протестировать биологический возраст собственного организма по нескольким параметрам.

Тест на пульс

Замерьте свой пульс перед выполнением упражнения. А теперь сделайте 10 приседаний. (Ну хотя бы, сколько сможете)

Если ваш пульс повысился на:

5-10 единиц - ваш возраст соответствует 20-летнему человеку.
10-20 единиц - 30-летнему
20-30 единиц - 40 -летнему
30-40 единиц - 50-летнему
более 40 единиц (или же вы вообще не смогли
выполнить приседания до конца) - то вашему организму 60 лет.

Тест на растяжку

Наклонитесь вперед (можно слегка согнуть ноги в коленях)
и попытайтесь ладонями коснуться пола.

Если вам удалось положить ладони на пол - ваш
биологический возраст между 20 - 30 годами.
Если вы коснулись пола только пальцами - около 40 лет.
Если руками достали до голеней - вам около 50 лет.
Если вы дотянулись лишь до коленок - вам за 60 лет
.

Тест на упругость кожи

На 5 секунд ущипните большим и указательным пальцами
кожу на тыльной стороне кисти руки. Кожа должна немного побелеть.

Сколько времени потребуется, чтобы ваша кожа (белое пятно) приобрела прежний вид:
5 секунд – вам около 30 лет,
8 секунд - около 40 лет,
10 секунд - около 50 лет,
15 секунд - около 60 лет
.

Если заморачиваться вышеперечисленными тестами нет времени, или просто лень, но выяснить свой биологический возраст уж очень хочется:

Встаньте на одну ногу, закройте глаза и попробуйте простоять в таком положении как можно дольше.
1. Простояли 30 и более секунд – биологически вам 20 лет,
2. Простояли от 21 до 30 секунд – ваш возраст 30 лет,
3. От 16 до 20 секунд – вам 40 лет,
4. Простояли до 15 секунд, значит вам 50 лет.
5. Меньше 5-ти секунд – вы вообще, живы? ))

Если результаты вас слишком расстроили

Значит, не все так плохо. Вам есть над чем поработать. Начать можно, хотя бы с простейшего спортивного комплекса упражнений. В интернете таких комплексов огромное количество. Хотите, что-то очень серьезное – обращайтесь, ознакомлю с самой продвинутой системой для мужчин. (Для женщин тоже есть).

Помимо состояния организма, важно в каком состоянии находится ваш разум. Хроническое положение разума человека на нижнем уровне шкалы эмоциональных тонов (страх, гнев, горе) увеличивает не только биологический возраст человека. Но, и снижает его шансы на успешное выживание в этой жизни. Правда, это уже отдельная тема для разговора.
Лучший ответ
Оценили: 11
Весна4
Весна4
Ветеран
6 ноября

Дмитрий! А нет ли у вас там теста для красивой сексуальной дамы азиатской внешности (милф) +40?face with ok gesture Тот, что вами описан, мне совсем не понравился!sleepy face

Десять раз присела - в глазах потемнело.
На одну ногу встала - на пол упала.
Кожу на руке ущипнула - теперь, как дура с синяком хожу!pouting face

Ответов 124
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    06.11.21

Стареет только тело

-1
  • AMZ9009
    06.11.21

Интересно, но наверное это приблизительные показатели? Точнее только в лаборатории можно?

1
    • solver
      solver
      Специалист
      06.11.21

AMZ9009, ну конечно:) Разница в результатах будет у тренированного и нетренированного человека, уставшего и отдохнувшего. Для точного определения и сравнения необходим эталон возрастных показателей, а такого в природе не существуетsmiling face with smiling eyes

29
    • не получается
      06.11.21

solver,

Цитата:
      Встаньте на одну ногу, закройте глаза и попробуйте простоять в таком положении как можно дольше.
      обязательно глаза закрывать? Так голова кружиться начинает.

1
    • Vassilina_RR
      06.11.21

не получается, в этом и есть смысл теста. Если у вас кружится голова, то явно уже с давлением проблемы. Я попробовала, все нормально, получается моложе своего паспортного возрастаrelieved face

1
    • AMZ9009
      06.11.21

solver, вот и я так думаю.

2
    • все серьезно)
      06.11.21

не получается, это пипец! Вызывай скорую))

4
    • Pechkin101
      06.11.21

solver, согласен, тем более что биологический возраст может зависеть от места проживания. Есть так называемые голубые зоны - места, где климат и питание позволяет жить долго. Где долгожителей пруд пруди. На Корсике например.

3
    • Angry_w
      Angry_w
      Анжела
      06.11.21

Pechkin101, в Якутии тоже есть долгожители, см. статистику.

3
    • Непсихолог
      06.11.21

Pechkin101, Окинава в Японии и еще много таких мест. Только долгожительство и длительное пребывание в оптимальном возрасте разные вещи, как я думаю.

3
  • Vassilina_RR
    06.11.21

Цитата:
    Помимо состояния организма, важно в каком состоянии находится ваш разум. Хроническое положение разума человека на нижнем уровне шкалы эмоциональных тонов (страх, гнев, горе) увеличивает не только биологический возраст человека. Но, и снижает его шансы на успешное выживание в этой жизни.
    вот это и есть самое главное на мой взгляд. Горе и несчастья могут так подточить, человек не выдерживает, сдается. Тут и поперли болезни и несчастья.

2
  • Iam_slim
    06.11.21

иногда ощущаю себя стариком, хотя мне еще сорока нет. Чувствую, что не понимаю уже молодежь, что все их разговоры, мысли идеи от меня далеки. Да и радости как в прошлом уже нет. Бывает редко нахлынет энергия, и такое ощущение, что до старости еще далекоgrinning face

7
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    06.11.21

растяжка с молодости не очень, а так по остальным тестам - норм!

2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    06.11.21

Байдену Джо през США через три недели будет 79 лет. Амеры выбрали старика в през. Почему? Да потому что амеры стареют. И большинсво обеспеченных амеров дедушки уже. Так что будем ждать успехов в развитии геронтологии. На это в США спустят приличные бабки. Наука продвинется и люди станут медленнее стареть.

-10
  • Blooming_
    Blooming_
    Ветеран
    06.11.21

есть люди в 25, которые эти тесты не пройдутface with tears of joy

4
  • не верю!
    06.11.21

пипец, я старше своего возраста? Обидно. Дурацкий тест!angry face

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    06.11.21

Когда было 18 лет, чувствовал себя 50 летним. Когда исполнилось 50, то как бы вошел в свой возраст. Было вполне комфортно.

-2
  • тройник
    06.11.21

генетические особенности тоже имеют значение. Тем не менее, есть люди реально изменившие себя и свое здоровье упорными занятиями над собой.

3
  • LynyrdSkyn
    06.11.21

По растяжке- около 40 лет, по упругости кожи - тоже около 40.Вот на одной ноге простоял около 20 секунд.
    По факту, три дня назад отметил своё 70-летие со дня рождения.

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      06.11.21

LynyrdSkyn, по упругости кожи? Может у вас со зрением не все в порядке?

-5
    • solver
      solver
      Специалист
      06.11.21

LynyrdSkyn, Отлично! Можете рассказать для примера всем, имеете ли Вы вредные привычки? Или ведете здоровый образ жизни? Физической, или умственной работой занимались до пенсии?

8
    • LynyrdSkyn
      06.11.21

aspir, Как между собой связаны кожа и зрение? У меня дальнозоркость, но читаю с очками +2,5.

1
    • LynyrdSkyn
      06.11.21

solver, Начал курить в 15 лет (Байкал, север, Беломор) , бросил эту привычку более 20 лет назад. Легко, без проблем - просто перестал курить. Алкоголь принимаю до сих пор, сложно отказаться от стопочки хорошей водки или коньяка. Пиво не употребляю. В детстве занимался спортом на уровне любителя. По профессии геолог. Нагрузки были запредельные физические. Представьте, за спиной около 40кг бутора, а под ногами мох толщиной 30-40 см и впереди горелик. И. так изо дня в день, всё лето. Зимой отчеты, проекты на будущий год.
      Вообщем среднестатистический инженер. До сих пор встречаюсь с женщинами, значительно моложе меня. Вот такой расклад. Если кому-то интересно.

5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      06.11.21

LynyrdSkyn,
      " чтобы ваша кожа (белое пятно) приобрела прежний вид:"
      Если зрение плохое, то можно не заметить когда белая кожа станет светло-желтой. И будет ошибка по времени определения теста.

-4
    • solver
      solver
      Специалист
      06.11.21

LynyrdSkyn, спасибо!

3
    • aaanam1
      06.11.21

LynyrdSkyn, красавчик. При такой профессии сохранить здоровье это дорогого стоит.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    06.11.21

Могу устоять на одной ноге не больше 3 сек. Патология гол мозга.

-4
    • alice_a
      15.11.21

aspir, это всё последствия алкоголя похоже.

6
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      17.11.21

alice_a,
      Я пью с 5 лет. Но проблемы с гол мозгом появились гораздо раньше. Еще в утробе матери при формировании организма. У меня врожденные проблемы. А пью я немного. Но часто. Пиво 0.5 или 1 литр. Или коньяк 50-150 гр. Три четыре раза в неделю. Вот сегодня у младшей дочери ДР - 32 года. вЫпил 100 грамм.

-3
  • Несчастный_случай
    06.11.21

Растяжка плохо, на одной ноге больше 5-ти секунд стоять не получаетсяangry face

0
  • Парампам
    Парампам
    Парампам
    06.11.21

Ну,не мы первые и не последние...
    Молодость,это недостаток который быстро проходит.
    И вообще,Мы все гости на этой Земле.

0
  • где она, молодость?
    06.11.21

не хочу стареть! Говорят надо любить себя и т.п. Смотрю на себя в зеркало и мне противно. Понимаю, что нужно заниматься спортом, но мне наверное лень, каждый день и так устаю. Как чувствовать внутренне себя моложе, а?flushed face

1
    • solver
      solver
      Специалист
      06.11.21

где она, молодость?, не буду уговаривать Вас заниматься спортом:) Почувствовать себя молодой девчонкой, Вам поможет вот такой способ:

Во время уборки по дому, или когда Вы одна, включите музыку погромче. Вообразите себя девчонкой хулиганкой. Прыгайте, изображайте певицу, кривляйтесь от души, как это делают дети и подростки. 15-20 минут такой "самотерапии" моментально поднимут Вам настроение.grinning face

21
    • Надя_2021
      07.11.21

solver, хороший рецептsmiling face with smiling eyes

3
    • Ollggaa
      07.11.21

solver, кстати, иногда стараюсь так делать, настроение точно поднимает))

1
    • Sad_sad
      Sad_sad
      Ветеран
      07.11.21

solver, только чтобы никто не увидел и не решил, что сошла с ума))))

3
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      08.11.21

solver, с маленькими детьми так покривляться можно. Я так с внуками с ума схожу:)

5
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      20.11.21

Inokentiev, хороший дедушка:)

1
  • Anhen
    06.11.21

А если левая нога 30 лет, правая 100 лет...

0
  • Работала раньше в должности
    06.11.21

Дряхлеть конечно никто не хочет. Но я адекватно отношусь к возрасту. Принимаю свой возраст нормально, никогда не скрываю, никого не удивляю.Главное ведь не просто жить долго, а жить активно и качественно.

1
    • aaanam1
      06.11.21

Работала раньше в должности, плюс в своё удовольствие и для своего удовольствия.

0
  • Pandemonum
    06.11.21

Тест на пульс
    или же вы вообще не смогли выполнить приседания - то вашему организму 60 лет.
    (ну не шмогло я не шмогло :( не в форме последнее десятилетие)

Тест на растяжку
    между голенями и коленями ... видать 55+
    (в детстве едва до носков дотягивался. зы у мню брюки на рост 182-188, а верх на рост 170-176)

Тест на упругость кожи
    0 секунд ... это сколько?
    (не белело при защипе, соответственно цвет был постоянно один)

5. Меньше 5-ти секунд – вы вообще, живы? ))
    (ну не могу я в позе цапли стоять, с почти постоянным головокружением и вы не простоите дольше пары секунд в такой позе)

Если результаты вас слишком расстроили
    (да не особо, знаю что не в форме)

зы. возраст 47 лет =)

0
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      15.11.21

Pandemonum,

Цитата:
      не белело при защипе, соответственно цвет был постоянно один
      на солнечный свет как реагируете? face screaming in fear

7
    • Pandemonum
      15.11.21

Весна4, что значит реакция на солнечный свет?
      Ожогов не бывает, если находиться на солнце долго (часов по 5+ в сутки), то загораю.

0
    • AMZ9009
      19.11.21

Pandemonum, она имела в виду, не вампир ли вы?face with tears of joy

2
  • Весна4
    Весна4
    Ветеран
    06.11.21

Дмитрий! А нет ли у вас там теста для красивой сексуальной дамы азиатской внешности (милф) +40?face with ok gesture Тот, что вами описан, мне совсем не понравился!sleepy face

Десять раз присела - в глазах потемнело.
    На одну ногу встала - на пол упала.
    Кожу на руке ущипнула - теперь, как дура с синяком хожу!pouting face

11
  • Yktnebot
    06.11.21

Среднестатическому мужику саха 55лет считай что он долгожитель.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    06.11.21

Я фотограф. Фотографы определяют возраст по внешнему виду.
    например для мужчины после 50 характерны
    1 лысина
    2 седина
    3 второй подбородок
    4 брыли (лицо ползет вниз)
    5 кожа становится более сухой и дряблой
    6 цвет кожи более серый
    7 появляется брюшко
    8 морщины

-2
  • Изолента_синяя
    07.11.21

Император Цинь Шихуанди пил эликсир молодости, отчего вскоре скончался
    В III веке до нашей эры китайский Император Цинь Шихуанди поручил своим алхимикам изобрести эликсир вечной жизни, пригрозив им расправой в случае неудачи.В качестве чудодейственного вещества ученая свита Императора выбрала серебристую, переливающуюся и принимающую причудливые формы жидкость — ртуть. Цинь Шихуанди прописали это «животворящее лекарство». Скончался он именно от отравления пилюлями бессмертия.

0
  • lena-elena
    lena-elena
    Лена
    Ветеран
    07.11.21

Цитата:
    Помимо состояния организма, важно в каком состоянии находится ваш разум. Хроническое положение разума человека на нижнем уровне шкалы эмоциональных тонов (страх, гнев, горе) увеличивает не только биологический возраст человека. Но, и снижает его шансы на успешное выживание в этой жизни.
    так и есть. Главное - в каком состоянии находятся мозги человека. Неспроста, больше половины всех заболеваний относятся к психосоматическим.

3
    • Да да да
      07.11.21

lena-elena, и они убивают больше, чем ковид!

0
    • solver
      solver
      Специалист
      07.11.21

Да да да, вообще, по статистике, больше всего людей умирают по причине с сердечно-сосудистых проблем. Но психосоматические заболевания, действительно отравляют жизнь человека и понижают его способность к успешному выживанию.

15
    • вроде так
      07.11.21

solver, От сердца, от алкоголя, а от ковида только в России много умирают.

2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      07.11.21

Больше всего от ковид умирают в США Индии Бразилии и Мексике. Мы на пятом месте. Что тоже весьма плачевно.

-4
    • Ttuiarra
      10.11.21

aspir, не надо врать! мы на первом месте, как впрочем и по смертности от туберкулеза и онкологии: https://www.sibreal.org/a/rossiya-vyshla-na-1-mesto-po-sutochnoy-smertnosti-ot-kovida/31536307.html Несмотря на то, что населения у нас в 2,5 раза меньше, чем у них в США.

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      11.11.21

Ttuiarra,
      Посмотрел заголовок - суточная смертность. Я пишу о прибавочной (от ковид) смертности. Это разные вещи. Суточная смертность может колебаться очень сильно. Особенно когда пик заболеваемости проходит в разных странах в разное время. По прибовочной (то есть кол-во смертей за весь период) США однозначный лидер.
      Определение смертности от ковид это тоже интересная вещь.
      Можно по разному ее определять. Например по 4 критериям.
      Если описывать как ее трактуют разные страны и разные организации в одной стране получится очень интересная история.

-3
    • Ramina_r
      Ramina_r
      Ветеран

solver, да некоторые с ранней молодости уже старики по ощущениям!

0
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    07.11.21

Важно внутреннее ощущение человеком своего возраста...

6
  • скептик
    08.11.21

Спорные тесты. Очень. Мне ... сильно за 50. По приседаниям - 30, по растяжке - 40 (если колени подогнуть чуть, то и 30). Это как ИМТ - индекс массы тела, который врачи постоянно проверяют. Его в 19! веке придумал голландец, по другим данным бельгиец - там рядом, у нас Нюрба от Чурапчи дальше. По ИМТ любой саха мужчина после 35 лет если не дрыщ - имеет крайнее ожирение.

-2
  • философия жизни
    08.11.21

как и ожидала, немного старше своего возраста. Объяснение такое - где спорт и где я:) И если честно, ЗОЖ довольно дорогое удовольствие в нашем регионе.

1
    • Ollggaa
      08.11.21

философия жизни, если насчет здорового питания, то это да. К тому же натуральных продуктов в России практически нет. сплошное пальмовое масло))

3
    • Судьба!
      09.11.21

Ollggaa, сколько дано человеку лет, сколько отведено судьбой - столько и проживет!

0
    • solver
      solver
      Специалист
      09.11.21

Судьба!, "такая судьба"- это лишь оправдание своего нежелания руководить собственной жизнью.

12
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      09.11.21

solver, так и есть. Сколько не встречал в жизни лентяев и неудачников, все они оправдывались несчастной судьбой))

2
    • Ilia9028
      09.11.21

Судьба!, и кто же назначает вам судьбу?

2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      09.11.21

Ilia9028, господь-бог наверное, у них все время однозначные ответы:)

1
    • тихас
      10.11.21

solver, тут руководи или не руководи-там выше за нас все расписано.Вот из царствующих в Англиии показали бабульку, курили,пила и дожила до 120 лет.

-1
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      10.11.21

Ilia9028, вы телевизор не смотрите? Там день и ночь об этом говорят!face with no good gesture

7
    • AMZ9009
      14.11.21

Ollggaa, так это основа нашей пищевой промышленности. Дешево и сердито.

2
  • jusst
    jusst
    Антон
    09.11.21

ну в среднем, у меня и получилось на свой возрастgrinning face

1
  • Blooming_
    Blooming_
    Ветеран
    10.11.21

Цитата:
    Хотите, что-то очень серьезное – обращайтесь, ознакомлю с самой продвинутой системой для мужчин.
    мне скиньте в личку ссылку пожалуйста.

3
  • Shooting_star
    10.11.21

Норм, вот только с растяжкой с самого детства проблемы:(

2
  • почти пенс
    11.11.21

Как говориться - старость не радость!

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      11.11.21

почти пенс, в связи с увеличением пенсионного возраста - старость возникает намного раньше пенсииgrinning face

8
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      11.11.21

mrBean,
      Классификаций по возрасту большое колличество.
      Например по одной из них.
      45 - 60 лет это предстарость (предстарик)
      60-90 лет старость (старик)
      90 лет и выше долгожитель (глубокий старик)

-4
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      12.11.21

aspir, и какой в этом практический смысл? Чушь какая-то.

4
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      12.11.21

mrBean, уже не возникает. Согласно Росстату, количество пенсионеров сократилось в России на 1,5 млн чел.face screaming in fear Это только за 2021 год

10
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      12.11.21

Saiara,
      Суть в том что после 45 лет падает уровень гормонов. Организм еще живет на остатках резервных сил. Но сопротивляемость болезням уже не та. После 60 они (силы) резко падают. Кто доживает до 60 и больше как правило (не все) имеют целый набор хронических заболеваний. У них все функции хуже чем в молодых. Скорость, реакции, физическая сила, выносливость итд. Ну а те кто имел отличное здоровье, тому суждено дожить до 90 и больше.
      Классификаций по возрасту куча. Но мне нравиться именно эта.

-6
    • Реалистка_
      16.11.21

mrBean, так для этого и повышали))

6
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      19.11.21

Весна4, ничего, выдержим. Нам не привыкать))

2
  • Calculator11
    Calculator11
    Ветеран
    13.11.21

Цитата:
    Помимо состояния организма, важно в каком состоянии находится ваш разум.
    вот с этого и нужно начинать:)

6
    • NZT21
      13.11.21

Calculator11, развитие тела от разума не зависит!

0
    • Свидетель_очевидец
      13.11.21

NZT21, это у вас такая проблема?grinning face

1
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      14.11.21

NZT21, да вроде разум всем руководит. Хотя...у вас может и по другому:)

3
  • malichita
    16.11.21

Хм...неплохо получилосьface with ok gesturegrinning face

1
  • Не хочу стареть!
    17.11.21

Старость неизбежна. Как ее отодвинуть, вот как? Иногда чувствую, что реакция не та уже, голова хуже соображает и память не как в молодости..

1
    • solver
      solver
      Специалист
      17.11.21

Не хочу стареть!, сохранить способность мозга действовать оперативно и рационально, независимо от возраста можно. И нужно. В процессе терапии, я обычно объясняю, каким образом это делать. Для этого есть специальная методика.

9
    • Odd_man
      17.11.21

solver, в ютубе смотрел, как Лабковский говорил о том, что каждый чел после 55 лет должен употреблять антидепрессанты для поддержания мыслительных процессов.

0
    • korokeen

Odd_man, ему за рекламу платят. Лабковский же шоумен, а не психолог.

1
  • Закон_природы
    17.11.21

Старение неизбежный и важный процесс. Процесс приобретения жизненного опыта и мудрости!

1
  • Ирина*Ирина
    20.11.21

довольно спорный тест. Мои показатели фактически равны нулю, т.е. я оказываюсь старше своего календарного возраста на 40 лет?

1
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    21.11.21

Почему одни люди так быстро скатываются в деменцию, а другие, ученые например, занимаются наукой даже в преклонном возрасте?

6
    • скептик_

Valllentina, потому что мозги у них задействованы всю жизнь до самой смерти!

2
  • ext_ok_5592309611353noQi
    22.11.21

Почти на 10 лет моложе выгляжу.

2
  • До-до-до

Старым человек становится когда перестает удивляться чему-то новому. Пока человек любопытный, он молодой, ему все интересно. Старые люди зациклины на себе, они замыкаются, а без притока нового человек умирает.

0
  • pochemutak
    pochemutak
    Андрей

Что важнее - хорошая генетика или желание самосовершенствоваться? Бывает, что просто не дано человеку от природы? Он загоняется, теряет ко всему интерес и морально устаревает?)

1
    • Прохожий дядя

pochemutak, генетика конечно. Человечество вообще вымирающий вид. И это справедливо.

1
    • Kristy012345

Прохожий дядя, это из фильма Матрица? Там говорилось, что люди все равно что вирусы. Где поселяются, все уничтожают вокруг себя:(

1
  • Enterio
    Enterio
    Ветеран

Довольно простой тест, или же ЗОЖ помогает справиться легко:)

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь