1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Как помочь человеку, который испытал большое горе?
  2589
В августе неожиданно умер мой отчим. В больницу он отправился своим ходом, а вот обратно его привезли уже в гробу. По сути, он был мне как отец, воспитывал меня с раннего детства. С этого момента моя мама сильно переменилась. Раньше она всегда была радостной и веселой, а теперь…
Мы с мамой живем в разных городах. После похорон мы с мужем и сыновьями уехали к себе. Возможности часто навещать маму у меня нет. А она даже звонить перестала. И вот удалось приехать к ней. Это ужасно! Мама постарела на 20 лет, почти ни на что не реагирует. Домашние дела делает видимо на автомате, не ест почти. Два месяца уже прошло, а она ведет себя как будто вчера похороны были. Ведь все-таки время идет, но оно не помогает ей. Мне скоро опять домой возвращаться, даже не знаю, что с мамой делать. После похорон, нам посоветовали для нее успокоительные средства, но мама перестала их пить, говорит от них ей плохо. Посоветуйте, кому приходилось общаться с такими людьми, может быть психолог что-то скажет?
Лучший ответ
Оценили: 32
solver
solver
Специалист
28 октября

Бывает так, что человек находится в оптимальном состоянии, живет полноценной жизнью, и вдруг эта жизнь наносит ему страшный удар. Он может за считанные минуты опуститься по шкале тонов до состояния печали и зависнуть там надолго. Иногда навсегда. Человек испытал большую потерю. С этого момента, он больше не живет в настоящем времени, он завис в эпизоде прошлого.

Вам надо вернуть маму в настоящее время. Это можно сделать только путём общения с ней. Постарайтесь на время перевезти ее к себе. Разговаривайте с ней на любые бытовые темы. Найдите ей занятие, поручите следить за внуками, займите маму суетой повседневной жизни. Планируйте вместе с ней будущую жизнь. Если есть возможность и желание, свяжитесь со мной. В процессе терапии, вернуть человека к жизни можно намного быстрее.

Ответов 41
  • solver
    solver
    Специалист
    28.10.21

Бывает так, что человек находится в оптимальном состоянии, живет полноценной жизнью, и вдруг эта жизнь наносит ему страшный удар. Он может за считанные минуты опуститься по шкале тонов до состояния печали и зависнуть там надолго. Иногда навсегда. Человек испытал большую потерю. С этого момента, он больше не живет в настоящем времени, он завис в эпизоде прошлого.

Вам надо вернуть маму в настоящее время. Это можно сделать только путём общения с ней. Постарайтесь на время перевезти ее к себе. Разговаривайте с ней на любые бытовые темы. Найдите ей занятие, поручите следить за внуками, займите маму суетой повседневной жизни. Планируйте вместе с ней будущую жизнь. Если есть возможность и желание, свяжитесь со мной. В процессе терапии, вернуть человека к жизни можно намного быстрее.

32
    • Mmarie777
      28.10.21

solver, Спасибо за ответ, но тут есть проблемаwhite frowning face️ Я уверена, что муж будет категорически против приезда мамы. Он вообще настроен против нее.

2
    • solver
      solver
      Специалист
      28.10.21

Mmarie777, объясните мужу, что это вынужденная ситуация. Маме надо помочь вернуться в настоящее время. Она должна понять, что жизнь продолжается, что после потери мужа у нее остались дети и внуки, которые нуждаются в ее участии.

24
    • Mmarie777
      28.10.21

solver, Я то понимаю. У нее дома везде старые фотоальбомы, часами их рассматривает. Даже свои сериалы не смотрит. Лучше бы плакала, хоть успокоить можно было бы. А она только вздыхает и молчит. Похудела вся. Ну не в психушку же ее сдавать, как муж предлагает!

4
    • Домохозяйка01
      28.10.21

Mmarie777, да вы что! В психушку, вы же в силах помочь своей маме! Она на пенсии, работы у нее нет что-ли?

2
    • Mmarie777
      28.10.21

Домохозяйка01, до Смерти отчима она репетиторством через интернет занималась. После похорон все это забросила.

4
    • Ollggaa
      29.10.21

Mmarie777, вот этот просмотр фоток и зацикливает все ее мысли на прошлом!

2
    • Natusik4334
      29.10.21

Mmarie777, надо опять увлечь ее работой.

2
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      29.10.21

Mmarie777, неужели с мужем нельзя договориться? Понимаю, никто не любит свою тещу, но понять то можно. Не на всю же жизнь она приедет.

4
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      29.10.21

Saiara, видимо этого муж и боится. Где месяц, там и год, потом от тещи неотвяжешься.

1
    • Evgennyi2323
      Evgennyi2323
      Ветеран
      19.11.21

Mmarie777, в психушку то зачем???

2
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      19.11.21

solver, да, у кого есть такой печальный опыт, знают, что только общение поможет вытянуть мать из этого состояния горя.

3
  • Скорбь это надолго
    28.10.21

Поддержка нужна конечно, как психолог выше сказал. Но я думаю, что время все таки лечит. Хотя бы год должен пройти.

2
    • Mmarie777
      28.10.21

Скорбь это надолго, боюсь, что в таком состоянии она год не протянет. И почему год? На это общий регламент времени что ли есть?

3
    • Домохозяйка01
      28.10.21

Mmarie777, да нет никакого "регламента". Люди умирают от тоски, когда не видят смысла жить дальше.

3
    • No_login123
      29.10.21

Домохозяйка01, потому что со смертью мужа заканчивается и ее жизнь, особенно если всю жизнь прожили.

2
    • Не сгущайте
      29.10.21

No_login123, не все так трагично. Не всегда и не у всех.

1
    • No_login123
      22.11.21

Не сгущайте, по опыту своей бабушки и некоторых знакомых знаю. Про всех вообще не говорю.

0
  • Фантазер
    28.10.21

Забрать маму к себе. Хотя бы под присмотром будет.

1
  • Суетолог
    28.10.21

внуков привози к матери

0
  • -
    28.10.21

У меня соседка мужа похоронила, хоть есть дети и внуки в одном городе, через год умерла от тоски. Постоянно про мужа рассказывала. Жаль их, светлые люди были, друг за дружкой ушли. Зато молодые рядом поселились, даже не удосужились рассказать мне про ее похороны. А че такова? Одной больше, одной меньше на этом свете, мало ли кто помирает. И мне зачем про нее рассказывать, не ихнее дело, они нипричем их хата с краю, пусть хоть все вокруг вымрут.

2
  • Майя-яйаМ
    28.10.21

Отправьте мать на курорт

0
  • 03548632160Www
    03548632160Www
    Андрей
    29.10.21

С собой заберите

0
  • Дарбайши
    29.10.21

Затосковала мать, заберите к себе, муж что как он так поступает.

0
  • StolyarRed
    29.10.21

Купите путёвку и вдвоём с мамой галопом по Европам. Надо сменить обстановку.

0
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    29.10.21

Никогда нельзя оставлять человека наедине со своим горем. Особенно близкого. Особенно мать или отца.

6
  • СоррА
    29.10.21

Два месяца это очень мало.... Психологи дают, примерно, год. Нужно пережить все стадии: отрицание, гнев, торг, депрессия и только потом принятие. Она сейчас еще, возможно в прострации, до сих пор не верит в произошедшее. По себе скажу, что первые полгода я постоянно плакала, слезы льются сами по себе и их не остановить, а когда была дома одна, то рыдала в голос и орала в подушку. Аппетит,да, пропадает, кусок в горло не лезет. Но вот сложа руки не сидела, а наоборот, с каким-то рвением делала кучу домашних дел (мыла окна, люстры, что-то чистила бесконечно и мыла, тп.) Еще очень отвлекала дочь, она прям спала со мной первые три недели, так как мне периодически становилось плохо, вызывала скорую. Казалось, что болит сердце, но это был просто сильнейший стресс. Она постоянно меня куда-то тянула, то в магазин, то в кино, то навестить родню, не давала сидеть дома и обливаться слезами. Плохо, что ваша мама одна. Сейчас она мысленно пытается найти причину, виноватых, возможно винит себя. Это очень тяжелый период. Некоторые не справляются и начинают выпивать. Я еще принимала Афобазол. Мне он помог как-то внутренне успокоиться, плакать, конечно, не перестала, но по крайней мере уже без надрыва и без истерики. А муж ваш бессердечный, простите. Видимо, он никого из близких еще не терял, раз такое отношение. Вам нужно как-то отвлекать маму, что-то вместе делать и тп.

0
  • Shooting_star
    29.10.21

Не надо выбирать между мужем и матерью. Лучше поговорите с мужем. Он что, не человек? у него своя мама есть?

4
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    06.11.21

вот так в одиночестве и сходят с ума от горя.

4
  • kop7
    07.11.21

У меня сегодня умерла мама. Не знаю как жить дальше. Тоже в больницу пошла на своих двоих, а выписывают в закрытом гробу..

0
    • zolushka01
      07.11.21

kop7, о, господи...не оставайтесь в одиночестве. К психологу Дмитрию solver обратитесь, он хорошо помогает в любых ситуациях.

7
  • Миледи
    07.11.21

Ни в коем случае нельзя оставлять маму одну! Во-первых, это и по человечески должно быть понятно, а во-вторых с точки зрения науки это необходимо.
    Мы все так или иначе теряем родных и близких. И каждый из нас рано или поздно столкнётся с чувством горя. Природа заложила в каждого из нас способность справиться с этим чувством, не угаснуть, не "сгореть" от тоски, а продолжать жить дальше полноценной жизнью. Если бы не было этой способности человечество уже давно вымерло бы.
    Выше вам написали, что любое горе проходит несколько этапов: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Для каждого этапа есть характерные признаки поведения. Нет только жёстких рамок по срокам, но в целом все врачи закладывают 2 года. Самое главное, чтоб человек не "застрял " на каком-либо этапе. Например, если прошло полгода после смерти, а горюющий всё ещё в первой стадии отрицания: говорит об умершем в настоящем времени, хранит его комнату, не позволяя никому её занять, каждый день ездит на кладбище...и прочее, значит от "застрял" и без помощи психолога уже не обойтись.
    Судя по описанию ваша мама в стадии депрессии- это самая длинная и тяжёлая стадия. Человек уже осознал потерю, но еще не принял. В душе огромная пустота, которую надо чем-то заполнять. А представьте как тяжело, если в этот момент ты ещё и совсем один. Итак ничего не хочется делать и никого нет рядом кто мог бы заставить. Вам обязательно нужно быть сейчас рядом с мамой

0
  • Patriotsakha
    Patriotsakha
    sidor petrov
    07.11.21

Налить полный стопарик.

-2
    • eugene-2
      07.11.21

Mmarie777, просто действуйте решительнее.

Вам уже предложили два варианта:
      1) уговариваете мужа и перевозите маму к себе, не обязательно прямо к себе в квартиру, а в ваш город.
      Ну пошустрите, извернитесь, подсуетитесь, вы же не восьмиклассница, ещё не совершавшая серьёзных поступков - продайте её квартиру и купите в своём городе. Переедет - завалите её заботами о внуке или внуках.
      2) рваните с ней в турпоездку.
      А ещё лучше - и то, и другое.

И не думайте, как это провернуть, целый год. Почему?
      Не у всех и не все воспринимают потерю мужа или жены так тяжело, но раз это случилось с вашей мамой - значит, это случилось. Время работает против неё - такая депрессия вызывает обычно соматические болезни, типичный "сценарий": холецистит-камень в желчном пузыре- всё это часто влечёт сахарный диабет - а затем его осложнения, которые не стану описывать, чтобы не запугивать вовсе.
      Оно вам и вашей маме надо?
      Но может и не быть такого печального исхода - погорюет и перестанет. А вдруг нет?
      Так что действуйте да побыстрее, гибче, но решительнее.
      Успехов и удачи.

0
  • Saiara
    Saiara
    Ветеран
    08.11.21

Вы сами прекрасно знали ответ на свой вопрос, тем не менее оставили маму наедине со своим горем.

5
  • Судьба!
    09.11.21

Каждый должен сам все это пережить и осознать смерть близких людей, смириться с этим фактом!

0
  • PSY_LAB
    10.11.21

Обратитесь к психологу, который работает с утратой.

0
  • Patriotsakha
    Patriotsakha
    sidor petrov

Тут мне уведомление о том, что некий Weird_girl и еще одна неустановленная личность пытались ответить на мой пост, но четт не вижу их ответов - с чего бы, не подскажете?

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь