У меня проблема: я назначаю себе цели по достижению которых я должна якобы начать жить. А время идёт
Не время жить  -    2340
И я никак не могу начать жить. И главное как то не активно я действую. Все тяну, тяну. В процессе добавляются другие задачи. Вот как с этим справиться?
Вот думаю например глобально уберусь дома, избавлюсь от хлама и наконец то начну читать книги, займусь собой, и т.п. Но этот процесс уборки затянулся. А помимо этого же ещё есть ежедневные будничные дела.
А вот так просто сесть с книжкой например не могу. Ведь столько дел, совесть или что там, не позволяет сесть и читать.
Лучший ответ
Оценили: 13
mamma_mya
27 октября

На эту тему в ветке психолога https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4668506 много полезных вещей написано. Там чего только нет и все по существу.

Ответов 31
  • mamma_mya
    27.10.21

На эту тему в ветке психолога https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4668506 много полезных вещей написано. Там чего только нет и все по существу.

13
    • sakha014
      27.10.21

mamma_mya, эти психологи как астрологи, ничего толком не скажут. Будут ходить вокруг да около) Ой, типо, у вас меланхолия, нет целей в жизни) дурдом

-3
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      27.10.21

mamma_mya, в общем да. В отличие от общего форума, он объясняет конкретно суть вещей и дает дельные рекомендации. Ничего удивительного в этом думаю нет. Когда у нас течет водопровод, мы обращаемся к сантехнику, когда машина не заводится - к автомеханику. Хотя можно и соседке обратиться, но будет ли от этого польза?grinning face

6
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      27.10.21

lena-elena, вы правы, но обычным людям тоже хочется высказаться, этим самым поднять свою самооценку. Для этого и существуют такие форумы. Просто не нужно воспринимать высказывание простых людей, как истину или как рекомендацию к действию:)

8
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      29.10.21

Iam_slim, разумный вывод))

0
  • Жизнь продолжается
    27.10.21

Психологи начнут свою песню о том что надо пройти курсы терапии. Тебе это надо? Ведь тебе надо научиться всего лишь правильно организовать и выкроить время для достижения цели. Есть только один эффективный метод-это "сьесть слона по частям". Все деловые люди так работают если ее невозможно возложить на другого. Делаете план и понемножку работаете по плану. Потом, когда войдете хорошо в курс дела, план начнете перевыполнять и закончите досрочно. За выполненную работу надо себя наградить и на время развлекать себя. Если перевыпонили, то можно вдвойне. И это ожидание хорошей награды должно стать мотиватором в деле. Можно представить что после генеральной уборки устроите вечеринку с подругами. Можно купить что то вкусное и сьесть. Или сходить погулять с кем-нибудь. Ну в общем найдется что то для поощрения самой себя. Улачи.

-3
    • Жизнь прекрасна и удивительна
      27.10.21

Жизнь продолжается, терапия нужна тем, кто не может решить свои проблемы самостоятельно. Конечно, проще нагадить себе в штаны, испортить воздух и делать вид что ничего не происходит, а Жизнь продолжаетсяface with tears of joy

6
    • Жизнь продолжается
      27.10.21

Жизнь прекрасна и удивительна, думаете от этой терапии они начнут решать свои проблемы? Очень сомнительное мнение. Адекватные люди разберутся и без терапии. Неадеватным ничего не поможет.

-1
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      27.10.21

Жизнь продолжается,

Цитата:
      Неадеватным ничего не поможет
      почему вы решили, что вам ничего не поможет?flushed face Я вот в прошлом году с табуретки упала, так мне врачи очень сильно похудеть помогли. face with medical maskНавыписывали разных мазей и таблеток, я после похода в аптеку - месяц голодала. Зато выглядеть стала, как огурчик, малосольный.face with ok gesture

6
    • Жизнь продолжается
      27.10.21

Какая же ты умница, молодец! Продолжай дальше в таком же духе. Жаль, что мне ничего не помогает.

0
    • Домохозяйка01
      28.10.21

Весна4, такой же сморщенный?)))

1
    • Ollggaa
      29.10.21

Жизнь продолжается, не воспринимайте всерьез, это местная сатирик-юмористка:)

0
    • Жизнь продолжается
      29.10.21

Ollggaa, вы думаете что я в полном серьезе ответила?

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    27.10.21

Слон это какое нибуть большое дело. Есть еще много мелких дел. Их называют лягушками. Рекомендуется в день сьесть несколько лягушек и кусочек слона.
    Если вы чего то не делаете, то это потому что вам это и не нужно. А делать ненужные дела архи сложно.
    Поэтому разберитесь в себе, что вам реально нужно. А что просто навеяно понятиями - нормальная жизнь.

-2
  • чиловек2
    27.10.21

а не надо мелкий ремонт в доме или починку машины возводить в статус целей жизни. потихоньку между делом выполняйте. сып сап

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.10.21

чиловек2,
      Японцы рекомендуют убираться в доме не более 15 минут, но каждый день.

-2
    • MrFox
      27.10.21

aspir, тоже таким же методом пользуюсь не коплю проблемы

0
  • sakha014
    27.10.21

Пока есть смерть все цели в жизни субъективны.

-1
  • Eversio
    Eversio
    аноним
    27.10.21

прочитайте про прокрастинацию и синдром отложенной жизни

0
  • ололло
    27.10.21

это синдром отложенной жизни. почитайте книгу "никогда-нибудь" елены резановой.

-1
  • Не время жить
    27.10.21

Мне кажется еще перфекционизм мой мне мешает.

Живу в ожидании что все окончательно идеально сделаю и наконец наступит то время когда я начну наконец делать то что хотела.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.10.21

Не время жить,
      Перфекционизм.
      Нет предела совершенству. Следовательно никогда не наступить момент когда перфекционист закончит работу.

-2
  • Реалистка_
    27.10.21

Может быть вы просто лентяйка, вот и ищите себе оправдание? Нашла вот в Дневниках хорошее объяснение отличий лентяйства от прокрастинации: https://dnevniki.ykt.ru/solver/1168213#more

7
    • Не время жить
      27.10.21

Реалистка_, я не могу сказать что это лень. Я все ежедневные дела по дому, с детьми, все делаю. Дома убрано, все по полочкам. Я до мелочи знаю где что лежит в нашем доме(аж скучно) Но Ежедневной работы меньше не становится а все прибавляется и прибавляется. В этой беготне руки не доходят до того что я наметила.

0
  • Сомнительная личность
    27.10.21

А в чем вообще проблема то? Лень с дивана задницу поднять?)

4
  • СмыслЖизни
    27.10.21

По сути человечество это биологические существа на пылинке по имени Земля летящей по галактике со скорость 720 000 км/ч. Так что смысла в жизни нет, в любой момент мы можем столкнутся с другой пылинкой и нас больше не будет, так что бессмысленно искать смысл в бессмысленном. Смысл жизни в самой жизни. Нужно его прожить, а как ты проживешь это уже зависит от тебя. Весело или печально, богато или бедно, в одном месте или во многих выбираешь ты. Все инструменты у тебя в руках, все знания человечества в твоих руках, но выбор за тобой.

image

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.10.21

СмыслЖизни,
      " Смысл жизни в самой жизни."
      Автоматически возникает вопрос о качестве жизни. А какая жизнь имеет смысл?

-1
    • СмыслЖизни
      27.10.21

aspir, для этого нам нужно смотреть на самые развитые народы Мира, так как их мировоззрение показала свою жизнеспособность и успешность в мире в котором мы живем.
      Чисто по моему мнению самый передовой народ на земле - это японцы.
      Если посмотреть на их мировоззрение на жизнь и смысл жизни их так скажем доминирующее учение по этой тематике, то выяснится, что они придерживаются понятия "Икигай", так и переводится "Смысл Жизни".
      Если изучить это понятие посмотреть пару роликов ютюбе и прочитать пару книг, то смысл жизни это поиск своего "Икигай", то есть своего предназначения в этой жизни и у них есть целая система по которой можно найти свой Икигай. Икигай может меняться по мере развития личности, но система проста и логична.
      image

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      29.10.21

СмыслЖизни,
      Вариантов много. Видимо японцам икигай ближе, потому у них и икигай.
      Но я уверен что японцев которые придерживаются икигай не 100 %.

Смысл жизни.

Сократ. Смысл жизни в духовном развитии.
      Аристотель. Смысл жизни в поиске счастья.
      Декарт. Смысл жизни в рациональности и гармонии.
      Шопенгауэр. Смысла жизни нет.
      Сартр. Смысл жизни в полной свободе.
      Витгинштеин. Смысл жизни в помощи ближнему.

Мне ближе Сократ. Но я бы его уточнил для себя. Не духовное развитие, а познания. Но сути это не меняет. Духовное развитие тоже познание.

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    29.10.21

Из ДАО.
    "Материальное полезно. Духовное (познание) суть Бытия."

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь