4 года на форуме Бестселлер х5 Автор 5 уровня Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Бестселлер х5
Бестселлер х5
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
По городу и пригороду гуляют выброшенные, преданные своими бывшими хозяевами собаки
  676
Много среди них хаски, маламутов, овчарок, полукровок алабаев и т.д.

Властям пора ставить на учет собачников. И штрафовать крупно, очень крупно, чтоб неповадно было бросать собак.

Стерилизуйте пожалуйста своих собак, не плодите будущих бродяг.
Ответов 64
  • Пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    Эксперт
    26 октября

Видел сегодня, как один рыжий пёс бежал за машиной.
    Видимо обознался, думал хозяин едет.
    Пса было жалко. Грязный был. Крупный пёс.

9
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      26 октября

Пазузу, pensive face

Я свою хасю наверное стерилизую, хотела щенят красивых от нее, но где я им потом найду добрых надежных ручек? В нашем городе это невозможно, да и по всей РФ.

1
      • Пазузу
        Пазузу
        василий теркин
        Эксперт
        26 октября

Anna-_-, а клуб существует?

6
        • Anna-_-
          Anna-_-
          Эксперт
          26 октября

Пазузу, что за клуб? Я искала кинологов в 2гис, но всего 1 клуб какой то есть. И то непонятный.

-1
          • Пазузу
            Пазузу
            василий теркин
            Эксперт
            26 октября

Anna-_-, ясно. Я думал Якутск продвинут по части собак.
            Тут такие редкие породы бывают... С такими родословными - диву дайшься.
            Всё пропало!

5
            • Anna-_-
              Anna-_-
              Эксперт
              26 октября

Пазузу, какие то конкурсы проводят. Но я не для этого заводила хасямбу. Для души. Она такая прям умница, слушается меня smiling face with heart-shaped eyes

-1
              • Пазузу
                Пазузу
                василий теркин
                Эксперт
                26 октября

Anna-_-, стерилизовать не грех, но жалко.

5
                • Anna-_-
                  Anna-_-
                  Эксперт
                  26 октября

Пазузу, жалко конечно, но что поделать? Насмотрелась я на бедненьких брошенок🥺

0
                  • Пазузу
                    Пазузу
                    василий теркин
                    Эксперт
                    26 октября

Anna-_-, да. Жутко. Я не так толстокож. Тоже жалко тварей земных.
                    Не жаль зверей в дикой природе. Они там в своей стихии, как им положено, как природой дадено.
                    Именно одомашненные виды бесхозные - вот страшно.

6
                    • Anna-_-
                      Anna-_-
                      Эксперт
                      26 октября

Пазузу, считаю это страшным грехом, даже преступлением. Надо наверное предусмотреть в УК статью за выбрасывание животных. Статья жестокое обращение с животными не работает.
                      Также в КОаП статью предусмотреть большой штраф. Надо к Сардане обратиться. Чеоез ГД пробить закон

1
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    27 октября

Собака друг человека! А разве друзей бросают? Хотя... Если даже оленевода не спасают, чего ожидать по отношению к собакам..

3
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      27 октября

Alex27, человек стал расчетливым. Больше живет критерием нужности. Не нужен - с глаз долой, из сердца вон! Вот такие отношения сейчас в приоритете.

3
      • Alex27
        Alex27
        Эксперт
        27 октября

Anna-_-, я один раз отдал пса в добрые деревенские руки. Подобрал его щенком зимой, на улице. Когда он вырос, то в благодарность стал гонять наших кошек, отбирать у них корм и грызть мебель) Пришлось отдать. Но я потом проверял, в той деревне на одной улице с новыми хозяевами живет моя сестра. Заходил к ним во двор. Убедиться что псина жива и здорова)

-1
    • Россия21
      Россия21
      Алексей
      Эксперт
      27 октября

Alex27, умеешь пилотировать вертолёт в туман? Да ты просто феномен. А насчёт этого алкаша тундрового, он сам пришёл к своему закономерному итогу.

0
  • Мааленький
    27 октября

Меня чуть не укусили на Жорницкого..злые такие с бирками на ушах. Их пятеро было.Перестрелять б нафиг всех

0
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      27 октября

Мааленький, я тоже так думаю, когда не знакомая собака холеная такая рычит на меня.

1
    • Alex27
      Alex27
      Эксперт
      27 октября

Мааленький, собаки на маленьких всегда нападают)

0
      • Anna-_-
        Anna-_-
        Эксперт
        27 октября

Alex27, face with tears of joy

-2
      • Мааленький
        27 октября

Alex27, так я не такой малой..рост 175 и здоровый)))

0
        • Anna-_-
          Anna-_-
          Эксперт
          27 октября

Мааленький, а че такой ник взял?

-2
        • Alex27
          Alex27
          Эксперт
          27 октября

Мааленький, здоровый, в смысле толстый? Собаки любят таких)

-1
          • Anna-_-
            Anna-_-
            Эксперт
            27 октября

Alex27, face with tears of joy

1
          • Мааленький
            27 октября

Alex27, да нет....всю жизнь физически работаю и не толстый. Могу таких как ты разбросать по стенкам, хотя и возраст. И наглый...меня никто не остановит. Разве что жена только может. Я ее уважаю и слушаю

0
            • Alex27
              Alex27
              Эксперт
              27 октября

Мааленький, похож на Берта))
              Любишь прихвастнуть.
              Только берт женщин не уважает, но боится)

-1
              • Мааленький
                27 октября

Alex27,да нет Берт это легенда Кому за...я то другой, но женщин я уважаю и люблю их. Все равно нами правят женщины...да хоть какие, но они есть. Так ведь?

0
                • Alex27
                  Alex27
                  Эксперт
                  27 октября

Мааленький, Да править они любят!
                  На работе одна начальница особенно достаёт. Но я вечером прихожу домой и начинаю править!))

-4
  • Corvair
    Corvair
    Ветеран
    27 октября

Бывших хозяйских среди бродячих собак немного, большинство их рождено на улице в энном поколении. Бывшей домашней собаке в окружении фактически диких животных сложно, она сразу оказывается для них чужаком.

0
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      27 октября

Corvair, огромное количество собак именно в это время появляется. Резко. Это значит не бродячие вовсе. Дачники отпускают и тд

4
      • чаран67
        чаран67
        Эксперт
        27 октября

Anna-_-, только заметила???
        Животных и растений
        бросают люди, которые живут только сегодняшним днем-люди без будущего!!!

Сделай небольшой эксперимент, и ты сразу поймешь!face with open mouth and cold sweat

1
  • Снеговик2021-А
    Снеговик2021-А
    Снеговик
    Профи
    27 октября

Трубы перевезать и все, я своей так делал, в 2010 году она один раз принесла, я щенков беспородных еле пристроил по деревням. Так и ходила до смерти!
    А если надо будет щенков то развязать.

6
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      27 октября

Снеговик2021-А, если есть такая операция, то хорошо. Я своей так и сделаю.

2
  • чаран67
    чаран67
    Эксперт
    27 октября

Жалко собак, так много красивых породистых собак на улицах нашего города.

Вчера 2-х овчарок видела и алабая.

Как ни странно на шее был ошейник у них

5
    • Alex27
      Alex27
      Эксперт
      27 октября

чаран67, в районе дач по Вилюйскому раньше много породистых брошенных бегало. Про одну даже историю написали. Сердобольный человек подкармливал брошенного пса на остановке. Видимо, хозяева оставили и уехали на автобусе. Собаке даже смастерили будку. Но потом его кто то убил.. Вот такая история о не человеческой жестокости и равнодушии.

3
      • чаран67
        чаран67
        Эксперт
        27 октября

Alex27, да, страшно даже думать о таких собаках, сердце кровью обливается, в первую очередь жалко людей, которые живут 1 днем!

но и собак, кошек, хомячков, всех животных, растений...

2
  • чаран67
    чаран67
    Эксперт
    27 октября

Обычно люди, которые живут 1 одним-сегодняшним днем бросают животных, растений на улицу, сами тоже так живут где попало и как попало!

1
  • independent14
    independent14
    independent
    Профи
    27 октября

Такая картина повторяется в каждую осень смая эффективной мерой будет чипирование всех домашних животных, вот тогда сразу просто будет контроль установить.

4
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      27 октября

independent14, но те, кто не собирается собаку заводить навсегда, те и не будут чипировать. Как быть в этом случае?

2
  • Синхрофазотрон
    27 октября

надо их в Корею поставлять, можно бартер на электронику.

-2
  • Кимберли_123
    Кимберли_123
    Кимберли
    27 октября

Было в инете, в Китае девушка купила щенка, а он вырос и стал лисицей или песцом. Вроде она судилась ещё.

-1
  • Россия21
    Россия21
    Алексей
    Эксперт
    27 октября

С развитием цифровизации легко за месяц создать службу учёта домашних животных при мэрии ( собаки, кошки, лошади, коровы) - один кабинет, 10 сотрудников, 5 машин и одна база передержки, где тоже 20 сотрудников и 5 грузовых спецмашин. Финансирование комбинированное, бюджетное и штрафы ,и налоги с физлиц.
    Создаём компьютерную базу, для этого 5 машин по 2 сотрудника с 1 июня ( частный сектор и дачи уже обзавелись собаками в это время ) начинают прочесывать ИЖС и дачи. Каждый двор, выявить собаку несложно во дворе, пни калитку. Если собака во дворе есть, по адресу пробивается владелец собственности и вносится в базу данных, через госуслуги он должен получить пометку владелец собаки и налог годовой. Собака фотографируется и фото тоже в базу данных. И без разницы, что там арендаторы или его родственники живут и эта собака их, животное привязывается к адресу. С ними вторая спецмашина следом, с 2 сотрудниками. Она параллельно собирает собак, лежащих у домов и бегающих по улице и отвозит на базу. Ружья для стрельбы снотворным, сети, приманки, костюмы анти-укус , всё должно быть в спецмашине. При этом приказом по МВД и Росгвардии должны быть выделены сотрудники для обеспечения безопасности работников данной службы, на период создания базы и первоначального отлова.
    И так ежедневно прочёсывают улицу за улицей эти 10 машин. В каменных домах всё проще, обход поквартирный, пинок в дверь, лай, отметка о собаке в базу, хозяину квартиры налог. Неуплата налога, пени. Давить жёстко. И налог сделать 5 тысяч за собаку в год. Чтобы думали головой, брать или нет.
    Денег уйдёт много сперва, но проблему решим, базу создадим.
    Самый сложный вопрос, куда девать всех собранных собак, это несколько тысяч животных. Базу придётся профинансировать от души для такого количества.
    Основная сложность пробить поправку в законе РФ, чтобы можно было усыплять животное и утилизировать. После 2х недель передержки. Выпускать их обратно - как сейчас по закону - полный бред. Вся эта затея тогда яйца выеденного не стоит. Не стоит даже и начинать тогда.

0
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      27 октября

Россия21, а как заставить чипировать? Потом не оштрафуешь, если выбросят собаку

2
      • Россия21
        Россия21
        Алексей
        Эксперт
        27 октября

Anna-_-, раз в 3 месяца контрольный объезд. Нет собаки во дворе или квартире, давай справку о смерти и утилизации. Нет справки? Значит, сбежала, штраф 25.000 рублей.
        А так паспорт животного можно получить с базы данных, в электронном виде. Эту возможность в базе легко предусмотреть. Сам хозяин может в личном кабине внести всё данные. При проверке дома или квартиры показал, как куаркод и всё. Можно службе продавать спецбирки с чипом. Доп заработок. Ответственный хозяин купит и прицепит.

1
  • Россия21
    Россия21
    Алексей
    Эксперт
    27 октября

Вообще корень проблемы в том, что в город приехали деревенские. На квартиру денег нет, строят дом. Якутск в кольце ИЖС. Ну какой дом без собаки. А в деревнях вы знаете, как собаки содержатся. Беспривязно. И вот и вся проблема.
    В людях деревенской направленности.

1
  • Биллибонс
    27 октября

Писал же знакомого недавно искусали бродячие псы, четыре собаки сразу напали. Он еле отбился от них, спортсмен 110кг , мужик здоровый, и вот позавчера опять эти же собаки во дворе прямо возле подьезда опять напали на него. Отбился без последствий, а в первый раз скорая увезла в травмпункт. А если на детей нападут? Нужен отстрел.

3
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Эксперт
    28 октября

Это гуляют уже стерилизованные и чипированные собаки, которых выпустили в среду обитания.

2
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      28 октября

platoff, не все к сожалению

0
      • platoff
        platoff
        v.platov
        Эксперт
        29 октября

Anna-_-, в последний год ни разу не видел собаку без чипа на улице. Все сплошные Бимы-Пластмассовое ухо. Не злые, ходят себе по проспекту, спят на коворовых дорожках на крыльце разных учреждений. Никому не мешают.

0
        • Anna-_-
          Anna-_-
          Эксперт
          29 октября

platoff, агрессивны в основном хозяйские, те, кто на цепи. Выпускают их на самовыгул, а те и кидаются на людей, вымещают свою злобу на детей и стариков. И в конце дачного сезона гуляющих много, еще не чипированные. Кстати, хозяева практически не чипируют своих дворян. Породных может чипируют. Я свою хасю давно чипировала. Меня больше беспокоит, что может убежать. В этом случае может чип поможет найти. Но к моему удивлению и радости, она не убегает. Несколько раз нечаянно оказывалась вне двора, но побегает, попрыгает и сразу домой. Веселая такая.

-3
          • яс.а.а
            яс.а.а
            Эксперт
            29 октября

Anna-_-, убегают в основном некастрированные кобели во время собачьих свадеб. Это минимум два раза в год происходит. Некоторые мужики спецом отпускают кобелей нагуляться. Таким хозяевам надо знать, что у собак тоже бывают венерические болезни. " При половом контакте собака может заразиться стафилококками, стрептококками и другими паразитирующими микроорганизмами, опасными и для человека. Кроме того, посредством полового контакта собака может заразиться любым инфекционным заболеванием, внутренними или наружными паразитами."
            Кстати, бруцеллезом собаки заражаются тоже при половом контакте и могут заразить хозяев. И собачий бруцеллез не лечится.

3
  • яс.а.а
    яс.а.а
    Эксперт
    29 октября

Ладно, если мужик, выпускающий своего кобеля погулять и "снять напряжение", живет один. А если у него семья, дети, которые обнимаются, гладят, целуют песика, который до этого покрывал бродяжек? Я так поняла, что для мужчин мужская солидарность и неприятие кастрации кобелей важнее своей семьи, детей.

3
  • яс.а.а
    яс.а.а
    Эксперт
    29 октября

Некастрированные кобель в при любой возможности сбежить, это природный инстинкт. Никакая любовь к хозяину его не удержит никогда. Породистые глупее и теряются чаще, на мой взгляд. Они вообще ориентироваться в городе не могут. Поэтому на улицах города в периоды собачьих свадеб полно всевозможных пород- от чихуашек, которых, наверно, сразу рвут на лоскуты другие собаки, до алабаев и кавказцев. Я несколько раз ловила с поводком собак, которых видела в объявлениях на доске, возвращала хозяевам. Но самое странное, что в большинстве случаев, породистых хозяева не ищут. Нигде не видно объявлений о пропаже. Думаю, что некастрированные кобели так надоедают своим хозяевам, что те уже рады, что собака сама свалила из дома. Ведь в большинстве случаев породу выбирают по модности, а когда приобретают, начинаются проблемы. Вот сейчас в моде чишки, хаски, мопсы, маламуты, и их уже дофига в Якутске

0
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      29 октября

яс.а.а, вот и надо КАСТРИРОВАТЬ, СТЕРИЛИЗОВАТЬ. Нельзя плодить будущих бездомышей! Надо это понять хощяевам. Тогда и не будет агрессии, собаки становятся спокойными и ласковыми.

0
  • яс.а.а
    яс.а.а
    Эксперт
    29 октября

Будущим владельцам собак: запомните, кастрированный кобель и стерилизованная сука никогда не сбегут из дома. Не доставят вам особых хлопот в доме. При условии, конечно, если вы любите и не бьете своего питомца. Некастраты коты и кошки тоже убегают от хозяев постоянно, да еще и в доме начнут гадить и метить, если нет возможности сбежать.
    В Айболите бесплатно проводят кастрацию и стерилизацию собак и кошек

4
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      29 октября

яс.а.а, кстати способность ловить мышей кошки не теряют. Моя кастрированная кошка ловит птиц на лету! face with tears of joy face with tears of joy face with tears of joy Это просто ракета, а не кошка!

0
  • латынь
    29 октября

Это все собаки были домашние.но вышел закон,и поняли как хотели
    Программа ОСВВ.Отлов стерелизация вакцинация и возврат.Собаки эти имели дом, и хозяина но их отловили нацепили клипсы .и выкинули по всему городу а вернуть где взяли..забыли Это отмывание денег .наглое и жестокое.Бизнес на крови.Работа сдельная чем больше отловил.теи больше получил.Хотели за год приучить людей не выпускать собак?В деревнях и сёлах такое и не знают.

0
  • Снеговик2021-А
    Снеговик2021-А
    Снеговик
    Профи
    30 октября

Я своих собак умерших в лес вывозил примерно в одно место, в материал заворачивал и под густой кустарник подкладывал, не закапывал, там же двух алабаев в 2016 и 2019, эрдельтерьера в 2003 году, восточно-европейскую овчарку в 1996 году, и маленького щенка Лайки в 1991 году.
    Щенка взяли а он заболел и умер, я с отцом тогда ездил в лес, копать уже земля замерзла, батя говорит а вот тут куча железного хлама лежит, там обрезок широкой трубы в куче лежал, щенка в овчиную шкуру завернул и в трубу положил и куском строительного шлака заткнул.
    И вот недавно поехал собаку хоронить там же оказался где щенка оставил, железный хлам так и лежит, решил полюбопыствовать, трубу нашел, мхом заросла, камень вытащил а там косточки маленькие щенка так и лежат, овчина в труху, все труха, чистенькие косточки такие лежат мурашами обглоданные.
    30 лет прошло! Во как!
    Две собачки маленькие сами ушли умирать.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь