6 месяцев на форуме Автор 2 уровня Топ тема Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Чем утеплить каркасную баню, подешевле
  3926
Ответов 18
  • pal1
    26 октября

дешевле полистирол

0
  • Djerenimoo
    26 октября

1. Профлист
    2. Обрешетка/стойка
    3. Гидроизоляция изоспан А
    4. Полистирол м25
    5. Пароизоляция изоспан в
    6. Гидро/паро/теплоизоляция изоспан FB
    7. Евровагонка
    8. Краска/лак для сауны

Все. Вот такой вот пирог для дешевой бани

2
  • Mldr
    27 октября

полистирол теперь 500/лист 5см. Базальт тоже подорожал вроде. Может дешевле - брусок+опилки+фанера,доски или профлист?

1
  • slavlen
    27 октября

дешевле баню утеплять себе дороже и пожароопасный лучше немного дорого и безоопасно

1
  • запад
    27 октября

Лучше снести и построить брусовую или из кругляка.Первая реакция прочитавшего-совет дурацкий. Но ..Баня это не просто помывочное помещение.Это философия..Фиг с ней с философией.Мне предствавляется такая физика процесса: Горячий воздух,в парилке под 100 градусов термометр показыват. При таких температурах любой синтетический утеплитель будет выделять канцерогены. Помывка бывает и час,и два . Это сколько за это время в лёгкие всякой химии попадёт. А через легкие в кровь. А по крови в всякие потайные места организма где дремлющие раковые клетки ждут канцерогены- катализаторов для своего роста...Дальше объяснять?

3
    • Mldr
      27 октября

запад, я так понимаю снаружи утепление. У меня из бруса баня маленькая, но тоже начал снаружи обшивать и засыпать опилками. + 5см опилок к брусу 20-му. Крышу в радиусе 20-30 см от трубы засыпал керамзитом, в остальных местах тоже опилки...пол холодный

0
      • запад
        27 октября

Mldr, На мой взгляд холодный пол в бане лечится частичной установки печи ниже уровня пола. Для этого печь нужно варить относительно высокую. Рыть углубление,заливать под печь основание и устанавливать соблюдением всех противожарных мер конечно ,и полы перестилать.. Если баня уже готова,то переделывать трудозатратно,да и финансово тяжеловато..Поэтому зимой,что бы замороженную баню прогреть в воскресенье я её протапливаю для начала,а затем ведром-другим горячей воды поливаю каменку.Так сказать пропариваю.В завершении забрасываю ещё дров охапку,даю просохнуть. На всё про все часов 5 уходит...И дров 1,5-2 уазика за зиму при еженедельной топке..Полы всё равно остаются прохладными увы..Но слава Богу братья китайцы наладили поставку резиновых шлёпок:))
        Зимой топить баню хлопотно..Но,зимняя баня в 100 раз ядреней летней.Бухнуться в снег распаренным,что может быть обалденней?

4
    • Yaka-83
      27 октября

запад, как правило, фольга эта, держит тепло настолько, что дерево, к которому оно прикреплено не греется. Соответственно, полистирол за ней тоже греться не будет. Но я не сторонник каркасных бань. Я из тех, кто считает баню философией.

0
  • StolyarRed
    27 октября

засыпуха...опилки, стружка.

0
  • Kolibrix
    27 октября

Пенопоэкс как будет? Насчёт здоровья

0
  • просточел
    27 октября

у меня тоже не решен вопрос строительства бани+ комнаты отдыха и хамам - с парогененратором.
    главный вопрос из чего построить баню? идеальный вариант это комбинированный думаю, т.е. часть бани построить из оцилиндрованного кедра - традиционная часть бани, часть из камня с утеплением всего и теплыми полами и стенами (хамамная и зона отдыха).
    Много вопросов возникает по защите дерева и защите материалов от высокой влажности - парогенератора. Полы будут и там и там из бетона с толстой теплоизоляцией снизу и теплыми полами.

Еще есть мечта Кемпендяйские соляные плиты бы использовать для здоровья.

0
  • Санкт
    27 октября

Дешёвая баня это не баня.

0
  • Kolibrix
    27 октября

С наружной стороны полистирол, внутренняя сторона опилки. Как будет?

0
  • Михалый
    Михалый
    михаил
    30 октября

Сейчас на разбор за копейки брусовые коробки для бани продают, зачем делать каркасную? Баня должна быть монументальной, брус или кругляк..

1
  • Marsel90
    31 октября

Баня каркас это не баня извините, не экономьте на здоровье и безопасности

0
  • Kolibrix
    31 октября

Нехер купить брус, доски за куб 30 к. Строим из корбыля. Дешёго и красиво

0
  • ясвободен
    ясвободен
    Ахалай Махалай
    8 ноября

Самый оптимальный вариант щепа с опилками. Если с умом все сделать,то хорошая баня получится.

0
  • Kolibrix
    8 ноября

Так и делаю

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь