1 месяц на форуме Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Народ помогите с выбором зимних шипованных шин.
  8350
И какие фирмы выдерживают наши морозы т.е. не дубееют .Присматриааюсь на бридж спайк 2. Знатоки пож. Ответьте
Ответов 101
  • korggshine
    24 октября

cordiant snow cross

4
  • Смурфец
    24 октября

Спайк 2 тоже нормально пойдёт,но такой у меня не было.
    Toyo также должно быть нормальным.
    А вот эти на фото точно не дубеют в -50'С,проверены якутскими зимами:

image

image

5
    • NAMERS
      24 октября

Смурфец, фига се цены, я брал нордман 7 195\65\15 за 4200. месяц назад

2
      • Смурфец
        24 октября

NAMERS, здесь подорожала резина неделю назад,а до этого в Хабаровске и Владике,а ещё до этого в России,а до этого в Китае.

1
      • ruslan4kee
        25 октября

NAMERS, это же 8-ые нордманы, они чуть дороже, там больше шипов чем в 7-ке

0
    • GEOstudent
      25 октября

Смурфец, за нордманы р14 20к!! Апупэээть

0
    • Денисович
      25 октября

Смурфец, ниче себе магаз космические цены выставил, https://yokohama-sakha.ru/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%8B-c49270547?attribute_%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%20(R)=14,15&attribute_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C=Nokian вот цены в йокохаме

0
      • Farex
        25 октября

Денисович, Это цены на старый завоз, сейчас в наличии их нет, будет уже по другим ценам.

0
        • ЖекаВишня
          ЖекаВишня
          Такси Убер
          Ветеран
          26 октября

Farex, причем тут цена, или ты летом покупаешь, или ты зимой в сезон покупаешь есть разница, вы олени даже бошкой не думаете, ты купи летом, шиповника и тебе будет большая скидка,

1
      • AlexXxx85
        AlexXxx85
        Ветеран
        25 октября

Денисович, че там космического? 200р разница на 7ку.

0
      • 9959990
        9959990
        Ветеран
        27 октября

Денисович, осенью там скидки были очень ощутимые, скидка равна диаметру называлась акция. У нас конечно пока лёд под колесами не образуется народ даже в сторону зимних шин не посмотрит. Заранее надо брать. Я вот весной буду ждать акцию на летние шины.

0
    • Vadiminayzer
      25 октября

Смурфец, нордман 7 были. еще как дубеют. квадратными становятся в относительно недолгое время

0
      • Foglzx
        25 октября

Vadiminayzer, странно. Мои нордман 7 не дубели в прошлой зимой. Всегда колеса были мягкими. Сцепление с дорогой в мороз тоже на хорошем уровне. До этого ездил на бриджистоуне липучка, он ставился квадратным через метров 50 отходил, в мороз совсем плохо держал дорогу.

0
        • МатершинНик
          26 октября

Foglzx, зимние колеса никогда не дубеют (конечно если им не 10 и более лет), дубеют стойки и аммортизаторы в простое. Причем дубеет так что машину может вывесить на небольших неровностях. Конечно при езде на таких амортах кажется что колеса квадратные, потому что они не аммортизируют от слова совсем.

0
          • Foglzx
            26 октября

МатершинНик, аммортизаторы я всегда прокачиваю не замерзающим маслом. То что резина дубеет до квадрата не вооруженным глазом заментно.

0
          • GEOstudent
            26 октября

МатершинНик, вы из какого региона пишете?)
            30 минут стоянки в -50 любая резина становится квадратной

0
            • МатершинНик
              26 октября

GEOstudent, Из нашего. Местного. Советую термит установить. Сразу колеса круглыми станут. Хоть сутки на морозе стой.

0
              • AlexXxx85
                AlexXxx85
                Ветеран
                26 октября

МатершинНик, какую-то ерунду написали каким образом отогрев стоек отогреет резину?
                https://youtu.be/s5Ga-f-9H_E Простой пример

0
                • МатершинНик
                  26 октября

AlexXxx85, мы тут про зимнюю резину а не про мт-ат....

Цитата:
                  каким образом отогрев стоек отогреет резину

Никаким. стойки будут теплые и ехать будет мягко. а с резиной зимней делать ниче не надо, она и так не задубеет....

0
              • priest
                priest
                Ветеран
                26 октября

МатершинНик, резина один фиг задубеет, просто на нормальных, рабочих стойках это будет не так заметно.

0
              • AlexXxx85
                AlexXxx85
                Ветеран
                26 октября

МатершинНик, каким образом подогрев стоек разогреет задубевшую резину, которая точно также как в видео промнется и затвердеет при том любой фирмы и цены?

0
              • 9959990
                9959990
                Ветеран
                26 октября

МатершинНик, термит на колеса обмотать или что? У меня хакка 8, стою под тентом всю зиму, колеса не дубеют. Сразу едет мягко. Без тента конечно задубели бы. В -60 не то что резина, сталь замерзает.

0
    • And_
      26 октября

Смурфец, Увы, но "нокиан" уже не тот, что был раньше. Те, что покупал в 2015-м неплохо "бегают" еще и сейчас. А вот шины 2018 года после двух далеко не самых активных сезона (тысяч по 12-15 за сезон) почти полностью пришли в негодность(. И таких историй как у меня я слышал не мало. То ли их так массово стали подделывать, то ли, как и обычно, решили "сэкономить" на производстве... А так да, резина мягкая в любой мороз и на первых порах хорошо держит дорогу.

0
    • JSeven
      26 октября

Смурфец, Toyo не стоит брать

0
    • SakhaUol92
      27 октября

Смурфец, после липучек данлопа, нордман 7 небо и земля было. На филе 2 года под натахой, вообще не дубело ни в какие морозы.

0
  • Byla
    Byla
    Ветеран
    25 октября

Хакка 10р флагман

2
  • VitosUshYkt
    25 октября

Всем кто откликнулся спс !

0
    • ВиталяБ
      25 октября

VitosUshYkt, мишлен x-ice nord 4 лучше не существует,в кармене продаються еще и с гарантией несколько лет

3
      • ADM2112
        25 октября

ВиталяБ, тоже за мишлен. У шиповок главный минус - шумные. Мишлен по этому показателю лучший считается. По сравнению с теми же нордманами на порядок тише. Товарищ на нордманах был очень удивлен.
        На наших морозах все дубеют при длительной стоянке.

1
    • Vadiminayzer
      25 октября

VitosUshYkt, мишлен! однозначно. trew 17:25
      чем дороже - тем лучше!
      и с вот этим я согласен полностью. потому что это покупка не ежегодная. дай бог прослужит годами!

1
  • NAMERS
    25 октября

Смурфец, может быть, вовремя взял )

0
  • Winters
    25 октября

Nokian Hakkapelita 7 тоже не дубеют, уже который год езжу

6
    • Bootto
      25 октября

Winters, пишут что Хакаппелитта 7 самый лучший свежие уже не те, похуже стали

4
  • ykto
    25 октября

Лучшая резина для Якутии - Хакка 8, 9, ...
    Создатели резины из северной страны знают морозы не понаслышке.
    Уверенно держит дорогу, шипы не теряются, не становится колом.
    Нордман за сезон теряет от 30% шипов.

6
    • CREST
      25 октября

ykto, ахахах
      Может вам попался китайский нордман. У меня нордман 7 сув, два сезона - все шипы на месте

6
      • I_VAN
        25 октября

CREST, или газует на голом асфальте. Тоже несколько лет езжу, вроде на месте шипы.

3
  • AndryBirds
    25 октября

В этом году поставил TOYO observ шипы до этого стояли Dunlop шипы. По гололёда есть разница лучше держат особенно боковой занос

0
    • CAPRAL
      CAPRAL
      Ветеран
      25 октября

AndryBirds, Toyo observ 5 были у меня, не шипованные только, на морозе вообще для шляпа полная!

0
    • JSeven
      26 октября

AndryBirds, Toyo не очень вариант, это подтверждается тестами

0
  • CAPRAL
    CAPRAL
    Ветеран
    25 октября

Мне кажется зимние японские шины лучше не брать для наших морозов.
    А брать лучше Европу, типо Хакки или Митчелена эти хоть какие-то тесты проводят зимой....

0
    • CREST
      25 октября

CAPRAL, японцы от бриджстроун к нам года 2 назад приезжали тестировать свои зимние шины

0
  • SenyaVenya
    SenyaVenya
    Сеня Веня
    25 октября

У тойо боковые стенки тонковатые когда делали шинке боковой порез, а так на ней 4 года откатал зимой даже в лютые через метроа 10-15 выходила с квадрата, шип вроде норм, но на льду при 40 км в боковой занос пошла, эксперимент делал )) сейчас хака 10 стоит, обкатку делаю, посмотрим как поведёт себя 20400 за 4 балона в ёке взял, в других ценник за хаку 10 в разы отличались, йохохо на момент поиска вообще без выбора был.. знакомый на максис шип по делам возил, адекватный старт торможение, сам водитель боится что догонят, машина почти колом вставала..

0
    • JSeven
      26 октября

SenyaVenya, у Toyo шипов маловато - ограничения для некоторых западных рынков соблюдают, изза этого эксплуатационные качества несколько хуже, чем у более "зубастых" конкурентов.

Скорлупа и прочее - помоему маркетинг, не более. По крайней мере нешипованая их липучка со скорлупой во всех тестах еле за серединку цепляется в лучшем случае.

0
  • bleff55
    25 октября

зато с шипами на выходных летал ругаясь между рядами всесезонок

1
    • Як81
      25 октября

bleff55, смотри как бы орлы на всесезонке в опу не въехали

2
      • Nordline
        25 октября

Як81, А на контрактной восмителней "всесезонке" можно и насквозь пройтиface with tears of joy

2
  • trew
    25 октября

чем дороже - тем лучше!

0
  • фольц
    фольц
    николай
    25 октября

самая лучшая нокия хакапилита 7.

1
    • jem777
      25 октября

фольц, да, его до сих пор очень хвалят юзеры. Отзывы хорошие.)

0
  • Vevk
    25 октября

В принципе все более менее одинаково шипованые держат дорогу, главное НЕ ГОНЯТЬ, там уже ничего не спасет.

2
  • Буллит
    Буллит
    Георгий Прокопьев
    25 октября

Ну не знаю.в прошлом году брал Нордман 5,так в лютые морозы дубеет и шипы повылетали %30.В этом сезоне остановил свой выбор на Кордиант Сноу Кросс.Как говорится будем посмотреть.

0
    • rdfrec
      27 октября

Буллит, насчёт повылетали это смотря кто как ездит. Мои все на месте, второй сезон осень-зима-весна. А насчёт дубеет, есть такое

0
    • NOTIZZ
      1 ноября

Буллит, обкатку щадящую 500км надо делать по асфальту

0
  • ОбывательГорода
    25 октября

Автобусы ПАЗ вообще ездят на одной шине до тех пор, пока не выкинут. Да и УАЗ раньше кажется так ездили. Или меняли на зимние?

2
  • John_Bones
    John_Bones
    костлявый
    25 октября

Не знаю на счёт бридж спайк 2, но хакка 9 и мишлен X-Ice North 4 на мой взгляд, очень хорошо подходят для езды по городу в условиях якутской зимы. По тормозным качествам и по тому, как они держат дорогу, они идентичны плюс-минус. Правда мишлен тише относительно хакки, но хакка легче и мягче.

1
  • jem777
    25 октября

Я бы взял хакку 8, на 9-ку почему то много жалоб в отзывах. Мишлен айс норт 4 тоже много критики в отзывах. Пишут что голимая реклама и резина не очень. Бридж спайк ругают за дубовость и шум.

1
  • saiber
    25 октября

3 год езжу на нордман 7. Вроде норм не дубеют, шипы не вылетели. Только зимой в конкретный дубак чуток проскальзывает.

2
  • Nordline
    25 октября

У меня нордманы 7 не дубеют, мягонькие.
    Мы недавно заметили что чем больше колесо, чем жесче резина, кто нибудь замечал? Вот у меня 15 диаметр колес 7 нордман, а у другана 17 диаметр не низкопрофиль, тоже нордман 7. У меня на много мягче резина чем у него.

0
  • оберон
    25 октября

я юзаю только хакку. много лет. всем устраивают.

1
  • Byla
    Byla
    Ветеран
    25 октября

4 года отъездил на Хакке 9, сейчас xin 4. Тихая, но по ощущениям, в такую погоду держит хуже, да и шипы начали вылетать, хотя опыт на шипованной резине большой и обкатываю не менее 500км при скорости не более 50км\ч. Зря купил, решил сэкономить. надо было Хакку 10р брать

2
  • Aleksandr.A
    25 октября

Нокиан Нордман 7 и 8, Нокиан Хаккапелита 8,9,10. Бриджстоун, Тойо шипы не очень пишут

0
  • Caxa_CuP3
    Caxa_CuP3
    Чупа
    25 октября

прокладка важнееееееееееееееееееееее

0
  • alex79
    25 октября

хакка 7 не очень была, тойо юзал вроде норм чем бриджи спайк
    бриджи замерзали быстрее, чем тойо

0
  • NAMERS
    25 октября

кстати, вот езжу на нордмане 7, мне наоборот нравится звук шипов. даже окно открываю что б слышно было )

2
  • МатершинНик
    26 октября

Я на самой дешовой китайской шиповке. За то новая. Всяко лучше чем любая липучка-залипучка... Тем более контракт (как вообще люди такое берут, дорого же и Г....)

1
  • Неторопыга
    26 октября

Цитата:
    Присматриааюсь на бридж спайк 2.

Доча моя купила на свою машинку шипованные бриджстоун. Довольнаяяя. Спайк не спайк точно не отвечу.

0
  • Skyscraper
    26 октября

https://4kolesa.online/shiny/shipi/
    Брал здесь китайские Sailun - отличная резина за отличную цену

0
  • Zabavnui1984
    26 октября

Нормальная тема это липучка!нынче самое оптимальное гоформ либо триангл китайский производитель.Если денег дофига до ёкохама !
    Плюсы липучки дорогу всегда держит хорошо,не шумит по мерзлому асфальту едит тихо и бесшумно .
    Липучка 2 х видов бывает елочкой тоесть протектор схож с елочкой либо 2 канавочный и тот и тот дорогу держит отлично.
    У липучки каждая подушечка протектора отталкивается от дорожного полотна.И соответственно останавливается засчет этих же подушечек. + в вашем автомобиле установлена ABS все знают что это за система

Шипованная резина штука хорошая ,Нескажу что резина плохая но шиповка нужна когда гололед А у нас гололед по осени и по весне. Шиповка шумит всегда,у нее расход топлива выше чем у липучки.Асфальт у нас чистый и в самый мороз толку мало с шиповки.На шиповке хорошо по снегу и бездорожью льду.
    Ваще по идеи шипованная резина изначально задумана для использования по плохим дорогам.Где у нас в городе плохие дороги?

0
    • Sobolevv
      26 октября

Zabavnui1984, асфальт у нас всегда
      зимой покрыт коркой льда, где больше, где меньше. Чистый редко бывает

5
    • andrey_belousov
      26 октября

Zabavnui1984, на Гоформ и Триангл цены КОСМОС, за такую цену можно Nokian липучку приобрести или корейские шины Hankook, Nexen. Китай за не обоснованные деньги приобретать считаю бредовой идеей.

2
    • succeed-taax_uol
      26 октября

Zabavnui1984, интересная связь между липучкой и шиповкой по расходу топливаflushed face

0
      • 9959990
        9959990
        Ветеран
        26 октября

succeed-taax_uol, ну колеса с шипами на 100 грамм тяжелее, считай лишний груз возишь, за год поллитра в трубу вылетает -)))

2
        • Byla
          Byla
          Ветеран
          26 октября

9959990, на шипах пробуксовки практически нет, вот и экономичнее получается =)

1
    • 9959990
      9959990
      Ветеран
      26 октября

Zabavnui1984, а где у нас в городе хорошие дороги?

3
      • Zabavnui1984
        26 октября

9959990, для шипов нужны плохие дороги и постоянный лед и снег на дорожном полотне.

0
        • 9959990
          9959990
          Ветеран
          27 октября

Zabavnui1984, для шипов не нужны плохие дороги, просто на плохих дорогах (снег, грязь, лед) шипы показывают себя лучше чем фрикционные шины. Но это не значит что на шипах нужно ездит только по плохим дорогам.

1
  • JSeven
    26 октября

Про TOYO.

Тут много упоминают шиповку Toyo, обратите внимание что несмотря на то, что эта шиповка все равно лучше любой липучки, а также учитывая то, что асфальт покрывается льдом -всю- зиму (и именно поэтому -все- зиму ездят машины, разбрасывающие песок), тем не менее по многим тестам среди шиповок это не лучший вариант.

Многих подкупает то, что это японский производитель, но эти шины сделаны под требования некоторых западных стран, где есть ограничения на количество шипов. Изза этого у нее шипов - маловато для нашего подмерзшего асфальта с ледяной корочкой.

http://avto-blogger.ru/shiny-i-diski/skolko-shipov-na-zimnej-rezine.html
    https://pro-tyres.ru/shiny/zimnie/toyo-observe-g3-ice/

Езжу на Toyo G3 - Ice - не теоретик. На липучке тоже ездил, и на новой, и на "жырной контрактной, с жырным остатком", понятно, что даже средняя шиповка все равно лучше любой липучки. Но в следующий раз возьму думаю чтото "позубастее".

1
    • GEOstudent
      26 октября

JSeven, тойо же дешман писец. Качество на уровне китайских шин

0
  • priest
    priest
    Ветеран
    26 октября

Hankook Winter i*Pike RS2 W429 хорошие шиповки

2
  • AndryBirds
    27 октября

От года выпуска зависит дубеют или нет так как продают вроде норм шины но 5 летней давности

1
  • ORO
    27 октября

MICHELIN X-Ice NORTH 4 - чем удивили что они очень малошумные, иные фрикционки шумнее

2
  • shinji
    27 октября

Ездил на мишлен икс айс 4, резина полностью устраивала по качеству. Малошумность там за счет того что шипы маленькие, но их там дофига чем в других резинах. В гололед уверено держала дорогу. Зимой в -50 тоже отлично себя вела

2
  • LTD
    27 октября

однозначно лучше всех Хаккапелита 10

0
  • Смурфец
    27 октября

Ещё отзывы...

0
  • YFV
    27 октября

Мишлен икс айс норд 4.... Второй год убеждаюсь реально, что на экстремальных торможениях, резких перестроениях чувствуется очень хороший зацеп. Шипы (~250 шипов на шине) все на месте, зимой в морозы(все знаем, какие были) проявила себя отлично. Но, есть опасности:
    1)могут въехать сзади...
    2)теряется чувство коровы на льду(можно переоценить пределы контроля над машиной, а разбиваются даже асы)...

0
  • Unused87
    27 октября

Я покупал в течении трёх лет две фирмы нокиан хака и мишлен обе шиповки обе не дубеют только у нокиан шипов мало и был боковой порез в яме а мишлене шипов почти на половину больше, шума нет и боковых порезов не было, езжу как лето. даже проколов за сезон не было

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь