1 месяц на форуме Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как развить гибкость мозга?
  8396
Не знаю, стоит ли считать это проблемой, но я ощущаю это именно так. Я с детства любил только точные науки. Математика, цифры – это мое, мне легко это запоминать и понимать. С 12-13 лет я начал изучать языки программирования, и программирование стало моей профессией. Короче, определенные принципы и правила. А какие-то фантазии, описания, вообще отсутствуют у меня в голове. Когда меня спрашивают красиво это или нет, я не знаю. Я почитал про работу мозга, правое и левое полушарие и понял, что как раз правое полушарие у меня не работает. Скорее всего у меня алекситимия. Недавно начал учиться рисовать и понял, что могу только стараться копировать предметы. Не вижу я никаких образов и т.д. А очень хочется прочувствовать, что такое вдохновение и фантазии. Вот как можно переформатировать свой мозг, перевести цифры и слова в образы и т.д.? В общем, я стал чувствовать себя неполноценным. Это меня угнетает. Тем более, что мою проблему все равно никто не понимает.
Лучший ответ
Оценили: 46
solver
solver
Специалист
21 октября

Давайте не будем ставить диагнозы самому себе. Это бессмысленное и даже вредное занятие. Лучше решим Вашу проблему, т.е. задачу, привычным математическим способом:

Исходные данные: восприятие окружающего мира в виде символов цифр и слов. (Вы же представляете предметы в уме словами, а не картинками?)
Задача: транслировать символы (слова и цифры) в образы-изображения (картинки).
Алгоритм действий: присваиваем каждой цифре и слову дополнительное восприятие.

Попробуйте присвоить каждой цифре от нуля до 9-ти свою картинку. Цифра 1 может стать аналогичной остро заточенному карандашу. Цифра 2 – лебедю с изогнутой шеей, цифра 3 – соседу-толстяку, который сидит в подъезде на полу, вытянув ноги. И так далее. Вспоминайте реальные картинки и свяжите их с цифрами. Для практики, представьте арифметическую операцию в виде потока картинок.

Со словами и терминами действуем по тому же алгоритму. Кстати, абсурдная, смешная картинка представляется и запоминается намного лучше и быстрее.

Ну а теперь, начнем учиться представлять любые связанные события в виде коротких видеороликов. Это более сложная задача, описание ее алгоритма займет много места. Будет желание, обращайтесь, научу. Этот процесс действительно поможет развить "гибкость мозга"smiling face with smiling eyes

Ответов 131
  • solver
    solver
    Специалист
    21.10.21

Давайте не будем ставить диагнозы самому себе. Это бессмысленное и даже вредное занятие. Лучше решим Вашу проблему, т.е. задачу, привычным математическим способом:

Исходные данные: восприятие окружающего мира в виде символов цифр и слов. (Вы же представляете предметы в уме словами, а не картинками?)
    Задача: транслировать символы (слова и цифры) в образы-изображения (картинки).
    Алгоритм действий: присваиваем каждой цифре и слову дополнительное восприятие.

Попробуйте присвоить каждой цифре от нуля до 9-ти свою картинку. Цифра 1 может стать аналогичной остро заточенному карандашу. Цифра 2 – лебедю с изогнутой шеей, цифра 3 – соседу-толстяку, который сидит в подъезде на полу, вытянув ноги. И так далее. Вспоминайте реальные картинки и свяжите их с цифрами. Для практики, представьте арифметическую операцию в виде потока картинок.

Со словами и терминами действуем по тому же алгоритму. Кстати, абсурдная, смешная картинка представляется и запоминается намного лучше и быстрее.

Ну а теперь, начнем учиться представлять любые связанные события в виде коротких видеороликов. Это более сложная задача, описание ее алгоритма займет много места. Будет желание, обращайтесь, научу. Этот процесс действительно поможет развить "гибкость мозга"smiling face with smiling eyes

46
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      21.10.21

solver, Любопытно! Но вот с картинками у меня как раз будет проблема, мне сложно их придумывать:( Как упростить этот процесс, подскажите плиз.

1
    • solver
      solver
      Специалист
      21.10.21

Calculator11, не нужно "придумывать" абстрактные картинки. Например, как можно представить термин bug? Воскрешаем в памяти изображение обычного жука, который ползет по монитору компьютера. Апгрейт - Ваша мама (жена) с тряпкой в руках протирает стол. Эти изображения для вас реальны, Вы их видели в своей жизниgrinning face

40
    • solver
      solver
      Специалист
      21.10.21

solver, оказывается Вы и здесь тему открыли и в мою ветку "вопросы психологу" зачем то тоже самое написали:)

4
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      21.10.21

solver, Я понял, попробую развивать таким образом фантазию))

3
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      21.10.21

solver, извиняюсь, на всякий случай написал в двух местах, чтобы скорее получить ответ.

1
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      21.10.21

solver, по моему, это какое-то болезненное состояние, типа отклонения. Да и запоминать такие вещи будет сложно. Все мы думаем словами на своем языке, а не картинками.

1
    • solver
      solver
      Специалист
      21.10.21

Valllentina,

Цитата:
      это какое-то болезненное состояние, типа отклонения
      Процесс прикрепления к слову, образу дополнительного восприятия называется "синестезией". И это не отклонение:) Хотите перестать забывать имена людей, термины, иностранные слова, дайте возможность мозгу запомнить их не просто механическим путем, а и через другие каналы восприятия. К примеру, Вам нужно запомнить ФИО нового сотрудника. Подключите обоняние. От него пахнет противным одеколоном+вонючими сигаретами. Он пожимает вашу руку вяло без усилий (осязание). Несколько потоков ощущений поможет вам навсегда запомнить этого человека.

Некоторые люди используют синестезию неосознанно, с самого детства. Лично я, еще в школьные годы запоминал все номера телефонов, решал арифметические задачки именно таким образом, хотя не любил математику. Да и сейчас, я помню все истории моих пациентов, хотя не записываю их. Я просто представляю по-своему, что мне рассказывают и могу помнить это долгие годы.

37
    • Prosvet01
      21.10.21

solver, очень интересные у вас методики, если честно нравится вас читать. Но вот такой вопрос: зачем пытаться что-то запоминать на всю жизнь? Перегружать память. Тем более, как я читал, человек не может удерживать в памяти более пяти вещей одновременно.

7
    • Реалистка_
      21.10.21

solver, это что-то из нейробиологии?

2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      21.10.21

solver, это надо потренироваться, на первый взгляд сложно...

1
    • solver
      solver
      Специалист
      22.10.21

Prosvet01,

Цитата:
      Но вот такой вопрос: зачем пытаться что-то запоминать на всю жизнь?
      хотите вы этого или нет, но в нашем разуме остаются все события нашей жизни, даже те, о которых мы "забыли". У меня многие пациенты удивляются этому факту. Проблема в другом: не каждый может "достать из прошлого" необходимую картинку событий.
      Цитата:
      как я читал, человек не может удерживать в памяти более пяти вещей одновременно
      это так, но не в памяти, а удерживать внимание одновременно, более чем на пяти вещах. В реальности, оперировать даже двумя вещами практически невозможно. Если конечно, одна из вещей не является шаблоном, заученным образцом поведения. К примеру, чел может вести машину по знакомой дороге и разговаривать с пассажиром. А вот отвечать на сообщения и запоминать лекцию - не получится. Т.е. многозадачность - это миф.

31
    • script01
      22.10.21

solver, точно также работает процессор. Заставьте свой комп выполнять несколько задач одновременно - его производительность упадет.

1
    • morokin
      22.10.21

solver, миф? А столько курсов на эту тему было несколько лет назад. Типа по методикам обучения разведчиков.

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      23.10.21

oddin, знаете, только дерьмо всплывает само, а за жемчугом надо нырять))

6
    • Этоневажно
      23.10.21

mrBean, удачное сравнение))

1
    • Enterio
      Enterio
      Ветеран
      24.10.21

solver, работает оказывается:) Вчера попробовал вашу методу, сегодня легко все вспомнил:)

5
    • Black_look1
      24.10.21

solver, смысл понятен, но не каждому это дано.

2
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      25.10.21

solver,

Цитата:
      Кстати, абсурдная, смешная картинка представляется и запоминается намного лучше и быстрее.
      это точно, и еще чувство юмора развивает.

4
    • Домохозяйка01
      28.10.21

solver, я примерно также запоминаю людей:)

1
    • Ollggaa
      29.10.21

solver,

Цитата:
      Т.е. многозадачность - это миф
      тут не поспоришь!

1
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      02.11.21

morokin, что это такое? поясните?

0
    • Blooming_
      Blooming_
      Ветеран
      03.11.21

solver, очень интересно!

1
    • Mallavita
      04.11.21

solver, вот это очень интересно. Рассказали бы подробнее.

1
    • Vassilina_RR
      06.11.21

solver, интересная синестезия:)

1
    • Sad_sad
      Sad_sad
      Ветеран
      13.11.21

solver,

Цитата:
      Хотите перестать забывать имена людей, термины, иностранные слова, дайте возможность мозгу запомнить их не просто механическим путем, а и через другие каналы восприятия. К примеру, Вам нужно запомнить ФИО нового сотрудника. Подключите обоняние. От него пахнет противным одеколоном+вонючими сигаретами. Он пожимает вашу руку вяло без усилий (осязание). Несколько потоков ощущений поможет вам навсегда запомнить этого человека.
      хороший способ и он реально работает!

2
    • Fixator
      Fixator
      Ветеран
      23.11.21

Enterio, а я что-то не очень понял смысл:(

1
    • Почти психоаналитик.

script01, мозг намного сложнее самого мощного компьютера.

0
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей

Почти психоаналитик., кто-то сомневался?grinning face

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    21.10.21

Наврят ли вы больны. То что у вас логический склад ума это очевидно. Вам дано считать цифры, а не писать картины. В этом нет ничего плохого или заслуживающего звания "неполноценный". Любой навык можно совершенствовать. Но если вы математик, то наврят ли станете даже средним художником. Художники редкость. Нужен талант. Так что не заморачивайтесь. Делайте то что вам нравится и радуйтесь тем результатам какие имеете.

-6
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      21.10.21

aspir, а я и не считаю себя больным. Я хочу заставить работать оба полушария мозга одинаково.

8
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      21.10.21

Calculator11,
      Не получится. У вас уже сформирован определенный тип мышления. Он формируется с рождения. Далее те клетки которые не задействованы - отмирают. И всё. Работаем тем что сформировалось. Можно улучшить навыки. Но кардинально что либо переделать невозможно. Поезд ушел.

-9
    • Ilia9028
      21.10.21

Calculator11, человек может всего добиться, если захочет. У психотерапевта интересная метода, надо тоже попробовать:)

8
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      21.10.21

Ilia9028,
      Нет. Не может. Возможности чела ограничены. Никто не может сьедать по 20 булок хлеба ежедневно.
      Человек много чего не может. И не сможет.

-8
    • Ilia9028
      22.10.21

aspir, я к вам не обращался, чего вы лезете в чужой разговор? Хотите привлечь к себе внимание? Если вы ничего не добились в этой жизни, не означает, что у всех должно быть также.

9
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      22.10.21

Ilia9028, я тоже так думаю, спасибо.

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      22.10.21

Ilia9028,
      Не смешите меня. Вы уверены что инет принадлежит только вам? И вы можете чем то в нем управлять? Например решать - кто может писать сообщения, а кто нет?

-6
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      22.10.21

Ilia9028, все верно. Наша судьба в наших руках. Хочешь развить свои способности - развивай. А слушать неудачников - сам таким же станешь:)

7
    • jusst
      jusst
      Антон
      22.10.21

Inokentiev, вы правы. Кто хочет добиться успеха его добивается. А "неудачники" пытаются внушить и себе и людям, что мозг ограничен, успех нереален))

5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      22.10.21

Биологию не обманешь.

-7
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      01.11.21

aspir, судя по вам - даgrinning face

4
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    21.10.21

Наверно надо больше читать, представлять, как то синтезировать образы, примерять одно к другому... Допустим когда читаете придумываете свою версию исхода истории или допустим представляете различные ситуации под другим углом, что было бы, если сделать так... Как то так короче)

0
  • станьте экстравертом
    21.10.21

оторвитесь от компа и чаще бывайте на природе.

2
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      22.10.21

станьте экстравертом, редко бывает такая возможность, да и желания особо не возникает.

6
  • ova1947
    21.10.21

Мозгу не свойственно состояние гибкости.

0
  • Баюн
    Баюн
    Баюн
    21.10.21

кроссворды, сканворды, судрку отгадывайте. если не умеете, то соберите пазлы или кубик рубика (3×3, 4×4 и 5×5). читайте научные темы

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      21.10.21

Баюн,
      Это развитие логики, памяти и пространственного мышления. А челу не хватает фантазийности.

-6
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      22.10.21

Баюн, кубик Рубика в детстве собирал:) Но там алгоритм чисто математический, а не воображение. Но спасибо за совет.

6
  • kotter
    kotter
    Kotter
    22.10.21

впервые вижу чувака который из технаря хочет стать гуманитарием)) обычно бывает наоборот. броось, математическое мышление это же круто, это последний этап развития человеческого ума, у тебя можно сказать процессор последней версии. зачем тебе всякой гуманитарной ерундой заниматься и деградировать???

-1
    • Тыгыдык
      Тыгыдык
      Ночной
      22.10.21

kotter, заниматься творчеством это по вашему деградация? По моему человек деградирует когда не развивается... Процессы последней версии безусловно хороши, но они не творят.

-1
    • kotter
      kotter
      Kotter
      22.10.21

Тыгыдык, "бедный художник", "художника может обидеть каждый" итд итп что там еще говорят, не зря же народные высказывания такие про людей творческих, птому что это жалкое зрелище, а математики вые*ывают абсолютно всех.

-1
    • Тыгыдык
      Тыгыдык
      Ночной
      22.10.21

kotter, давайте обойдёмся без столь самоутверждающихся сравнений) поле деятельности все таки у математиков и художников разные...

0
    • kotter
      kotter
      Kotter
      22.10.21

Тыгыдык, короче сначала были древние люди аборигены жили в джунглях, они рисовали, пели, танцевали, всякие стихи сочиняли, воьщем поуши гуманитариями были, потом пришли люди. математическим мышлением, матан, тех анализ, статистика итд и начали создавать цивилизации, города, империи, государства, и всех этих гуманитариев аборигенов сделали рабами, вот так развивается человечество и цивилизация. понимаешь? да и сейчас идет этот процесс, людей из леса т.е. деревень всех гоняют в города в ипотеку рабство итд где лбдям творческим очень плохо. ну вот создать свою цивилищацию не могут, они ведь не рризнают цифры расчеты, все у них на уровне чувства как у избалованных подростков. где то похожее создается типа сообществ чисто на острове бали, гаваи, где сплочение творческих фрилансеров, но больше ничего противопоставить к сожалению эти мечтатели технарям не могут....так что фигня это все творчество, технари рулят миром! гуманитарии отстой!

-2
    • Тыгыдык
      Тыгыдык
      Ночной
      22.10.21

kotter, не понимаешь, а понимаеТЕ, молодой человек ,я вам не ваша одноклассница... Подобные сравнения глупы, каждый склад ума важен в нашем мире, наш мир не делится на чёрное и белое, на только технарей и только гуманитариев. И ваша попытка самоутвердиться выглядит смешной.

-1
    • kotter
      kotter
      Kotter
      22.10.21

Тыгыдык, госпади какая разница, опять вот эти ваши абсолютно бессмысленные нелогичные гуманитарные штучки. Ты, Вы какая разница. это же тупо буквы, банальный алгоритм передачи информации, тупые гумы начинают как всегда каждую букву каждое слово перебирать, тупизм. у самой умной цивилизации мира у англосаксов, нету вобще этого тупого понятия Ты или Вы, есть только Ты и все) они пользовались Ты и Вы только в средневековье, а у нас у русскоязычных пока не очень развитая цивилизация и мышление, поэтому всякой ерундой занимаемся Ты или Вы, да у нас даже точного алгоритма составления предложений нету как у американцев, предложения составляем и общаемся как хочется как аборигены, а это наше с вами мышление, мыслим нелогично, чувственно инстинктивно как у животных, а нужен конкретный расчет! тогда и люди наши станут умнее мыслить, и жить станет лучше!

-2
    • Тыгыдык
      Тыгыдык
      Ночной
      22.10.21

kotter, ну здрасьте, приехали... Грамматика русского вам ни о чем не говорит? Расчет хорош там где он уместен, логическая цепочка умозаключений имеет свои ограничения и к сожалению для того, чтобы придумать, что то новое одной логики мало для этого нужен креатив, нестандартное мышление, у технарей с этим как правило бывают проблемы, как у автора.

-1
    • kotter
      kotter
      Kotter
      22.10.21

Тыгыдык, вот в этом и проблема, гуманитарии асьолютно не хотят думать. Это "грамматика русского языка" и все этим сказано! это тупая грамматика, кто его создавал??? она блин с неба к нам упала, боги олимпа подарили итд итп А основание для грамматики какое??? цель грамматики?? это же передача информации, а значит она должна быть короткая и простая и без всяких припамбасов в виде неуместных креативов и нестандартных мышлений. без лишнего и всяких усложнений ненужных. креативить нестандартно мыслить в своих гум сообществах, и как угодно там занимайтесь сутками словоблудством, стихи, песни, реп батлы, перебирая каждую буковки и придумывя всякие креативные нестандартные грамматическик правила. а для обычных людей все должнл быть простл логично и практично. Ну ничего, скоро математики войдут и к гуманитарным наукам, и наведут порядок там. пока ребята занимаются физикой, химией, финансами, скоро и в гум войдут.

-3
    • Тыгыдык
      Тыгыдык
      Ночной
      22.10.21

kotter, как то вы не обширно думаете и предвзято... Ладно, в общем мне надоела эта бессмысленная полемика, я остаюсь при своем мнении, а вам желаю расширения вашего кругозора, сознания итд.

0
    • kotter
      kotter
      Kotter
      22.10.21

Тыгыдык, вам того же

1
  • Жизнь продолжается
    22.10.21

Технари прекрасно разбираются в гуманитарных вещах. Но вот гуманитарники не все могут стать технарями. Так что скоро прекрасно начнешь разбираться если научишься читать хорошую литературу, слушать хорошую музыку, посетишь музеи т.д. В общем надо подтянуть свой культурный интеллект и все будет в порядке. Настоящая культура дает человеку не только гуманитарное развитие, она еще и подпитывает человека эмоциональным интеллектом.

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      22.10.21

Жизнь продолжается,
      Разбираться может и будет лучше. Но вот творить самому, это наврят ли. Да и понимать искусство дано не каждому.

-6
    • Жизнь продолжается
      22.10.21

aspir, согласна с вами. Но сегодня искусство изменилось и подается под другим соусом. Мы привыкли к другому, к красивому и к прекрасному. А сегодня иногда подают просто отвратительные вещи. Могут материться, грубить, много черной порнухи, жестокости и ужасной мазни, которую называют абстрактной и т.д. Так что неудивительно что молодые люди расстерялись и не понимают некоторые вещи.

-1
    • Жизнь продолжается
      22.10.21

Кстати среди творческой касты полно техарей. Так что талантливые люди талантливы во всем. А талантливы в основном математики!

0
    • Жизнь продолжается
      22.10.21

Технарей.

0
  • Калиф
    22.10.21

Так копируйте! Все великие художники учились так. Сначала копировали, как только рука привыкнет потом начинайте рисовать свое. Не важно что это рисунок, живопись, музыка и т п. Всегда начинайте с копирования. День и ночь занимайтесь. Тогда нейроны у вас срастаются и вы привыкнете. А если хотите большего то играйте на музыкальных инструментах (слышал что они стимулируют оба полушария, если поете и играете то еще лучше), танцуйте (это поможет развить пластичность, не бояться публики и т п а еще тоже развивает мозг), в общем делайте что то новое, требующее творческого подхода и тогда нейроны в мозгу начнут срастаться и вскоре это станет для вас привычным делом

1
    • яс.а.а
      22.10.21

Калиф, копирование дает художникам навыки владением кисти, карандашом, набивает руку и глаз. Они так осваивают различные техники рисования.

0
  • яс.а.а
    22.10.21

Всегда думала, что математики мыслят образно, ум гибкий у них. А у вас вот как - поверил я алгеброй гармонию. Поплачьте, посмейтесь читая книги, смотря фильмы. Если не женаты - влюбитесь, мир заиграет красками. Есть семья - поиграйте с детьми. Чувства нахлынут). А методические занятия рисованием, копирование, ничего не дадут, по-моему.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    22.10.21

Дружу с художницей 41 год. Тусовался с искусствоведами, дизайнерами, режиссерами, поэтами, живописцами, мультипликаторами, писателями, музыкантами и певцами, модельерами и визажистами,танцорами. По опыту обшения могу сказать. Они не фантазируют. Они просто так видят. Они живут в другом мире. Отличном от нашего. И они нечего в себе не трансформируют. Они изначально такие. От Бога. Я пытался их понять, не могу. Я технарь.

-5
  • Martato
    22.10.21

У Иванова - юмориста был рассказ.
    Суть : сколько талантливых артистов, певцов, музыкантов вышло из технических ВУЗов!
    А сколько физиков, математиков, технарей вышло из гуманитарных ВУЗов? )))

1
  • Ttuiarra
    22.10.21

У психотерапевта Дмитрия интересные рецепты для мозга. Но как то сомнительно, что мозг можно переформатировать. А во вторых, не слишком ли большая перегрузка возникнет при загрузке дополнительных ассоциаций? В наше время и так переизбыток информацииgrinning face

2
    • solver
      solver
      Специалист
      22.10.21

Ttuiarra, не нужно "переформатировать" мозгgrinning face Я говорил о дополнительных восприятиях инфы для ее лучшего запоминания и развития способностей. К тому же это помогает предотвратить деменцию в зрелом возрасте. Бояться "перегрузить" мозг информацией не нужно. Наоборот, способности человеческого мозга со временем угасают, если он начинает простаивать без дела. Также, как мышцы человека, если он не занимается физкультурой и спортом.

"Переизбыток информации" может принести вред человеку в том случае, если он бездарно тратит свое время сидя целыми днями в соцсетях, убивает это время глядя на бесполезные видео в ютубе и пр. Но приобретение новых навыков (даже с компьютерной техникой) наоборот, создает новые нейронные связи и укрепляет их. Так что, опасности от потока инфы нет никакой. Вред только в том, что человек может тратить свое время на получение инфы, которая не приносит ему никакой пользы, понимаете?

18
    • AMZ9009
      22.10.21

solver, да, просто инфу надо фильтровать, отсекая ненужное. А с подключением восприятий при запоминании - очень интересно.

2
    • Natusik4334
      23.10.21

solver,

Цитата:
      Вред только в том, что человек может тратить свое время на получение инфы, которая не приносит ему никакой пользы, понимаете?
      кому нужно поймет. Я сразу поняла:)

1
    • Andrey243123
      23.10.21

solver,

Цитата:
      Бояться "перегрузить" мозг информацией не нужно. Наоборот, способности человеческого мозга со временем угасают, если он начинает простаивать без дела. Также, как мышцы человека, если он не занимается физкультурой и спортом.
      об этом нюансе люди и забывают. Наверное с возрастом обучаться становится все сложнее.

3
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      25.10.21

Andrey243123, с возрастом смысл обучаться пропадаетface with no good gesture

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      25.10.21

Весна4,
      Не у всех.
      "Век живи. Век учись."
      Для некоторых смысл жизни - познание.

0
    • zolushka01
      07.11.21

solver,

Цитата:
      "Переизбыток информации" может принести вред человеку в том случае, если он бездарно тратит свое время сидя целыми днями в соцсетях, убивает это время глядя на бесполезные видео в ютубе и пр. Но приобретение новых навыков (даже с компьютерной техникой) наоборот, создает новые нейронные связи и укрепляет их. Так что, опасности от потока инфы нет никакой. Вред только в том, что человек может тратить свое время на получение инфы, которая не приносит ему никакой пользы
      понятно, вы всегда понятно объясняете:)

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    22.10.21

"В наше время и так переизбыток информации" - ненужной информации.

-1
  • declinex
    22.10.21

Рекомендую просмотреть лекции Курпатова на youtube

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      23.10.21

declinex,
      Интерпретация Курпатовым теории "20 000 часов" на мой взгляд сомнительна.

-1
  • До-до-до
    22.10.21

Правое полушарие отвечает за творчество. А творчество в целом подразумевает связь с Богом. Как бы вам не показался странным мой ответ, вам надо больше разговаривать с Богом своими словами. Только так и больше никак.

-5
  • blyakha
    blyakha
    Yujtujtd
    22.10.21

Извращенец что ли ?)))

-3
  • Andrey243123
    23.10.21

А у меня наоборот. Способности к точным наукам убиты напрочь со времен начальной школы. Если надо что-то посчитать, вникнуть в суть технологии и т.д. мне сразу вспоминается наша училка. Издевалась надо мной при всем классе, кричала, что я идиот в математике:)

3
    • бывший троечник
      24.10.21

Andrey243123, наше "образование" зачастую полностью отбивает желание обучаться вместе со способностями))

2
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    24.10.21

Интересно. Из области психологии. Такое не часто на Психологическом бываетgrinning face

4
  • Феделл
    24.10.21

Пишите понятно без всяких англосаксонских неологизмов, конгнитивность вариативность эти термины мне ни о чем не говорят, мы не на международном собрании....

0
  • MHM
    24.10.21

Надо сепарироваться от повисания на гаджетах, телевизора. Не сразу, но придет вдохновение творить. Начните читать книги. Рисуйте под любимую музыку. Ведь музыку то уж слушаете наверно))

0
  • Ardis
    24.10.21

Лучшая тренировка фантазии это чтение художественной литературы. Надо заиметь привычку читать. Ну и ещё обязательно нужна насмотренность. Чтобы научиться создавать образы надо смотреть и анализировать работы других художников. Мозг очень пластичен, и на данном этапе развития науки разделение на левое и правое полушарие является опровергнутым мифом. Вы молодец что думаете о таких вещах. У вас обязательно все получится.

-1
  • Мужик_
    25.10.21

Психолог не прав.
    Первое. В этом мире всё, абсолютно всё, подчинено принципу минимума затрат энергии и ресурсов.
    Создание дополнительных костылей образов-картинок к уже наработанный годами схеме работы синапсисов нейронов головного мозга (нейронных связей) - лишняя трата энергии и времени.
    А время - самый самый самый критичный ресурс.
    Вы сможете научиться переформатировать свой мозг только в случае реальной угрозы Вашего существования. Например, Вы осознали, что слишком много стали употреблять психоактивных веществ и скоро умрёте. Тогда Ваш мозг совершит Революцию и переформатируется. Ради спасения жизни. Или на войне. Или угроза жизни Вашим детям или близким. Или Вы поставили себе СВЕРХЗАДАЧУ и она полностью поглатила Ваше сознание.
    Больше вариантов нету.
    Этот психолог барыга и просто хочет с Вас денег поиметь и вкусно поесть и сладко попить. Всё. Он думает только о себе и своём животе.
    Второе. Современные люди не просто так пялятся в Ютуб или соцсети.
    Это так работает на современном этапе развития человеческой цивилизации коллективный разум (по амерам) или Сознание масс (по Ленину).
    Как оно там работает - мы не знаем. Но работает.
    Наука это изучает.
    Но однозначно точно - Ютуб и всякая другая куйня - это непознанная нами (на данном этапе нашего познания Вселенной) некая структура Сознания масс. И она изучается.
    Это отдельная тема для дискуссий и можно её продолжить в отдельной ветке.

-3
    • До-до-до
      25.10.21

Мужик_, на Ютубе люди получают свою дозу эндорфинов от просмотра и прослушивания разной информации, не обязательно однонаправленной. Нет там коллективного разума, там люди кучкуются по направлениям интересов. Эзотерики называют такое явление Эгрегором, думаю это более точное название. Там накачиваются и растут разные эгрегоры, вплоть до отдельного блогера. При этом уничтожаются и умирают старые эгрегоры - к примеру, христианство, католицизм, буддизм, коммунизм и некоторые другие. Как уничтожаются? Разные люди вытаскивают их грязные делишки и преступления, а также делается подробный разбор постулатов и реального положения вещей, так и уничтожают.

-2
  • Люди скоты
    25.10.21

У вас с детства вбивали комплекс неполноценности. Предпологаю что вы происходите из коренного народа.
    Отсюда и безразличие, это маска, и вы привыкли к этой маске.

Человеческий социум, живет социальными связями и информацией.
    Если ваша душа задевается, она грубеет, становится невосприимчивой. Например вам внушили что вы неполноценный человек, с которым можно как со скотом, и вам приходиься носить маску невосприимчивости.

Отсюда и эмоцианальная холодность, ношение маски. И самое страшное когда она становится нормой, таким образом нивелируется эмоциональные сигналы, то есть уважение к своей личности. Ведь эмоции скота, никому не нужны....твоя личность приравняется скоту, неважно что ты там чувствушь ты никто и звать тебя никак.

-2
  • Можно проверить?
    25.10.21

Какая картина из мемов в интернете вам больше всего запомнилась? Вспомните любую на ваше усмотрение.

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    25.10.21

Человек в идеале должен быть многогранен, если представить интеллект в виде сферы, то он должен набирать мощь равномерно. Пусть на уровне дилетанта но базовые знания должны быть, этого порой бывает достаточно для жизни. Развил один навык до мастерства, доводи до совершенства следующий...

0
    • Мужик_
      25.10.21

NucaS_, то, что Вы написали - невероятная глупость.
      Которой пользуются всякие барыги коучи психологи, чтоб сытно есть и пьяно пить за Ваш счёт....
      В реале - жизнь невероятно КОРОТКА.
      Бог дал тебе способность СЧИТАТЬ - считай!!!!
      Бог дал тебе возможность стихи писать - пиши!!!!
      Нужно найти свой путь и развивать СВОИ способности до СОВЕРШЕНСТВА!!!!!
      Вот чем должен заниматься Человек....
      А психолог - пиявка...
      Но они для чего то нужны, в нашем Коллективном Разуме....

-4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      25.10.21

NucaS_,
      Согласитесь - идеальных людей нет.

-2
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      25.10.21

Мужик_, ты чего разбушевался то? Ругаешь тут всех, обзываешься.angry face Эгрегоры космические припомнил.person bowing deeply Опять Нюрка-кассирша из ликеро-водочного со сдачей обманула?face with ok gesture

7
    • Примитивная ты
      25.10.21

Весна4, космические, да! Наши космические корабли бороздят просторы Вселенной! Тебе не понять!

2
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      25.10.21

Примитивная ты, да где уж мне с тремя классами образования.confused face Меня после седьмого класса Родитель на работу выгнал, иди мол, в люди...Эх!crying face А кто у вас сегодня по палате дежурный? Чего разбрелись то по больнице?face with ok gesture

8
    • Верочкаправдавжопе
      26.10.21

Весна4, грешно смеяться над больными людьми!

1
    • NZT79
      26.10.21

Весна4, гони их в шею!grinning face

1
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      27.10.21

Весна4, ну вы любую тему разбавите))

2
    • NucaS_
      NucaS_
      Escape me
      28.10.21

Мужик_, каждому свое...кому-то и ограниченных знаний достаточно, кто-то вообще не задумывается об этом, в принципе они счастливые люди но все равно мне их жаль. Таких людей большинство к сожалению...

-1
    • NucaS_
      NucaS_
      Escape me
      28.10.21

aspir, стремление к совершенству и есть поиск бога. Заглянуть за обложку этого мира способны лишь немногие, точнее не каждый может это сделать. Это я так Кличкософией занимаюсь...
      Человек должен совершенствоваться и развивать разум.

0
  • ЛеонЕв
    25.10.21

Вопрос, который поднимает автор - вечный спор физиков и лириков.
    Очень доходчиво и просто смотрел обьяснение подобного спора в советском фильме «Расписание на послезавтра». В Ютубе есть. Кстати, интересный фильм.

Хотя в ссср готовили всесторонне развитого человека, все же разница между технарями и гуманитариями огромная.
    Вот к примеру, Гумилев считает, что Слово - сила. А Числа - низкой жизнью».

Николай Гумилев:
    «В оный день, когда над миром новым
    Бог склонял лицо свое, тогда
    Солнце останавливали словом,
    Словом разрушали города…

…А для низкой жизни были числа,
    Как домашний, подъяремный скот,
    Потому что все оттенки смысла
    Умное число передает….».

С другой стороны сегодняшняя наша жизнь - сплошная Цифровизация (не в смысле «низкая жизнь», а все зависит от информационных технологий).

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    25.10.21

"Николай Гумилев:
    «В оный день, когда над миром новым
    Бог склонял лицо свое, тогда
    Солнце останавливали словом,
    Словом разрушали города…"

Думаю что Гумилев в этом отрывке
    апеллирует к библии. В библии написано - "Вначале было слово, и слово было у Бога."
    В греческом оригинале Логос. Но значение "логос" можно перевести не только как "слово", но и как -
    "понятие" и как "сила". Получится - "В начале была сила. И сила была у Бога." Что вполне логично.
    Так что Гумилев имел ввиду не просто "слова", а божественную силу, силу мироздания. И считал мир человеческих чисел вторичным.

-2
  • Talyana
    26.10.21

Может стоит заняться музыкой? Занятия музыкой очень хорошо развивают мозг. Ритмы, сочетания нот, это по сути чистая математика. Музыка мне помогает сосредоточиться в работе или же наоборот абстрагироваться от рутины. Я тоже с детства занималась точными науками, хотя меня больше интересовали естественные.

0
    • Iam_slim
      26.10.21

Talyana, у автора, как я понимаю проблема с визуализацией образов.

2
    • mamma_mya
      27.10.21

Iam_slim, а я вот ничего не понимаю о чем тут речь идет))

0
    • Talyana
      27.10.21

Iam_slim, видимо да и еще кое что другое. Нагуглила что такое алекситимия:

Алекситими́я (от др.-греч. ἀ- — приставка с отрицательным значением, λέξις — слово, θυμός — чувство, букв. — «без слов для чувств») — затруднения в передаче, словесном описании своего состояния[1].

Может выступать характеристикой личности, включающей следующие особенности:[источник не указан 956 дней]

затруднение в определении и описании (вербализации) собственных эмоций и эмоций других людей;
      затруднение в различении эмоций и телесных ощущений;
      снижение способности к символизации, в частности к фантазии;
      фокусирование преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям;
      склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций.
      Все перечисленные особенности могут проявляться в равной степени или одна из них может преобладать.

Алекситимия рассматривается как фактор риска психосоматических заболеваний. Эта точка зрения подтверждается клиническими исследованиями. Причины развития алекситимии неясны. Установлено, что первичная алекситимия плохо поддаётся психотерапии[источник не указан 2673 дня]. В то же время, психотерапия вторичной алекситимии бывает эффективной.

Алекситимия встречается у значительной части (до 85 %) людей, страдающих расстройством аутистического спектра[2][3]. Для измерения алекситимии используются диагностические интервью, шкалы самоотчётов, проективные техники.

Термин «алекситимия» предложил в 1973 году Питер Сифнеос (Peter Emmanuel Sifneos). В своей работе, опубликованной ещё в 1968 году, он описал наблюдавшиеся им особенности пациентов психосоматической клиники, которые выражались в утилитарном способе мышления, тенденции к использованию действий в конфликтных и стрессовых ситуациях, обеднённой фантазиями жизни, сужении аффективного опыта и, особенно, в трудностях подыскать подходящее слово для описания своих чувств. Алекситимия буквально обозначает: «без слов для чувств» (или в близком переводе — «нет слов для названия чувств»). Термин подвергался критике, в том числе за отсутствие релевантности, однако прочно занял своё место в литературе, посвящённой психосоматическим заболеваниям, а связанная с ним концепция алекситимии приобретает всё большую популярность, что отражается в постоянно возрастающем количестве публикаций в разных странах. Разработке концепции алекситимии предшествовали более ранние наблюдения, установившие, что многие пациенты, страдающие классическими психосоматическими болезнями и характеризующиеся «инфантильной личностью», проявляют трудности в вербальном символическом выражении эмоций.

-1
    • Iam_slim
      05.11.21

Talyana, автор сам предполагал такой диагноз, но психотерапевт лучше объяснил суть проблемы.

1
    • Calculator11
      Calculator11
      Ветеран
      13.11.21

mamma_mya, ну и не заморачивайтесь:)

1
  • Патрик2
    Патрик2
    Соловей Разработчик
    26.10.21

Невозможно быть хотябы нормальным математиком, не имея воображения. Проблема надуманная.

-2
    • Сомнительная личность
      27.10.21

Патрик2, ну вы вряд ли хороший математик, откуда вам знать?

3
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      27.10.21

Сомнительная личность, может они в школе таблицу умножения прошли, может он за ответ на уроке пятерку получил!person bowing deeply Что ж вы ехидничаете, не разобравшись?pouting face

7
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      29.10.21

Весна4, кто бы говорил о ехидстве)))

0
    • Просто_Ирина
      31.10.21

Весна4, для этого в наше время есть калькулятор. В каждом телефоне:)

2
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      03.11.21

Просто_Ирина, вы правы, способность считать в уме практически не нужна в наше время.

4
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    28.10.21

Если с детства человека обучить математике и привить любовь к ней, то неизбежно у этого человека мозги будут набекрень, не в обиду сказано. У меня вся семья очкастые математики, сухой трезвый взгляд на окружающее. Это как фригидная женщина...
    Да я сам порой люблю в уме находить определители матриц третьего порядка. Это мое хобби

-1
  • Порнофильмы
    21.11.21

Интересная тема. У меня тоже так примерно.

1
    • скептик_

Порнофильмы, аналогично и у меня. Алгебра и геометрия мне всегда была понятнее, чем литература например. Возможно из-за учителей. Но отсутствием воображения особо не страдал:)

0
  • Mayki
    21.11.21

Рисованием не занимался никогда, но видел что копирование это один из способов научиться ему. Вообще, там нужно в двух направлениях развиваться, развитие фантазии, а потом уже представляешь каким образом будешь рисовать вещи, и там соответственно свои правила есть как в математике.
    Вряд ли вы видели людей которые с детства могли рисовать красивые пейзажи, все начинают рисовать с малого, что-то простое, очень фривольное, может даже не суразное. Но это как ремесло, навык. вы набиваете руку например рисуя дерево, сначала это дерево на белом фоне, потом вы прорисовываете фон, земля, лес, теперь вы можете больше характера добавлять в картину показывая, что сейчас весна, листья опадают с веток, добавить зверей. А после можете добавить какой-либо смысл картине, допустим, дерево теперь на фоне завода, тем самым вы обращаете внимание на проблему экологии. Вы каждый элемент изучаете постепенно от простого к сложному.
    Но то, что вы написали, что хотите сразу начать видеть какие-то образы и наносить их на холст, ну так только гении умеют, никогда не развивая какой-то навык быть сразу в этом виртуозом.
    Можете в поиске написать "как научиться рисовать лицо", увидите что все делается согласно соблюдению определенных пропорций, это делается при рисовании многих объектов.
    У вас проблема не в том, что вы не умеете образно мыслить или правое полушарие не работает, а в том, что вы их просто не развивали раньше

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь