1 месяц на форуме Топ пользователь Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Я скрываю от мужа правду и чувствую себя плохо
  15832
С мужем мы познакомились совершенно случайно, он и я были в командировке. Неделю провели вместе, потом разъехались по своим домам, но продолжили общаться каждый день по Ватсапу. Мы оба поняли, что это настоящая любовь, я переехала к нему, потому что в моем городе меня ничто не держало, родители умерли, близких родственников у меня нет. И вот мы живем вместе уже четвертый год. Все отлично, все прекрасно, мы даже работаем теперь вместе. Есть только один нюанс, который меня мучает в последнее время. Муж не знает о моем прошлом, т.е. он знает только то, что я рассказывала. А скрыть мне пришлось неприятные для меня вещи. Эта ситуация стала меня слишком напрягать, хотя бояться нечего, у нас нет и не было общих знакомых, а у меня родственников, с которыми я бы общалась. Я тоже совсем другой человек, не та которой была когда-то. И у меня такое ощущение, что я вру самому близкому для меня человеку. Кошмар какой-то не знаю что делатьwhite frowning face
Лучший ответ
Оценили: 46
solver
solver
Специалист
19 октября

У каждого есть «парочка скелетов в шкафу», о которых нам не хочется вспоминать. Тем более, рассказывать о них своим близким. Почему мы пытаемся что-то скрыть от людей? Обычно по двум причинам:

1)    Если скрыть свои прошлые ошибки, нам не придется с ними разбираться, и даже признавать их.
2)    Мы боимся, что наши близкие увидят нас совсем не в лучшем свете. Мы боимся их реакции на правду о нас.

Вы, наверное, уверены в том, что если муж узнает о Вашем прошлом, он разлюбит Вас, или, в будущем начнет напоминать об этих ошибках Вашей молодости. А потому, Вы хотите чувствовать себя в безопасности, скрывая от мужа свои тайны. В первые месяцы знакомства, Вы помалкивали и чувствовали себя комфортно.

Но, чем дольше Вы живете с любимым человеком, тем меньше ощущаете эту безопасность. Возможно, Вы начинаете чувствовать себя недостойной своего мужа, предательницей. Ложь может заставить Вас сомневаться в правильности выбора мужа. Выход из этой ситуации только один: рассказать мужу всю правду.

Ответов 118
  • solver
    solver
    Специалист
    19.10.21

У каждого есть «парочка скелетов в шкафу», о которых нам не хочется вспоминать. Тем более, рассказывать о них своим близким. Почему мы пытаемся что-то скрыть от людей? Обычно по двум причинам:

1)    Если скрыть свои прошлые ошибки, нам не придется с ними разбираться, и даже признавать их.
    2)    Мы боимся, что наши близкие увидят нас совсем не в лучшем свете. Мы боимся их реакции на правду о нас.

Вы, наверное, уверены в том, что если муж узнает о Вашем прошлом, он разлюбит Вас, или, в будущем начнет напоминать об этих ошибках Вашей молодости. А потому, Вы хотите чувствовать себя в безопасности, скрывая от мужа свои тайны. В первые месяцы знакомства, Вы помалкивали и чувствовали себя комфортно.

Но, чем дольше Вы живете с любимым человеком, тем меньше ощущаете эту безопасность. Возможно, Вы начинаете чувствовать себя недостойной своего мужа, предательницей. Ложь может заставить Вас сомневаться в правильности выбора мужа. Выход из этой ситуации только один: рассказать мужу всю правду.

46
  • altanaS
    19.10.21

держать всё в себе невозможно. А если о ваших ошибках дети узнают?

2
    • AMZ9009
      19.10.21

altanaS, к сожалению по состоянию здоровья, я не могу иметь собственных детей. Думаем об усыновлении ребенка. Узнать обо мне можно только от меня, но мне от этого не легче.

8
    • фрекен
      21.10.21

AMZ9009, в этом проблема, не можете родить?
      Тогда лучше рассказать, надо быть честной, он не простит если уйдет время когда он мог бы стать отцом! А там уже он сам решит - брать ребенка, или копить деньги на врачей.

0
  • Ollggaa
    19.10.21

Цитата:
    Узнать обо мне можно только от меня, но мне от этого не легче
    Город то небольшой, кто-то что-то все равно может узнать. Лучше поговорите с мужем, как вам психолог советует.

3
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    19.10.21

Если у вас есть время побыть одной, то напишите мужу письмо о своих проблемах. Доверьте их бумаге. А потом сожгите. Вам станет легче.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    19.10.21

Человек может жить только настоящим. А в настоящем вы не можете исправить прошлое. Но можете испортить будущее. Развейте прошлое как пепел. Не пилите опилки. Не позволяйте прошлому разрушить ваши отношения. Если вы выльете на мужа весь свой прошлый негатив ему будет хуже. Боритесь со своими проблемами из проошлого сами. Ну или с помощью психотерапевта.

20
  • Хрыч 48
    19.10.21

Не будь дурой молчи.Не рассказывай компромат про себя.Не факт,что муж поймёт и простит.В особенности если дела касается интимных подробностей.

11
  • Gohstahs
    19.10.21

Если не рассказала раньше, не вздумай рассказывать сейчас. Время все сгладит.

10
  • sard70
    19.10.21

Можно посоветовать рассказывать или лучше не говорь мужу Ваши грехи, если напишете, какие грехи скрываете. Может это что то вроде - съела порцию сестры когда она была в школе. А может сделала 10 абортов, не зная от кого родила поэтому сейчас не могу забеременеть.

2
  • aaanam1
    19.10.21

От любви до ненависти один шаг. Если он вас полюбил настоящую, то не стоит чтобы он знал прошлую(которой уже нет и не будет никогда). Ничего страшного, что он узнает об этом прошлом сам, главное это было до него, не давайте повода в настоящем. Если вы сами расскажете ему, то, возможно, это станет его «головной болью» в вашем совместном будущем.

8
  • Сандара45
    Сандара45
    Сардана
    19.10.21

У женщины должны быть свои тайны. Не обязательно их расскрывать. Просто не засцикливпайтесь на этом и живите спокойно. Рассказав о своей прошлой жизни сделаете только хуже себе, еще хуже мужу. Живите настоящей и будущей жизнью...

8
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    19.10.21

Ну в принципе это можно приберечь на будущие. Бывает что супруги осточертев от отношений кидаются гов--м. Вот тогда и скажите ему - а вот знаешь что я делала до тебя? У ваша куча гов-а будет больше чем у мужа. Это ваше конкурентное приемущество в битве полов. Резерв на будущее. Я бы посоветовал вам превратить прошлое в юмор. Посмеяться над ним. Это помогает разгрузить психику.

-4
  • Koffemolka
    20.10.21

Нельзя мужу рассказывать все. Разрушите брак.

4
  • Ni11
    Ni11
    Имя Фамилия
    20.10.21

Не скрывай расскажи ему всё. На душе полегчает, у каждого есть своё прошлое.

1
  • Быйанг
    20.10.21

AMZ9009,

А муж, муж может иметь детей?
    Любой мужчина желает своих детей.. Если ты бесплодная, муж то в этом чем виноват, ему нужно что бы были свои дети

-5
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    20.10.21

Ну если это прям стыдные вещи, то наверно лучше не говорить...

0
  • Жена П
    20.10.21

Если вы начали свою жизнь заново с мужем и он искренне, по настоящему любит вас, то он все поймет. А если начнет попрекать прошлым, то он не ваш человек.
    Я эту истину поняла, только встретившись со своим человеком. Он сказал когда-то полушутя "Меня не волнует твое прошлое, я думаю исключительно о нашем будущем и настоящем. Что у тебя было до меня, сколько бывших было, да хоть на трассе стояла, гуляла - меня это не касается. Ты не моя собственность и я уважаю тебя как человека-личность, у которого до меня тоже была жизнь".
    Ну может так сказал из-за того, что я уж очень копалась в его прошлом, но в тот миг поняла, что по сути, так оно и есть. Прошлое не должно волновать.

4
    • санни1000
      22.10.21

Жена П, Не поймёт. Хотя, скорее всего будет так: сейчас он типа поймёт , скажет, что все нормально. А вот когда они поссориться: он будет попрекать, и этим тоже будет попрекать.

0
  • Ирина&Ирина
    20.10.21

Чтобы жить настоящим, надо отпустить прошлое. Если прошлое мешает жить, то надо забыть это прошлое. Было и прошло. И муж тоже не должен на этом заострять внимание. Если он слишком интересуется и копается в твоем прошлом, наверное стоит подумать действительно ли он тебя любит и уважает.

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    20.10.21

Будет ли корабль викингов прежним если за срок его эксплуатации были последовательно поменяны все доски? Может ли человек утверждать что он тот же что и был в детстве, если все клетки организма обновляются каждый цикл?
    Проблема в том что у вас есть совесть, легкое покалывание в разуме, забудьте про нее живите настоящим тем более она в нашей стране не нужна...

-1
  • шептун_смерти2
    20.10.21

подрабатывала проституцией?

3
  • Yanapozitive
    Yanapozitive
    Марина Марина
    20.10.21

Если прям так сильно гложет, здесь расскажите. А мужу не надо.
    Как он отреагирует? Вы готовы потерять его? Семью? Быт? Уклад вашей жизни? Вернуться в свой город обратно?
    Что такое страшное было в вашей жизни, что вы прям не видите выхода из ситуации, кроме как рискнуть потерять любимого человека?

4
  • Айтаник
    20.10.21

Вообще не понимаю желание полностью слиться с мужем. Вы отдельные личности. Должно быть какое то личное жизненное пространство для каждого . Конечно должна быть честность в отношениях,но прямо " прозрачный рюкзачок" вряд ли интересует мужчин. Они к этому проще относятся. И ваши угрызения совести ни кому не принесут пользы. Но,если остаются какие то проблемы из прошлого,которые нужно решать в настоящем или будущем,то конечно нужно обязательно поделиться с близким человеком.

8
  • penguinz
    20.10.21

психоиерапевту расккажите

3
  • Saquastan
    20.10.21

Что ВИЧ скрываете? или девочкой по вызову подрабатывали?

2
  • stanislav
    20.10.21

Ну расскажите тут кем вы являетесь здесь потом можно уже судить рассказывать или нет.

1
  • ДалбаарХотун
    20.10.21

Не копайтесь в своём прошлом... Живите счастливо

4
  • фиви
    20.10.21

все мы бабы стервы аллегровой вам в плейлист

1
  • Дарбайши
    20.10.21

Прям сидела в тюрьме или убила кого то, подумаешь, теперь что, расскажи ему если он любит тебя то поймёт.

0
  • Тюрк1
    Тюрк1
    Тюрк
    20.10.21

Меньше гулять надо было.

-5
    • NZT38
      21.10.21

Тюрк1, это же ты автор темы, как тебя бабы в маршрутках щемят?))

4
  • Массовка
    Массовка
    Массовка
    20.10.21

Какая правда мучает автора? Что не может иметь детей? Аборт? Муж хочет ребёнка и это понятно.
    Что ещё может скрывать женщина от мужа? Что когда-то новорожденного ребёнка оставила в роддоме?
    У кого-то взяла в долг денег и сбежала к мужу?
    Ну неужели ее мучает совесть о поступках в юности и молодости? Гулянки, пьянки, случайный секс, нежеланная беременность, тайный аборт.
    Это уже давно никого не волнует, кроме озабоченных страдальцев женской плоти.
    В общем, проблема у мужа видать. Он начинает понимать, кто ему досталась в жены. И явно не в пользу автора.

0
  • Kuoluhut
    Kuoluhut
    Ветеран
    20.10.21

Вас изнасиловали? Или вы спали со множеством мужчин?

-4
  • nimdA-
    20.10.21

Шлюпкой была да? Да хоспади щас половина таких и ничего

-1
    • NZT31
      20.10.21

nimdA-, вам надо в анонимное Общество объединиться. ОАШ))

6
  • banxreg
    20.10.21

Не скрываю от мужа правду и не чувствую себя плохо ХА

0
  • Феделл
    20.10.21

За 100 тыс. мне расскажете?

0
  • Aberdan
    20.10.21

Одно дело погуляла не хило у всех бывает по молодости и тд, но если работала пр....ой я бы не простил конечно

3
  • blyakha
    blyakha
    Yujtujtd
    20.10.21

но расскажи разведись, какие проблемы?

-3
  • vask
    20.10.21

Зачем рассказывать свои секреты. Каждый волен их иметь. Скрывайте дальше, если от этого секрета не зависит ваше общее будущее.

0
  • vask
    20.10.21

Вы не стали бы тем, кем стали сейчас, если не было бы вашего прошлого, ваших секретов)

0
  • Frey
    20.10.21

Что за бред, рассказать боюсь, но никто не знает, если я не проболтаюсь!!! А если скажу вдруг разведется... мля...

А что сразу при знакомстве не рассказали, а теперь когда в принципе все хорошо у вас... захотели скелет из шкафа достать?! WTF...

Адекватная ли вы? если вы ставите семейную жизнь ниже ваших "тараканов в голове".
    Как выше написали, если у вас уже мозги набекрень, то выход один, сдаться мужу с "потрохами"... глядишь всё будет ОК, либо пошлет вас на все четыре стороны и поминай как звали.

Вы так же поставь на чашу весов материальный и финансовый достаток, что может измениться если вы расстанетесь?

Жилплощадь, машина, кредиты и прочие радости. МОЗГИ ВКЛЮЧАТЬ СЕЙЧАС, а не потом, когда рот откроете.

1
  • До-до-до
    20.10.21

Вот жеж злые люди, опять понаписали всякую гадость.
    Вы мучаетесь от непонимания что значит любовь, жена, а не от своего прошлого. А это означает в первую очередь - беречь семейный очаг от разных неприятностей. В том числе от вашего прошлого негативного опыта. То что было - прошло и больше никогда не вернется, вы сделали правильный выбор, вы стали лучше. А эти твари что тут вам посоветуют, ага, слушайте сумашедших и неспособных создать свой очаг больше.

-1
  • 1345т
    20.10.21

что бы душе полегчала, нам расскажи свои секреты

1
  • immortal666
    20.10.21

что я сейчас прочитал

0
  • JakobE
    JakobE
    alekseyjke
    20.10.21

Бабы они такие. Подлые и скрытные.

0
  • Артемиссия
    Артемиссия
    Артемиссия
    20.10.21

Неправильно смотришь на саму вещь.Это не категория лжи или правды,это относится к категории личностного роста.Как новостройка,которая боится,что узнают,что раньше там стоял старый некрасивый барак.Ты поднялась,изменилась,стала такой,какой полюбилась мужу.Это настоящая действительность,поэтому уже не может быть ложью.

4
  • Iam_slim
    Iam_slim
    Ветеран
    20.10.21

Люди, что вы такие злые? Столько гадостей пишите, кроме психолога никто ничего полезного сказать не может. Противно читать комментарии!

9
  • jyakyt
    20.10.21

А вы представьте себе, что он вам раскрыл свои секреты, причем постыдные и возможно ужасные... вам бы это понравилось? Или может быть захотели бы жить в неведении?

1
  • Таксист межгород
    20.10.21

Если муж узнаёт что жена была в общаке (неважно в каком улусе) , то непременно бросит. Это факт, знаю много таких случаев.

0
    • Тюрк1
      Тюрк1
      Тюрк
      21.10.21

Таксист межгород, особенно жены неудачников улусников таксистов, охранников и т д такие

-2
    • Таксист межгород
      22.10.21

Тюрк1, такие бывалые шлюшки стараются выходить замуж за обеспеченных городских лохов, за сыночков чинарей итп, но никак за охранника или таксиста. Таксист внешне интуитивно определит что за баба стоит перед ним.

0
    • Тюрк1
      Тюрк1
      Тюрк
      22.10.21

Таксист межгород, какая нормальная баба выйдет за таксиста улусника или охранника? Поэтому все пьющие таксисты

-1
  • Зиманелето
    20.10.21

Может СПИДом заболели или другой болезнью? Тогда лучше рассказать наверно. Хоть успеет попробовать вылечится. Или любовника завели? Тогда конечно лучше молчать. Искалечит же, а то и убьет под горячую руку. В общем, рассказывайте и хватит тянуть кота за хвост. Все закончится плачевно и только потому, что Вы трусите. Здесь такие волчицы и хищницы, что Ваша проблема покажется детским испугом.

-1
  • Ольга Ольговна
    20.10.21

Если ты так боишься реакции мужа, то видимо у вас не совсем близкие отношения. Ты считаешь себя недостойной женой? Какое то сомнительное прошлое, неспособность иметь детей и т.д. и все это наложило на тебя большие комплексы видимо. Боишься что тебя бросит любимый муж? В таком случае он наверное рано или поздно от тебя действительно уйдет даже если он ничего не узнает. У тебя слишком низкая самооценка. Мужчины не любят таких женщин. Мужчины любят женщин которые не боятся разводов, которые уверены в себе и которые любят себя. Таких женщин не пугает безденежье, неопределенность. Они не стыдятся своего прошлого, понимают что ошибались. Но кто не ошибается? Только тот, кто ничего не делает. Так что ты должна простить себя в первую очередь.

1
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    20.10.21

Лощь не мучительна если других не трогает кроме тебя,послать дальще и забыть как плохой сон,все равно уйдет со временем и потом будещь думать страдал от чепухи.

0
  • Рисовальщик
    20.10.21

Групповым сексом занимались? И партнеров у вас было 7-8, за жизнь? Не так?

-1
  • Змейгон4ар
    20.10.21

Захочешь поговорить расскажешь, но ,может еще не время говорить ,то что , хочешь. Все всему время

0
  • Арахис
    20.10.21

Отпустить это и не вспоминать не получается? У самой есть пара таких секретов, первые годы замужества я так же, как и вы, переживала, вдруг узнает, не поймёт и тд. В отличии от вас, об этом ещё знала бывшая подруга, которая легко могла разболтать. С годами как-то притупилось, стала редко вспоминать, не накручивать себя. Что было, то было. В браке уже 11 лет. И сейчас думаю, что если даже узнает муж, ничего страшного не произойдёт. Он меня поймёт, и упрекать не будет, насколько я его знаю. Теперь стало спокойнее

1
  • незнайка1
    20.10.21

Бурная молодость аукается

0
  • ykob57
    20.10.21

Если уважаете друг друга никто не копается в жизни до брака. Мало ли что. Никому неинтересно наверно. Детективов насмотрелись ? это женщиня любят )

0
  • ziza59
    20.10.21

Ничего говорить не надо, как бабуля говорила, не показывай мужу выше колена, он послушает, , а потом при удобном случае, скандале все повернет против вас, не знает и пусть не знает, лучше спать ьудет

4
  • Кумавл
    21.10.21

Чего париться? Он сам то поди не ангел, раз вы сошлись. Так что успокойся и живи дальше. Просто будь лучшей версией себя

0
  • ritzy
    21.10.21

Все течет и меняется. Человек тоже. Поэтому не стоит ничего рассказывать и винить себя за прошлое. Было много случаев, когда после усыновления ребенка у бездетной пары появлялись дети. Счастья вам и благополучия.

3
  • Aln-
    Aln-
    Иванов Уолан
    21.10.21

Надо па-другому воспримимать:

Вы НЕ

Цитата:
    я вру самому близкому для меня человеку. Кошмар какой-то не знаю что делатьwhite frowning face

а оберегаете его психику.,

Даже поговорка есть: "ложь - во-благо". мудрый народ вывел.

1
  • KukaS_
    21.10.21

да у всех женщин был случайный секс с женатиками или незнакомцами, даже в браке. ниче страшного - у вас просто будет как у всех

0
  • JLBL
    21.10.21

Если ваше личное прошлое не влияет на общее настоящее и будущее, то оно может оставаться в прошлом и просто там быть, никто из нас не взялся из вакуума, надо это понимать и просто принять

1
  • Gucci78
    21.10.21

Расскажите психологу онлайн с другого города, выговоритесь, а так неизвестно как ваш муж отреагирует.

1
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    21.10.21

Если это испортить вашу совместную жизнь,жизнь не знающего любимого человека ни в коем случаи нельзя лучще идите священнику все без утайки расскажите,причящитесь ставьте 9 дней свечки сходите и молитесь и забудьте как плохой сон и оно уйдет восвояси,никогда человек не должен знать пороки любящего ибо это греховно по сути жизьни.

0
  • Nytchi
    21.10.21

Не усложняйье себе жизнь ' это в прошлом ' забудьте как страшный сон

0
  • Жулия
    21.10.21

Да он тоже поди не святой, простить себя и жить дальше, все ошибаются

0
  • Hattab-2
    21.10.21

Это было давно и не правдой...

0
  • KaSS157
    21.10.21

ничего страшного

0
  • фрекен
    21.10.21

некоторые мужья узнают после свадьбы, и то не сразу что у его невинной женушки трое по лавкам у бабки в деревне сидят.. вот это та еще тайна..face with tears of joy

0
  • aaska
    21.10.21

Проститутка после 20го аборта? Какой ребенок?

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    21.10.21

"Мне есть что скрывать."
    Вы думаете мужу нечего? Может быть он маньяк, еще больший чем вы?

-2
  • челмедведосвин
    21.10.21

а есть мужики, которые все знают, но ждут пока женщина первая выскажется?

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      21.10.21

челмедведосвин,
      Есть мужики которые много чего знают, но молчат, как будто ничего не знают.

-3
    • челмедведосвин
      21.10.21

aspir, а этим бедолагам как быть?face with tears of joy

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      21.10.21

челмедведосвин,

"А мне костер не страшен.
      Пускай со мной умрет
      Моя святая тайна -
      Мой вересковый мед!"...

-3
  • Lanckaster
    Lanckaster
    Флавий
    22.10.21

Шлюшила?))не ссы если муж русский ничего страшного они к этому норм относятся,у меня до фига бывших шлюшек ,за них вышли,и ничего живут душа в душу)))

-1
  • Natusik4334
    23.10.21

что за деграданты пишут эти гадости???

4
  • ext_phone_NmnjOmEYQP
    1rose
    Ludmila
    26.10.21

Правду надо было сказать до.замужества.Тогда.бы.он решил жениться на вас или нет Раз скрыли то теперь.только стараться.забыть о прошлом Если скажете,то может быть развод или.он.останется и.будет несчастным ,.А это вам не надо А если он легко.простит, то и нечего было ему знать это

0
  • PSY_LAB
    14.11.21

При чем тут супруг, это ведь ваше прошлое. И только вам нужно разрешить эти проблемы, которые беспокоят вас.

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь