1 год на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Потянет ли мой X470 AORUS GAMING 5 WIFI - Райзен 9 5950Х?
  1511
image

На днях заказал с Германии процессор Райзен 9 5950х

image

некоторые говорят что моя материнка сгорит нафик, а почему то я думаю что моя материнка потянет так как там северный мост имеет отличные радиаторы, да и на официальном сайте написано что райзены 5000 серии потянет вот ссылка сами гляньте - https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/x470_aorus_gaming_5_wifirev_10#kf

Так же в списке поддерживаемых процессоров, процессор Райзен 9 5950Х тоже есть гляньте - https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/x470_aorus_gaming_5_wifirev_10#support-cpu

А что думаете вы? заказ я уже сделал, он летит как придет проверим я сниму видео, хотел бы услышать ваше мнение!
Ответов 17
  • БогПКФорумаГеркулай
    12 октября

Конечно потянет куда денется. Нормальная, жирная материнка. Как раз топовая. Она создана для р9 3950х, с чего бы ей не затащить р9 5950х.

1
  • Apxer
    13 октября

чипсет топовый, хоть и прошлого поколения, но биос обновить перед установкой проца потребуется, т.к. поддержка 5950хэ идет только от версии F60 и выше.

2
  • FEAR_ykt
    13 октября

Жесть. Зачем корпус то заказывать оттуда, по цене доставки жирно будет из за габаритов

1
  • Slava_KnCC
    13 октября

Если не пытаться выжать из проца все соки, которые таким мощным процам и ни к чему заниматься ручным разгоном, то ДА ! Я бы на твоём месте больше озаботился предельной совместимостью ОЗУ с камнем и мамкой ... У АМД платформы это серьёзный вопрос. Не совсем красавая память может и мешать нормальной работе платформы ... Это у Интела контроллер памяти вообще всеяден, но не считаю это недостатком платформы - хочешь супер-пупер , найди и супер-память =))
    ЗЫ: Кстати из отзывов - ручной разгон современных процов АМД скорее вреден для производительности :авторазгон сам отлично справляется со всем и отлично подстраивается под параметры памяти ... Это мой совет, хотя не абсолютный - можно добиться и большего, но какой ценой ? (вплоть до выхода из строя) ...

0
    • Toliix
      13 октября

Slava_KnCC, зачем мне разгонять? я не для разгона беру, они итак супер мощный, как куплю просто поставлю и буду пользоваться, спасибо за совет thumbs up sign

0
      • Slava_KnCC
        13 октября

Toliix, ну и молодец ! Это я так - в качестве предостережения . У Интела как раз с авторазгоном беда, а АМД над этим поработали - поэтому ручной разгон на Интелах имеет смысл, а у АМД - ниачём - 5% лишней производительности может и решают на бизнес платформах (хотя они тоже совсем против), но на домашних ниачём. Как говорится - флаг тебе в руку и не заморачивайся ! Это раньше у АМД процов, встроенных прямо в него - даже не в мать, скорее приводил к проблемам, как сейчас у интелов - там у них перебор с напряжениями и прочими показателями налицо - они просто тупо поднимают напряжения ! Но АМД учла эти нюансы и теперь авторазгон у них реально интеллектуальный ! Не понимаю, почему они это скрывают - может потому, что желающих разгона процентов 2-3 ?

1
  • GaTt1
    14 октября

Потянет. Как гляжу даже если сгорит, то материнка это самое дешевое что есть из комплектаsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes Шутка. В целом достойная сборкаthumbs up sign Я тоже планирую на свой Aorus B450 Elite натянуть Ryzen 7 5800X.

0
  • AlexanderS
    14 октября

у меня середнячок B450 тянет без проблем так что скорее всего да
    насчет сказок сгорит не сгорит - есть официальная информация о поддержке процессоров - если проц в списке матери есть то вопросов возникать не должно, по крайней мере в стоке, разгон другой вопрос. Но тут у последних поколений процей авторазгон как правило выжимает всё, упор не в питание а в температуры обычно - тут больше вопрос в даунвольтинге чтобы просадить TDP и температуры - но это как раз не случай чтобы спалить питание на матери.

0
    • Toliix
      14 октября

AlexanderS, ну да я без разгона буду ага, думаю в стоке потянет ага, башенка ТДП 250 ват а у процессора 105 ват так что нагревание не будет думаю! да в списке поддерживаемых есть этот процессор так что я думаю все будет норм :)

0
      • AlexanderS
        14 октября

Toliix, с нагреванием там вопрос не в TDP а в том что размеры чипа не позволяют быстро отводить тепло, под 90 градусов даже скальпированный под водянкой - материнка бустит по максимуму )

0
        • Toliix
          14 октября

AlexanderS, а у меня так не будет да? как думаешь?

0
          • AlexanderS
            15 октября

Toliix,
            .не знаю, видимо зависит еще от удачности кристалла
            получишь потом нам расскажешь
            у меня такое подозрение что старые мамки не дружат с новой precision boost 2 поэтому результат получается не очень оптимальный. по крайней мере в сети много скринов где температуры в районе 65, у меня на этой мамке что 3600х был, что 5600х потом, что 5950х сейчас - все грелись сильно, до 80+ - по-моему мамка слишком задирает частоты на автомате. Но нашел официальное заявление инженеров амд что для этого проца 90 градусов и 1.5в нормально - и на этом успокоился. Потом будет время поиграюсь с даунвольтингом, но материнку что-то менять на современную топовую жаба давит раз эта в принципе нормально работает. Хотя с другой стороны учитывая стоимость проца мать можно и поменять ) Но у меня больше навязчивое желание блок питания сменить, хотя и это по сути не нужно. Вот корпус приличный найти не могу, это проблема.

0
            • Toliix
              15 октября

AlexanderS, ну да, если не больше 90 градусов тогда все норм, процессоры 5950Х максимальная 95С в характеристиках так что можно не сильно боятся, а насчет мамки да я вот тоже думаю что не стоит менять на топовые так как он у меня топовый хоть и предыдущего поколения Х470 за 12К брал :)))

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь