10 лет на форуме Автор 2 уровня 1000 просмотров Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
1000 просмотров
1000 просмотров
За всё лето обошёл охот магазины и спрашивал продавцов какие спасательные жилеты должны быть
  1645
по новым требованиям ГИМС РС(Я) при передвижении на реках. Никто не дал вразумительного ответа, только говорили что покупайте что есть. И вот сезон маломерных сезон закончился и ГИМС РС(Я) опубликовали требования по спас жилетам, опубликовали на сайте МЧС РС(Я) 28 сентября 2021, 13:19:

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает! Судоводителям маломерных судов перед выходом на воду необходимо убедится в исправности маломерного судна, плавсредство должно быть укомплектовано согласно нормам снабжения. Особое внимание следует обратить на наличие спасательных средств. Ознакомиться с прогнозом погоды на предстоящий день, время выхода и прибытие к месту назначения необходимо рассчитывать на светлое время суток.

Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты как на пассажиров, так и на судоводителя. Индивидуальные спасательные жилеты должны быть сертифицированы, соответствующего размера, укомплектованы свистком для подачи звукового сигнала и, желательно фонариком для подачи светового, со светоотражающими полосами. Боковые стропы, молнии должны быть затянуты, к тому же в наличии обязательна дополнительная поддерживающая стропа между ног, которая предотвратит сползание жилета. Обеспечение безопасности пассажиров - это прямая обязанность судоводителя;

P.S. А вот он мотив: "Инспекторы ГИМС выявили более 300 нарушений требований пользования маломерных судов в Якутии" (https://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4571691) - то есть в ещё в электронную базу занесут административный штраф на человека. То есть мне купленный за 2т.р. спас жилет для передвижение по реке надо будет ещё дооснатить стропами с низу и свистком. 90% проданных жилетов в Якутске они для озёр и пляжа. И их нельзя носить на маломерных судах.
Ответов 6
  • Валандер
    30 сентября

От того что ты его дооснастишь он не станет сертифицированным.

3
  • стрелок72
    стрелок72
    Ветеран
    1 октября

Тоже столкнулся с данной проблемой, искал везде, нашел только на столичке! Со свистком, полосками и лямкой между ног.

0
  • AlexandrViktorovich
    2 октября

Я летом покупал на всю семью со свистком, лямками между ног, даже воротничок для удобства есть, светоотражающие тоже есть. Брал в маг. На Белом озере, Рыбохот чтоли. Не реклама, просто говорю где есть, также по Чернышевского были со свистками и лямками, возле хозмаркета. Даже в йохохо такие были.

0
  • AlexandrViktorovich
    2 октября

А , забыл, кстати у меня еще 2 кармана есть, редко видел на жилетах, смартфон не большой входит, сигареты, удобно в общем. Карман на липучке, не выпадает ничего.

0
  • тселл
    4 октября

ебать, по госту сертифицированные спасжилеты только фирмы опыт

0
  • Michilicop
    5 октября

потому что требования внесли только в этом году и соответственно производители среанировали стали печатать сертификаты к жилетам итп но чтобы они оказались на прилавках уходит время. счас уже норм фирмы уже вшивают серификаты в спасжителы

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь