как пережить смерть папы
запрещенпсвевдоним  -    2237
папа был моим самым близким человеком, он очень любил меня, у меня даже мысли никогда не возникало, что папы не станет
очень сложно сейчас, самой жить не хочется
Лучший ответ
Оценили: 15
Inokentiev
ЗС
30 сентября

Обратитесь к психологу. Очень хорошо отвечает, терапию проводит: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4668506

Ответов 38
  • Артем01
    27.09.21

Вот и я ищу группу поддержки. Тут на форумах нет смысла

0
    • Angry_w
      Angry_w
      Анжела
      09.10.21

Артем01, а какая польза от этих групп? Чтобы чувствовать, что всем также хреново, а не только тебе?

3
  • Артем01
    27.09.21

Напишите мне в личку.

0
  • ЗС
    30.09.21

Обратитесь к психологу. Очень хорошо отвечает, терапию проводит: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4668506

15
    • Iam_slim
      30.09.21

ЗС, да, это так. Лично у меня была тяжелая ситуация после смерти близкого мне человека. И в этой смерти я ощущала свою причастность. Его терапия мне здорово помогла встать на ноги.

7
  • ЛесяизПолесья
    30.09.21

Я похоронила папу в 2013г. Что могу сказать, только банальные слова - время лечит. Первый год, ревела часто, как вспомню, сразу слезы на глаза. Месяца три (первых) ходила как в комотозе, естественно заработала проблемы со здоровьем, гормоны скакали, щитовидка барохлила, даже отправили на мрт гипофиза, подозревая опухоль в голове. Так что подумайте о себе, я понимаю жить не хочется, у меня тоже все разрушилось и жизнь до и после это две разных жизни. После смерти отца наша семья как буд-то посыпалась, брат ушел в алкашку, мама в деменцию, я тяну лямку всего этого, так как живу с ними, но пока не сдаюсь. Вообщем мой совет отвлекитесь на собственную жизнь, вы уже ничего изменить не сможете, смерть - это конечная точка. НО, вот свою жизнь можете. Я жалею, что во время не завела семью, не родила детей, а осталась в том состоянии и меня закрутил водоворот несчастий и неудач. А сейчас уже 41 год, трудно что-то менять, да и поздно. Вам желаю найти силы, нет не забыть, родных и любимых людей не надо забывать, но отнестись к данному этапу жизни, как-то попроще что ли, что бы не уйти в депрессию, из неё ой как трудно выбираться, а специалистов найти сейчас хороших очень трудно, так что не усугубляйте, горе должно быть тоже нормированное,

1
  • Reccolya
    Reccolya
    Мария
    30.09.21

Все когда-нибудь умирают. Это ведь не означает конец жизни. У некоторых народов, смерть близкого человека не оплакивают, а наоборот - празднуют и веселятся. Вроде как повезло человеку, отмучался и теперь радуется на небесах.

9
  • ZEN96
    ZEN96
    Заря
    01.10.21

Цитата:
    очень сложно сейчас, самой жить не хочется
    это как? если каждый из нас захочет умереть после смерти родителей, так некому будет жизнь продолжать.

5
    • темамоя
      21.10.21

ZEN96, значит у вас ещё живы родители, значит вы не понимаете и комментировать вам не следует

-1
  • Kuoluhut
    Kuoluhut
    Никифоров Кирилл
    Ветеран
    01.10.21

Смерть мамы или папы, и ещё хуже своих детей, а также смерть подруги/друга или хорошего родственника/соседа с которым хорошо ладил ВСЕГДА ПРИНОСИТ БОЛЬ! ВСЕ ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОХОДЯТ! СКАЖУ СРАЗУ, ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТЬ! ЧЕЛОВЕК УЧИТЬСЯ ЖИТЬ С БОЛЬЮ!

-1
  • это нормально
    01.10.21

У всех умирают родители, так же как каждый из нас когда-нибудь умрет. В этом и есть предназначение жизни.

6
  • Жизнь продолжается
    02.10.21

Когда родители уходят жизнь не заканчивается, но иногда меняется. Человек перестает быть ребенком, он сам уже становится зрелым человеком. Сам становится опорой и поддержкой уже для своих же детей и принимает на себя сан старейшины саоего рода. Эта почетная должность возлагает на себя некоторые обязательства. От вашего образа жизни и поведения теперь будет зависеть уже образ жизни следующего поколения. Вам нужно принять обстоятельства жизни не как наказание, а как естественный процесс и благодарить судьбу за таких родителей и сделать все возможное чтобы и дети ваши благодарили судьбу за вас. Нужно научиться принимать мудрые решения и самому нести ответственность за себя

1
  • Ilia9028
    02.10.21

Сочувствую конечно, но смерть неизбежна, вечной жизни не существует.

7
  • Прольтм
    02.10.21

Я вышла замуж втрой раз, родила второго ребенка и гнетушая тоска прошла. А до этого пять лет себе места не находила:гнетущие сны, тревога и тд

0
    • Ollggaa
      03.10.21

Прольтм, перемена образа жизни помогает - это реально.

5
    • 1Zeppelin
      12.10.21

Ollggaa, смотря что считать переменой жизни.

1
    • Прольтм
      13.10.21

Ollggaa, нет не помогает. Просто муж заботливый, весёлый, энергичный с ним вся жизнь на позитиве. Очень похож на отца в положительных моментах. А перемены не помогут, от себя не убежишь.

0
    • Прольтм
      13.10.21

Прольтм, кстати сын тоже похож на моего отца:добрый, весёлый.

0
  • Петр2
    02.10.21

Труднее всего пережить, когда близкий человек уходит внезапно. Как гром среди ясного неба.
    Нужна какая-то движуха. В первое время отвлекаешься на организацию похорон, поминок. Не отстраняйтесь от этих действий, не горюйте где-то в одиночестве. Эти обряды неслучайны, они помогают немного отвлечься.
    Также в этом случае надо думать о матери, ей тяжелее намного. У меня следующая движуха была, чтобы ее немного растормошить. Хорошо помогает смена обстановки, какие-то хлопоты. Переключение стресса на другое. Новая работа. Рождение внуков. Обычно после смерти случается вокруг беби-бум. Новая квартира и ремонт в ней.
    Всю одежду, вещи надо раздать. Не стоит устраивать музей из вещей.
    Вы - продолжение своего отца, ваш отец живет в вас, будет дальше жить в ваших детях, внуках. Жизнь продолжается.

1
  • lena-elena
    lena-elena
    Лена
    Ветеран
    04.10.21

просто жить дальше. Других вариантов нет.

6
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    Ветеран
    08.10.21

Справилась, автор? Давно не появлялась

2
  • Номофоб
    11.10.21

Я лишился обоих родителей, в довольно молодом возрасте еще. Пережить можно все, просто деваться некуда.

3
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      12.10.21

Номофоб, вы правы. страшнее, когда дети умирают раньше родителей.

9
  • Levha
    Levha
    Ксения
    12.10.21

Прежде всего для себя нужно определить что ваш папа ушёл от вас только физически, но черты любимых и родных людей всегда будут присутствовать в их родных, а тем более детях. Самое главное что вы были у папы, а он у вас... Не стоит грустить слишком, пусть грусть будет светлой.... Потому что смерть неизбежна и её надо принемать как данность🤔. Ваш папа был в вашей жизни, он возможно многому вас научил, играл с вами, учил вас... Все это навсегда останется и передастся вашим детям, таким образом и папа ваш будет продолжать жить.....он уступил вам место старшего в семье, надо принять это и соответствовать, таким образом вы сможете почтить его светлую память и оставить о нем, как о дедушке, возможно, хорошие воспоминания

1
  • 3....
    13.10.21

Люди умирают...так бывает...со всеми и всегда.

1
    • 7+7=
      15.10.21

3...., справедливости нет! Хорошие люди умирают раньше, поганые - живут долго.

2
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    13.10.21

У вас есть чувство вины за смерть отца. Это ложное чувство. От него можно и нужно избавиться.

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь