1 месяц на форуме Популярный комментатор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Быть по сути одиноким человеком – это нормально?
  12257
Мне 32 года, женат, у нас с женой ребенок 3-х лет.
Я работаю онлайн, работа специфическая, времени отнимает много (заканчиваю работу обычно не ранее часа ночи). Не жалуюсь, потому что мой ежемесячный заработок выше среднего уровня.
На первый взгляд все у нас в семье неплохо, но проблемы в том, что я по факту человек одинокий. И это все-таки вызывает у меня беспокойство. Изложу суть проблемы:

1) Мне не интересно общаться со своим окружением, друзьями и родственниками. Не люблю я сборища типа праздников, хождения по гостям. Потому как все эти встречи превращаются в банальные пьянки с тупыми шутками, матом, сплетнями о том, кто и как живет, с кем развелся и т.д. Бытовуха. Я не выдерживаю этого.
2) С теми, кто не пьет и меня не раздражает, мне тоже скучно. Я заранее знаю, все их темы разговоров, наигранный оптимизм и становится жаль потерянного для общения времени. Потому что такое общение мне ничего не дает.
У меня осталось пара однокурсников, с которыми общаться интересно. Но, они оба переехали в Москву, поэтому все общение сводится к редкой переписке в Ватсапе или Телеграме. К тому же, чувствую, что я уже не представляю для них особого интереса. Так как завис в родном городе, который они считают бесперспективным болотом.

Недавно у меня был ДР, на который я не хотел никого звать. Из-за этого, у нас с женой вышел скандал. Она заявила, что со мной можно вообще одичать, что не понимает, как можно быть таким нелюдивым. Может она права, и я по натуре такой необщительный человек. Мне и так комфортно. Но, с другой стороны, это меня напрягает. Это нормально, с точки зрения психологии? Я видел, что в некоторых темах, психолог дает дельные рекомендации и разъясняет парадоксы человеческой психики. Может и мне ответит.
Лучший ответ
Оценили: 40
solver
solver
Специалист
24 сентября

К вопросу о «нормальности». Если у человека есть какая-то особенность, но она не доставляет ему беспокойства, не вредит его окружению, то – это нормально. Другое дело, когда эта особенность вызывает беспокойство у самого человека, доставляет проблемы и даже вред его близким – это можно назвать отклонением от нормы.

Лично я не употребляю спиртных напитков и поэтому не отношусь с восторгом к пьяным посиделкам за столом. Но, я нахожу удовольствие в общении с родственниками и друзьями. Если мне не нравятся темы разговоров, я могу перевести разговор в другое русло. Выслушиваю проблемы, даю профессиональные рекомендации, могу просто, веселиться со всеми.

Попробуйте и Вы найти удовольствие в общении со своим окружением. Научитесь управлять ходом общения, не будьте просто пассивным слушателем. Расширьте круг знакомых. Коллеги по работе, друзья друзей, люди, схожие по увлечениям и интересам, кого-то всегда можно выбрать себе в друзья.

Может быть, у Вас нет увлечений, а вся жизнь состоит только из работы и семейных проблем?

Ответов 99
  • ZEN96
    ZEN96
    Заря
    24.09.21

Хотите получить совет у психолога, так и обратитесь к нему в онлайн-консультацию: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4668506 А на общем форуме обычные люди отвечают. Вы же не любитель общатьсяsmiling face with smiling eyes

9
    • Black_look1
      24.09.21

ZEN96, От психолога я хотел бы получить рекомендацию, но мне и мнение людей интересно. Может быть у кого-то такая же проблема.

4
    • Ол..
      25.09.21

Black_look1, это по сути не проблема, а так воспитали вас.

Я тоже люблю одиночество, но у меня много детей и знакомых с которыми общаюсь редко, 1 раз в неделю или месяц

-1
    • Com_Fort
      26.09.21

Black_look1, такая же ерунда. Вообще не парюсь. Не вижу смысла в пустом трёпе. Если есть что по делу, то всегда рад за бутылочкой хорошего вина. А просто нажираться в уматину каждые выходные считаю развлечением для дегенератов. Знакомых крайне мало, в основном девушки.
      Я старше тебя, не сильно но старше. Меня этот стиль жизни вывел из работы по найму, т.к. там всё-таки нужно дружить с начальством чтобы продвигаться по карьерной лестнице, а я этого не умею и не люблю. Пришлось заниматься бизнесом. Время освобожденное от пьянок с удовольствием трачу на собственное дело. Денег не особо много пока, но заработок постоянно увеличивается, я его могу сам регулировать. Денег хватает. Зато я свободен. Перемещаюсь по миру (до пандемии, сейчас по России только) свободно, дело организовал где моё участие ограничивается распоряжениями по телефону.
      Из развлечений предпочитаю женщин, путешествия и спорт. Плавать люблю, особенно нырять там где кораллы и куча рыбы.
      Дети есть. Постоянная девушка есть.
      Тоже считаю себя ассоциальным, не умею заводить новые знакомства без секса, но напрягать меня это перестало. Я смирился.

-2
    • скептик
      30.09.21

Black_look1, экзистенция. Таких людей миллионы, но они не большинство. Главное их отличие от остальных - они думают, сомневаются)) Ничего плохого в этом нет, почитай об этом и авторов, пойми себя и живи дальше счастливо.

-3
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    24.09.21

Интересный пост. Какое то двойственное впечатление.

-7
  • solver
    solver
    Специалист
    24.09.21

К вопросу о «нормальности». Если у человека есть какая-то особенность, но она не доставляет ему беспокойства, не вредит его окружению, то – это нормально. Другое дело, когда эта особенность вызывает беспокойство у самого человека, доставляет проблемы и даже вред его близким – это можно назвать отклонением от нормы.

Лично я не употребляю спиртных напитков и поэтому не отношусь с восторгом к пьяным посиделкам за столом. Но, я нахожу удовольствие в общении с родственниками и друзьями. Если мне не нравятся темы разговоров, я могу перевести разговор в другое русло. Выслушиваю проблемы, даю профессиональные рекомендации, могу просто, веселиться со всеми.

Попробуйте и Вы найти удовольствие в общении со своим окружением. Научитесь управлять ходом общения, не будьте просто пассивным слушателем. Расширьте круг знакомых. Коллеги по работе, друзья друзей, люди, схожие по увлечениям и интересам, кого-то всегда можно выбрать себе в друзья.

Может быть, у Вас нет увлечений, а вся жизнь состоит только из работы и семейных проблем?

40
    • Black_look1
      24.09.21

solver, Спасибо за ответ. Похоже, что у меня реально вся жизнь состоит из одной работы, ну и семьи конечно. Увлечения как-то в прошлом остались, к спорту я равнодушен, да и времени на него при моем режиме нет. Хотя понимаю, что надо, только времени ходить в качалку например, у меня нет.

8
    • solver
      solver
      Специалист
      24.09.21

Black_look1, Могу дать Вам ссылку на мощный комплекс по развитию силы и выносливости в домашних условиях. А найти время на общение с людьми можно всегда, если есть желание общаться.

36
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      24.09.21

Black_look1, вот видите, вы сразу нашли отмазку - нет времени. Также и по проблеме одиночества. Будете говорить, что нет времени на поиск и общение с друзьями:)

8
    • Автор своей жизни
      24.09.21

Black_look1, Я думаю Вас веселить никто не обязан, вы сами должны приложить к этому усилия. Из вашего описания очень хорошо вырисовывается позиция жертвы. Никто меня не понимает, здесь мне скучно, делать ничего не могу, времени не хватает, друзья уехали и вообще кто-нибудь меня повеселите. На самом деле я думаю, вы можете многое. Вы парень не глупый, вам нужно научится быть лидером. Есть интересные тренинги на которых обучают быть активным энергичным, веселым и главное автором своей жизни , т.е. создавать, а не ждать когда же вам станет весело. Я думаю у вас все получится. Успехов Вам в освоении новых навыков!

0
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      25.09.21

solver,

Цитата:
      как и большинства тех, кто стремится зарабатывать много или увлечен своей работой.

9
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      25.09.21

Black_look1,
      Нет времени и желания куда нибуть ходить? Качайся дома. Купи гантели, велотренажер или беговую дорожку. Я меня такое впечатление что вы написали соообщение специально для раскрутки чегото Нашего сайта например.

-8
    • Ilia9028
      02.10.21

solver,

Цитата:
      Попробуйте и Вы найти удовольствие в общении со своим окружением. Научитесь управлять ходом общения, не будьте просто пассивным слушателем. Расширьте круг знакомых. Коллеги по работе, друзья друзей, люди, схожие по увлечениям и интересам, кого-то всегда можно выбрать себе в друзья
      может у него не такой психотип?

6
    • Ollggaa
      03.10.21

Ilia9028, что вы понимаете под этим словом?)

3
    • местный_я
      04.10.21

Inokentiev, вот, мы так увлечены работой и зарабатыванием (копеек) что не замечаем как проходит жизнь!

0
    • Все получится_
      06.10.21

solver, у автора нет никакого отклонения на мой взгляд. С возрастом всегда так.

1
    • Разве_не так?
      07.10.21

solver,

Цитата:
      в суровых жизненных условиях неподходящих для жизни вообще, так устроена жизнь у большинства семейных людей. поэтому и живем скучно, но недолгоgrinning face

0
    • aspirantka
      09.10.21

solver, насчёт нормальности доступное объяснение:)

0
    • Так_вышло
      13.10.21

solver, скиньте мне эту ссылку, если можно.

1
    • Shooting_star
      13.10.21

solver, а если такое желание пропадает?

2
    • Mosk2141
      07.11.21

Ilia9028, ну и что? научиться то всегда можно.

0
    • Ирина;Ирина
      19.11.21

Ollggaa, если вам что-то непонятно, то есть смысл обратиться к Гуглу, где вы найдете ответ на любой вопрос.

0
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    24.09.21

Вы просто немного высокомерный молодой человекwinking faceНе хочу общаться с родственниками-алкашами, мне скучно с ними, времени нет, бла бла бла. Будьте проще и народ к вам потянется!face with ok gesture

26
  • Покровчанин
    24.09.21

Тут возможно просто... Высокий интеллект и Вы оказались в окружении приматов... :-)

3
  • Питкин
    Питкин
    Мистер Питкин
    24.09.21

Срочно надо к психоаналитику. Так так из таких вырастают человека ненавистники .

0
  • Вася.
    24.09.21

В масштабах вида это нормально, так как кто то должен быть как вы. А вдруг именно ваш образ жизни окажется единственно правильным для выживания в некоторых случаях, которые не случатся но все же имеют хотя бы ничтожно малый но шанс.

1
  • Дарбайши
    24.09.21

Чужающийся Вы, тяжко с Вами жене вашей, и ребёнок ваш именно примет ваши гены, притворись веселым и оптимистичным и со временем будешь таким, потакай жену, ведь ей же хлопотать ДР .

0
  • ghjkllui
    25.09.21

У меня тоже было что-то подобное)
    На посиделках первый интерес быстро угасает, общаться ни с кем не хочется, в голове только мысли: «и что я здесь делаю?», «и что мне это даст?», «пустая трата времени» и т.д
    С отсутствия общих тем в общении (в моем случае) это переросло в отсутствие интереса к жизни в виду бесперспективности - «неужели так будет продолжаться всю жизнь? одни и те же темы, одни и те же разговоры., одна и та же работа., одни и те же заботы»
    Мне в этом случае помог переезд smiling face with open mouth and cold sweat
    Новые люди, другой менталитет, новая работа, интерес к неизведанному)
    Мне кажется любому наскучит один и тот же повторяющийся сценарий :)
    Попробуйте быть первооткрывателем, найдите новые увлечения, поделитесь впечатлениями с близкими) - а это уже не проторенная дорожка, а новый виток событий

2
    • Black_look1
      25.09.21

ghjkllui, насчёт переезда, к сожалению, невозможно. Я бы рад, но жена против.

2
    • ghjkllui
      25.09.21

ghjkllui,
      Попробуйте убедить ее хотя бы на поездку во время отпуска, легко отказаться от того - чего не пробовал, не видел, не знаешь :) так сказать на разведку и отдохнуть.
      В Якутске нет перспектив для реального развития детей, лучше переехать раньше, чем дети повзрослеют и уже обзаведутся лучшими друзьями и пр., сделать это будет в разы сложнее.
      Летом - вечная пыль и смог, зимой - ужасно холодно., выбор ВУЗов - мизерный, уровень образования - без комментариев. Средняя з/п, цены на все выше, о билетах заграницу вообще молчу, не говоря уже об отсутствии перспектив в карьерном росте.
      В любом случае, решать вам

0
  • ghjkllui
    25.09.21

Мне кажется, что в вашей ситуации это просто голод к чему-то новому :)

0
  • Angry_w
    Angry_w
    Анжела
    25.09.21

Жена есть, ребенок есть, высокооплачиваемая работа тоже. Вам просто не на что жаловаться, в наше то время!

6
  • from_rus
    25.09.21

Съезди к друзьям в Москву например на неделю другую, хотя смею предположить что им в Москве будет совсем не до вас )) Такие уж они "закоренелые москвичи". НУ или просто в другой город, только не какой-нибудь Орёл ... Где другой быт и пищевые предпочтения например. Тот же Владивосток. В моем случае очень сильно развеяло и появились новые цели и эксперименты, лет на 10 хватило )))

0
  • авиамеханик
    25.09.21

Привет. А вы попробуйте пожить отдельно. Снимите квартиру и все. Пару недель, месяц. С семьей общение не прекращайте, помогайте если надо. А потом результат этого "эксперимента" оцените. А там видно будет. Решать вам.

0
  • Dapkunayte2020
    25.09.21

Вам надо тоже уехать в Москву, всё к этому и идёт. Я не вижу проблем у вас ,скорее проблемы у вашего окружения.

0
  • Ол..
    25.09.21

Супер, как будто про меня все написал, тоже не люблю отмечать ДР и посиделки в шумных компаниях!(

У меня все подруги запойные, поэто у даже не ин ересно общаться с ними. А дальние родственники жадные на все

0
  • Калиф
    25.09.21

Я такой же и тоже работаю онлайн). Но в отличии от вас не женат

Один человек говорил что на все это влияют гормоны. Т. е. если повысить некие гормоны то можно в два щелчка сделать из человека сверхобщительного, счастливого и который нравится всем, у которого энергия так и прет и жизнь у него меняется на 180 градусов

3
  • Familia888
    25.09.21

Таких людей немало по моему, я один из них например.
    Могу вообще не общаться ни с кем неделями, только в магазине, и то не говорю в маркетах)
    Не люблю большие компании людей, особенно праздники

1
  • getoverhere
    getoverhere
    Михаил
    25.09.21

Вообще не вижу проблем. Я всегда только слушал, никогда сам ничего не рассказывал. С друзьями, родственниками также редко общаюсь. Для меня хватает, что у них всё хорошо.
    У меня жена та еще болтушка, и каждый раз удивляется когда слышит что я с друзьями по телефону разговариваю. Но у Вас, видимо, интеллектуального общения не хватает, поищите форумы по интересам.

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    25.09.21

Мы все приходим в этот мир одинокими, редко не одни. И уйдем из него в одиночестве...
    Я к примеру не люблю как выше изложено пышные праздники, тусовки и сборища людей, особенно распродажи или какая нибудь халява мне становится стыдно за людей.
    Я не отмечают свой ДР с 15 лет, но благодаря усилиям моей женушки мне даже стало приятно провести этот день в компании близких.

0
  • qwerts
    25.09.21

Попробуй молчать одну неделю.
    И мысли сами встанут на свои места.
    Начинаешь думать. Возраст такой

0
  • Natali456
    25.09.21

Вы таким родились, у вас психика такая, если вам это не мешает всё нормально! Если вам норм, а близких раздражает, можно над эти поработать. После какой либо встречи обязательно сделайте себе поощрение, ввиде какой-то программы на комп, еды любимой и что- нибудь в этом роде. Вобщем пэринг, сопряжение неприятного с приятным, тогда неприятное становится приятным. Как- то так.

1
  • OPImax
    25.09.21

Да вы просто тряпка и нытик

-1
  • серыйкардинал
    25.09.21

Это нормально. ) Оказывается, человек с очень высоким уровнем интеллекта просто не нуждается в общении. Особенно если это общение каждый раз сопровождается алкоголем.
    Ну или в меньшей степени нуждается в общении... Он самодостаточен и как правило достаточно разборчив. Если не во всем, то во многом.
    Другое дело, умные тоже делятся на экстравертов и интравертов (это разновидности получения энергии). Если Вы больше интраверт, то, как говорится, сам бог велел... )
    Вы все сами правильно для себя и о себе понимаете.

1
  • серыйкардинал
    25.09.21

Интравертов на самом деле намного больше. Просто исторически (в недавнем советском прошлом, например) так сложилось, что "нормальный" человек и работник "обязан" быть "общительным", "морально стойким" и т. д. И боже упаси, если он вдруг "замкнут" или "не такой как все". Поэтому бедные люди стараются соответствовать и... хорошо конспироваться... )

1
  • серыйкардинал
    25.09.21

А еще вспомнился фильм "Секс в большом городе-2". ) Квартира для "отдыха от семьи".

0
  • Nmb199
    Nmb199
    Мария
    25.09.21

Мне 31. Замужем. Тоже хорошая работа, дети. И у меня вообще нет друзей. Есть знакомые, подруги, родственники, но нет близкой подруги. Из за этого страдаю, но не могу дружить.

1
  • petr1979
    25.09.21

Я такая же … как я вас понимаю . Тоже иногда задумываюсь - нормально ли это ?

0
  • Зиманелето
    25.09.21

В таком возрасте друзья все семейные и с детьми. Дружат те, кто любит выпить, то есть собираются для совместного распития. Зайдите в общественные места и увидите, что большинство намного моложе автора. Всем по 17-20 лет. А кому 24-25 лет уже считаются стариками. Не говоря уж о 30-40-летних. Выглядят среди молодежи смешно как-то. С детьми общаются.
    Так что все нормально. Тем более работает до глубокой ночи. Какие тут могут быть встречи и посиделки.
    И день рождения не все любят справлять. Что тут такого?

-1
  • jyakyt
    25.09.21

А зачем вы женились и ребенка завели? Вам интересно с ними общаться? И вообще, интересен ли вам ваш ребенок? Может быть и нестоило?

-2
  • klubok
    26.09.21

Извините, но мне кажется, что вы сами себе не интересны, нет увлечений, саморазвития, хобби. Вам скучно с другими, потому что вам нечего им рассказать, чем-то поделиться. Вам от этого дискомфортно, поэтому вы избегание общества, потому что вы чувствуете себя ущемлённым.

0
  • Alex_d
    26.09.21

Нормально. У каждого своя психика. Но на компромисс приходится идти, конечно. Иногда надо встречаться с людьми

0
  • Человек существо эмоциональное
    26.09.21

Нормальный человек ни в ком не нуждается. Он живет хорошо. Но когда человек начинает навязываться кому то или предлагать себя в качестве друга, сожителя и т.д. это уже плохо. Таким людям не всегда рады. Взрослые дети и внуки часто не рады приезду пожилых родителей. Родственники не рады приезду родных из деревень. Друзья и сослуживцы тоже часто ссылаются на нехватку времени и не ходят на встречи. Тратить свои эмоции на других хотят не все. Так что быть одиноким и при этом не страдать, это вполне нормально. Но когда одинокому человеку плохо и он нуждается в поддержке, это наверное плохо. Значит ему нужна эмоциональная подпитка. Своей энергии не хватает для поддержки самого себя. Энергией нужно уметь подпитываться по другому.

-1
    • Black_look1
      27.09.21

Человек существо эмоциональное,

Цитата:
      Нормальный человек ни в ком не нуждается.
      Любой человек нуждается в общении. Без общения можно сойти с ума.

4
      28.09.21

Black_look1, когда приходишь домой после тяжелого дня и вокруг тишина, не спеша пьешь чай и читаешь хорошую книгу. Сюжет хорошей книги питает хорошей эмоцией и питает энергией. Это ощущение свободы или одиночества?

1
    • Odd_man
      30.09.21

Человек существо эмоциональное, это ощущения неудачника, который пытается себя успокоить))

1
      01.10.21

Odd_man, люди разные. Некоторые думают что они кому то нужны и страдают когда одни. Некоторые прекрасно живут одни.

2
    • Angry_w
      Angry_w
      Анжела
      09.10.21

Odd_man, вот это точно!

2
    • Непсихолог
      22.10.21

Black_look1, да да и еще раз да!

1
  • БайроН
    26.09.21

у автора просто обычный эгоцентризм.
    ты хочешь все для себя. окружающие все только для тебя. а не ты для них. очень часто эгоцентризм проистекает из комлексов неполноценности, сниженной самооценки. что сказать? меняйся.
    ну или живи сычем, но не ной.

-1
  • БайроН
    26.09.21

я просто сам такой)). но я все время преодолеваю себя и иду к людям. стараюсь быть хоть иногда полезным. слушать людей. тоже с рождения замкнутый и самодостаточный. вырос один и сам поднялся. потом понял, что надо вылазить из кокона.
    обращать внимание на людей. не пью тоже. но посещаю вечеринки друзей. зато всегда есть трезвый видитель)). состою в в разных сообществах. тру там с людьми.

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    26.09.21

"наигранный оптимизм" да меня тоже это немного раздражает) что касается общения, то все мы люди социальны и хотите того или нет, но вам придется взаимодействовать с другими людьми, тем более если у вас есть семья. Насчёт друзей, это на ваше усмотрение, хотите имейте друзей, не хотите не надо.

1
  • ext_phone_0CEZgQLKsV
    26.09.21

Каждому когда то надо выговориться

0
  • iDalfour
    26.09.21

если был всегда такой, то это нормально. в онлайн работе могут быть проблемы с самоорганизацией. наверно не досыпаете, не тратите энергию, переедаете. может быть сбой в работе гормона счастья, который выделяется когда спишь ночью не позже 10 вечера.

0
  • Пожарный 1
    26.09.21

Смешно читать некоторых комментаторов. Начинают что то додумывать, фантазировать, пото на свои же фантазии делать выводы))

4
  • 1430budu
    26.09.21

Психологии советов не дают))) они скорее будут исследовать Ваше чувство одиночества. Откуда у этого чувства "ноги растут", отражать Вас и помогать Вам понять Ваши чувства по этому поводу. Чтобы Вы вдруг осознали - эврика!!! Вот оно в чём дело-то на самом деле! А я то и не догадывался, не замечал, не понимал и т. д. И сразу как гора с плеч. Но это долгая и не быстрая история.

-2
  • Анжелика_с_Якутска
    27.09.21

По сути это может быть стечение обстоятельств.

-2
  • jusst
    jusst
    Антон
    27.09.21

Ты просто заработался. Но, с другой стороны большинство людей согласилось бы поменяться с тобой местами.

3
  • Евгеньич
    29.09.21

Имхо, вы типичный интроверт. Что вполне себе неплохо. Хоть и, к сожалению, в современном обществе имеет место быть некоторая дискриминация интровертов. Не критичная, пожалуй. Не стоит пытаться "исправиться" и стать экстравертом. Ведь интроверты гораздо более самодостаточны, т.к. им не нужно постоянное общение людьми, т.е. они меньше зависят от других. В общем, имхо, все норм у вас. Жить будете ;-)

0
  • Лола777
    08.10.21

Я тоже людей не люблю они меня раздражают

0
  • aspirantka
    02.11.21

по сути, вы не такой уж одинокий.

1
  • Calculator11
    Calculator11
    Ветеран

Цитата:
    Недавно у меня был ДР, на который я не хотел никого звать. Из-за этого, у нас с женой вышел скандал. Она заявила, что со мной можно вообще одичать, что не понимает, как можно быть таким нелюдивым
    какие гости в эпоху пандемии???

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь