4 года на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Квартирные вопросы и земельные споры: онлайн-консультация с юристами
  5976
Юристы готовы ответить на Ваши вопросы на этом форуме по земельным спорам. Пишите свои вопросы и юристы обязательно ответят.

image

Юридическая компания «ЮристыПлюс» (АНО НЭЦП) — это многопрофильная юридическая, оценочная компания г. Якутска. У нас команда квалифицированных опытных юристов, независимого оценщика.

Мы решаем любые сложные вопросы по арбитражному, жилищному, земельному, кредитному, наследственному, семейному праву и другим отраслям права. Проводим честную оценку ущерба от залива, пожара, ДТП.
Рубрики: Квартирный вопрос    Дачный   
Ответов 26
  • ebizeene
    24 сентября

Здравствуйте, хотелось бы узнать наши дальнейшие действия, в общем ждем ГАЗ! raised fistraised fistraised fist

Многодетным выдали участки в Хатассах ещё в 2012 году, но они до сих пор не могут построить дом!
    https://joker.ykt.ru/index.php?subaction=showfull&year=2021&month=07&day=27&news_name=mnogodetnym-vydali-uchastki-v-hatassah-esche-v-2012-godu-no-oni-do-sih-por-ne-mogut-postroit-dom

Также вот соседу не дают разрешение на строительство:
    «Не успели оформить дом». В Якутске почти девять тысяч участков оказались непригодны для жилья
    https://news.ykt.ru/article/124390

Спасибо.

1
    • АНО-НЭЦП
      26 сентября

ebizeene, Здравствуйте. Указанные зоны затопления были установлены примерно летом 2020 года. Если дома были построены и до введения данных ограничений, то в судебном порядке можно попытаться признать право собственности на дом. Но в настоящее время якутские суды отказывают, и необходимо идти вплоть в Верховного суда РФ.

1
      • ext_vk_118781924zu4Cg
        27 сентября

АНО-НЭЦП, если дом построен до установления зоны затопления то его можно поставить на кадастровый учет по техническому плану, по дачной амнистии, никаких дополнительных документов и суда, просто в заключении техплана приписывается что дом построен до установления данной зоны.

0
  • Valence
    25 сентября

Добрый день! Вопрос насчет жилищно-коммунальных услуг.

Жилищные услуги в квитанции УК:
    1. Уборка лестн. клеток
    2. Тех. обслуживание
    3. Содерж. придом. терр.
    4. Содерж. лифтов
    5. Экспл. колл. ПУ
    6. Хол. вода на сод. общ. им.
    7. Эл.энерг. на сод. общ. им.

Насколько я понимаю, расчет оплаты за жилищные услуги идет по формуле: Тариф * Площадь_квартиры (м2). Я хочу посчитать общую сумму сколько УК берет в месяц со всего дома.

В квитанции УК написано:
    1. Общая площадь помещений 8 000 м2
    2. Площадь мест общего пользования 1 600 м2

Значит, нужно умножить: Тариф * Общая площадь помещений (т.е. на 8 000)?

Это же огромные деньги в месяц / в год. Должна ли УК отчитываться перед собственниками МКД о потраченных деньгах (о том, куда уходят эти деньги)? ? Есть ли такой закон? Как потребовать отчет от УК?

1
    • АНО-НЭЦП
      26 сентября

Valence, Здравствуйте, Вам необходимо для начала обратиться в Управление государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) обратиться, ул. Аммосова, 8, они произведут все расчеты.

В целом руководствуясь Жилищным кодексом РФ, постановлениями Правительства РФ УК обязаны отчитываться перед собственниками МКД, в том числе в заявительном порядке, по запросу.

0
  • стократ
    стократ
    сергей ян
    26 сентября

Дачная амнистия. Какие документы нужны? 5 лет не могу оформить в собственность. В МФЦ каждый раз требуют новые документы. Чуть ли не от каждого соседа. Где я их найду на просторах россии. Участок с 1998года.

0
    • Levha
      Levha
      Ксения
      26 сентября

стократ, ой мы тоже самое офриляем...тоже по дачной амнистии и тоже уже пять лет мучается....в названии закона все красиво,но на самом деле🙄😞

0
    • АНО-НЭЦП
      26 сентября

стократ, Здравствуйте, по вашему вопросу невозможно узнать какие у Вас имеются правоустанавливающие документы. Можете направить документы по ватсапу 89142708078 для анализа.

0
  • Россия24
    Россия24
    Россия
    26 сентября

здравствуйте!Площадь земельного участка в городе ограничена максимальным размером постановлением правительства республики ..вроде как 14 соток!Участок в наличии больше оформлен.Хотим сделать прирезку но думаю откажут ссылаясь на этот норматив.При разговоре спрашиваю почему ссылаются на этот норматив так как я прошу не участок а прирезку!Прирезка это есть прирезка и её можно сделать к любому участку при наличии непрофильных земель?

0
    • АНО-НЭЦП
      26 сентября

Россия24, Все зависит от зоны разрешенного использования, если это ИЖС то мин - 450 кв.м. , макс - 12 кв.м. Вы можете разделить земельный участок 14 кв.м. и образовать 2 новых, и сделать прирезку к одному из них.

0
      • Россия24
        Россия24
        Россия
        26 сентября

АНО-НЭЦП, Я это понимаю.Но прирезка на то и называется прирезкой что может к любому участку прикрепить.Пусть это будет 15 соток или 12.Или более-независимо от квадратуры.Я не правильно понимаю?!

0
      • Россия24
        Россия24
        Россия
        26 сентября

АНО-НЭЦП, Я так понимаю постановление о размере участка применительно для вновь выделяемых и формируемых земель?

0
        • ext_vk_118781924zu4Cg
          27 сентября

Россия24, прирезка это неофициальное название, настоящее название процедуры, перераспределение земельного участка с землями гос или муниципальной собственности. То есть вы не оформляете доп участок а оформляете заново ваш участок с дополнительной площадью. Поэтому для образования требуется соблюдение максимально допустимых площадей.

0
  • япокемон
    26 сентября

Покровский тр14 км. Купил дачу в собственности около водоёма. Как сельхозугодие. Рядом соседи уже ижс даже со светом. Узнавал если окло воды ижс нет также и све т

0
  • vasilievaag
    vasilievaag
    Василька
    26 сентября

Здравствуйте’ перед покупкой земельного участка где можно проверить Юр.состояние данного участка, чтобы избежать разных махинаций мошенников?

0
    • АНО-НЭЦП
      26 сентября

vasilievaag, В МФЦ заказать сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

1
    • япокемон
      27 сентября

vasilievaag, нанимал риэлтор. Сопровождение. 10 тс... Она все пробила узнала разведала

1
  • леви
    26 сентября

Здравствуйте, участок купили в сатале оплачивали взносы, и когда перевели в ИЖС, контора обязывает дальше оплачивать взносы за участок, имеют ли право ?

0
  • Юлия-якт
    27 сентября

имеем комнату в трехкомнатной квартире. один собственник одной комнаты алкоголик, всю жизнь пил, квартира в ужасном состоянии, приводит бомжей, устраивают попойки и дебоши, дверь нам ломали когда дрались. в квартире пытались сделать ремонт, заказывали уборку, но все тщетно. жить и пользоваться комнатой ни мы, ни собственники третьей комнатой не можем, проживать в таком свинарнике не можем, сдать тоже не можем никто не соглашается, купили на свою голову теперь мучаемся. как-нибудь можно ли через суд заставить собственника алкаша продать нам свою комнату? пробовали устно переговорить, не соглашается продавать.

0
  • regrva66
    regrva66
    григорий
    27 сентября

Здравствуйте ! какого размера гараж я имею право по закону построить на земельном участке ИЖС ? .

0
  • Prokurorushka
    27 сентября

Здравствуйте. В июне прошлого года у меня умер отец, оставив мне в наследство частный дом. Все документально оформила, собственником дома сейчас являюсь я. НО. отец женился года 3 назад, и прописал в дом свою новую молодую жену. Она со своим сыном (от первого брака) сейчас живут в моем доме, до сих пор. Не хотят освобождать дом, ссылаясь на то, что они прописаны в этом доме. В августе этого года я подала в суд. В конце сентября она подала в суд на то, что я незаконно оформила наследство. Мой суд перенесли, будет только после разбирательства ее дела. Я обратилась к адвокатам, на что они сказали, что я имею полное право написать заявление в УК, чтобы выключили свет и газ в моем доме. Законно ли так поступать? И с кем мне нужно пойти домой, с требованием, чтобы освободили дом. С участковым полиции?

0
  • OkanaYurievna
    27 сентября

Здравствуйте, вопрос для того чтобы установить сплит -систему в квартире необходим разрешение ТСН на его установку, правомерно ли требование ТСН?

0
  • Ivasiliy50
    Ivasiliy50
    Василий
    28 сентября

Здр.2017 году доча купила участок в Сырдахе за Теплицой Саюри,она была в аренде,закончилась срок аренды в 2018 году но она построила там дом в 2019 году летом,потом во время визита за разрешением к подключению эл,сетям оказалось что мэрия без нашего уведомления изьяла участок,при этом к ней не поступало уведомления о продлении или об оплате аренды участка.В МКУ сказали что приходили с проверкой участка и вынесли постановление что участок пустой без построек ,это было якобы после праздника ысыах ,но перед прздником уже стояла коробка домаи строители жили прямо на участке во время стройки и сказали что никто с проверкой к ним не приходил.Когда пришли к ним в МКУ они сказали суд был и вынес постановлениеоб изьятии участка,но когда мы попросили акт выезда специалиста они задним числом оформили как будто выезжали пораньше .Дочь молодая семья в то время была беременна они, молодая семья есть сын и вот до сих пор не могут как то урегулировать ситуацию они устали по судам бегать все время отказ дают ,ведь они сразу оплатили аренду когда сказали в МКУ,ну неужели такая уж золотая земля что не могут дать молодой семье,дом который они построили стоит до сих пор мэрия не может выставить в аукцион так как имеется постройка помогите подалуйста что делать ей ,они уже ждут второго ребенка а так хотят иметь свой дом

0
  • малина_1960
    малина_1960
    Надежда
    1 октября

Добрый день! Молодая семья развелась. Хотят продать дом частный благоустроенный в селе, купленный в ипотеку. Закрыть остаток нет возможности. Продать через банк очень невыгодно. Подскажите варианты более надежные и чуть выгодные: ведь недвижимость растет в цене. Хотя бы за первоначальную цену за дом и участок + цена мебели и техники, а не в сумму остатка.

0
  • KKK_yak
    KKK_yak
    Катерина
    18 октября

Будьте добры, подскажите, какие документы нужны, если продаешь квартиру самостоятельно? В сети есть, но они каждый чем то да отличаются...

0
  • Уктшка
    20 октября

Добрый день! Подскажите кто регулирует споры между 2-мя УК при передаче на обслуживание офисного (нежилого) здания?

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь