Хочу бросить в аспирантуру и пойти в армию
Человек плывущий по течению  -    3587
Я закончил магистратуру в этом году. Было два выбора: пойти в армию или в аспирантуру. Я знал, что в аспирантуре надо учится 3 года (с защитой диссертации 4 года), поэтому я хотел пойти лучше в армию. Но родители советовали мне не идти в армию, а пойти в аспирантуру. Научный руководитель, другие знакомые тоже. Один преподаватель предложил мне аспирантуру в другом городе. Ну, я решил пойти туда. Хоть по специальности все более-менее совпадало, но мне все это не нравилось.
Я думал, что, начав учиться в аспирантуре, мне все понравится, но не тут то было. В аспиранте требуется творчество (научное). Он сам должен выбрать тему, писать статьи. У меня такого творчества нету: в голову ничего не приходит. Также, чтобы стать кандидатом, надо статьи писать, участвовать в конференции, а самое сложное - защитить диссертацию. Очень малая часть аспирантов защищается.
Мне все это будущее не устраивает. В магистратуре я особо не занимался наукой, а в аспирантуре тем более сложно будет.
Поэтому я решил свой ОСОЗНАННЫЙ выбор. Это пойти в армию. Да, из-за этого я расстрою ожидания родителей, родственников, школы, кафедры, но я сам тоже хочу строить свою жизнь по своему, а не по указке кого-то. Но тут встает вопрос. Пойти в армию с другого города или, вернувшись обратно, с Якутска? После армии в этом городе никто меня не ждет, а в Якутске есть близкие люди.
Лучший ответ
Оценили: 12
Kurmark
10 сентября

Хорошая попытка, военкомат :)))

Ответов 34
  • Shekel2
    10.09.21

когда то так и сделал, бросил аспирантуру и сходил в армию.

-3
  • Всадник4
    10.09.21

лучше с родного города идти в армию, со со своими земляками, сейчас землячества по срочке рулят

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    10.09.21

Если с аспирантурой непонятки, то можно заняться чем то другим. Может осознание придет позже.

-9
  • Фантазер
    10.09.21

В армии сейчас есть научные роты. Можно и служить и заниматься наукой. Но если нет тяги к науке, то конечно беги из аспирантуры. Это будет каторга.

-1
  • trew
    10.09.21

если совсем не по душе наука, аспирантура - конечно бросай. служба в армии может открыть другие возможности в дальнейшей судьбе. жить то тебе, а не родителям или знакомым.

-1
  • Kurmark
    10.09.21

Хорошая попытка, военкомат :)))

12
  • Andrew_xs
    Andrew_xs
    Lord Cake
    10.09.21

Не цените то, что имеете. На тебе магистратура, на тебе аспирантура. Родители практически готовы содержать до конца.
    Мне как человеку ушедшему в армию после бакалавриата казалось, что я попал зоопарк. Вроде разница в возрасте не казалось критичной, но вот образование и уровень мышления. В одной со мной роты, были пацаны у которых и 9 классов образования не было. Я считал, что вокруг меня собрались "кретины", от простого "срочника" и до отдельных офицеров.
    Но были и толковые пацаны, с которыми можно было нормально вести разговор.
    Хотя, я не считаю себя умным, скорее среднячком, но даже для меня год в армии показался испытанием не на физическую силу, а на ум. Просто постараться не отупеть и не облениться. Правильно говорят, "кто в армии служил, тот в цирке не смеется". С первых дней тебя пытаются сделать безвольным бараном, чтобы ты просто беспрекословно исполнял приказы.
    Если у тебя хороший внутренний стержень, умеешь гибко мыслить, относительно физически крепок, то армия покажется тебе хорошим местом, чтобы отточить свои коммуникабельные способности среди разнообразного социума.

0
  • Warthunder
    10.09.21

Это равносильно выбирать жизнь в бедности или в просветании, люди тебе советуют просветание, более благополучную жизнь...

0
    • trew
      10.09.21

Warthunder, ага, знаю я кандидатов наук, живут скажем так , средненько) знаю людей, кое как закончивших вузы, но ставших очень успешными. кстати, служившими в армии)

-3
  • iekke
    10.09.21

После армии можно на госслужбу устроиться. Можно быстро карьеру сделать

-7
  • Временныйник2021
    10.09.21

Слишком все хорошо

0
  • santa_1
    10.09.21

детский максимализм еще не прошел

0
  • Cheid
    10.09.21

Иди в армию раз в науку не тянет. Я пошел в аспирантуру, пытался что-то сделать, а потом забил и работал. Можешь тоже забить и пойти работать с отсрочкой. Но смотрите чтобы по возрасту потом совпадало. Армия в 25-27 - такое себе

-4
  • enzion
    10.09.21

Не ходи в армию там здоровье потеряешь

0
  • 3
    10.09.21

Армия, потом бизнес. В науке все нищие))

-3
  • скептик
    20.09.21

"Бросать В аспирантуру" не надо. В армию сходить можно. Вопрос куда попадешь. В советское время студент после пары лет в универе, тем более выпускник в армии не терялись и не чморились, как иногда, к сожалению, призывники сразу после школы. Что сейчас за армия, не знаю. Подозреваю, что не айс. Выбор за тобой.

-1
    • 123.
      11.11.21

скептик, при СССР отсрочку студентам практически не давали, при исполнении 18-ти лет всех призывали, то есть сразу после 1-го курса после сдачи экзаменов.

0
    • скептик
      11.11.21

123., я вообще-то про другое писал. Были военные кафедры в некоторых ВУЗах и всякие заморочки. Про себя - после второго курса попёрли меня по вздорному поводу, ну и бог с имя!, сходил на два года, дембель, жизнь продолжается)) Диплом получил позже, он меня до сих пор кормит. Не стремился, но косить не стал, отслужил, посмотрел "солнечный Читаго" с Борзей и братскую тогда Монголию. Главное - представителей практически всех народов СССР видел, потерся, составил впечатление о них. Но это, как говорится, совсем другая история))

0
    • 123.
      11.11.21

скептик, я тоже в Борзе дробь 16 хавал и в МНР шару пил.

0
  • Реалистка_
    23.09.21

По заказу от военкомата топик?))

7
  • weird_girl
    weird_girl
    Ветеран
    23.09.21

Ржачно! Кто-то реально поверил автору?

5
  • ЗС
    30.09.21

Хочу бросить высокооплачиваемую работу чиновником, все льготы и привилегии, даже воровать не буду! Огромное желание попасть в армию, желательно в горячую точку. В окопы хочется....

7
  • НиколайВторой
    20.10.21

пойти в армию может любой, а поступить в аспирантуру единицы. думай

0
  • mamma_mya
    27.10.21

да что за глупости?)) Неужели найдутся идиоты, которые это всерьез воспринимают?

4
  • Shooting_star
    02.11.21

автор уже в армии? Первую швабру в задний проход уже заработал?

5
  • orloffeg02
    orloffeg02
    creedzero
    09.11.21

В армии сейчас нормально. И где отслужив можно остаться на контрактную службу и если есть вышка то вообще отлично попадёшь сразу в хорошие войска, где можно получить младшее офицерское звание, а потом контракт нормальная зарплата как офицеру, казарма, паёк, одежда, а дальше больше...Кули на гражданке делать, здесь безработица отстой и одни жулики, а армия порядок, дисциплина и где время пролетает как один миг. И когда лет через десять можно купить где нить квартиру в каменушке и создать семью...

-2
  • 123.
    11.11.21

Надо отслужить чтоб вконец отстали! ты же не из Дагестана и Чечни.

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь