6 месяцев на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Охота на крупного зверя с 223 рем
  7287
Вот думаю купить болтовик инормарку под 223 рем. Но есть сомнения если например встречу медведя. Много развелось. Ваше мнение опыт пользования данным калибром. Хочу купить для охоты на соболя, косуль, боровую.
Рубрика: Оружие и патроны   
Ответов 49
  • zsexsq
    9 сентября

на соболя и боровую только дробовая и мелкашка разрешается. От медведя и с болтом крупного калибра можно не успеть отстреляться.

6
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    9 сентября

так то патрон с дыркой убьет всех, кувыркается

0
  • М-даа
    М-даа
    Егор
    9 сентября

Да ну его, на медведя.)))

1
  • Zewas
    9 сентября

Есть на Ютубе куча тестов с баллистическим гелем и калибром .223 (сам владелец) но на медведя....ну наЖрен 🤪🤪

1
    • mvlytkin
      mvlytkin
      Максим
      Ветеран
      9 сентября

Zewas, ну гель это гель. А бошка медведя может поверхностью рану и рикошет может быть.

2
      • Zewas
        9 сентября

mvlytkin, так а я про что написал? Что с 223его на медведя ну нахрен......🤷

1
  • naper_36
    9 сентября

Соболь и боровая отпадает сразу

1
  • Predator21
    9 сентября

Пуля лёгкая рекашет большой, советую до косули, на изюбря если оптика хорошая то возможна но не желательно, на охоте же как ни как в тире

0
  • Коффее
    Коффее
    Дядя Ваня
    9 сентября

Жиган из 16-12го калибра любого зверя остановит. Бери двустволку иж тоз курок безкурок чем проще тем надежнее.

0
    • спартак10
      спартак10
      спартак
      10 сентября

Коффее, Да правильный совет,у нас деревне предпочитают только на нее,остановит даже слона,и на что вы хотели охотится подойдет только дровь уменьщить и все на соболя в первое время пока шатуны могут быть в этом году или легкую мелькашку можно с собой нести еще.издалека пострелять,на глухариных и на соболя.

1
    • Geckxo
      24 сентября

Зачем человеку-мему Жигану ваших зверей останавливать, он на расслабоне на чилле, пивко **ярит). Если про пулю то "жакан".

0
      • Коффее
        Коффее
        Дядя Ваня
        24 сентября

Geckxo, жакан такое же народное название как и жекан жиган турбинка. Пуля Якана изобретатель литовец яконис живший в 19 веке.
        Не умничай и так всем понятно о чем речь.

6
  • Валандер
    10 сентября

223 я бы взял только на косулю, для остального он либо маловат либо слишком сильно рвёт. На медведя лучше брать полуавтомат калибром от 308.

0
    • спартак10
      спартак10
      спартак
      10 сентября

Валандер, Полуавтоматы боюсь самый отвественный момент могут заклинит или не успеещ перезарядить вот чем опасность а гладкоствол хоть убегая одну можно успеть засунут и спастись.

0
      • Валандер
        10 сентября

спартак10, поэтому полуавтомат должен быть акмоидом.

7
      • Izyskannyi_Mertvets
        27 сентября

спартак10, правильно. Лучше всего двустволка 12-го или хотя бы 16-го калибра с пулевыми патронами.
        ГОРИЗОНТАЛКА, а не вертикалка!
        Я на своём опыте это уже знаю, почему крутые профи предпочитают на опасного зверя горизонталку, а не вертикалку. Раньше не понИМал. Но уже есть свой опыт. Понял всё, благодаря ему.

0
  • mvlytkin
    mvlytkin
    Максим
    Ветеран
    10 сентября

Тайге что попадется случится неизвестно. Двухстволка 12 калибра хороша но ближней дистанции только. Боровая косули не подпустят зимой. Поэтому есть минусы.

0
  • Нога_со_шрамом
    10 сентября

Один знакомый заваншотил мишку из 12 калибра. В грудь попал со 100 метров.

3
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    10 сентября

Пуля из гладкоствола летит до 300 м попадет с такого растояния в человека нечаянно,мама не горюй.

1
    • mvlytkin
      mvlytkin
      Максим
      Ветеран
      10 сентября

спартак10, зверя далее 100 м особого ущерба не причинит. Особенно зимой. Сильно слабеет холода гладкоствол.

1
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    10 сентября

Ну зимой конечно я имел в виду не зимнее время,а в остальное,хоть своей тяжести причинить вреда человеку,а зверю крупному нет конечно,но в лесу встречаещ зверя почти всегда до 100метров имею в виду Лося,Оленя,Медведя тихо идя.

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    13 сентября

Ну на наших крупных лучше всего конечно 7,62 всех видов.

1
  • arion
    14 сентября

Купи трехлинейку

0
  • Michilicop
    23 сентября

223 пойдет для боровой с чуть большего расстояния, вблизи надо в шею иначе рвет если в кость попадет
    для соболя не стоит излишне скоростной
    на медведя пойдет если экмпансивка или полуоболочка, но по месту надо бить, ну и желательно не болт а полуавтомат если целенаправленно охотиться
    в целом калибр неплохой но весьма специфический

0
  • motoyo49
    24 сентября

Если медведя боишься то в лес не ходи. Народная пословица)))

0
  • 777777778
    24 сентября

Рогатку

0
  • Ивандр
    Ивандр
    Рэд Булл
    24 сентября

Не ходи, медведь может тебя задрать. Ойуун

0
  • Питкин
    Питкин
    Мистер Питкин
    24 сентября

Пневматическое. И сначала потренируйся в тире на кошечках, а потом только на охоту.

1
  • StaIker
    24 сентября

на соболя собака нужна, пневмат с оптикой убойный и капканы ставь. Соболя перекупам сдаешь? или в Питерском пушном аукционе сам торгуешь?

1
  • АлаасКиьитэ
    24 сентября

Для крупняка Тигр бери.

0
  • bottal
    24 сентября

Собак заведи нормальных, чтоб если чё отбили у мишки. Лишние секунды чтоб подарили когда край будет, чтоб по соболю тоже работали. Жаль притравку на мишку запретили, мои на подсадного хорошо работали, полевой диплом имеют. Кобель уже старый на пенсию вышел )) в лесу когда хожу один надежда есть, что не бросят на растерзание. 223 на соболя, боровую не подойдёт. На косулю тока, на мишку опасна. У меня тозовка и тигра больше ничего не надо

0
  • YKTNN
    YKTNN
    Дубы колдуны
    24 сентября

Посматриваю в сторону Коачган'а или Лупары

0
    • Коффее
      Коффее
      Дядя Ваня
      24 сентября

YKTNN, коротыш в курковом тема но не понравился предохранитель. Зачем курковому предохранитель?) А так смотрю на тоз бм или б. В якутске продается?

0
      • YKTNN
        YKTNN
        Дубы колдуны
        24 сентября

Коффее, врядли, но ищу

0
      • aaanam1
        25 сентября

Коффее, ТОЗ БМ до сих пор ещё делают что-ли? Стволы не хромированные, так что в приличном состоянии вряд-ли найдутся.

0
        • Коффее
          Коффее
          Дядя Ваня
          25 сентября

aaanam1, знаю что не выпускают( Вот интерес есть к курковым. Помню в начале нулевых еще были в продаже сейчас нет. Ищу

0
  • В13
    24 сентября

Ланкастер вроде как не плохо, 336 ТТМ

0
  • kent37
    24 сентября

На медведя хорошо с пулеметом, как-то спокойнее.

1
  • Баюн
    25 сентября

прочти с начало закон о колибрах на дичь. и потом исходя из этого делай ставку на желаемое. выбор калибра не велик, да и оружия под них то же

0
  • astra_buton
    25 сентября

Сначала научитесь любить и беречь родную природу

1
  • 5aparo3
    25 сентября

Почти все советы толковые, но я хочу поднять другой вопрос: Как продать оружие? Нужен местный сайт по продаже оружия, сюда по незнанке закидывал пару объяв, банили мой номер. Магазины в Якутске по продаже оружия комиссионными делами по продаже б/у от населения не занимаются, в разрешиловке тоже всем глубоко как ты будешь искать покупателя, на прием только работают если сдаешь им безвозвратно, ходить по городу предлагать не вариант. Нужно чтоб якт.ру проработало этот момент и мы могли подавать тут объявления. Есть же сайты по продаже работают же как то, но местный покупатель там не представлен никак, а с др города вариантов ноль что приедет в Якутск за вашим оружием.

2
  • uraanhaisakha
    25 сентября

По ФЗ нельзя рекламировать продажу оружия и комплектующих к нему тут табу :) закон суров

0
  • уда
    26 сентября

https://gunsbroker.ru/search/14%20-%20Республика%20Саха%20(Якутия)/none/&cal=0&reloading_type=0&stvol_type=0
    вот есть сайт продаж оружия

0
  • Yrasik010706
    Yrasik010706
    Дмитрий
    29 сентября

Для новичка нужно Громко стреляющее))

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь