У меня нулевой социальный капитал. Нет ни близких подруг, ни знакомых. Есть еще такие?
самодостаточная  -    4760
Мне 35 лет. Ни со школы, ни со студенчества нет подруг и друзей. Вернее они были, да сплыли. В студенчестве я была довольно общительным человеком. В школе отношения с одноклассниками не заладились и как итог сейчас ни с кем не общаюсь и не хожу на встречи одноклассников. В учебе хорошо успевала и потому как мне кажется из-за этого меня одноклассники и однокурсники недолюбливали. После окончания университета все студенческие знакомые разлетелись кто куда и общение сошло на нет. После замужества и рождения детей во время декрета я уже совсем перестала общаться с людьми, а потом даже не стала выходить на работу, так как занялась небольшим своим бизнесом. В итоге несколько лет я без остановки работала в семейном бизнесе и спустя несколько лет заметила, что мне даже и поговорить по душам не с кем или посидеть в кафе. В последние годы мое общение сводится только к общению с родственниками да и то ощущение такое, что они только из-за выгоды это делают.

В последнее время ощущаю себя очень одинокой. Есть буквально только одна подруга, с которой я раз в месяц встречаюсь поболтать, но она все равно близко меня к себе не подпускает - я ни разу у нее не была в гостях и не видела ее детей. Есть еще пара людей со школьных и студенческих лет, с которыми поддерживаю общение через соцсети и все. Успокаивала себя тем, что я самодостаточная и мне никто особо и не нужен кроме моей семьи и родни.
Это вообще нормально? может не только у меня так и я зря беспокоюсь...
Лучший ответ
Оценили: 27
solver
solver
Специалист
24 августа

У большинства занятых делом современных людей, примерно также, как и у Вас. На частое живое общение нет времени. Друзья и приятели школьных и студенческих времен все больше отдаляются, у каждого своя жизнь и свои проблемы. А мессенджеры и соцсети все больше заменяют живое общение. Как ни странно, настоящего общения больше у жителей маленьких населенных пунктов. Там все на виду и каждый день видят друг друга.

Нормально - это если какая-то проблема не доставляет особого беспокойства, или опасности для Вас и не причиняет вреда Вашему окружению. Однако, Вы больше беспокоитесь о том, выглядите ли Вы нормальной с точки зрения окружающих (Цитата: "может не только у меня так и я зря беспокоюсь") Получается, что Вы не уверены в себе, может настоящая проблема в этом? Вас не должно беспокоить, как там у другихsmiling face with smiling eyes У других своя жизнь, свои интересы и свое мнение по поводу дружбы и общения.

Ответов 41
  • solver
    solver
    Специалист
    24.08.21

У большинства занятых делом современных людей, примерно также, как и у Вас. На частое живое общение нет времени. Друзья и приятели школьных и студенческих времен все больше отдаляются, у каждого своя жизнь и свои проблемы. А мессенджеры и соцсети все больше заменяют живое общение. Как ни странно, настоящего общения больше у жителей маленьких населенных пунктов. Там все на виду и каждый день видят друг друга.

Нормально - это если какая-то проблема не доставляет особого беспокойства, или опасности для Вас и не причиняет вреда Вашему окружению. Однако, Вы больше беспокоитесь о том, выглядите ли Вы нормальной с точки зрения окружающих (Цитата: "может не только у меня так и я зря беспокоюсь") Получается, что Вы не уверены в себе, может настоящая проблема в этом? Вас не должно беспокоить, как там у другихsmiling face with smiling eyes У других своя жизнь, свои интересы и свое мнение по поводу дружбы и общения.

27
    • Зри в корень
      11.09.21

solver, исчерпывающий ответ. Только авторша смахивает на тролльчиху.

1
  • crux
    24.08.21

Нормально всё, ты же самодостаточная

0
  • новыйклиент
    24.08.21

у меня куча знакомых во всех сферах. всегда дружелюбен. это помогает

-1
    • weird_girl
      24.08.21

новыйклиент, она не про знакомых говорит, а о друзьях и общении. если бы у вас были друзья и общение, вы бы не сидели годами на этом форуме в диалогах с инфантильным мишей-дурачком:)

12
  • Taa-ko
    Taa-ko
    Анастасия
    24.08.21

Да,эксперт правильно говорит надо думать о себе: вам так норм или не норм? Если вы задумались скорее всего не норм.тогда расширяйте круг общения,будет сами тоже открыты, сами тоже приглашайте домой с детьми с мужем итд
    Моя подруга очень общительная и она купила ретрит туда поехала отдохнула так и друзей единомышленников нашла. Все такие позитивные девочки были,нас познакомила 👍🏻так что удачи вам🙌

3
  • Непсихолог
    24.08.21

В городе жизнь слишком напряженная, времени на посиделки с друзьями просто не хватает. Но ведь вас другое беспокоит, психолог прав.

13
    • jusst
      jusst
      Антон
      27.09.21

Непсихолог, что может быть напряженного в нашем городе? Он к мегаполисам не относится.

1
    • Непсихолог
      12.10.21

jusst, а образ жизни? Он довольно комфортабельный, это не в деревне жить с туалетом на улице и физической работой по 24 часа в сутки. В городе больше стресса, нервной работы и общения между людьми.

3
  • НедлякогоШелкопряд
    24.08.21

А если у меня только одна подруга то я тоже психопат?

0
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    24.08.21

Цитата:
    Есть буквально только одна подруга, с которой я раз в месяц встречаюсь поболтать, но она все равно близко меня к себе не подпускает - я ни разу у нее не была в гостях и не видела ее детей.
    и вы считаете ее подругой? У вас явная проблема одиночества.

10
  • а вы_как_думали?
    24.08.21

целый форум таких))))

9
    • Ollggaa
      17.09.21

а вы_как_думали?, да 99% форума (читателей) молчит, а только 10-15 чел пишут.

2
  • Несчастный_случай
    24.08.21

на форуме точно все такие. И что, вам стало от этого легче?)

9
  • aspir
    aspir
    Профи
    24.08.21

Да у меня тоже почти нет общения. Вот например за последние 2 недели я наговорил по телефону 7 минут. А рекорд 4 минуты в месяц.

-7
    • убогий ты
      24.08.21

aspir, в реальной жизни ты никому не нужен, зато здесь всех достаешь:)

7
  • lyubov_ivanova
    24.08.21

У меня чуть похожая ситуация, но единственно,что нет желания встречаться ни с одноклассницами, ни с одногруппницами. Желания и времени нету. Меня это радует...

2
  • Кира87
    24.08.21

У меня тоже нет подруг, близких друзей. Иногда бывает одиноко до глубины души. Хорошо, что у меня есть родные сестры и это спасает

2
  • lena-elena
    lena-elena
    Лена
    Ветеран
    24.08.21

с детства подруг не осталось, со школы тоже. Все разъехались, кому-то повезло. А с теми кто остался не особо хочется общаться. В основном общаюсь только с одной подругой. На работе коллектив хороший, но дружбы вне работы с коллегами нет.

9
  • Люби себя
    24.08.21

Психологи говорят, что самодостаточный и психически здоровый человек не нуждается особо в дружбах
    Остальное- это созависимость и неврозы
    Это про тех кто особо трясётся чтоб рядом кто то маячил

Лично я от чрезмерного общения устаю и теряю энергию
    Особенно чуть не загнулась, когда тусила с девичей компанией коллег, когда каждые выходные намеались какие то мероприятия- дни рождения Ленские столбы, сауна, шашлыки , каждые прекаждые выходные, реально чуть не загнулась и слегла на неделю с головокружениями
    С тех пор я стараюсь минимизировать, а по факту кайфую в одиночестве , так я успеваю и делаю много полезных и занятных вещей, книжку почитаю, в интернете посерфить в баню схожу, выпечку домашнюю пеку, в кино с ребёнком, летом вот на гриле готовила всякие вкусняшки , мне вообще никто не нужен
    Только полезные контакты

-1
  • rq90
    24.08.21

В ютубе есть канал вроде mygap называется, там есть видео про дружбу и все чётко объясняется, куда деваются друзья и почему вы чувствуете себя одиноко.

У меня такой проблемы нет, так как до сих пор общаюсь с одноклассниками и однокурсниками, все дружные, часто видимся активно общаемся в соц сетях, есть 4 лучших друга, с детства дружим, постоянно видимся, общаемся без границ, можем друг друга послать нах просто так, и никто не обидеться. У мужиков как то проще. Как то так

0
  • SeRogin2006
    24.08.21

У меня тоже нет друзей. Зато есть семьяthumbs up sign

2
  • Cheid
    25.08.21

У всех так. Может помочь поиск единомышленников по учебе и хобби

0
  • Luntik_
    25.08.21

Плохо, когда у Вас нет друзей, но хуже, когда Вы думаете, что они у Вас есть..

3
  • Zabavnui1984
    Zabavnui1984
    Пантелеймонович с Борисовки
    25.08.21

Уже 3 или 4 ый год работаю ваще никаго.

0
  • На_лезвии
    25.08.21

Откуда вы таких выражений нацепляли? "Нулевой социальный капитал"grinning face

3
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    25.08.21

Ну муж же есть) он твоя подружка друг и муж 3в1)) А вообще если у тебя есть семья и ещё бизнес, ты занятой человек, то у тебя вряд ли будет свободное время на друзей.

-1
  • Элбэх до5ордоох киьи дьоллоох
    25.08.21

Человек по сути всегда одинок, хотя и существо социальное. Поэтому он всегда нуждается в общении. Умение дружить и общаться дано не всем, это ведь тоже своего рода работа. Там много своих нюансов. Надо вначале найти своих единомышленников, потом уже пройти все тонкости правильного общения. Если человек сильно грузит людей своим личным мнением и личными проблемами и бесцеремонно влезает в личные простанства, то с такими людьми никто не хочет общаться. Общение должно быть приятным и не доставлять дискомфорт. Только в таком случае последует продолжение. Лично у меня несколько разных кругов общения. Первое-это семейные друзья. С ними мы вместе празднуем и отдыхаем, обсуждаем общие семейные дела. Второе-это подружки по интересам. С ними я хожу на разные мероприятия, культурные развлечения. Третий круг-это одноклассники и однокурсники. С ними мы общаемся на празниках школы и учебных заведений, гуляем на юбилеях и подлерживаем друг друга в сложные времена. Ну и поледние-это родственники. Общение с ними помогает чувствовать себя полноценным членом клана и ощущать что мы единая команда и в радости и в горе. Есть еще круг соседей. Мы вмегда помогаем друг другу по соседски, но не навязчиво. Когда сосед просит следить за квартирой,почти никогда не отказываем в помощи. Ну и куда же без коллег? Это конечно очень помогает в работе. Такое вот разнообразное общение придает смысл в жизни и делает ее полноценной.

1
  • Тоже_мама
    25.08.21

Одиночество это тренд городского жителя. В старые времена люди жили большими семьями. А теперь все разьеденены. Я даже с соседями по квартире не общаюсь:)

1
    • arrkadiy
      25.08.21

Тоже_мама, в детстве всех соседей знал. Теперь много новых, мамбетиков, с ними общаться желания нет))

4
    • серьезно что-ли?
      10.09.21

arrkadiy, переезжайте на материк.

1
  • alina_yakoves
    10.09.21

У меня было что-то похожее. Тоже бросалась этим словом "самодостаточная". Когда кто-то проявлял инициативу в отношении дружбы я как-то сливалась под предлогом "нет времени" или "мне и так хорошо". Но в какой-то момент ощутила сильное одиночество, в трудной ситуации просто некому было позвонить.
    В итоге пыталась начать с кем-то общаться, но те же отмазки что и раньше всплывали.
    И вот пошла к психологу-гипнологу. Выявили, что проблема в неуверенности и страхе быть отвергнутой/преданной.
    Сейчас уже год точно общаюсь с двумя подругами, близко. Да и в целом новому общению стала открыта)
    Если что занималась я с Ирой Рейза)

-2
  • 1Zeppelin
    20.10.21

зря беспокоитесь.

2
  • Тъ
    14.11.21

что значит самодостаточная? Применяют термины ни к месту.

1
  • Ирина;Ирина
    19.11.21

вы зря беспокоитесь о других, потому что любой человек должен испытывать свои интересы и нравится самому себе таким как есть. Это и есть самодостаточность, которой у вас похоже нет.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь