1 месяц на форуме Бестселлер х2 Автор Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор
Автор
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Личностный рост – это просто миф?
  12912
Не для кого не секрет, что характер (поведение) человека считается полностью сформированным к совершеннолетию. Так что изменить его невозможно. Но медицина утверждает, что мозг человека меняется всю жизнь, теперь даже утверждается, что нервные клетки человека восстанавливаются. Со временем могут появляться новые привычки, хотя взгляды человека на жизнь не особо меняются - и это факт. Ведь мы – это набор рефлексов и связей, как и любое животное.

Но, если личность человека не подлежит изменениям, то нет вообще никакого смысла в тренингах, обучении, тем более в психологах и прочих мозгоправах! Это конечно уже моя теория, может я неправ, тогда докажите мне это. Интересно, что скажут на это участники форума и психотерапевт.
Лучший ответ
Оценили: 39
solver
solver
Специалист
20 августа

Вообще-то, «теорию» доказывает тот, кто ее выдумалsmirking face
Теперь по пунктам:

1) Личность – это единица осознания, контролирующий центр, проще – Я. Личность не умирает в результате смерти человеческого организма.
2) Поведение – это то, как человек взаимодействует с окружающим миром.
3) Характер – это отличительные свойства человека.

Вы же просто перемешали эти термины, как овощи в миксереgrinning face
Поведение человека, также, как и его характер можно изменить. Взгляды на жизнь меняются быстрее всего. Сам человек может это сделать при желании. До совершеннолетия, или после – не имеет значения. Говорить о том, что их нельзя изменить – значит поверить в то, что человек никогда не сможет справиться со своими проблемами. А это не так!

Человек не является животным, человек – духовное существо. Кстати, люди на протяжении тысяч лет знали это. Хотя и возникали версии о том, что человек ничем не отличается от животного. Бихевиоризм, например. С точки зрения этой теории, человека можно дрессировать, как например собаку. Так что, даже согласно этой теории, смысл в тренингах имеетсяgrinning face

Ответов 105
  • ZEN96
    ZEN96
    Заря
    20.08.21

Автор вроде уже писал тут пост о своей теории, которую легко раскритиковали. Опять что-то придумал…face with tears of joy

4
  • solver
    solver
    Специалист
    20.08.21

Вообще-то, «теорию» доказывает тот, кто ее выдумалsmirking face
    Теперь по пунктам:

1) Личность – это единица осознания, контролирующий центр, проще – Я. Личность не умирает в результате смерти человеческого организма.
    2) Поведение – это то, как человек взаимодействует с окружающим миром.
    3) Характер – это отличительные свойства человека.

Вы же просто перемешали эти термины, как овощи в миксереgrinning face
    Поведение человека, также, как и его характер можно изменить. Взгляды на жизнь меняются быстрее всего. Сам человек может это сделать при желании. До совершеннолетия, или после – не имеет значения. Говорить о том, что их нельзя изменить – значит поверить в то, что человек никогда не сможет справиться со своими проблемами. А это не так!

Человек не является животным, человек – духовное существо. Кстати, люди на протяжении тысяч лет знали это. Хотя и возникали версии о том, что человек ничем не отличается от животного. Бихевиоризм, например. С точки зрения этой теории, человека можно дрессировать, как например собаку. Так что, даже согласно этой теории, смысл в тренингах имеетсяgrinning face

39
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      20.08.21

solver,

Цитата:
      Поведение человека, также, как и его характер можно изменить. Взгляды на жизнь меняются быстрее всего. Сам человек может это сделать при желании. До совершеннолетия, или после – не имеет значения. Говорить о том, что их нельзя изменить – значит поверить в то, что человек никогда не сможет справиться со своими проблемами.
      вот это интересная мысль!

12
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      20.08.21

solver,

Цитата:
      Человек не является животным, человек – духовное существо. Кстати, люди на протяжении тысяч лет знали это
      действительно так. Атеисты появились намного позднее.

4
    • mamma_mya
      20.08.21

solver, все по полкам разложили. Как обычно:)

12
    • Белый дым
      22.08.21

mamma_mya, не поспоришь:)

2
    • Мак7
      24.08.21

solver,

Цитата:
      Личность не умирает в результате смерти человеческого организма.
      ,
      Цитата:
      Человек не является животным, человек – духовное существо.
      , бессмертие души и т.д. - это все очень странные утверждения для врача, для человека изучавшего науки.

-1
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      24.08.21

Мак7, о бессмертии человеческой души говорил еще русский и советский академик В. Бехтерев, человек, который всю жизнь изучал мозг и был одним из основателей российской психологии.

11
    • mart_deni
      24.08.21

oddin, и что-то на основе его высказываний ни одной научной теории не сделали, так и остались высказываниями. Зато другие его работы, например по рефлексологии сейчас очень развиты, которые основаны на науке

-1
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      25.08.21

oddin, вы правы, у него и статьи есть на эту тему.

7
    • cogito_shop
      04.09.21

oddin, вы правы.

1
    • мамзель
      04.09.21

AMN1, а разве проблемы не надуманы человеком,меньше думаешь,меньше проблем.Не считая материальных,типа поесть,обуть

0
    • Номофоб
      06.09.21

solver, взяли и объяснили всю суть в двух словах. А на эту тему миллионы книг пишутgrinning face

1
    • Трезвый_взгляд
      24.11.21

solver, все ясно и понятно, а то автор развел тут...теория, миф))

0
  • Непсихолог
    20.08.21

Здравствуйте Дмитрий! Духовное существо, бессмертная душа – это все относится к религии, а не к фактам. А вы интересно к какой религии относитесь? То что характер человека полностью сформирован к совершеннолетию, это наука психология говорит, а не я. И вообще, тут же речь об истине, а не о религиозных понятиях.

4
    • solver
      solver
      Специалист
      20.08.21

Непсихолог, Я и не говорю о религиозных понятиях. Религия, в отличие от Веры и Истины, это лишь способ поклонения богу. Любой способ поклонения придуман людьми. Лично я ни к какой религии не отношусь, хотя уверен, что жизнь возникла в результате действий Бога, а не случайным путем из грязиgrinning face
      Истина, хм...истиной является сама истина, а не то что люди называют истиной. Лично я так считаю.

33
    • Непсихолог
      20.08.21

solver, с первым утверждением соглашусь, со вторым частично. Так что насчёт формирования характера, разве не так говорят психологи?)

2
    • solver
      solver
      Специалист
      20.08.21

Непсихолог,

Цитата:
      Так что насчёт формирования характера, разве не так говорят психологи?)
      если реальность не подтверждает того, что кто-то говорит, какая разница, что говорят?grinning face

31
    • это правда!
      20.08.21

solver, у каждого своя реальность!

0
    • Довольный_я
      20.08.21

это правда!, реальность одна)) А у кого она своя - тот шизофреник))

7
    • Ollggaa
      20.08.21

solver,

Цитата:
      Истина, хм...истиной является сама истина, а не то что люди называют истиной.
      наверное так, потому что люди за истину считают предрассудки и ложь.

7
    • Ksenya_RM
      22.08.21

Непсихолог, ну что вы спорите без всяких доводов? Вам очень хорошо все объяснили!

2
    • ZEN96
      ZEN96
      Заря
      23.08.21

solver, классный ответ!thumbs up sign

8
    • Ttuiarra
      24.08.21

это правда!, это на Котенко так, а в жизни нетgrinning face

1
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      24.08.21

solver,

Цитата:
      Религия, в отличие от Веры и Истины, это лишь способ поклонения богу
      вот главное, что нужно понять!

4
    • Айхал_
      12.09.21

solver, философия это!

0
    • тише_тише
      14.09.21

Айхал_, это хорошо или плохо?face with tears of joy

0
    • sarabera
      21.11.21

solver,

Цитата:
      если реальность не подтверждает того, что кто-то говорит, какая разница, что говорят?
      smiling face with smiling eyesthumbs up signthumbs up signthumbs up sign

0
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    20.08.21

Цитата:
    Не для кого не секрет, что характер (поведение) человека считается полностью сформированным к совершеннолетию
    а вот для меня секрет:) Не надо говорить за всех:)

6
  • Ирина&Ирина
    20.08.21

И характер и поведение и даже иногда личность-все это меняются в течении всей жизни. 18 летние молодые люди и зрелые 45летние люди-это совершенно разные личности. До 45 ти человек все еще подает какие то надежды. А после 45 ти этой надежды уже не остается. И это сильно влияет и на характер и на личность в целом. Тот, кто реализовал свои амбиции становится другим человеком. Иногда человека меняет даже просто не большая должность. Характер женщины сильно меняется после рождения детей. Ответственность за жизнь маленького человека-это сильная мотивация для перемен.

-1
  • River_flow
    20.08.21

Это не теория, а оправдания нищеброда, простите за выражение.

7
  • именно так, а не иначе
    20.08.21

все правильно! мы и есть набор связей и рефлексов. Чел ничем не отличается от животного, чтобы там психолог не говорил.grinning face

0
  • очнитесь и подумайте!
    20.08.21

Тренинги, коучи, ютуберы всякие...они просто тупо зарабатывают на всех вас деньги! Люди и есть животные и их поведение не меняется, все правильно! За всю историю человечества люди продолжают войны, убивают друг друга, убивают мир и природу в которой живут. Ничего в их поведении не меняется, разве не так?

1
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    20.08.21

Характер формируется до 7-10 лет, а поведение может меняться всю жизнь. основные качества человека неизменны с детства.

Я например такая же как в 7 лет, была застенчивой, эта застенчивость никуда не пропала, но поведение изменилось, я больше не веду себя застенчиво, никто не может меня охарактеризовать таким человеком, но я то сама знаю что эта застенчивость никуда не делась и она во мне до сих пор сидитface with tears of joy

Также я с детского сада плохоорганизованная и не пунктуальная, но с помощью силы воли у меня все разложено по полочкам и я никогда не опаздываю (раньше так делала, но жизнь меня за это наказывала). Со стороны кажусь супер собранным человеком, но никто не знает каких усилий мне это стоит, если немного расслаблюсь, то вся моя организованность в мир распускается. То есть эта несобранность моя черта характера и она никуда не делась, но я изменила поведение.

А у кого то эта собранность и организованность черта характера, и ему не надо прилагать силу воли, он такой с детства

-2
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    20.08.21

Также такие черты характера как доброта, жестокость, щедрость, целеустремлённость, упорство, подлость итд не меняются с детства. Они могут замаскированы под определённым поведением, но сам человек знает какой он на самом деле.
    П.с. характер моего ребёнка очень похож на мой, я в нем вижу себя в его возрасте. И больше склоняюсь к тому что черты характера могут наследоваться.

-6
  • mamma_mya
    20.08.21

Ну что за глупость? если человек захочет, то он может и взгляды свои поменять и поведение, и характер. А уж проводить параллель между животным и человеком, это слишком!

3
    • Domik_88
      Domik_88
      Шш
      Ветеран
      20.08.21

mamma_mya, если бы это было так легко, то наши знакомые и родственники кардинально менялись бы каждый год. Но по факту наши друзья, родственники, знакомые не меняются, какими были такими и остаются. Не знаю ни одного человека кто бы поменял свой характер.

-6
    • правильно_говорите
      20.08.21

mamma_mya, главное - иметь желание, а иначе можно всегда оправдываться, что все плохо и это невозможно изменить. С психологом я полностью согласна.

2
  • aspir
    aspir
    Профи
    20.08.21

Человек живет по программе. Мозг это компьютер. В него можно загрузить любую программу. Какую загрузите, по той и будет работать. Наример программа мусульманин. Если с детства в вас грузить эту программу, то вы будете мусульманином. Если грузить программу атеизма, то будете атеистом. Можно и перепрограмировать. Но самому это сделать архисложно. Нужна помощь специалиста. Возможен ли личностный рост? Возможен. Но нужно сильное желание, время и усилия. В человеке можно усилить любое качество. Например способность различать оттенки цвета. Чем я сейчас и занимаюсь. Изучаю теорию цвета.

-3
    • 89841121923k
      24.08.21

aspir, Для того чтобы поменять себя и внутренний настрой, люди меняют имена, фамилии или берут псевдонимы и т.д , тем самым перепрограммируют себя и отношение к другим

0
    • aspir
      aspir
      Профи
      04.09.21

89841121923k,
      Практически все замужние женщины поменяли фамилию. Ничего не изменилось.

-2
  • firenan
    20.08.21

после двух групповых тренингов личностного роста смею заверить - это тяжело и больно морально, но желание меняться не убито ;)

1
  • 1Zeppelin
    20.08.21

хорошая отмазка для бездельников)) Посмотрел ваш предыдущий топик, он такого же типа, хоть и тема другая.

3
    • Непсихолог
      20.08.21

1Zeppelin, почему сразу бездельник??? Я вообще то содержу себя сам, работаю. И мой предыдущий пост тут причём? Есть что сказать по теме?

4
  • Cheid
    20.08.21

Человек, его сознание и личность -- не есть понятие статичное. Это все психологи придумали (привычки, взгляды, мировоззрение и т.д.) для того, чтобы было от чего отталкиваться для исследований. Человек меняется всю жизнь и каждый день, потому что жизнь - она всегда изменчива. И более того, как каждое живое существо, человек подчиняется законам термодинамики и стремится к разложению.

В общем, если человек перестанет работать над собой каждый день, он начнет быстро деградировать. И наоборот, стремление идти вверх, по тем же законам, намного сложнее и требует больше усилий.

0
  • Ardis
    20.08.21

Миф это наоборот то что вы написали. Личность не формируется полностью к совершеннолетию и тем более не остается неизменным на всю жизнь. У человека даже мозг заканчивает формироваться только к 25 годам. А связи между клетками мозга вообще до 48 лет продолжают формироваться. Каждые 7 лет ваше тело полностью новое. Человек меняется постоянно. Именно поэтому ваш мозг работает по принципу максимального консерватизма, типа это мне знакомо значит это хорошо, и абсолютно не любит перемены. Так что принцип саморазвития в том и состоит чтобы преодолеть сопротивление вашего собственного мозга и через силу сделать новое привычным.

-2
  • свобода888
    свобода888
    Александра
    20.08.21

так и есть

0
  • aspir
    aspir
    Профи
    20.08.21

У человеческой психики есть два главных качества.
    1 Стабильность.
    2 Изменчивость.
    Центральная осевая часть психики стабильна. Условно можно назвать ее - личность. Она практически не меняется в течении жизни. Только если произойдет катастрофа в психики. Кроме личности есть еще ролевые маски. Назовем их субличности. Они изменчивы и их большое количество. Они и определяют подвижность психики. Ее приспособление к изменениям внешней среды. Например у каждого есть субличность ребенок, учащийся, взрослый, родитель, сотрудник, итд итп.
    Вот эти субличности и можно изменить. Например на тренинге можно "прокачать" субличность родитель или сотрудник итд.

-4
  • Надюша_кефирка
    20.08.21

Личностный рост, может быть в той сфере , где вы уже работаете или работали, а вот там где вы ни о чем не знаете, там не будет например. Изначально должны быть базовые знания и опыт, тогда возможно тренинги и курсы могут помочь, понять суть, но это не факт , что все заработает как надо. Читая книгу, должны взять суть, что вам бы помогло, а не пытаться все понять. Каждый, кто писал, возможно он проходил этапы построения своего бизнеса. Поэтому считаю, что личностный рост может быть в том случае, приумножаете его своими наблюдениями, анализами, должно пройти время все понять и размыслить. А то что ходить на тренинги и терять время, где вы ни бум бум , смысла нет. Либо должны прийти после многих изучений литератур, научных высказываний. Должно быть представление. Либо вы можете поступать учебные заведения, учиться и учиться до бесконечности. Также можно путешествовать, путешествие тоже помогает. Все в ваших руках.

-2
    • aspir
      aspir
      Профи
      21.08.21

Надюша_кефирка,
      Проблема в том что на тренингах вы осваиваите чужой опыт. И если ничего не привнесете своего, то и результат тренинга для вас будет нулевым. Потому что вы никогда не сможите сделать то что преподают на тренингах. Потому что у препода своя уникальная ситуация и она никогда не совпадет полностью с вашей. Тренинг это пинок под зад. А как расправишь крылья, как высоко взлетишь, куда полетишь полностью зависит от тебя.

-6
    • Надюша_кефирка
      23.08.21

aspir, в чужом опыте только можно галочки поставить, например не ошибаться , а все остальное чепуха. Особенно тренинги якобы роста. Человек сам должен все пройти.

-1
    • aspir
      aspir
      Профи
      23.08.21

Надюша_кефирка,
      К сожалению на чужом опыте далеко не уедешь. Все равно все шишки придется набить самому. Тренинг это просто мотивация. Старт. Направление в котором можно двигаться. Работа с коучем полезна тогда когда он вас курирует. То есть вы вместе с ним делаете реальную работу. От начала и до конца. И так много раз,пока у вас самих не начнет получатся. То есть будете учеником годы. А краткосрочные курсы или тренинг это ни о чем. Полезно только для отработки новых навыков в деле где вы уже спец. Ноу Хау. А если новичок, то курсы полезны что бы понять - а стоит ли вообще этим заниматься?

-3
    • Надюша_кефирка
      24.08.21

aspir, вы слишком идеализируете. Любой коуч не будет говорить секрет успеха, зачем? будет ходить вокруг да около намекая только на то что он смог, а ведь может же прямо говорить как нужно делать, какую кнопку нажать, какой сайт открыть, куда деньги положить. Никто из этих людей не скажет, т.к. он делает на этом деньги, всякую чушь будет рассказывать, какой он прекрасный и умный. Самим нужно читать. Для того чтобы идти нужно открыть и начать , считаться с законами и правилами. И много рисковать.

-2
    • aspir
      aspir
      Профи
      04.09.21

Надюша_кефирка,
      Вот я об этом и говорю. У каждого уникальная ситуация. И вы НИКОГДА не достигните хорошого результата исходя из опыта коуча. Что то можно сделать хорошо, но результат конечный полностью зависит от ваших способностей и ситуации. Деньги вообще можно делать из воздуха. Но каждый добивается этого своим путем. Обычно почти все проекты проваливаются. Потому что люди исходят из чужого опыта. Который не приемлем в их ситуации. И получается что успех это исключение из правил. Поэтому достигают успеха только кто мыслит нестандартно. Ну например Стив Джопс.

-2
  • iDalfour
    21.08.21

меня интересует больше нейронные связи. если прокачать новые, могут ли атрофироваться старые? но в основном они врожденные

1
    • aspir
      aspir
      Профи
      21.08.21

iDalfour,
      Есть врожденные связи. На уровне инстинктов. Те что Юнг называет архитипами. Они базовые. Нужны для выживания. С ними ничего произойти не может. Они могут спать до поры до времени. Но никогда не могут исчезнуть. Могут ли атрофироватся наработанные навыки?
      Пока мозг здоров. Чел находится в адикватном состоянии. Ну грубо говоря у него нет старческих моразмов, то навыки сохраняются. Есть народная мудрость - мастерство не пропьешь. Как пример. Если научился плавать или ездить на велосипеде, эти навыки не проподают, даже если он на ездил на велике 30 лет. За 10 минут все востановится.

-5
  • kotter
    kotter
    Kotter
    21.08.21

ну незнаю, от человека зависит наверно, есть же профессионалы например, типа айтишники, хирурги, финансисты разные итд итп у них рост профессиональный и личностный идет постоянно. атак если обычный офисный планктон то да явно нет никаких изменений

1
    • aspir
      aspir
      Профи
      21.08.21

kotter,
      "офисный планктон" - он похож на роботов с программой не подлежащей апгрейту. Как одноразовые бытовые приборы. Чайники, утюги, микроволновки. Они винтики. Им не нужно менятся.

-6
  • Югро
    21.08.21

Че за бред. Человек растет постоянно по жизни. Всё приходит с опытом. Один и тот же чел в 30 лет и в 40 абсолютно разные люди

1
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    23.08.21

Вы уже не в первый раз какие-то измышления за фундаментальные теории выдаетеgrinning face

8
  • Артемиссия
    Артемиссия
    Артемиссия
    23.08.21

Личностный рост-миф,если не работать над этим.Одноразово,одномоментно,изредка работать над собой,результата не будет.Надо стремиться постоянно,часто,многомоментно.И когда наступит час озарения,человек меняется резко,за один день,месяц,полгода.До него вдруг все доходит,все мозаики сходятся,весь тетрис в мозгу и все пазлы ложатся в одну картину.И только он знает,как долго надо было идти до этого быстрого изменения.

0
  • БайроН
    23.08.21

Я тоже считаю, что все заложено с детства.
    И в генах.99%.
    Все эти личностные росты фейк))
    Развод неудачников. Сила воли, креатив, стремление к чему то, характер и пр все закладывается в утробе.
    Успешный всегда успешен. Лох всегда лох.

-1
    • Югро
      24.08.21

БайроН, лох среди успешных круче чем успешный среди лохов))

0
    • БайроН
      24.08.21

Югро, норм. Я как тип тово))

0
    • weird_girl
      24.08.21

БайроН, это вы просто оправдываете собственную никчемность:)

3
  • dinavi-28
    23.08.21

Если есть любая эмоция , - хоть позитивная (технологии позитивного мышления чаще используют в тренингах личностного роста), либо негативная (в основном, идет из детства), - это невроз. В основе всех эмоций лежит страх, и это все навязанное, запрограммированное извне, можно так и прожить всю жизнь в иллюзии, основанной на фиксированных идеях итдд, а не проживать свою жизнь. Убрать до нуля иллюзии, и тогда человек будет проявляться таким, какой он есть на самом деле, конечно, как результат все поменяется в жизни. Исцеление психики в любом случае нужно, но не ярыми методами как пп.

0
  • dab
    23.08.21

Первый раз в этом форуме. Просмотрел ветку. Все ветераны-))). Ни кера не эксперт ваш психолог если вы столько лет на этом форуме зависаете.

-4
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      23.08.21

dab, Ветераном на форуме вы можете стать за один день, если выжмете из себя порядка 50 высеров типа вашего.face with medical mask Или ваш пук в лужу (пост) получит 50 лайков. первый вариант для вас вполне реалистичен.face with no good gesture А "икспертом" вы сможете стать, если замусорите весь форум хламом по 5 постов в день, как аккаунт mikhael007face with open mouth and cold sweat. Дерзайте, только помните, что писать надо по теме и без оскорбления участников форума.

11
    • dab
      23.08.21

Весна4, ваши смайлы только подтверждают мое мнение -)).

-4
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      23.08.21

dab, это мой стиль написанияwhite up pointing indexА вот для собственного мнения нужен зачаток интеллекта, он у вас имеется? За 5 лет которые вы провели на якт форумах он не обязательно появляется, так ведь?smirking face

7
    • dab
      23.08.21

Весна4, стиль написания? -))

-2
    • weird_girl
      28.08.21

Весна4, молодчина! За словом в карман не лезешь:)

7
  • Natali456
    23.08.21

Вы правы, не всем нужен личностный рост, изменения характера, образа жизни и мышления, не все, как бы странно это не звучало, хотят быть свободными и счастливыми. Не все!

-2
  • amazar16
    24.08.21

Горбатого могила исправит!

0
  • Yakobson_ykt
    24.08.21

Мир изменился, чтобы находится в топе профессий, получать хороший доход нужно постоянное совершенствование своего навыка, кроме этого дополнительное обучение, расширение своих границ знаний, без этого никак.
    Мозг всегда будет сопротивляется чему-то новому потому-что А) Это энергозатратно, мозг любит жвачку как яркие картинки и повторяющиеся действия Б) при изменений привычек или выход на новый уровень, вначале теряется возможность прогнозировать свое будущее и мозг эволюционно будет обрисовывать наихудшие варианты возможного, поднимать страхи, т.к. основная цель мозга сохранить вам жизнь пусть даже вам она не нравится. В) Пусть даже Вам не нравится Ваше условие жизни, как низкое качество жизни, Вы бы хотели его поднять фин. благополучие, мозг всегда будет Вас тормозить, якобы показывая бессмысленность действий. Очень много людей после 30, 40, 50 и 60 решались на изменения и есть очень много положительных историй.

0
  • arrkadiy
    25.08.21

во что поверишь, так и будет. все зависит от себя самого, своего решения.

5
  • Женщина с характером
    19.09.21

10%-зависит от внешних факторов. От того где ты живешь и какой уровень жизни в стране в целом. 40%-передается по наследству. Это по мнению некоторых ученых написано в нашем днк. Это мы не можем поменять. 50%-зависит от восприятия самого человека. Значит есть смысл учиться и образовываться.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь