1 год на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Арсений Ворожейкин - один из самых забытых героев Отечественной Войны
  1855
Участник боев за Халкин-гол (6 сбитых японских самолётов), затем комэск истребительного учебного авиаполка.
Впервые в Отечественной в бой вошёл в 1943 году на Курской дуге, в первый же день сбил ЧЕТЫРЕ немецких истребителя!!!
Единственный, кто дважды сбивал в день по 4 самолёта.
Единственный, кто за 2 месяца сбил аж 22 вражеских самолётов.
Единственный, кому не давали Героя Советского Союза (ценз - 15 сбитых самолётов), когда счёт перевалил за 20.
И только в декабре 1943 года, когда он сбил уже 30 самолётов (дважды перекрыв ценз Героя ), ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
В августе 1944 года дали второго Героя.
Сбил 52 (!) самолёта лично и 14 в группе!
Это - меньше чем за 2 года войны!
Покрышкин сбил 62 за 4 года...
За 52 личных положено дать и третью Звезду Героя, но...не дали.
Жёсткий, прямой характер, неуступчивый и конкретный, всегда обеспечивал ему завистников и врагов.

И вот что написано про него в Википедии:
"1 мая 1945 года лётчики 2-й воздушной армии гвардии капитан В. К. Новоселов и майор Н. А. Малиновский в сопровождении 16 истребителей под командованием дважды Героя Советского Союза полковника А. В. Ворожейкина в составе Героев Советского Союза В. Н. Буянова, И. П. Лавейкина, П. И. Пескова и других лётчиков появились над рейхстагом и сбросили на парашютах красные полотнища. На одном из них было написано «Победа», на обратной стороне — «Слава Советским воинам, водрузившим Знамя Победы над Берлином», а на другом — «Да здравствует 1 Мая»[3]."

Вышел в отставку в 1957 году генералом-майором авиации.

Написал множество книг : "Солдаты неба", "Рядовой авиации", "Под нами Берлин" и многие другие.

Про него никто не говорит, его имя мало кто даже слышал, но! Память - должна остаться!
Арсений Ворожейкин - один из когорты легендарных летчков-истребителей Великой Отечественной Войны.
Ответов 3
  • гримнир
    11 августа

Как ни удивительно, наши "заклятые друзья" оччень высоко ценили его, даже больше, чем свои, Арсений Ворожейкин - кавалер американского ордена "Крест летных заслуг" .

0
  • гримнир
    11 августа

Я тоже про него вообще не знал, но как то попал на передачу Александра Маршала и услышал - "сбил в первый же день 4 самолёта".
    Кааак!!! Это ж невозможно!!! Сбить один Мессершмитт - подвиг!, а тут сразу же - 4 и главное - в первый же день!

Я то знаю, КАК дрожит рука в первый день...
    Поэтому, стало интересно, кто же этот - супер?
    Вот и делюсь тем, что узнал про него, про Летчика-аса, Героя прошедшей Войны.

0
  • гримнир
    11 августа

Только не подумайте, что я хочу умалить Покрышкина.
    Александр Иванович даже и тем сделал огромный вклад в Победу, что разработал тактику боёв на воздухе!

Это - "какой то старлей", но его рукописные наставления по тактике воздушных боёв начали ходить по авиаполкам, и - конечно же, Сталинские маршалы дали "да!" инициативе старлея.
    Ставшего потом - Генералом Авиации.

Я бы ему и четвертую Звезду дал, "Трудовую", за разработку тактики воздушных боёв.
    Это сохранило тысячи жизней летчиков, значит, это сохранило миллионы жизней пехоты и мирных жителей, не позволив Юнкерсам сбрасывать бомбы по целям.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь