Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Семейный бюджет
  7284
С мужем поссорилась из-за того что я не отдают зарплату в общий котёл. Дело в том что муж хочет вести общий семейный бюджет. А у нас всегда был раздельный. Как то на эту тему не заходило. Так как обычно свою зарплату я трачу на еду продукты и на себя. А теперь он хочет чтоб я половину зарплаты отдавала в общий котёл. Как интересно у других семей?
Рубрика: Быт   
Лучший ответ
Оценили: 18
Notatebene
29 июля

Семью должен содержать мужчина от и до.
Зарплата жены -это ее деньги.
Ну так быть должно .Это правильно.Если напополам ,то он и не мужчина и не глава никакой.

Ответов 92
  • Liana1414
    28.07.21

Он пугает тем что не будет со мной жить если у нас раздельный семейный бюджет

1
  • Костя8
    Костя8
    Костя
    Ветеран
    28.07.21

Ты ему скажи что ведёт себя хуже бабы. Я один семью содержу.

9
  • Птичка17
    Птичка17
    Эксперт
    28.07.21

Если вы изначально договаривались о раздельном бюджете, то муж должен с Вами договариваться, а не давить и ставить условия.

6
  • Aykhalez
    Aykhalez
    Ветеран
    28.07.21

Он пугает, а тебе страшно?

3
  • Nikolai1971
    28.07.21

Разводись!!!

5
  • ЩепоткаКорицы
    29.07.21

Общий семейный котел на что тратиться будет? А он свою зарплату на что тратит, если продукты ты покупаешь?

9
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    29.07.21

В каждой избушке свои погремушки...)))
    Те в каждой семье свои правила, как кто договорился.
    У нас раньше семью содержал муж, получал больше. Сейчас я больше получаю и теперь на мне дорогая техника, дорогая одежда, ремонт квартиры, поездки (иногда добавляет), продукты почти только я покупаю, себя и его одеваю.
    Он оплачивает машину и все что с ней связано, комуналки платит (несколько квартир), вода покупная ну и что то мелкое что можно доверить мужчине: молоко, яйца, хлеб , молоко, вино)))
    Вы ни на кого не смотрите, вместе решайте как вам обоим лучше!

12
  • Notatebene
    29.07.21

Семью должен содержать мужчина от и до.
    Зарплата жены -это ее деньги.
    Ну так быть должно .Это правильно.Если напополам ,то он и не мужчина и не глава никакой.

18
    • Ягодка_
      29.07.21

Notatebene, у нас муж глава семьи и мужчина с большой буквы, а бюджет общий был всю жизнь. Так что не говорите ерунды. А вот если раздельный бюджет в семье, это уже не семья, а каждый за себя. Так дойдет и до раздельных полочек в холодильнике.

24
    • Platon-73
      Platon-73
      Platon
      Ветеран
      29.07.21

Ягодка_, мудрая женщина!...супруга главбух)...

2
    • Ягодка_
      29.07.21

Platon-73, ага, а муж гендиректор:)

4
    • Platon-73
      Platon-73
      Platon
      Ветеран
      29.07.21

Ягодка_, должности не имеют значенияwinking face...

-1
    • Ягодка_
      29.07.21

Platon-73, конечно нет:) И вообще, всë в жизни взаимозаменяемо:))

0
    • Пампунтышка
      29.07.21

Notatebene, это конечно хорошо если ваших денег хватает на всё.Кого то устраивает когда один муж всю семью содержит,а я бы так не смогла жить.Мне нужно иметь свой доход и я люблю своими деньгами распоряжаться сама.Не советоваться ни с кем.Захотела купила.Себе особо ничего не покупаю при этом.Все в дом .Все детям.

3
    • Platon-73
      Platon-73
      Platon
      Ветеран
      01.08.21

Ягодка_, у нас в семье как то так🤣🤣 все в семью, Супруга главбух и финдиректор🤣🤣я только согласие даю🤣🤣🤣...

0
    • Ягодка_
      01.08.21

Platon-73, подписываешь "утверждаю":))))

1
    • Platon-73
      Platon-73
      Platon
      Ветеран
      01.08.21

Ягодка_, 🤣...ктото спрашивает? 🤣...

0
    • Platon-73
      Platon-73
      Platon
      Ветеран
      01.08.21

Ягодка_, мы с Тобой старая школа.... 🤣

0
    • Lkmp
      Lkmp
      Эх Саня Саня
      01.08.21

Notatebene, мечтать не вредно))) чтоб мужик Полностью содержал, а жена тратила только на себя-так не бывает, очнись))

3
    • В_поиске_любовника
      В_поиске_любовника
      Вероничка
      Ветеран
      01.08.21

Notatebene, да ладно? Семья-это общий доход и расход. С неба что ли свалились?

4
    • Россия24
      Россия24
      Россия
      01.08.21

Notatebene, Если вы как женщина претендуете на независимость и равенство как это часто представлено-эмансипация.То будьте добры забыть про ваши личные деньги и прочую чепуху которую вы тут написали.А то вам где удобно вы про эмансипацию трындите а геде надо...блабла бла...-Я же девочка уступите мне место, мужчина меня содержать должен и прочее невежество!!Если баба претендует на эмансипацию и независимость то будте добры соответствовать а иначе...вы должны мужа встречать с хлебом солью с работы, омывать ему ного, готовить ужин и обслуживать его!Смотрите на вещи реально!Либо вы приходите к такому понятию как партнёрство и не имеете право претендовать на исключительное положение!

1
    • Gmike
      01.08.21

Ягодка_, молодец !!прям в точку все !! поддерживаю !!

3
    • Krutoi-worker
      Krutoi-worker
      Евгений
      02.08.21

Notatebene, мужчина никому не должен, это стереотипы прошлого.

0
    • Notatebene
      03.08.21

Krutoi-worker, Меня всегда муж содержал ,ему было трудно , конечно,но ничего справлялся

0
  • Ramasanta
    Ramasanta
    Северный
    29.07.21

Незнаю что и сказать

0
  • Liana1414
    29.07.21

Он давит на меня говорит, что я зарплату трачу спуская на ветер, то есть на шмотки, маникюр, педикюр, ресторанчики и всякие женские дела. Говорит что я не бережливая. А хорошая жена должна быть бережливой, типа копить деньги на будущее. А не тратить деньги просто так как потребитель. Типа должна ложить 50% на общий бюджет и эти деньги не трогать только на чёрный день. Мне это тема не нравится. Постоянно из-за этого ссоры. На какое будущее копить, нужно же наслаждать жизнью сейчас.

6
    • Platon-73
      Platon-73
      Platon
      Ветеран
      29.07.21

Liana1414, детка, скоро апокалипсис, а ты про шмотки и про развлекухи... Дура чтоли... 🤣🤣

6
    • Ягодка_
      29.07.21

Platon-73, ты чего пугаешь, мы только жить началиface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy:))

0
    • Platon-73
      Platon-73
      Platon
      Ветеран
      01.08.21

Liana1414, скажи ему, будешьстрашная ходить🤣🤣...

0
    • Lkmp
      Lkmp
      Эх Саня Саня
      01.08.21

Liana1414, это Надо, откладывать деньги, если 50% процентов не хватает на Ваши нужды, найдите подработку по душе, или скидывайте по 30,20 процентов

0
    • Россия24
      Россия24
      Россия
      01.08.21

Liana1414, Правильно говорит!Надо во всем знать меру.Жена это повелительница домашнего очага и семейного счастья и она должна мудро распоряжаться ресурсами!

0
    • Lupen24
      02.08.21

Liana1414, попробуйте жить по системе 50%, 30%, 20%. Почитайте в интернете. Суммируйте общие доходы и считайте: 50% - основные расходы (кредиты, продукты итд.), 30% - шопинг и развлечения (обычно эти 30 я трачу на себя, так как мужу особо не нужны новые шмотки)), 20% - сбережения на черный день. Даже составляйте таблицу расходов, делайте отдельную строку на "отпуск на море". Нам очень подходит такая система. А так он правильно говорит, что нужно делать сбережения на всякий случай.
      Попробуйте так пожить полгода и посмотрите подходит вам это или нет. Если нет, не знаю как вам быть. Я никогда не хотела тратить свою зп только на себя.

0
  • СантехникВасилий
    СантехникВасилий
    СантехникВася
    29.07.21

В обще, мужик не должен отдавать свою зар.платную карточку! Всё что нужно, будет покупать. Но карточку свою отдавать не нужно!

-2
  • Navara_
    Navara_
    Эксперт
    29.07.21

Пусть на рис с макаронами переходит тогда.

1
  • Rim05
    29.07.21

Пусть платит за секс и трусы сам развешивает.

4
  • Спецагент_Арчер
    29.07.21

ищите компромисс - соглашайтесь на 25-30% с обеих сторон. пусть будет отдельный накопительный счет куда вы оба будете скидывать по 25-30%. и пусть этот счёт будет без карты, чтобы ни он ни вы не могли потратить с бухты-барахты на всякие мелочи, а только предварительно обсудив на что тратится и личным посещением банка для снятия денежных средств

1
  • Asdfghjkl2020
    29.07.21

Никогда не понимала раздельный бюджет в семье. И ещё есть такое: зарплата мужа - это наши деньги, а зарплата жены - это её деньги. Так жить можно, если муж зарабатывает в месяц очень много денег. Но мы же простые граждане? Это как получается - хлеб вчера покупала я, сегодня купи ты? Квартплату в этом месяце платил я, на следующем ты? В том году детей в школу подготовила я, в этом будешь ты? А если один из супругов спустит свои деньги чисто на себя (купит дорогой гаджет, тряпки, развлечения, рестораны с друзьями) кормить и одевать в долг? Как это вообще происходит? Вы не копите деньги на совместное будущее? А если ипотека? Мой мозг отказывается это понимать. В нашей семье все кредиты, квартплата и прочие ежемесячные платы производит муж, так как он бюджетник и поэтому удобно. Я получаю зп ежедневно или еженедельно. Поэтому продукты, хозтовары, покупка одежды и прочие мелкие ежедневные расходы полностью на мне. Да и откуда мужу знать, какую кастрюлю или приправу ему покупать. Я его мозг этим не забиваю. Мы никогда не покупаем крупные покупки не посоветовавшись друг с другом. Трачу на себя в основном я (не каждый месяц и небольшую сумму): ресницы, ногти и прочие женские штучки. Напоминаю, мы обычные работяги, мы не зарабатываем каждый по 82774 рублей, как заявляет Сахастат smiling face with open mouth and cold sweat

9
    • Оленек__
      01.08.21

Asdfghjkl2020, совершенно солидарна с вами. Сегодня раздельный бюджет, а завтра раздельные комнаты, холодильники и постельное белье. Это я покупал, а это я покупала. Когда в семье нет "Мы" и "Наше" то это не семья. Многие здесь пишут, что нельзя отдавать все деньги жене, понятно на свои карманные расходы оставляй, кто против. А какие у мужа могут быть расходы? Бензин, курево, пиво? А за продуктами и покупками какими то, затарками, в нормальных семьях ездят вместе. Тоже дико слышать про раздельный бюджет. Это у жены закончатся деньги и она должна просить, унижаться, у мужа? Дай мне пожалуйста деньги на трусы, поди ещё и в долгsee-no-evil monkey

1
    • Лучик-
      Лучик-
      Ветеран
      01.08.21

Оленек__, что же вы несете? Все разные, уклады у каждой семьи разные, мало того все постоянно меняется
      А что плохого в разных комнатах? Поверьте это часто спасает брак, а не разрушает. К примеру мой муж храпит как трактор, беруши и снотворные не помогают, в итоге я не сплю, он не спит тк я его пихаю. Зачем это нужно утром ненавидеть друг друга, невыспавшимися идти на работу? Еще мы живем в разном режиме, я жаворонок, встраю в 5 утра, пью кофе, готовлю всем завтрак и обеды с собой, йога, читаю или сериал пока все спят, время для себя и никому не мешаю. Муж ложится поздно, позднее меня часа на 3, долго смотрит телик. Комнат много, всем хорошо, все друг друга любят.
      А деньги...кому удобнее, тот и закупается, нет нужды нам объединяться)))

1
    • Россия24
      Россия24
      Россия
      01.08.21

Asdfghjkl2020, про раздельно речи не идёт!Идёт речь об разумном распределении семейного бюджета.Не зря его называю семейный бюджет!

1
  • Koffemolka
    01.08.21

Сейчас такие цены, что раздельный бюджет. Это утопили либо крупные кредиты.

0
  • Беник
    Беник
    Недрочер
    Ветеран
    01.08.21

Найди любовника, делов то. А он пусть копитface with tears of joy

1
  • Afanasii77
    01.08.21

Ну ваще не понимаю, раздельности бюджета
    У семьи всё общее должно быть

6
    • Aln_2
      Aln_2
      Иванов Уолан
      01.08.21

Afanasii77, Просто же: если общее - то жщ. "напрягать" будет, а если мужик содержит - то он напрягать может.

0
    • Afanasii77
      01.08.21

Aln_2, всё даю ей
      Просто большие покупки, добро даю я

0
    • Aln_2
      Aln_2
      Иванов Уолан
      01.08.21

Afanasii77, Нарно еще и указываете? - вот пачиму раздельный бюджет: она свою з/п может куда угодно тратить на бабское, без спросу.

0
  • repl
    repl
    Ветеран
    01.08.21

Нормальная женщина должна содержать своего мужчину, нам пополамщицы не нужны

2
  • Afanasii77
    01.08.21

Конечно кухня всё женское

0
  • Кристально_Чистый
    01.08.21

у нас общий по зарплате, зарплата у обоих почти равные.
    "левые" (сдача в аренду недвижимости, халтурки у меня. у нее то же в аренде квартира, и делает ногти или что то там красит) тратим на себя, +кидаем на вклад на случай "ЧП" соразмерно. На личные никогда не берем с общего котла.
    По зарплате - на детей, вся бытовуха начиная от еды до коммуналкии, +2 авто

0
  • Podvall
    01.08.21

Эх если бы всё так было просто. Есть два типа людей в отношениях между мужчиной и женщиной, отдающий и уступающий, и второй: берущий и потребляющий. Вот от этого всё зависит, да вы можете сказать у нас общий капитал, но один или одна будет тратить больше и вливать в общий капитал меньше, а другой наоборот накапливать больше и тратить меньше. А еще всё зависит от женщины, если она признает патриархат на все 100 процентов, а не там где ей удобно.

0
  • Гансу
    01.08.21

Я плачу за кредиты (ипотека и на машину). Она кварплату за интернет, детям за секции Продукты кто как. Большие покупки советуемся. За одеждой все семьей ходим. Так то так. Особо не откладываем.

1
  • Калла
    01.08.21

Вы кажется только начали жить вместе. В принципе если не хотите скидываться, делите обязанности кто за что: за коммуналку, за продукты, кредиты... Но чтоб выходило более-менее одинаково, вы семья или кто? У нас например на муже кредит, коммуналка и машина, все остальное на мне: еда, одежда, хоз.нужды, отдых и при том этом есть вклад куда ежемесячно скидываем скок получится на всякий случай ( это может и 1тыщ или 10тыщ, главное не меньше 1 тыщ и не важно кто, в основном я, т.к. на моих расходах можно сэкономить). И тут тоже нужна гибкость, если у кого то зп опоздает, то второй тоже может помочь, а не сидеть уперевшись что не его обязанности, т.к. вы СЕМЬЯ

0
  • Botoed
    01.08.21

Зп мужа надо копить а на зп жены жить. Так будет хоть какой то шанс выжить в будущем. Если тратить оба зп то тупиковый путь к нищете.

0
  • Айга
    01.08.21

У каждой семьи свой уклад. У моих родителей отец давал деньги на хозяйство, остальное на вклад. В моей семье деньги держу я, но вместе решаем о всех тратах. Также в семьях взрослых детей. Деньги мужья отдают жене.

2
  • Кумавл
    01.08.21

Я: ЖКХ и еда детей.
    Муж: на все остальное))

0
  • Звездная_пылинка
    01.08.21

Зачем мужчины женятся если даже не в состоянии жену и одного ребёнка содержать.

Ваш муж ещё обижается и таким образом пытается вами манипулировать. Не поддавайтесь. Жу)

0
  • lavmat1960
    lavmat1960
    Иван Янея
    02.08.21

Кто в семье больше зарабатывает тот и берет на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ!

0
  • lavmat1960
    lavmat1960
    Иван Янея
    02.08.21

Это тяжёлая НОША И ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

0
  • Логинанет
    02.08.21

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ОЧАГА должна ХРАНИТЬ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ. Остальное от лукавого..

7
  • niva2000
    02.08.21

Не представляю, как можно вести раздельный учет в семейном бюджете. У нас бюджет общий, семейный.

4
  • Ange01
    02.08.21

Хз, в каждой семье по разному.
    У нас раздельный бюджет. Я зарабатываю больше мужа, поэтому у меня расходов больше уходит. На нем кредит и машина, все что с ней связано. У меня жкх, садик, одежда, продукты, хозтовары. Большие покупки обсуждаем конечно прежде чем купить.

1
  • Трейси
    Трейси
    Профи
    02.08.21

добытчик муж, бюджет общий:)

0
  • ПравдаЖизни
    02.08.21

Дэушка хочет жить по принципу это моё, а это наше?

0
  • ext_vk_118781924zu4Cg
    02.08.21

У нас раздельно-общий. Мои деньги на юр-счете и на карточке, в деньги жены вообще не суюсь, в комод кладу налик, но жена почти всегда тратит только свои заработанные, так что нал копится пока не используется на крупные покупки.

1
  • v445
    v445
    владимир
    02.08.21

В начале тратим твои потом каждый свои.

0
  • обендер
    02.08.21

На мне кредиты, содержание авто, коммуналка, инет, себе одежду обувь, ремонт и крупные покупки (обсуждаем)
    На ней траты на детей (одежда, обувь, кружки), мелкие хоз товары, продукты на всю семью ну и сама одевается и всякие женские штучки
    Совместно только скидываемся на отдых

1
  • Биткойн
    Биткойн
    иванов иван
    02.08.21

под словом покупаю продукты, надо читать как иногда покупаю хлеб

-1
  • Правда_жизни
    02.08.21

Семья - это "сообщество" родных людей. Все деньги в общую "кассу", а потом СОВМЕСТНОЕ распределение расходов! Надо жене на косметику, маникюр и т.д. - если СЕМЕЙНЫМ бюджетом предусмотрены затраты - то пожалуйста! То же касается нового телефона, спиннинга, запчастей для машины и т.д. Очень классно порадовать супруга необходимой ему покупкой, а потом порадовать супругу покупкой для нее! Самое главное - это то, что принимается СОВМЕСТНОЕ решение! А раздельный бюджет, как правило, приводит в последствии к взаимным упрекам, типа, почему я покупаю каждый день еду, а с его стороны, а почему я трачусь на ремонт машины и т.д. Семья - это "организация", которая имеет различные источники дохода, которые складываются в ОБЩИЙ семейный бюджет. И да, там должен быть главбух и "совет директоров", который должен принимать решения о затратах.

-1
    • Быйанг
      03.08.21

Правда_жизни,

А мужу на ремни, галстуки, спортзал, принадлежности для охоты и рыбалки, снасти всякие.. на бензин и на запчасти для машины, на велосипед, походное снаряжение, лыжи и коньки, боксерские груши, макевари, лапы, турник, штангу, гантели эспандеры.. Баньку с паром (сауну), раза два в неделю.. Как же без всего этого мужчине.. Ну и питание хорошее высококалорийное, витаминное и минералами полное.. Костюмчики, рубашечки, спортивки, туфли, кроссовки тоже часто менять нужно.. иначе какой же это мужчина.. Инструменты новые покупать и приспособления к ним

0
  • Быйанг
    03.08.21

Ну коли так.. На еду, квартиру, свет и воду можете скидываться поровну. А что останется тебе и ему, можете тратить как кому благоразумится..

1
  • ykob57
    03.08.21

Я покупаю крупные и оптовые покупки. Если у нее нет времени тоже покупаю ежедневные продукты. Коммунальные я плачу ( )).
    Конфликтов кажись не было. А да еще туристические поездки сам планирую,изучаю и оплачиваю каждые 3 - 4 года.

0
  • Россия_24
    03.08.21

Зачем вам муж заводите любовника чтоб он с вами с пал, а муж пусть с куклой спит

0
  • StaIker
    05.08.21

Бюджет раздельный, так удобнее.

0
  • Егор1977
    05.08.21

Вот демон.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь