Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Вред от лесных пожаров и кому выгодны масштабные лесные пожары?
Общение  -    4001
Самое страшное последствие лесных пожаров — это гибель людей, в частности пожарных и спасателей. Кроме того, дым и пыль от пожара вызывают сильный дискомфорт при дыхании и могут существенно сказаться на состоянии здоровья людей с аллергией и респираторными заболеваниями.
Безусловно, лесные пожары влекут за собой значительные экономические потери. Огромные суммы тратятся на то, чтобы потушить огонь и на то, чтобы восстановить то, что он разрушил. Если пожар распространялся на сельскохозяйственные земли, то скорее всего он уничтожил весь урожай и животных.
Леса занимают не последнее место в жизни человека и выполняют свои определенные функции. Одной из самых главных функций леса является выработка кислорода. Кроме того, немаловажно влияние леса на водный режим, защиту почвы от водной и ветровой эрозии, селей и оползней, снижение воздействия засухи и суховеев, сдерживание движения подвижных песков, препятствие разрушения берегов рек и озер, осаждение частиц пыли из атмосферы, выделение фитонцидов, поглощение шумов и что очень важно благоприятное влияние на здоровье человека.
Рубрика: Быт   
Лучший ответ
Оценили: 14
Общение
20 июля

Самое прикольное что лесные пожары выгодны всем. Тем же МЧС пожарным в первую очередь. Выгодны они для глав районов и регионов, и выгодны они даже руководству страны. Телевидению, куча рекламы у их получается. И даже простому физическому лицу) На лесных пожарах руки греют все. И не кому нет дела до природы, экологии и до здоровья людей. Всем нужны бабки.

Ответов 57
  • Общение
    20.07.21

Самое прикольное что лесные пожары выгодны всем. Тем же МЧС пожарным в первую очередь. Выгодны они для глав районов и регионов, и выгодны они даже руководству страны. Телевидению, куча рекламы у их получается. И даже простому физическому лицу) На лесных пожарах руки греют все. И не кому нет дела до природы, экологии и до здоровья людей. Всем нужны бабки.

14
    • ZloyTatarin
      ZloyTatarin
      злой татарин
      Ветеран
      20.07.21

Общение, какая экология, вы о чем? Она давно никому не нужна

1
    • Ангелок_
      Ангелок_
      Эксперт
      20.07.21

Общение, и именно поэтому разрабатываются законы о наказании за поджоги.

3
    • Надезник
      20.07.21

Общение, Можно поподробнее о заинтересованности правящих органов в возникновении пожаров. Приведите анализ ваших выводов, пожалуйста.

7
    • jem777
      20.07.21

Общение, МЧС и пожарным она чем выгодна? Не обьясните эту схему?)

5
    • Gigles
      20.07.21

jem777, тем что можно больше денег выклянчить из бюджета и попилить, все просто.

0
    • jem777
      20.07.21

Gigles, так они и так полностью на бюджете сидят. И эти деньги им в карман никак не падают. А лишняя работа им как собаке пятая нога. Парни и так там все лето пластаются.))

6
    • Gigles

jem777, мы сейчас говорим о верхушке, которая все и пилит. Обычный рабочий в МЧС понятное дело ничего с этого не имеет. А вот сейчас ничего н еделая, в следующем году можно показать какой кошмар был в 2021 и мол дай денег больше. дадут и их попилят.

1
    • Общение

jem777, а зачем крестьянину забивать или продавать корову, которая даёт очень много молока?
      Я не утверждаю что это так и есть. Потому как доказательств нет, знаю только по рассказам бывших пожарных. И скажу эти рассказы шокирующие, не для общественности.
      Так вот если бы я был пожарным и мне платили бы доплаты за лесные пожары. И если мой единственный доход была бы моя зарплата. Чтобы я сделал. Ну сами подумайте зачем мне тушить этот пожар? Ведь чем дольше я его буду тушить, тем больше я заработаю. Думаю что мне бы было выгодно просто создавать рабочую обстановку.
      А вот если-бы у меня не было доплат за этот лесной пожар, она действительно была бы мне как собаке пятая нога. Я бы сделал всё чтобы побыстрее потушить его и уехать домой.
      Кому плохо когда зарплата повышается в разы?
      А пока я вижу что дым от пажаров пропадает только после хороших дождей.

2
    • Общение

Надезник, вы наверное ТВ не смотрите. Есть там такой канал Россия 24 советую посмотреть его в выходные. Уделите 3-4 часа просмотру канала и вам сразу станет всё ясно.
      Были бы бюджетные деньги а способ урвать с кусок с пирога всегда найдется.
      Что уж тут говорить если по сей день скормные служащие администрации улусов каждый год покупают по квартире в новостройках города, на свою зарплату.
      Посмотрите интересный канал. Там показывают очень часто как Путин освобождает чиновников разных рангов от занимаемой должности в связи с утратой доверия. И сколько их каждый год тоскают по судам.

0
  • СтарушкаВеселушка
    СтарушкаВеселушка
    Алина
    Ветеран
    20.07.21

Ох, такая больная тема(((
    Все таки, мне не хочется верить, что это ради обогащения делают, хотя факты говорят об обратном…
    Ну неужели все настолько нечеловеки…
    crying face

6
    • Общение
      20.07.21

СтарушкаВеселушка, Такова реальность. Пожарные которые казалось бы призваны тушь пожары, наоборот можно сказать жгут сами до огромных масштабов. Лишь бы получить за тушение леса зарплату в разы больше. Маразм, но это факт (

0
    • Ангелок_
      Ангелок_
      Эксперт
      20.07.21

Общение, откровенный пиндеж. В 2019 году горели леса га территории Красноярского края, дым до Урала дотянул! Крылатая фраза губернатора- тушить экономически не выгодно! Ибо в труднодоступных местах и отсутствие рядом жилья. Приказ руководства тушить, после того как общественность всколыхнулась! И знаешь как тушили!? Мужиков в лесу на месяцы закрыли! Адовый труд, копать траншеи, поливать из леечки! Рисковать каждый день! Часто не доставляли им пищу, т к они в труднодоступных местах! Это был филиал ада на земле,поди еще и по деньгам обидели. Кому выгодно жечь лес там, куда невозможно подобраться из за отсутствия дорог? Такие глупости лепечешь, для твоего возраста стыдно!
      В крае настроили пожарных пунктов после того пожара. Может и ваши власти встрепенутся. Но ваш дым и до нас еще не дотянул, типа местечковая проблема, варитесь сами в этом.
      Нам с мая запрещено разводить костры даже на дачах!! Жечь траву, жарить шашлык на открытом огне! Вертолеты и дроны патрулируют с неба! Видимо такая вот выгодная вещь- пожар!

5
    • Ягодка_
      20.07.21

Общение, бред! Водолазы видимо сами людей топят, чтобы потом за ними нырять и чем больше, тем лучше.

3
  • Aln_2
    Aln_2
    Иванов Уолан
    Ветеран
    20.07.21

Деребасам выгодны: дотации сейчас им сплошным потоком льются..

Подозреваю даже, что они(дебилы) специально поджигают, па-ихнему подзаработать называется.

Хотя больше на воровство похоже.

5
    • Общение
      20.07.21

Aln_2, да чё тут говорить о простых деревенских мужиках охотниках. Когда власти сами толкают народ на поджёг леса.
      Вот сколько сейчас стоит лицензия на сахатого? Точно не знаю, но для деревенского мужика охотника дорого.
      А сейчас как принял 3 участия в тушении лесных пожаров, вот тебе лицензия на сахатого бесплатно.
      Так что ему мешает сходить три раза в лес и поджечь его?

Или вот пострадавшим от лесных пожаров, погорельцам. Правительство РФ выдает новые дома. С таким постановлением Правительства, можно смело распрощаться с лесами страны на всегда.
      Это о чём говорит? Это говорит о том что все набивают карманы от лесных пожаров. Печально всё это. Ладно на мой век хватит леса и природы, но мне честно жаль своих потомков (

-1
    • Aln_2
      Aln_2
      Иванов Уолан
      Ветеран
      20.07.21

Общение, Да я НЕ против деребасов, просто пагано слаживается.

0
    • jem777
      20.07.21

Aln_2, это тем самым деребасам, которые все лето пластаются на тушении пожаров? И все лето дышат смогом?)

4
    • Aln_2
      Aln_2
      Иванов Уолан
      Ветеран
      21.07.21

jem777, хотят списдить - пусть хоть чуть-чуть напрягаются!

Ишь: привыкли к халяве, дармоеды!

1
    • jem777

Aln_2, тяжелый случай, понятно.)

0
    • Aln_2
      Aln_2
      Иванов Уолан
      Ветеран

jem777, Да бухал я как-то(раньше) с авиалесоохранниками - знаю.

0
  • ext_phone_8275kDWrhF
    Душман
    Римас Ванягут
    Ветеран
    20.07.21

Больше всего бесит, как эта власть кошмарит народец за пару-тройку выловленных осетров, срубленных осин или добытого лося. Когда при таких пожарах погибает все живое под ноль.

13
    • Общение
      20.07.21

Душман, Да. И такое имеет место быть (
      Такое отношение не иначе как Лицемерией не назовешь.
      Честно не понимаю нашего президента и мощьныйх умов которые заседают в Госдуме.
      Ну вы если так боритесь за леса родины и за его богатства, ну не поощиряйте вы службы за тушение лесных пожаров, которые и так призваны тушить пожары. Введите штрафы или наказания для чиновников МЧС, глав улусов, районов, регионов на чьей територии происходят крупные лесные пожары. Уверен на 100% не одного крупного пожара больше не будет. Какой чиновник захочет потерять свое хлебное кресло и свои деньги? Они сами каждое лето будут облетать свою территорию каждый день в поисках дыма.

7
    • KserkS
      20.07.21

Общение, Вряд ли это поможет, прокуратура недавно накатала представления на некоторых чиновников и что толку? Еще сильнее разгорелось. Они бы рады весь этот кошмар прекратить, но как? Обученных специалистов, специальной техники, системы мониторинга нет и не предвидится.
      Надо вложится в орбитальную группировку спутников, что бы они висели на низкой орбите и мониторили ситуацию. Наверное есть способы узнать не только где возник пожар но и узнать кто к этому причастен.
      На всю Россию сегодня имеется шесть самолётов Бе-200, 4 в МЧС и 2 в опытной эксплуатации. Почему то мне кажется что это весьма скромно. Хотя бы 20 подобных самолетов и грамотный мониторинг если бы не решили проблему, но такого огненного беспредела вряд ли бы допустили.

2
    • kosta
      20.07.21

Общение, Правильно пишите.
      Нужно мотивировать систему профилактики. А то как с ремонтом дорог получается, чем больше ям, тем больше ремонта, тем больше денег получат за ремонт из бюджета.

2
    • ext_phone_8275kDWrhF
      Душман
      Римас Ванягут
      Ветеран
      20.07.21

Общение, просто такого как Сталин, главы нет, вот чинуши и расслабились

3
    • ext_phone_8275kDWrhF
      Душман
      Римас Ванягут
      Ветеран
      20.07.21

Общение, просто Сталина на них нет!
      image

4
  • ext_phone_nBa4YTID54
    Николай65с
    Николай
    20.07.21

Это называется отмывания бюджетных денег.

0
  • NEROBOT
    NEROBOT
    Неробот
    20.07.21

Пожары выгодны геологам. Взять лицензии на землях после пожара намного дешевле.

0
  • Егор1977
    Егор1977
    Ветеран
    20.07.21

Это преломления света от стекла в жаркую погоду. Это молнии в дождливую погоду.

-1
  • LessYkt
    20.07.21

Автор, у вас есть доказательства? Или качественно аргументированные доводы? Нет? Или это только ваше мнение? Свое мнение оставьте при себе, а не то придется ответить за клевету. Статья 128.1. уголовного кодекса РФ вам в помощь.

7
    • Северпенс
      20.07.21

LessYkt, почему это? Правильно автор ставит вопросы, надо во всем этом разобраться, люди выдвигают толковые версии, иначе конца края этому беспределу не будет

1
  • Птичка17
    Птичка17
    Эксперт
    20.07.21

Не знаю. Я в политике ноль. Но ведь лес - это ещё и животные, птицы, насекомые. Это выйдет боком экосистеме Земли в целом.

6
  • Corvair
    20.07.21

К сожалению, лес не горит, только когда его нет. Горел, горит и будет гореть. Вон даже в США аналогичная ситуация, тоже сидят в дыму, аэропорты закрыты.

1
  • Зиманелето
    20.07.21

На будущий год надо закрыть вход в лес. Конечно чиновники будут на вертолетах летать, но их можно будет проконтролировать. Не так уж их много, чтобы не сосчитать.
    Вот и увидим, сколько пожаров будет. Обязательно надо будет составить карту пожаров. Тоже немаловажный момент. Дабы выявить причину пожара.
    Бутылки типа в тайге валяются. А как они там оказались? Ещё про сухие молнии пишут. У нас тут чё? Пустыня?
    Такое ощущение, что действительно дело к этому идёт. Будет пустыня с лесными островками и озёрами.

1
  • Ardis
    20.07.21

Есть куча подозреваемых кому выгодны пожары. Но в первую очередь это сотрудники авиалесохраны. Эти люди получают 12 тысяч рублей в обычное время. А на пожаре по 5 тысяч за смену. Вы понимаете что это люди на грани выживания находятся. Чем им кормить свои семьи когда нет пожаров?
    Возможно виноваты еще фермеры которые делают сельхозпалы. Им тоже надо кормить скот свой, но сейчас они запрещены и вместо того чтобы стоять и строго контролировать пал ранней весной, они видя что плохо растет, начали тупо поджигать траву и убегать, так как это незаконно.
    Кроме того чиновникам возможно как то удается эти деньги освоить. Это такая сфера где факт нецелевого использования трудно доказать.
    Еще одни есть кандидаты это люди занимающиеся вырубкой леса. Им тоже это выгодно, для маскировки своих нелегальных вырубок.
    Ну и глобальные изменения климата сделали так что от любой искры начинаются пожары просто невероятных размеров.
    А в довершении всего это федералы. Они хотят нас отсюда просто выкурить. Зачем им тут население? Им тут нужно работать вахтовым методом чтобы загрязнять вырубать все без помех.

2
    • Ангелок_
      Ангелок_
      Эксперт
      20.07.21

Ardis, пожары выгодны в первую очередь тебе. Натуральная провокация. Такой ереси ни разу не слышала, чтобы лесоохрана и пожарные сами пожоги делали.
      У нас в крае хоть на черных лесорубов вину сваливают! Что хороший лес вырубили, а чтобы скрывать следы преступления, запалили тайгу. Вы вообще всех превзошли тут в Якутии! Сами пожарные у вас лес палят! При том что пожар неуправляемая стихия! И без всяких поджигателей леса горят весной и летом! И пожарные явно без зп не останутся! Это тоже самое что обвинять врачей в пандемии. Вы меры не соблюдаете, а врачи всех заражают, ради выплат, жизнью рискуют

1
    • Ardis
      20.07.21

Ангелок_, нет конечно же это просто теории. Вопрос поставлен кому выгодно. Вот вам и список подозреваемых. А на самом деле просто глобальные изменения климата. Пожары по всему миру разгораются не только у нас же. Просто хочется людям чтобы были какие нибудь виноватые чтобы их поймать и этим все решить. А в реальности все так просто не решается.

1
    • Andru_Par

Ангелок_, ну не прям палят, а допустим опахали пожар со всех сторон и сидят ждут пока сам потухнет, т.к. как сказал человек выше, им платят пока горит, быстро тушить им невыгодно, зимой есть нечего будет

0
    • Ангелок_
      Ангелок_
      Эксперт

Andru_Par, я тут вычитала что средства на тушение пожара ограничены. Поэтому если ситуация будет критическая- тушить придется даром

0
  • Stepan_rim
    20.07.21

Выгодно центре вот и все нечего тут обсуждать захотят так и сделают наши только могут слушать и все а то по башкам всем. Невыгодно в Якутск людей содержать, богатый край мы полезными недрами вот и хотят чтоб меньше нас было тут. Ну как в Америке индейцы в резервациях живут вот и мы также живет

1
    • Ангелок_
      Ангелок_
      Эксперт
      20.07.21

Stepan_rim, тоже ересь! Кому вы нужны? Делать вас меньше пожарами? Если достаточно отравить воду или мор пустить, типа чумы

-2
  • Andru_Par
    20.07.21

почитав ваш пост и что вы написали ниже понял, что вы совершенно не разбираетесь в вопросе, даже не знаете какая организация в РФ ответственна за тушение лесных пожаров, и мчс обвинили, и муниципалитеты, и телевидение, и даже геологов. хотя бы погуглили про ликвидацию рослесхоза и новый лесной кодекс, после которых началась хищническая вырубка и стали так гореть леса

1
    • Общение

Andru_Par, да я обычный трудяга. Для меня человек в экипировке отправленный тушить пожары в лес, это пожарный. А пожарные относятся на сколько мне известно к МЧС.
      Ну или МЧС всё равно контролирует их. Следовательно если чиновники не могут проконтролировать своих подчиненных за должным исполнением своих прямых обязанностей, то этот чиновник несёт пусть не прямую но косвеннную ответственность за эти масштабные лесные пожары

-1
    • Andru_Par

Общение, немного неверно, лесные пожары тушат парашютисты-пожарные и десантники авиалесоохраны, подчиненной рослесхозу министерства природы рф, мчс и пожарная служба якутии занимаются охраной населенных пунктов от пожаров, т.е. если пожар не угрожает населенному пункту это не их юрисдикция. Численность авиалесоохраны что-то около 200 человек на всю республику, остальное это местное население. а отдаленные пожары не тушатся совсем, т.к. туда или невозможно людей доставить, или слишком дорого. такие дела

1
  • imuno
    20.07.21

Природе х..и там гадать! Новый лес вырастит , если планета идет к всемирному потеплению то у нас будут скоро расти ПАЛЬМЫ:)))А вы что думали??

0
  • Мэхээлэ58
    Мэхээлэ58
    Михаил Толстяков
    20.07.21

Заказные пожары! полыхают где большие запасы природные богатства находятся.

1
  • Graf769
    Graf769
    александр
    20.07.21

цена на лес вырастит.

0
  • Мейвис
    Мейвис
    Эксперт

Выделяют средства на борьбу с пожаром .. каждый год это заложено в бюджет района.
    Средства должны быть освоены ..
    Если не освоены - значит больше не выделят деньги.
    В идеале чтоб средств не хватило и просить на след год еще больше.
    Так что каждый год будет так .

0
  • Мейвис
    Мейвис
    Эксперт

Нет сейчас лесников , как в СССР .
    Который свой участок знал от и до.
    Знал где вырубка нужна , где молодой лес , где и сколько делового.
    За пожар на участке его бы посадили!

1
    • Егор1977
      Егор1977
      Ветеран

Мейвис, кто согласится бобылём в лесу жить за символическую зарплату.

-1
    • Мейвис
      Мейвис
      Эксперт

Егор1977, жить в деревне ! В хорошем доме + зимовье и снегоход и летом на коне) вообще для многих мечта бы была быть участковым леса .
      Увы ...реальность наша thumbs down sign

0
    • Егор1977
      Егор1977
      Ветеран

Мейвис, После пятидесяти, жизнь продлевать. Когда пенсия, здоровье, юношеский спорт, жена дура ушла, никто не держит - дети выросли. Дополнительный заработок. Типо все заколедали.
      Достанешь меня уйду в лес.

1
  • Мейвис
    Мейвис
    Эксперт

А то , что в этом году произошло , я считаю , что ситуация вышла из под контроля.
    Реально сухое лето .
    А еще лопаты китайские - ломаются.
    Дожили ...нет лопат в стране качественных.

4
  • nannara

В прошлом году или позопрошлом на мотоцикле видели же поджигателя, не успели поймать. В этом году было видео с горящими покрышками

0
  • Dellid3091

В соц сетях все пишут про вырубку леса, отправку в Китай. Так ли это?
    Где этот лес? Кто в улусах живет, вы же ходите в лес, на охоту покажите пеньки, покажите, как его сплавляют, как везут. Где доказательства? Не знаю, лично я пока не увижу не поверю. На мой взгляд наоборот, люди перешли на газ, дома деревянные не строят, вот и сухостой. К тому же дождей нет, засуха. Куда делись дожди, вот в чём вопрос?
    Другое дело это экономия, наш главный помешан на экономии, там где надо и где не надо. Все помнят дешевые остановки, 17 квартал и тд. Вот и причины пожаров.

0
  • Hund

В новостях писали, что из Томска приехала бригада тушить пожары в Якутии, вот вам еще 1 круг лиц подозреваемых кому выгодны пожары. Это не их земля, им не жалко ее, только повод заработать. Интересно всем одинаково платят, или местным 100 руб в час, а приезжим по 500 руб ?

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь