Переезд в Республику Саха(Якутия).
Dmitrii_Trem  -    3542
Лучший ответ
Оценили: 19
RealMcR
16 июля

Многие отсюда наоборот уезжают, странно что вы решили сюда перебраться

Ответов 40
  • RealMcR
    RealMcR
    Мой господин
    16 июля

Многие отсюда наоборот уезжают, странно что вы решили сюда перебраться

19
  • Dmitrii_Trem
    Dmitrii_Trem
    Дмитрий
    16 июля

Из-за чего уезжают?

0
    • ырбас
      17 июля

Dmitrii_Trem, в основном из-за холода. Зимой - 50С не выдерживают. Вы такое выдержите?

7
      • Dmitrii_Trem
        Dmitrii_Trem
        Дмитрий
        17 июля

ырбас, был в Якутске несколько раз в морозы, ничего терпимо.

0
    • BipeR
      17 июля

Dmitrii_Trem, а что здесь хорошего? Холодно, грязно, дорого.

6
  • ТобулДойду
    17 июля

Лучше не переезжайте, здесь холодно и жарко. Живите где жили, где родился там и пригодился.

Мы здесь сами как ни будь

12
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    17 июля

да здесь приезжим зимой конечно Мама не горюй,если работа на стройке,дворником,да и внутри скучно конечно целый день на работе потом дома Только деньги конечно держит,а так сейчас местная молодещ уже грамотная во всем разбирается и работают лучще качественнее для себя же поэтому приезжих уменьщится думаю.только вахтовики но наши ребята вкус узнали уже 1000 пойдут туда в деревнях работы нету.

0
  • ырбас
    17 июля

Ну если из Иркутска то может, почти один регион)

0
  • Krabat
    Krabat
    Krabat
    17 июля

А смысл Иркутск менять на Якутск? Если хотите денег подзаработать то лучше в Мирный, там климат помягче и скоро дорога круглогодичная до Верхне Марково построят. И квартиры сейчас там упали в цене, но скоро все равно поднимутся, почти в два раза.

3
    • Dmitrii_Trem
      Dmitrii_Trem
      Дмитрий
      17 июля

Krabat, я не рассматриваю исключительно только Якутск, это как один из вариантов. А на счёт Мирного точно не знаю, но как слышал от знакомых после затопления подземки много кто в Удачный перебрался. Могу ошибаться конечно, так как лично с обстановкой не знаком.

1
  • Mihs
    17 июля

НИЗАЧТО И НИКОГДА

3
  • ROMAN
    17 июля

Подготовьтесь к заоблачным ценам на жкх, качество питьевой воды не очень. Разнообразие продуктов питания не впечатляет

1
  • mohh
    17 июля

Если любите природу охоту и рыбалку, это для вас. В отпуск приезжайте посмотрите с людьми поговорите, потом делайте выводы. Я живу тут всю жизнь, мне нравиться, сам русский, с местным населением Саха хорошие дружеские отношения, есть друзья по улусам которые всегда помогут и поддержат, и я их за это уважаю.

8
  • trew
    17 июля

чё как дети? если мне выделят квартиру стоимостью 150 000 баксов, которую я могу сразу приватизировать и продать - я готов ехать куда угодно

1
  • cezap
    17 июля

всякие тут пишут но другие регионы не видели. Может человек из деревни что Якутск это мегаполисом покажется.

1
  • sakha014
    17 июля

Для простого человека зарплата в центральных областях маленькая. Я помню как в Туле подняли цену на хлеб, с 14 р до 15р. Так там такой ор подняли, мама не горюй). А помните где-то на Кавказе не платили зарплату, это было совсем недавно, так они там на митинг вышли. Потом я посмотрел в интернете сколько они получают, оху.ел, 15-17тр)

1
  • Любимыйкрай
    17 июля

Не советую. Экология хуже некуда. Все лето ядовитый дым от лесных пожаров, зимой холодно и смог от выхлопных газов. Изуродовали нашу родину, люди бегут отсюда

6
    • Dmitrii_Trem
      Dmitrii_Trem
      Дмитрий
      17 июля

Любимыйкрай, Конечно это печально, обстановка схожая в регионах Красноярский край, Иркутская область, почти везде где более менее развита промышленность, пожары каждый год. Повлиять на это крайне сложно!( Да и халатность людей никуда не деть.

0
    • Dmitrii_Trem
      Dmitrii_Trem
      Дмитрий
      17 июля

Любимыйкрай, Экология в России осталась похоже только, на Кавказе и Алтайском крае.

2
  • Бизонарий
    17 июля

Ангарске много друзей.отличные ребята.Ангарске много наркоманов и вич да?

0
    • Dmitrii_Trem
      Dmitrii_Trem
      Дмитрий
      17 июля

Бизонарий, В таких кругах не общаюсь и данной темой не интересовался, так что точно сказать не могу. Думаю если столь интересно, то Google прояснит статистику.
      Из личных наблюдений: раньше ( лет 15 назад) наркоманов было больше.

0
  • Веснушка_
    17 июля

Ещё несколько лет назад я бы сказала, что приезжайте, но сейчас, когда мы сами планируем отсюда уехать, однозначно скажу - НЕ НАДО.
    Я родилась здесь, после школы уехала учиться и 7 лет жила в Иркутске, несколько месяцев в Ангарске и Черемхово. Но потом снова вернулись в Якутск.
    На тот момент это было лучшим решением.
    Но сейчас я очень жалею, что мы не переехали в центральную Россию.
    Здесь очень хорошие люди, они добрее и более отзывчивые, чем в том же Иркутске.
    Но на этом все плюсы заканчиваются.
    Минус 40-50 и ниже на протяжении нескольких месяцев- это ад, но еще хуже - это бесконечные туманы. Они очень сильно давят на психику.
    Раньше я говорила, что у нас прекрасное лето, но это было раньше.
    Сейчас каждое лето мы задыхаемся от дыма, пыли, изнываем от жары, купаться негде - и это при том, что в республике огромное количество озёр и рек. Огромное количество комаров и мошки - в августе просто невозможно выйти на улицу.
    У нас мало деревьев и цветов, мало красивых мест для отдыха. Единственный парк на весь город.
    Продукты все мороженные-перемороженные.
    А самое главное, это конские цены на авиабилеты.
    Если из Иркутска в Москву можно улететь за 6 тысяч, то у нас летом билеты стоят 50-70 тысяч в одну сторону.
    Зимой можно и за 15-20 тысяч, если погода позволит (у нас туманы, как я писала).
    Мои родственники не смогли вывезти лежачего больного в Екатеринбург, где его могли спасти. Но АК запросила 600 тысяч в один конец, при этом Минздрав оплачивал только около 30 тыс в одну сторону. Так и умер человек, а шанс был.

Я уже молчу про наше бестолковое правительство и кумовство на хороших рабочих местах.

Я Вам так скажу, Иркутск и Ангарск -это не лучшие места для жизни, но Якутск еще намного хуже!!!

8
    • Dmitrii_Trem
      Dmitrii_Trem
      Дмитрий
      17 июля

Веснушка_, большое спасибо, за столь развёрнутый ответ!)

0
    • Monuo
      Monuo
      Оксана Нера
      26 июля

Веснушка_, соглашусь на все hundred points symbol. С каждым годом простым людям трудно выживать. Холод, жара, дым комары, бездорожье, авиабилеты, цены, безработица для женщин особенно.

0
  • Покровчанин
    17 июля

Господи, покажите этого ЧЕЛОВЕКА который хочет переехать СЮДА! :-)... в последний раз это было в комсомольские годы 80-ых, на заре моей юности, с тех пор только уезжали :-)...

3
    • Dmitrii_Trem
      Dmitrii_Trem
      Дмитрий
      17 июля

Покровчанин, они существуют face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
      • Покровчанин
        17 июля

Dmitrii_Trem, Дмитрий, ну в чем секрет или подвох?!... почему такая жажда приехать ЖИТЬ сюда?! :-)... заманили хорошей ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ зарплатой... или попал в "мохнатый" капкан якутянки?! :-)

0
        • Dmitrii_Trem
          Dmitrii_Trem
          Дмитрий
          17 июля

Покровчанин, нет никакого подвоха)) есть желание!
          Зарплата обычная, я бы даже сказал маленькая
          Капканы стараюсь обходитьface with tears of joy

0
          • Покровчанин
            17 июля

Dmitrii_Trem, Ну давай колись! :-)... Север ведь большой!... ну там Красноярский край, Тюмень, Мурманск, Магадан, Чукотка... можешь даже перебраться на другой континент... Канада, Манитоба, Британская Колумбия, Саскачеван, Юкон, Аляска... ну или Норвегия, Исландия или на худший манер Гренландия... Так что приманило именно сюда?! :-)...

0
            • Dmitrii_Trem
              Dmitrii_Trem
              Дмитрий
              17 июля

Покровчанин, Для другого континента рано ещё, и не соизмеримо трудно.smiling face with sunglasses А что колоться, я ни чего не скрываю)) В данное время рассматриваю Якутию, а дальше видно будет! Жизнь длинная.

0
  • Хоринка16
    Хоринка16
    Хоринка
    17 июля

Моя знакомая многодетная семья переехали в Центральную Россию. Купили там частный дом со двором садом и счастливы. Они русские, без высшего образования. Сейчас отдыхают то ли в Сочи, то ли Крым. Купили машину. Их администрация поселка поддерживает. Они сами позитивные и активные люди. Здесь их сократили на работе и никто не поддерживал. Я думаю хорошо, что они уехали.

1
  • ырбас
    17 июля

Ладно, если честно то здесь зарплаты от 60 тыс. в бюджетных может быть 40 тыс., но во всех комм. от 70-80 тыс. обычные экспедитор в грузовиках, а на вахте от 150 до 300 тыс.
    А цены в России давно уже уравнялись.

0
  • GEOstudent
    27 июля

Бюджетникам предпринимателям смысла нет.
    Есть резон строить карьеру в горном деле ИТРовцем.
    Недвижку покупать смысла нет. Слишком дорого. Да и пузырь может лопнуть.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь