5 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Замена конвектора на котел
  2066
При обслуживании выявили трещины на чугунных конвекторах. Обязали заменить. Так, вместо двух конвекторов задумал поставить парапетный котел. Стоит около 30тр, плюс система, радиаторы, РБ, насос. Хочу делать энергонезависимую систему. Щас подал документы на техусловия. Делают около 10 дней, стоит будет около 500₽. Ещё требуют документы на гараж, и котельню, а их нет, делают в МФЦ, только нужна кадастровая карта, стоит около 5000₽ на один объект. Итого 10500₽ вместе с ТУ. Нужен будет проект, делают тоже около 10 дней вроде, сколько стоит щас не знаю, раньше около 5000₽ было. Может кто знает, пишите. Вот, только на доки чтоб начать, уже от 15тр надо. Там надо будет ещё срезать ответвление на второй конвектор, как минимум, для этого нужна будет лицензированная бригада. Короче, мороки как заново тянуть газ. По ходу дела буду описывать, может кому пригодится. Начал бегать с вчерашнего дня, на сколько продлится эпопея, хз...
Ответов 30
  • не_Бывалый
    16 июля

А зачем?Не проще ли купить конвектор стальной? Стальной конвектор точно не лопнет. Парапетный котёл может задуть ветром и система замерзнет.Можно залить незамерзайку, но энергонезависимая система сама по себе достаточно объёмна по литражу.Если система будет открытого типа ,то незамерзайка будет испаряться, а это дополнительные расходы на её долив.
    На мой взгляд конвектор для гаража лучше.У меня 13 лет стоит.За всё время поменял планку с запальником,жиклёрами,теплопарой . Цена вопроса 3 тр. Может в плане теплоотдачи котёл и лучше,но зачем в гараже избыточное тепло? Плюс два-пять градусов мне лично достаточно, машина заводится и ладно.

0
  • woodmaster
    16 июля

От этого котла ещё баню собираюсь топить в будущем. По цене что конвектор, что котел почти одинаковы, мне если чё, два конвектооа надо, что затратно в обслуживании. Вот и решил поставить котел. Конвектооа не задувало, думаю, и котел не задует. Заодно сравню, что эффективнее...))) Надеюсь, на следующей неделе получу ТУ.

0
  • woodmaster
    26 июля

Получил ТУ, заставили оплатить 530₽ якобы за расчет мощности. Ну, дали этот расчет, как дважды два, а стоит 530. Щас надо проект заказать.

0
  • woodmaster
    28 июля

Проект 5000₽, лет 10 назад тоже так стоил. А вот требования поменялись, то, что разрешалось тогда, щас уже не канает. Походу, предстоит глобальная реконструкция, начиная от задвижки на стояке, кончая окном в гараже...))))

0
  • makapoban
    28 июля

да эпопия длинная

0
    • woodmaster
      28 июля

makapoban, походу, тыщ на сто выйдет сие мероприятие...(((( Котел от четвертак, система столько же, работа, проект, оформление, первичный запуск, и ТД и тп....

0
  • woodmaster
    8 сентября

Купил котел парапетный лемакс патриот 12квт, за 36400₽ аж. В одном месте аналог за 30 присмотрел, но ска кончились. Продавщица грит, давноо закончились.. но сидят, ушами хлопают, не заказывают, зная что сезон в разгаре... Надо радиаторов ещё, 4 штуки по 12 секций. Присмотрел в аквадоме, по 470₽ секция. Только слабоватые, на 120вт секция, думаю, в гараж пойдет. Есть итальянские, по 190вт, в два раза дороже. Ещё труб, фитингов... На выходные надо успеть повесить радиаторы...

0
  • ivan-1
    10 сентября

12 квт это на какую площадь рассчитаны? я вот тоже заморочился заменой конвектора на котел

0
    • woodmaster
      10 сентября

ivan-1, расчет грубый на квадратный метр сто ватт, в наших условиях 130вт, примерно 90кв.м, 12квт, у мну гараж 42м2, плюс в будущем баню хочу присоединить, 30м2. Ещё есть на 7 кВт, на гараж самое то.

0
  • ivan-1
    10 сентября

Что такое 120 вт и 190вт секция?

0
    • woodmaster
      10 сентября

ivan-1, мощность радиатора. Разнятся в полтора раза. В больших объемах можно в полтора раза меньше радиаторов купить, и следовательно, фитингов тоже. Только они дороже, тоже раза в полтора, при закупке, может выйдет то на то, но при монтаже можно экономить наверно, вместо трёх радиаторов две, например.

0
  • ivan-1
    10 сентября

Я вот тоже получил ТУ там написано расход газа 5 м3, спрашиваю - а в квт это как считать, какой мне котел закладывать, почему не написали. Говорят - ну если тебе на 100 кв.м. то 20 квт за глаза. у меня гараж 50 кв.м. рядом планирую еще один поставить на 60-70 кв.м. И от одного котла запитать. Вот и думаю какой парапетник Лемакс брать?

0
    • woodmaster
      10 сентября

ivan-1, на 16квт есть. Сходи в магазин, объяснят.

0
    • miroslaFF
      11 сентября

ivan-1, если разрешают, сразу берите на 30 квт, поставите например 20 квт, а потом при расширении жил площади или подключении большого пристроя захотите установить котел большего обьема, то заного придется бегать за т/у а могут в то время и отказать по причине загруженности сети и.т.д

0
      • ivan-1
        11 сентября

miroslaFF, я сначала заявил дайте мне максимум, а это 50 квт, мне обьясняют что на мои 100-120 кв.м. это будет очень много, т.е. котел будет включаться, быстро набирать температуру и отключаться, а для автоматики котла частое включение - отключение вредно, поэтому мол очень мощный не нужен, надо брать оптимальный. Кто что скажет?Была такая ситуация?

0
        • miroslaFF
          11 сентября

ivan-1, на 120 кв.м надо брать 20 квт, а запасом на будущее все 30 кВт

0
  • woodmaster
    10 сентября

Купил сегодня радиаторов, труб. Радиаторы ска на 12 секций закончились, взял по две на 6. Плюс ниппель и прокладка. Около сорока потратил...(((( Ещё надо насос, кранов, углов...

0
  • ivan-1
    10 сентября

Ну я в этом году уже не успеваю. Решили с газовиками, что мне проект сделают, смонтируют. Трубу подведут к месту установки котла и заглушку поставят или кран опечатают. А я за зиму потихоньку все куплю и на след год все сделаю не спеша. А эту зиму на конвекторе перезимую

0
  • woodmaster
    11 сентября

Ппц, на разводку котла ушло около червонца....(((

0
    • ivan-1
      11 сентября

woodmaster, сколько уже в итоге потратил?

0
      • woodmaster
        12 сентября

ivan-1, траты ещё не закончились. Остались комплекты радиаторов, углы, ну, там по мелочи. Котел 36 с чем то, радиаторы, трубы около 35, обвязка котла, американки, обратный клапан, насос, фильтр, около 9-10 вроде. Сумму всю в конце подобью. Газовикам ещё сорок за работу требуют... До морозов надо успеть...

0
  • woodmaster
    12 сентября

Появился вопрос по насосу. Купил самый дешёвый, 25/2, так вот, будет ли он гонять, высота столба 2,1м, от низа котла до верха трубы подачи. Разводка верхняя. В принципе, система под самотёк, открытая, но напор насоса всего два метра на максималке... Вот скребут сомнения... А этот насос, кажется только на теплые полы рассчитан, где напор низкий.

0
    • woodmaster
      12 сентября

Окаца, напор моего может хватить и на двухэтажный дом...))) Расчет напора насоса совсем по другому делают оказывается. Не все понял, но понял, что высота 2м это не высота системы.)))

0
  • woodmaster
    17 сентября

Где можно взять напрокат ключ для ниппеля радиаторов? И прокладка межсекционная какая лучше, силикон или паронит? Надо три 12секционных собрать из 6 секционных. Покупать для одного раза ключ как то не очень то хочется, стоит около тыщи вроде...

0
    • JIoGuH
      19 сентября

woodmaster, если ключ покупать неохота, подбери железяку подходящую - трубу квадрат, монтажку и тд.

0
  • od1n84
    19 сентября

С июля месяца геморрой себе сделал автор, проще было бы конвектора поменять и заниматься другими важными делами 🤣🤣🤣

0
    • woodmaster
      19 сентября

od1n84, давно хотел менять. Работа мне не в тягость, наоборот, удовольствие.

0
  • ivan-1
    21 сентября

На какой сейчас стадии работы идут?

0
    • woodmaster
      21 сентября

ivan-1, монтаж системы отопления. По выходным. По газу, перешёл на обслуживание в ягк. Надеюсь, будет проще.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь