1 месяц на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Windows 11 Pro vs Windows 10 Pro
  8247
image

Windows 11 заметно имеет различие от Windows 10 по тестам бенчмаркам

image

image

image

ИТОГ:

Windows 10 лучше работает с видеокартами Nvidia

Windows 11 лучше работает с видеокартами AMD и имеет хорошее системное интеграцию с Intel

У Windows 11 будет свой отдельный офис Fluid Office, который будет доступен летом 2022.

Геймерам лучше остаться на Windows 10, так как у Windows 11 снижается fps.

image
Лучший ответ
Оценили: 10
11
20 июня

наивные...это та же 10, только гирлянд навешают

Ответов 30
  • FIELDI
    19 июня

Win10pro

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Ветеран
    20 июня

это ранние тестовые версии, выводы делать скорее всего рано
    ОС на производительность железа собственно оказывает незначительное влияние, разве что оптимизацией энергопотребления и поддержкой новых технологий
    скорее всего в тестовых версиях более широкий и подробный мониторинг который сжирает ресурсы

1
    • Interactive_Brokers
      20 июня

AlexanderS, думаешь после 24 июня представят совершенно новую ОС, нежели слитой?

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Ветеран
        27 июня

Interactive_Brokers, думаю как минимум если есть проблемы с производительностью то допилят
        в свое время были 10 по сравнению с 7 проблемы с распределением потоков на FX, и с турбо частотами - ничего, все пофиксили

0
  • БогПКФорумаГеркулай
    20 июня

Щас бы сырую Винду сравнивать с обкатанной с 2015 года Виндой.
    На 11 много ещё чего допиливать, оптимизировать, переделывать.

7
  • 11
    20 июня

наивные...это та же 10, только гирлянд навешают

10
  • Interactive_Brokers
    27 июня

Ну кто пробовал?

0
  • se7en7
    27 июня

На 2011-3 процы не ставится. Хотел побаловатся а он говорит ваш пи си не подходит по минимальным требованиям иди сасай на норм платформу...сук абида....

5
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Ветеран
      27 июня

se7en7, нифига они охренели, 2011-3 им старая платформа ) win10 вообще ставится на древнейшие одноядерные п4. я только в этом году на 2011-3 переехал, вообще не собираюсь менять платформу ради сомнительной ОС ) вообще собирался на старом 2011 вначале поиграться с обновлением до win11 но раз так то хрен с ними ) по производительности этой системы хватит лет на 5 минимум, а там со сменой железа и win12 выйдет, как раз у майкрософт традиция выпускать нормальные системы через одну ))

Да по любому будут неофициальные сборки с поддержкой старых систем. El Capitan вот перепилили под старое железо без проблем. Или даже официальные, 2011-3 не настолько древняя. До сих пор еще на 2011 или 13х6 собираются люди, возмущений будет много.

1
  • Maximal
    27 июня

Список поддерживаемых процессоров Intel:
    Intel 8-го поколения (Coffee Lake),
    Intel 9-го поколения (Coffee Lake Refresh),
    Intel 10-го поколения (Comet Lake),
    Intel 10-го поколения (Ice Lake),
    Intel 11-го поколения (Rocket Lake),
    Intel 11-го поколения (Tiger Lake),
    Intel Xeon Skylake-SP,
    Intel Xeon Cascade Lake-SP,
    Intel Xeon Cooper Lake-SP,
    Intel Xeon Ice Lake-SP.

Что касается AMD, то этот список охватывает чипы от Ryzen 3 3250C до Ryzen Threadripper Pro 3995WX. Установить Windows 11 на компьютер с процессором AMD Ryzen первого поколения (архитектура Zen) не удастся. Список поддерживаемых процессоров AMD:
    AMD Ryzen 2000,
    AMD Ryzen 3000,
    AMD Ryzen 3000,
    AMD Ryzen 4000,
    AMD Ryzen 5000,
    AMD Ryzen Threadripper 2000,
    AMD Ryzen Threadripper 3000,
    AMD Ryzen Threadripper Pro 3000,
    AMD EPYC 2nd Gen,
    AMD EPYC 3rd Gen.

В список Qualcomm вошли семь поддерживаемых процессоров, начиная с Qualcomm 850 и заканчивая кастомным Microsoft SQ2, который использовался в устройствах семейства Surface.

Проверить совместимость используемого оборудования с Windows 11 можно с помощью утилиты Microsoft PC Health. В случае появления сообщения о несовместимости следует убедиться в том, что в системе есть аппаратный или программный модуль Trusted Platform Module и он активирован, поскольку теперь это является обязательным условием для установки ОС. Сделать это можно в настройках BIOS. Microsoft также подтвердила, что для установки Windows 11 подойдут системы не только с аппаратным, но и с программным модулем TPM версии 1.2 и выше. Большинство систем, вышедших за последние 5-7 лет поддерживают TPM, заявляет Microsoft. Подробнее об этом мы писали здесь.

Кроме того, для установки Windows 11 в UEFI системы должна быть активирована функция Secure Boot. Она и TPM направлены на повышение безопасности и защиты операционной системы от вредоносного программного обеспечения. Если же и после активации этих функций утилита PC Health говорит о несовместимости, то, вероятнее всего, в компьютере используется неподдерживаемый процессор или устаревший аппаратный модуль TPM.

Что касается других требований, то для установки Windows 11 необходим совместимый 64-битный процессор с двумя вычислительными ядрами, 4 Гбайт оперативной памяти и встроенный накопитель ёмкостью 64 Гбайт. Владельцы лицензионных копий Windows 10 смогут бесплатно обновиться до Windows 11 через «Центр обновлений Windows», когда Microsoft начнёт распространение новой версии программной платформы.

Microsoft также опубликовала системные требования для Windows 11:
    Процессор: 64-битный, двухъядерный, 1 ГГц.
    Оперативная память: 4 ГБ.
    Накопитель: 64 ГБ.
    Дисплей: 9 дюймов, 1366×768 пикселей.
    Графика: совместимая с DirectX 12, драйверы WDDM 2.x.
    Безопасность: UEFI, Secure Boot и TPM 2.0.

0
    • Slava_KnCC
      23 октября

Maximal, Основное - поддержка TPM 2.0 . Потому что UEFI и Secure Boot есть и у более старых процессоров .
      Ну и чтобы материнская плата поддерживала TPM 2.0 - ибо есть мамки с поддержкой указанных процессоров, но без указанной ТРМ.

ЗЫ: Существует способ обхода этого ограничения путём подмены модуля поддержки ТПМ от Вин10 в дистрибутив Вин11

ЗЫЗЫ: Вин11 пока еще очень сырая - не переходите на нее без особой на то причины, или установите в виртуальную машину ...

0
  • Warthunder
    6 июля

Xeonы это говно горячая, процессор горячий оператива греется до 70 гр, а если играть на 2к и на 144 герц, то вообще темпер вылетает в космос

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Ветеран
      25 октября

Warthunder, где температура улетает в космос так это на новых райзенах - 3000 и 5000
      никогда не видел xeon с такими температурами, даже у топовых 130 ватт без проблем должны отводить даже средние кулера, любого 4-трубочника будет достаточно

0
  • Kuoluhut
    23 октября

Ну как? На Windows 11 можно перейти?

0
    • Celentano
      23 октября

Kuoluhut, можно , серьезных багов нет , ну по крайнем мере если вы обычный юзер

0
  • Djerenimoo
    23 октября

Совсем недавно с 7 перешел на 10, а тут уже 11 )))

1
  • Sower
    23 октября

Я вообщетне заметил разницы, тем более сижу на деве, играю как играл.

0
  • дед_Мазай
    23 октября

никогда сразу не перехожу на новое. пусть помурыжат, пусть сотни тысяч пользователей столкнутся с разными проблемами недоработками отпишутся, это все устранят и тд. например на 8 я вообще никогда не сидел не зашла она мне. сразу с 7 перепрыгнул на 10

3
  • Arsagyr
    23 октября

Лучше Windows XP и Windows 7 ничего не сделали. Что 8, что 10 ужасно требовательны к железу, да ещё 10 собирает инфу о пользователе. 11-ая думаю будет таким же мусором, как и 10.

7
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Ветеран
      25 октября

Arsagyr, что? 10 требовательна к железу? Везде где 7 нормально шевелится и 10-ка будет нормально. Только с очень старым железом с дровами проблемы могут быть

0
  • ext_vk_267102243ZZXLU
    23 октября

ты в бенчмарки играешь или работаешь на компе?

0
  • Reboot
    23 октября

Лучше ставить через версию. Допустим был XP, потом скипнул Vista, поставил 7-ку, скипнул 8-ку, поставил 10-ку, теперь пропущу 11-й.
    Насчет 11-й версии, видимо ради требований безопасности решили не поддерживать старое оборудование, посмотрим, если 11-й действительно будет такой безопасной может и поставлю.

2
  • VsegdaCocaCola
    VsegdaCocaCola
    Дмитрий
    23 октября

И че, у кого интел ниже 8000 серии, могут сидеть на старой windows(10) ??? Я думаю не у многих процы новые, у многих наверно стоят еще 3, 4, 6 и 7 поколение, мне кажется самые частые это 4 и 7 поколение, i5 4460 и i5 7400 ))))

0
  • denn.
    23 октября

Я обновился с 10-ки и производительность улучшилась. Фпс в ксго с теми же настройками выдает теперь стабильно 280-300. На 10-ке у меня прыгал между 180-240.

0
  • Мелкий_охотник
    24 октября

Тьфу! гаvно ваша эта одиннадцатая винда! за DRM сразу минус!!!

0
  • Rio_Roman
    24 октября

эхх, а я сижу на 7, потому что знаю ее вдоль и поперек, и со своим старым железом не собираюсь переходить на 10 и уж тем более на 11, пока дота и танки играются переходить не буду)))

1
  • XOMA
    24 октября

Для работы в офисе, только 7-ка! Чёртова 10-ка, после сентябрьских обновлений, убила работу "VipNet версии 4.5 а так же расшаренный доступ к принтеру, 11 пока ещё сыроват, глянем что будет после крупных обновлений.

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь