Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
"Своровали" бренд
  2392
Добрый день! Недавно столкнулся с такой проблемой. Пару лет назад начал свой бизнес, поначалу шло не очень, но потом, через годик, раскочегарилось, даже стал «широко известным в узких кругах», как грится… И все бы ничего, но стал замечать в магазинах аналоги своего товара под моим же брендом (ну ок, слегка переиначенным). Примерно в тот же момент начали слегка проседать продажи.

Вот думаю теперь, что с этим делать? Топать к патентным поверенным? Очень уже боюсь их ценников и потенциальных издержек во всяких судах и прочих инстанциях.

Кто-то сталкивался с чем-то подобным?
Ответов 21
  • Maximal
    9 июня

а у вас есть доки...бумаги что вы бренд на себя зарегистрировали?

0
  • saffar
    saffar
    Артем
    9 июня

Вот в том-то и дело, что нет:( Придется теперь, видимо, их оформлять. Хотя не уверен, что и это сможет помочь(

0
  • Interactive_Brokers
    10 июня

А если эти конкуренты уже зарегистрировали этот бренд как свой?

0
    • saffar
      saffar
      Артем
      10 июня

Interactive_Brokers, Боюсь, что тогда вообще провал:( Вроде бы там и есть механизмы, как даже в такой ситуации это оспорить. Но это уже только через суд, причем чем он может закончиться, предсказать невозможно... Лучше о таком даже не думать

0
      • NikSN
        11 июня

saffar, Вообще это все печально, разумеется, но не стоит голову в песок зарывать, я бы на вашем месте проверил, успели ли конкуренты зарегать товарный знак. Сейчас есть много всяких сервисов для этого, погуглите.

0
        • saffar
          saffar
          Артем
          12 июня

NikSN, Погуглил, посмотрел Онлайн-патент, Линкмарк, еще пару сайтов… да вроде пока ничего похожего нет (слава богуgrinning face)

0
          • NikSN
            12 июня

saffar, Это хорошо) Вот тут еще можете глянуть на всякий случай - https://brand-search.ru/
            Там еще по доменам искать можно. И если ничего нет, то все в порядке (относительно). Тогда срочно сами регистрируйте знак и идите в суд. Другого пути уже нет, во всяком случае мне он неизвестен.

0
  • трололог
    трололог
    Трофим Логинов
    11 июня

Я даже патент оформил на своих персонажей.

Всё равно УКРАЛИ.

Переиначили - и всё, они уже не мои.

Паскудные законы в этой сране.

1
    • saffar
      saffar
      Артем
      11 июня

трололог, Да, есть такое дело, к сожалению(
      За все отрасли права не скажу, но с авторским и всем, что с этим связано, большие проблемыpensive face

2
    • Sunset_plaza
      12 июня

трололог, ты сам крадешь у тех кто не может постоять даже за себя.

0
  • трололог
    трололог
    Трофим Логинов
    11 июня

Паскудные чинушки из Д.А. украли мой проект.

0
  • GEOstudent
    12 июня

Топорная реклама всяких ресурсов?)

0
  • Шпак
    Шпак
    Антон Семенович
    12 июня

защитить никак - пока раскрутишься время уйдет.
    Для того чтобы сперва получить патент, и только потом начать деятельность нужны активы, которые есть только у крупных компаний.

0
  • Шпак
    Шпак
    Антон Семенович
    12 июня

А так в Академии наук РС(Я) по пр.Ленина есть целый отдел по патентам и авторскому праву на терр.Якутии.
    Но они только собирают бумаги и отправляют в Москву.
    Бегать приходится самому.

0
    • saffar
      saffar
      Артем
      Вчера, 19:54

Шпак, Хорошо. спасибо за наводку по крайней мере:)

0
  • v445
    v445
    владимир
    13 июня

Чем сложнее производство тем меньше конкурентов.

0
  • Дьоллоох2
    13 июня

В России свой бренд не защитить, ни какого такого закона на уровне государства нету, могут частные фирмы типа защита интеллектуальной собственности попытаться смогут , но в суде не сможешь так как закон о такой защите нету у нас

0
    • saffar
      saffar
      Артем
      Вчера, 19:53

Дьоллоох2, Да почему же, есть такие законы. Другой вопрос - сильно ли эффективно работают

0
  • OSP
    14 июня

название бренда хотя бы написали))
    бренд как я понимаю это зарегистрированный товарный знак, а если не зарегистрирован, то еще не бренд
    могут ровно также назваться, потом докажи что я первый

0
  • saffar
    saffar
    Артем
    Вчера, 19:53

Нет, извините, не очень хочу разглашать, т.к. конкурентная разведка и все такое)

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь