Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
А как избавиться от самокопания?
Такие_мысли  -    2811
Очень часто когда я остаюсь одна, или когда не могу уснуть, то у меня начинают крутиться мысли в голове. Обычно это мысли о моем характере, о каком-нибудь эпизоде, который случился сегодня, или даже несколько лет назад. И так по кругу. Бывает даже проснусь среди ночи, как сегодня и думаю, думаю…Короче занимаюсь тупым самокопанием. Пользы от этого ноль, потому что ответов я все равно не нахожу. Но усилием воли разогнать эти мысли тоже не могу. Вот что делать, а? прошу не давать советов идти к психологу или психиатру. В детстве меня уже водили)) До сих пор, от слова психолог у меня начинается аллергия))
Лучший ответ
Оценили: 17
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Профи
7 июня

Вообще-то, при помощи специальной терапии можно найти и нейтрализовать причину Ваших аберраций. Я имею в виду и «самокопание» и «аллергию» от упоминания слова психолог.

Самостоятельно отключать бессмысленный бег мыслей по кругу можно двумя способами:

1) Если этот процесс начался в дневное время, нужно найти возможность сменить деятельность. Заняться НЕПРИВЫЧНЫМ для себя делом, в котором нет привычного шаблона. Делом, которое потребует концентрации внимания. Например, освоением нового комплекса физических упражнений. Или умственной работой.
Это не поможет, если Вы будете использовать заученный образец поведения, к примеру начнете мыть посуду, или отправитесь в поездку за рулем по ежедневному маршруту. Вы будете вести машину и думать о том же.

2) Прокрутка мыслей по кругу не требует больших затрат для мозга. Поэтому, он с радостью цепляется за эту работу и не отпускает Вас спать. Усложните его деятельность. Начните возвращаться в картинки прошедшего дня. Сначала вернитесь в тот момент, как готовились ко сну. Вспомните все детали «мероприятия», все свои эмоции. Потом вернитесь в эпизод на час раньше. Постарайтесь увидеть и услышать все, что происходило в тот момент. Потом, вернитесь еще на два часа раньше. И так, до утренних событий. Мозг быстро утомиться и отправит Вас в сон.

Ответов 42
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Профи

Вообще-то, при помощи специальной терапии можно найти и нейтрализовать причину Ваших аберраций. Я имею в виду и «самокопание» и «аллергию» от упоминания слова психолог.

Самостоятельно отключать бессмысленный бег мыслей по кругу можно двумя способами:

1) Если этот процесс начался в дневное время, нужно найти возможность сменить деятельность. Заняться НЕПРИВЫЧНЫМ для себя делом, в котором нет привычного шаблона. Делом, которое потребует концентрации внимания. Например, освоением нового комплекса физических упражнений. Или умственной работой.
    Это не поможет, если Вы будете использовать заученный образец поведения, к примеру начнете мыть посуду, или отправитесь в поездку за рулем по ежедневному маршруту. Вы будете вести машину и думать о том же.

2) Прокрутка мыслей по кругу не требует больших затрат для мозга. Поэтому, он с радостью цепляется за эту работу и не отпускает Вас спать. Усложните его деятельность. Начните возвращаться в картинки прошедшего дня. Сначала вернитесь в тот момент, как готовились ко сну. Вспомните все детали «мероприятия», все свои эмоции. Потом вернитесь в эпизод на час раньше. Постарайтесь увидеть и услышать все, что происходило в тот момент. Потом, вернитесь еще на два часа раньше. И так, до утренних событий. Мозг быстро утомиться и отправит Вас в сон.

17
    • Такие_мысли

solver, спасибо, интересные советы. А если во время работы (не дома) такое случается и сильно мешает. Как тогда поступать?

0
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Профи

Такие_мысли, чтобы дать Вам конкретный ответ, я должен знать где именно Вы работаете, какие у Вас условия труда и т.д.

13
    • Такие_мысли

solver, об этом я не смогу написать, вдруг меня узнают?)

1
    • это все знают

Такие_мысли, тут и так все про всех знают))

0
    • это все знают

solver, это не сработает я думаю.

0
    • Такие_мысли

это все знают, а вы пробовали?)

2
    • thanks_

solver,

Цитата:
      это точно! я за рулем могу думать о чем угодно, все вокруг в автоматическом режиме идет.

1
    • неспящий.

solver, спасибо за совет по борьбе с нарушением сна!

4
    • Летящая_в_облаках

неспящий., помогает?

1
    • Kristy012345
      Kristy012345
      Ветеран

solver,

Цитата:
      Если этот процесс начался в дневное время, нужно найти возможность сменить деятельность. Заняться НЕПРИВЫЧНЫМ для себя делом, в котором нет привычного шаблона.
      создание новой нейронной связи?

3
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран

Цитата:
    прошу не давать советов идти к психологу или психиатру. В детстве меня уже водили)) До сих пор, от слова психолог у меня начинается аллергия))
    сходите к шаману тогда. А то так с ума сойдете.

4
  • Это_жуть
    Это_жуть
    Ветеран

спиртным или медикаментами не злоупотребляете? Сходите в церковь, может поможет.

0
  • трололог
    трололог
    Трофим Логинов

Тут уже надо к хихиатру..... ))

-1
  • Мужик_

Есть методики избавления от такого рода разрушительной деятельности.
    Пиши в личку. 100% не гарантирую....

-1
  • Vortex_ykt

Вообще все такие психосоматические проблемы от образа жизни,от сидячего образа жизни,нужно постоянно двигаться,не сидеть на месте,доказано что люди которые ведут сидячий образ жизни умирают раньше чем те.которые постоянно на ногах,в этом плане город зло,оно предраспологате человека к такой жизни.У меня батек был охотником промысловиком,он дожил до глубокой старости и даже не сморкался,постоянно живчиком бегал,закалялся.Вам не хватает физической активности,вам нужны физические нагрузки в обязательном порядке,не курите,не пейте,не ешьте сладкое и соленое,меньше тяжелой белковой пищи,я в деревню летом уезжаю и просто я преображаюсь,чувствую себя совсем другим человеком,постоянно хожу по лесам,по ягоды,рыбачу,купаюсь,закаляюсь.Главное не сидите на месте,выкраивайте время для себя,бегайте,на велосипеде катайтесь.

0
  • Vortex_ykt

Никто вам иммунитет не подарит,иммунитет вам подарит хороший крепкий здоровый сон,физическая активность,хорошее питание.Иммуномодуляторы это все фигня,доктор Мясников даже так говорит,только физическая активность,хороший сон,еда,закаливание холодом.

-1
  • Vortex_ykt

Большинство людей не осознают.что активный образ жизни просто может поменять твой физ.состояние и духовное состояние до отличных показателей

0
  • Валандер

Вам не хватает физической усталости. Надо чем-то заняться что введет в состояние "хочу жрать и спать". Долгий бег, тяжелая велопрогулка, копка огорода, просто долгий туристический маршрут по сопкам и т.д.

1
  • ключики
    ключики
    ключики

То же самое. Это один ужас.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран

Почитай книжки по психологии и займись самоизучением. И будет не самокопание, а глубокий уровень интроспекции.

-2
  • Кучана
    Кучана
    Алекс

Никак ! Иди работать в тайгу или тундру. Некогда будет. Обязательная часть городской жизни.

0
  • Pavelyo2

Любой свой недостаток можно сделать своим достоинством. Так как это ваша особенность. И со временем вы перестанете накручивать данное болезненное состояние. Так как именно боль чаще всего невозможно забыть, и оно остаётся с нами навсегда. А достоинство имеет свойство привыкания, и со временем начинает терять интерес. Ну и далее привет свалка наших забытых воспоминаний.

0
  • Югро

image

0
  • Весна4
    Весна4
    Ветеран

Главное - копать неглубоко.white up pointing index Я иногда, в порыве творческой страсти и под аккомпанемент пьяных воплей соседа сверху, такое в себе накопаю...самой страшно становится.face with ok gesture

8
  • MuzzleToff

у меня также бывает, ночью проснусь и не могу уснуть, все мысли лезут и лезут, но я нашел хорошее лекарство, включаю телик и выбираю какую нибудь старую комедию, типа "один дома", "вам письмо", "смертельное оружие" и тд., и смотрю пока не усну, старые комедии 90-х хорошо отгоняют плохие мысли!

0
  • nannara

Увлекитесь просмотром фильмов, сериалов

0
  • КолбасерЦехБабан

ничего не измените. забивать надо учиться

0
  • Фантазер

Заняться реальными делами. Это всё от безделья.

0
  • korokeen

Цитата:
    Короче занимаюсь тупым самокопанием. Пользы от этого ноль, потому что ответов я все равно не нахожу.
    Хорошо, что это уже осознали.

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь