Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
4 года на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
когда регаешься как ИП и выбираешь патентную систему налога, надо сразу что-то оплачивать?
  886
Кто в курсе?
Ответов 4
  • mies
    24 мая
     

    и должен ли ИП который работает по патентной основе оплачивать страховые взносы итд?

    0
  • атаах
    24 мая
     

    там от срока патента зависит
    Страховые уплачиваете
    потом через уведомление можно зачесть в счет уплаты патента

    0
  • атаах
    24 мая
     

    Срок уплаты налога зависит от срока действия патента — до 6 месяцев или от 6 до 12 месяцев.

    Патент на срок до шести месяцев (от одного до пяти месяцев включительно). Перечислить налог надо одним платежом не позднее срока окончания действия патента.

    Патент на срок от 6 до 12 месяцев оплачивайте в два этапа. Первый платеж в размере 1/3 стоимости перечислите в течение 90 календарных дней после начала действия патента, второй платеж на оставшуюся сумму — не позднее срока окончания действия патента.

    Если предприниматель не перечислит налог вовремя, налоговая инспекция выставит требование на уплату недоимки, пеней и штрафа. Такой порядок предусмотрен пунктами 2 и 2.1 статьи 346.51 НК.

    0
  • атаах
    24 мая
     

    С 2021 года ИП смогут вернуть налог по патенту полностью или частично, если заявят в инспекции некоторые оплаченные расходы:

    взносы на обязательное пенсионное, социальное и медстрахование, уплаченные за ИП и наемных работников;
    больничные за счет ИП;
    платежи по добровольному личному страхованию сотрудников на случай болезни.
    Если патент оплачен без учета уменьшения, образовавшуюся переплату вернут или зачтут в счет предстоящих платежей. Обращаться нужно в инспекцию, где ИП состоит на налоговом учете как плательщик ПСН (п. 1.2 ст. 346.51 НК).

    0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь