Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Бесплатные медицинские услуги о которых не все знают
  9906
существуют медицинские услуги, за которые пациентам достаточно часто предлагают заплатить, несмотря на то, что они входят в ОМС.

Это:

— Удаление зубов;

— Анестезия при проведении хирургических манипуляций или в стоматологии.

— Определение гормонов щитовидной железы;

— Лекарственные препараты, если пациент находится в стационаре;

— Расходные материалы при хирургическом лечении, например, металлические пластины, эндопротезы, искусственные хрусталики при операциях на глазах;

— Физиопроцедуры;

— ЭКО;

— Массаж независимо от возраста;

— Лечение депрессии.

Если вам отказывают в подобных процедурах при наличии полиса ОМС стоит обратиться к заведующему отделением, если это не поможет, то написать жалобу на имя главного врача. Также вы можете обращаться в страховую, территориальный Департамент здравоохранения и прокуратуру.

https://1prime.ru/society/20210516/833663482
Ответов 24
  • Kalmara
    Kalmara
    кальмар
    17 мая

Юрист перечислила бесплатные медицинские услуги, о которых многие не знают

Юрист, специалист Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко назвала бесплатные медицинские услуги, о которых многие не знают. Об этом она рассказала в беседе с агентством «Прайм».

Она отметила, что существуют медуслуги, за которые людям часто предлагают заплатить, не взирая на то, что они включены в программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

По словам Грицаенко, в перечень малоизвестных бесплатных медицинских услуг входят: удаление зубов, анестезия при проведении хирургических манипуляций или в стоматологии, получение лекарственных препаратов в стационаре, определение гормонов щитовидной железы, физиопроцедуры, ЭКО, массаж, лечение депрессии, а также расходные материалы при хирургическом лечении, например, эндопротезы, металлические пластины, искусственные хрусталики при операциях на глазах.

Она также напомнила, что к медицинским услугам, гарантированным государством, относятся первичная медико-санитарная помощь, скорая, паллиативная, специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь.

Ранее стоматологи объяснили, почему после коронавирусной инфекции COVID-19 могут внезапно выпасть зубы.

Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2021/05/16/n_15983594.shtml

5
  • Kalmara
    Kalmara
    кальмар
    17 мая

Массаж? 🤔

4
  • Лучик-
    17 мая

Все это при показаниях.

6
  • kytuk
    17 мая

Как-то моя подруга добилась бесплатного удаления зуба мудрости, но у нее терпения хватило этого добиться, потому-что пришлось звонить в страховую, писать заявление заведующей стоматологии, в общем побегала она))), а когда ей удаляли зуб (было сложное удаление) ей хирург сказал: - Вот поэтому мы за это деньги берем! А у меня нет терпения на всю эту беготню и поэтому, несмотря на показания, тот же зуб мудрости в той же городской стоматологии мне удалили платно.

1
    • Happy_one
      17 мая

kytuk, в первый раз слышу о платном удалении. Мне два зуба мудрости удалили совершенно бесплатно и очень быстро в районных стоматологиях (в разное время), а также провели иссечение капюшона зуба мудрости - тоже бесплатно (при прорезании зуба была жуткая боль)

7
      • Yanapozitive
        Yanapozitive
        Марина Марина
        17 мая

Happy_one, вам повезло. Я с мужем приехала в городскую стоматологию, талонов нет, по острой боли тоже. Было 4 число, предлагают на 21 число. Либо платно прямо сейчас, в этой же стоматологии. Муж нервничая и изнывая от боли начинает оформлять медкарту. И тут у него просят снилс, паспорт и полис. И дают талончик типа его в кассу отдать и оплатить.
        Опа, а это зачем? Если платно, то зачем полис?
        Я говорю подождать, звоню в страховую, объясняю ситуацию. Они говорят мы вам перезвоним. Ок. Жду. Выходит заведующая по фамилии нас зовёт. С упрёком что мы звоним жалуемся, что это мы не поняли ситуацию отводит мужа в кабинет и ему тут же вырывают зуб.
        Вот так.

9
    • tsgebo
      17 мая

kytuk, В 2000 году мне удаляли бесплатно. Никаких заявлений не писал, ни куда не бегал. Сейчас не знаю платно ли.

3
  • arion
    17 мая

Услуги...
    Да уж. Дожили.
    Медицинская помощь-это не услуга, это помощь.
    Побольше жалоб пишите. Сами себе будете потом услуги оказывать

5
  • трололог
    трололог
    Трофим Логинов
    Ветеран
    17 мая

В России НЕТ ничего бесплатного.

Всё оплачивают Граждане РФ своими налогами, как и во всем мире.

7
  • Yktianin
    17 мая

Это не бесплатно, а обязательная мед страховка, за которую больницы получают из бюджета оплату. А бюджет формируется из наших налогов и сборов.

8
  • lynaMars
    17 мая

по закону положено, но:
    1. часто об этом умалчивают ради выманивания денег с пациентов
    2. не умалчивают, но в мед.учреждении реально нет нужных препаратов или специалистов
    3. все есть, но если рассматривать протезы, часто они очень не эстетичны, и при наличии возможности люди ставят платные

0
  • трололог
    трололог
    Трофим Логинов
    Ветеран
    17 мая

Надо ЗНАТЬ свои праваwhite up pointing index

0
  • Hummingbird_35
    17 мая

А нам в 2012 году с сыном дали бесплатную путевку в санаторий от поликлиники.

1
  • saisar1995
    17 мая

По сути все можно получить бесплатно все что в списке ОМС. Просто не надо сразу бежать в платную.

0
  • Дьарбайдии
    17 мая

Удалить зуб вроде везде платный 1 талон бесплатный а народу 30.

0
  • Slevin_Kelevra
    17 мая

На гормоны в том году хотел сдать , так начал спорить с терапевтом. Причем пришел к эндокринологу, спросил , могу ли я сдать анализы? Ответили: да без проблем, бери талон и сдавал. Терапевт отказалась. Говорит у них много работы, и сильных показаний нет для этого. Назначили узи полтора года назад, до сих пор не звонят. Сейчас хотел записаться , но в регистратуре говорят через гос услуги. Ладно. Месяц уже не работает электронная запись. В России многие вещи через одно место. Надо их драть , но с пониманием.

3
  • Зиманелето
    17 мая

Как могут врачи так обманывать? И спят спокойно наверно. Взять наличные деньги с больного, а потом ещё получить с Фонда. Типа, они умные, а больные дураки и лохи? Эта страна забыта богом и пусть не говорят, что они христиане. Христос не этому учил.

3
  • трололог
    трололог
    Трофим Логинов
    Ветеран
    7 июня

Интересно, а вдруг анализ ИФА на ковид тоже входит в ОМС?

0
  • трололог
    трололог
    Трофим Логинов
    Ветеран
    7 июня

А мы за него ПЛАТИМ

0
  • Innosent
    14 июня

Все равно денег просят с полисом

0