А нужно ли проявлять постоянную заботу к своим близким?
История с братом  -    5123
Расскажу о своей ситуации. Нас в семье трое. Старшая сестра еще в молодости уехала в Москву, там же и вышла замуж. Я тоже замужем, двое детей, у меня свои дела и семейные заботы. Младший брат взрослый чел, у него был неудачный опыт личной жизни, в свое время от него ушла жена. К тому же, три года назад он получил травму на работе. Он никакой не инвалид, а врачи вообще говорят, что от его сотрясения мозга на данный момент все последствия давно прошли. Живет он с мамой, устраивается на одну работу, потом увольняется и так по кругу.

Так вот брат постоянно требует к себе внимания. Звонит каждый день, жалуется на здоровье, все время ему нужно помогать. Старшая сестра часто присылает им с мамой деньги. А мне приходится каждую неделю их навещать. Выслушивать все жалобы и нытье брата на свою жизнь. Возим с мужем его то на какие-то обследования, то к шаману, а теперь вот лето настанет, на маминой с братом даче работать придется (у нас и своя дача с мужем есть).
Так вот мне кажется, что чем больше заботы я проявляю к брату, тем наглее он становится. А мама его поддерживает, говорит, что он несчастный, что у него была серьезная травма и все это сказывается. Но ведь каждый должен жить своей жизнью, а не вымогать жалость и поддержку у своих родственников! Разве не так?
Лучший ответ
Оценили: 38
solver
solver
Специалист
2 мая

Сочувствие может стать опасной вещью. Постоянным сочувствием можно сделать человека хронически больным. Так часто бывает. Объясню анатомию сочувствия и жалости:

1)    Человек может действительно получить серьезную травму, и какое-то время реально не сможет позаботиться о себе самостоятельно. В этом случае, сочувствие и бескорыстная помощь близких, помогают человеку пережить период беспомощности.
2)    Бывает и так: человек получает от жизни удар…и начинает считать, что теперь он не сможет выживать самостоятельно. Он пытается вызвать к себе сочувствие и жалость. Он явно демонстрирует свою болезнь, от которой и не хочет избавляться.

Во втором случае, реально помочь человеку невозможно. Он никак не будет выздоравливать. Он будет все время находить симптомы болезни, даже если он здоров.
В моей практике встречались пациенты, которые приходили ко мне не для решения своих проблем. А за сочувствием. Для того, чтобы я постоянно подтверждал серьезность их «тяжелого состояния».

Ответов 60
  • solver
    solver
    Специалист
    02.05.21

Сочувствие может стать опасной вещью. Постоянным сочувствием можно сделать человека хронически больным. Так часто бывает. Объясню анатомию сочувствия и жалости:

1)    Человек может действительно получить серьезную травму, и какое-то время реально не сможет позаботиться о себе самостоятельно. В этом случае, сочувствие и бескорыстная помощь близких, помогают человеку пережить период беспомощности.
    2)    Бывает и так: человек получает от жизни удар…и начинает считать, что теперь он не сможет выживать самостоятельно. Он пытается вызвать к себе сочувствие и жалость. Он явно демонстрирует свою болезнь, от которой и не хочет избавляться.

Во втором случае, реально помочь человеку невозможно. Он никак не будет выздоравливать. Он будет все время находить симптомы болезни, даже если он здоров.
    В моей практике встречались пациенты, которые приходили ко мне не для решения своих проблем. А за сочувствием. Для того, чтобы я постоянно подтверждал серьезность их «тяжелого состояния».

38
    • История с братом
      02.05.21

solver, спасибо за подробный ответ! Вот и муж мне также говорит, что мы разбаловали его. Но ведь не бросишь, родной человек, в одном городе живём:(

3
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      02.05.21

История с братом, отдайте своего брата мне на перевоспитаниеperson bowing deeplyЯ его научу уму-разуму. Покажу ему где раки зимуютface screaming in fearпроведу курс трудотерапии, а через неделю заберетеsmiling face with sunglasses

19
    • История с братом
      02.05.21

Весна4, в смысле? А вы кто?)

0
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      02.05.21

История с братом, как кто? smiling face with heart-shaped eyesВесна4. Одинокая, безнадежно влюбленная в жизнь девушка 45 лет.face with ok gesture вы первый раз на форуме?

17
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      02.05.21

solver,

Цитата:
      и что же делать с такими людьми?

3
    • mamma_mya
      02.05.21

Reccolya, похоже это совсем несчастные люди. Им главное ныть и жаловаться.

8
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      03.05.21

История с братом, это Весна4, мастер смехотерапии)) Не воспринимайте серьезно)

3
    • История с братом
      03.05.21

pochemutak, я уже почитала ее посты. Веселая мадам:)

1
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      03.05.21

История с братом, соглашусь с мнением вашего мужа. Вы и поддерживаете образ жизни своего брата и его болезней, если они у него есть вообще.

10
    • фанаты и поклонники
      03.05.21

История с братом, у нее на форуме даже фанаты есть))

1
    • Krasnoyarka
      03.05.21

solver,

Цитата:
      но что-то сделать можно?

1
    • Это_жуть
      04.05.21

История с братом, хорош братец...

4
    • Подсснежник
      09.05.21

solver, сочувствие может быть опасным. Интересная мысль. И вед правда!

2
    • Я знаю все
      19.05.21

solver,

Цитата:
      Бывает и так: человек получает от жизни удар…и начинает считать, что теперь он не сможет выживать самостоятельно. Он пытается вызвать к себе сочувствие и жалость. Он явно демонстрирует свою болезнь, от которой и не хочет избавляться.
      у меня такой же отец:(

1
    • Девушка из бара
      24.05.21

Это_жуть, да мы же не знаем всех нюансов...

0
    • старая_покупка
      31.07.21

История с братом, ну и зря.

0
    • Это_жуть
      04.08.21

История с братом, тогда терпите его до смерти, его или вашей...

3
    • ZEN96
      ZEN96
      Заря
      01.10.21

Это_жуть, она так и сделает. Точнее будет продолжать делать.

6
    • местный_я
      04.10.21

solver, что же теперь людей не жалеть, или я не так понял?

0
    • Этот_парень
      10.10.21

solver, это «болезнь» всех пенсионеров»))

3
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      14.10.21

местный_я, а ты их жалел вообще?grinning face

0
  • Reccolya
    Reccolya
    Мария
    02.05.21

у меня была таже история с мамой. Это так. Чем больше заботы - тем больше начинают доставать...

8
    • История с братом
      02.05.21

Reccolya, с мамой? Ну со старыми людьми такое бывает. Они чувствуют одиночество, что жизнь прошла. А тут ведь человек совсем не старый!

4
    • Быйанг
      03.05.21

Reccolya,

Но это же твоя мама.. мама не чужой человек

-4
    • тихас
      03.05.21

Быйанг, она и помогает.Но,она старенькая,зачем ей дача,что бы зять с дочей на ней пахали?Хотя как она говорит у них своя дача.А этот дебил не хочет с матерью на даче работать.Хотя здоров как кабан.Я тоже в детстве с туника,с крыш падал-что то не дебил,армию отслужил.

-3
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      03.05.21

Быйанг, вы бы не лезли со своими глупыми комментариями.

8
    • Aleks738264
      06.05.21

История с братом, а проблема одинаковая, я думаю.

3
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      29.07.21

История с братом, суть та же

4
  • Быйанг
    03.05.21

А очень злой, от того что не хотят что бы я помогал, отправлял деньги, посылки итп итд своим детям.. Мне же тоже хочется что-то п окупать своим детям своим внукам. А делаю подарки всего очень стоящие и не на маленькие суммы.. И когда был совсем молодым, сестре, брату бабушке, тете помогал всегда чем могу.. хорошо они все принимали и радовались моим подаркам и гостинцам

-1
  • v70
    03.05.21

"...Живя ради других, мы не отказываемся от своей собственной жизни, – наоборот, мы утверждаем и расширяем ее границы. Заботясь о других, мы свою жизнь делаем не горестнее и безотраднее, а, наоборот, вносим в нее сладость и утешение..."

3
  • Kuoluhut
    Kuoluhut
    Ветеран
    03.05.21

Сколько лет брату? Если 40 и более - можете помогать! Конечно, это не старость, и не молодость. В этом возрасте люди очень редко женяться. Ему тоже поддержка.

Если молодой, ниже возрастом 40 - не помогать. Пусть работает. Пусть знакомиться с девушками, холостых много же.

Мужчины, в отличие от женщин любят сидеть у родителей. Если это продолжается - то они могут и не жениться. Пока не стало хронически, его надо дать по башке и пусть работает. Ему же плохо будет потом. Вечно помогать не будете же.

-1
  • дедок_Мазай
    03.05.21

в семьях часто помогают друг другу это нормально. но если человек звонит и выпрашивает денег и помощи это уже ненормально. пинка под жопу таким сразу давать надо

1
  • yexample
    03.05.21

Обычный паразит

0
  • Ardis
    03.05.21

В данном случае проявить заботу это значит отправить человека в свободное плавание.

-4
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    03.05.21

так это никогда у вас не закончится. Сложно представить, что в один прекрасный день ваш брат проснется совсем другим человеком))

9
  • Таких много
    03.05.21

А оставить его пожить одному не пробовали? Забрать маму к себе. А он пусть строит личную жизнь. Или от чего он меняет место работы, почему от него ушла жена?
    Иногда мы не хотим понять причин .

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    03.05.21

Живите по принципу.
    Живи для себя, но не во вред другим.

-5
  • Москва-Якутск
    04.05.21

так вы у него на поводу плететесь! Обрубите эту веревку1

1
  • Судзукивенди
    Судзукивенди
    Судзукивенди
    24.05.21

А зачем ты его опекаешь? Он же не инвалид. Скажи что у тебя куча проблем своих, извинись и откажись. Они привыкли и живут за твой счет. Ладно, мама, человек пожилой. А брат просто манипулипует тобой. Сначала они начнут возмущаться, но постепенно привыкнут. Ты же не робот, можешь даже заболеть иногда. Кто тебе тогда поможет?

0
  • Candy_K
    29.07.21

муж какой терпеливый вам попался:)

2
  • в этом и смысл жизни
    29.07.21

конечно надо! что за вопрос?

0
  • Костя8
    Костя8
    Костя
    29.07.21

Давно бы уже не общался с ними на вашем месте, своя семья есть вот и надо о ней заботится о нем пусть мама заботится

-3
  • River_flow
    29.07.21

Цитата:
    Но ведь каждый должен жить своей жизнью, а не вымогать жалость и поддержку у своих родственников! Разве не так?
    конечно так! Вам видимо требовалось подтверждение?

1
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      30.07.21

River_flow, видимо так. Некоторым приходится искать одобрения, из-за неуверенности в своих решениях.

2
  • ЮДЖИН92
    30.07.21

Сейчас как с ним?

0
  • Ирина&Ирина
    01.08.21

Твой брат уже высосал всю энергию у мамы. Теперь хочет твоею питаться. Чтобы нормально жить ему не хватает своей энергии. Он так и не научился подпитывать себя жизненной энергией. Поэтому он использует для этого другого человека. Поэтому от него ушла жена. Чтобы восполнить свою энергию, ему нужно быть правильным мужчиной. Настоящим. А он видимо уже не хочет или не может. Ему нужно найти работу, мужское дело и быть главой в семье в конце то концов. Когда он начнет жить правильно все наладится.

-2
  • Жизнь продолжается
    02.10.21

Брат не хочет принимать ответственность за свою жизнь и не хочет взрослеть. Ему нравится роль младшего сына и он хочет чтобы его опекали пожизненно. У него было слишком безоблачное и тепличное детство и он уже не может принять теперь другой более суровый климат. Чтобы сохранить свою семью вам придется идти на конфликт,который неизбежен в данном случае. Иначе есть вероятность конфликта внутри вашей собственной семьи. Вам нужно поговорить с ними и разьяснить им четко что вы живой человек и здоровье ваше тоже имеет свои границы и что разорваться на части вы тоже не можете. Вы должны четко нормировать ваши отношения с ними. Иначе эта семейная яма навсегда засосет вас и вы можете потерять уже свою собственную. Собственная семья должна быть всегда в приоритете. Это закон жизни.

0
  • Ilia9028
    02.10.21

Обычно так ведут себя пожилые люди, а тут молодой.

4
  • Непсихолог
    12.10.21

Ответ очевиден - нет, не нужно. постоянной заботой вы деградируете своих близких. Дайте им возможность жить собственной жизнью.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь