Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 лет на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Требуют несуществующий долг
  4765
Когда- то брала деньги в Отличные наличные. Просрочила. Но через суд, через судебных приставов все оплатила. С зарплаты снимали.. Но вот через много лет мне стали звонить коллекторы. Говорят, они выкупили мой долг у Отличных наличных и я им должна сотни тысяч... Я сказала, что долга у меня нет, они говорят есть.. Как доказать, что все выплачено? Или можно не доказывать, отстанут? Но вот год уже звонят..
Лучший ответ
Оценили: 10
Анжелика_с_Якутска
2 мая

можно просто игнорировать их. А те , если хотят, то пусть в суд подают. Я так понимаю, что если и есть долг, то вообще старый, а значит и сроки исковой давности вышли.

Ответов 44
  • GerdaYaroslavskaya
    GerdaYaroslavskaya
    Герда Ярославская
    Ветеран
    30 апреля

Все квитанции об оплате выбросила. Это было лет 10 назад...

0
    • Россия24
      Россия24
      Россия
      2 мая

GerdaYaroslavskaya, сказочница.им еще 10 лет то нет да и в якт они работаю как лет 5 всего.

5
      • татошка_777
        2 мая

Россия24, отличные наличные очень очень давно... Я в 2012 году работала в подобной организации, так отличные наличные уже были

7
    • Mary-88
      Mary-88
      Мария Яна
      2 мая

GerdaYaroslavskaya, установите гетконтакт. Нежелательные звонки не будут поступать

0
  • Sakha_1990
    Sakha_1990
    Андрей
    30 апреля

Приложение установи если есть На свое имя Может там светится история В офис сходи пошуми немного

1
  • Анжелика_с_Якутска
    2 мая

можно просто игнорировать их. А те , если хотят, то пусть в суд подают. Я так понимаю, что если и есть долг, то вообще старый, а значит и сроки исковой давности вышли.

10
    • Byla
      2 мая

Анжелика_с_Якутска, у кредитных обязательств нет срока давности. Либо погашение, либо расторжение договора, либо банкротство

1
      • Анжелика_с_Якутска
        2 мая

Byla, можно говорить что угодно. Ссылку на закон напишите пожалуйста.
        А вообще все исходя из условий договора.

1
        • Byla
          3 мая

Анжелика_с_Якутска, извините, но мне лень искать. Если Вам так интересно, то поищите пожалуйста сами.

1
          • Анжелика_с_Якутска
            3 мая

Byla, подкрепите свои слова, когда лень пройдёт. Я от своих слов не отказываюсь, поэтому слово оставляю за вами.

0
      • Леди_М
        3 мая

Byla, бред не несите! У кредитных обязательств есть срок давности! И суды ее вполне рассматривают. Факт в том, что только в заявительной форме от ответчика.

0
    • Fireman78
      Fireman78
      Fuck Covid
      2 мая

Анжелика_с_Якутска, я тебя хочу

1
  • Kuoluhut
    2 мая

Игнорь. Смени СИМ карту, то есть номер поменяй. Часто под видом коллекторов - обычные мошенники.

3
  • Konstantin
    2 мая

Если 10 лет назад, то срок исковой давности прошёл

2
  • уазл
    2 мая

Для физ лица срок исковой давности, если законы не меняли, 5 лет. Они это сами знают. Значит звонят мошенники. Обратитесь в полицию.

3
  • Сакс1
    Сакс1
    Вася Петров
    2 мая

Вызвать и пиз..юлей дать.

4
  • Уста
    Уста
    Уста
    2 мая

Кушать,всегда хочется🤧

1
  • DmFf
    2 мая

Возможно это мошенники. Напишите заявление в полицию

1
  • T1000
    2 мая

меняйте симку
    могут и так отвязаться, но придется очень долго посылать их, ругаться блочит ьи тд

1
  • НачальникЯдерногоПолигона
    2 мая

Это 100% аферисты, данные находят тех, кто раньше брал кредит там, потом мурыжат якобы набежавшими %, не может быть два наказания за одно дело!

5
  • Vortex
    2 мая

Узнайте какое коллекторское агентство вас беспокоит, составьте грамотную жалобу на их действия и направьте ее в НАПКА https://napca.ru/

2
  • женженич
    2 мая

всё просто написать на них Заяву и всё.

1
  • Роман.
    2 мая

Ничего не платить
    Заблокировать контакт
    Жалобу в ССП за назвоны

0
  • Saaskyia_Lukina
    Saaskyia_Lukina
    Сааскыйа Лукина
    3 мая

Обратиться к шаману, чтобы он их убил:)

3
  • Baktyluu
    3 мая

Вообще после полного погашения кредита, обязательно нужно потребовать справку "о полном погашении кредита", с печатью и подписью от сотрудника. Потом можете смело выбрасывать квитоки. Если эти отличные наличные все еще существуют в городе, сходите к ним с паспортом, покажите им сообщения или как то докажите им, что коллекторы вас замучали и потребуйте эту справку.

0
  • калинда
    3 мая

Справка, что кредит выплачен есть?

0
  • chif10
    3 мая

Нехер было брать у шарашкиных контор деньги. А если брали то надо было во время платить , мне почему то не жалко таких как вы. Еще и жалуются

0
  • Ak47_Grey
    3 мая

Попробую разъяснить автору практику по данному вопросу простым языком, в договоре обычно прописывают срок действия договора, если по кредитному продукту возникает просрочка свыше 60 дней, то кредитная организация обращается в суд для принудительного взыскания, отсюда вытекает такой ньюанс, подавали ли в суд с расчетом на всю задолженность или ее часть, исходя из вашей ситуации я предполагаю, что подавали в суд на текущую задолженность, без расторжения договора, соответственно у вас ее удержали из з/п, а оставшаяся часть задолженности осталась,но по каким-то причинам кредитная организация пропустила срок подачи искового заявления в суд, и в дальнейшем переуступила права требования коллекторскому агентству, поэтому они вас и достают.

0
    • ext_phone_jxzCQiRoMt
      Байбал88
      Байбал
      3 мая

Ak47_Grey, так и есть, но автору нужно решать в судебном порядке чтоб не платить набежавшие проценты.Может коллекторам станет невыгодно через суд.

0
    • GerdaYaroslavskaya
      GerdaYaroslavskaya
      Герда Ярославская
      Ветеран
      4 мая

Ak47_Grey, оо вроде как на всю задолженность было... Насчет расторжения договора даже не помню. Полагаю, что все оплатила и долг был закрыт..

0
  • red777
    3 мая

Проще обратиться суд пристовам, в данное время коллекторов контролируют УФСП

1
  • solltolik
    3 мая

Тоже было такое, 8 лет назад брал кредит, закрыл его. Сейчас тоже через приставов вышли, говорят якобы должен. Хотя я его оплатил, чеков уже давно нету. В итоге через суд закрыл долг по срокам. Уроды емаё, ещё наглые "Вы нам ЭТИ деньги отдадите!" В иоге послал их куда подальше.

0
  • LEONID
    4 мая

Поставьте на телефон запись разговора. Когда позвонят в следующий раз. Предупредите по телефону, что записываете разговор для обращения в полицию. И проследите за их реакцией. Если прервут. Значит больше звонить не будут. Если продолжат разговор. Запишите и обратитесь к юристу.

0
    • GerdaYaroslavskaya
      GerdaYaroslavskaya
      Герда Ярославская
      Ветеран
      4 мая

LEONID, однажды сказала, что записываю. С меня потребовали номер лицензии на право записи разговора физлица с юридическим)) а так, записи разговоров есть. Пару штук

0
      • LEONID
        4 мая

GerdaYaroslavskaya, не надо никакой лицензии.

Цитата:
        Можно ли записывать на диктофон других людей без их согласия? Скажу сразу: записывать телефонные разговоры, а также использовать диктофон при личном разговоре с человеком можно без его согласия. Сведения, не относящиеся к информации ограниченного доступа по общему правилу могут свободно собираться, использоваться и распространяться любым лицом (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона об информации). Вот тут то, мы и находим некоторое исключение – информация ограниченного доступа.

Так, без согласия обладателя нельзя получать следующие сведения:

1. Коммерческая тайна.

2. Персональные данные.

3. Сведения о частной жизни. https://pikabu.ru/story/mozhno_li_zapisyivat_na_diktofon_drugikh_lyudey_bez_ikh_soglasiya_7282993#:~:text=Скажу%20сразу%3A%20записывать%20телефонные%20разговоры%2C,ст.%205%20Закона%20об%20информации)

Обратите внимание, только без согласия обладателя есть ограничения.

0
  • Оло-ло
    Оло-ло
    ололо ололоевна
    4 мая

Есть сайт где можно посмотреть свою кредитную историю. Там все данные по банкам и микрокредитным организациям. Посмотрите, числится за вами долг. На будущее - все микрокредитные организации созданы силовиками. Они свою базу данных продают друг другу и другим бандитским организациям. Могут на эти же данные он-лайн оформить займ или кредит, вы даже не в курсе будете, а требовать будут с вас. В Центральной России прокатилась волна мошенничества с базами данных микрокредитных организаций, когда на клиентов повторно оформляли займы. Люди с такими проблемами обращались в суд. До Дальнего Востока видимо только дошло.
    У меня была негативная практика с МКО - ехала в автобусе, по телефону плохо расслышала и сказала "Да, мне нужен кредит". Мне так то банки звонят в основном, а тут МКО оказалась. Потом разобравшись я им отказала. Ну и не только эта МКО, а много разных стали мне звонить с разных номеров и предлагать займ. Звонили где то два месяца. А если им перезваниваешь, минута 80 руб. стоит. Короче, у них все схвачено и друг другу данные клиентов продают, мошенники еще те. Сначала громко говорят 1%, а потом тихо "в день". Ну и считайте сколько дней в году)) и сколько это будет процентов за год) При том что ставка Центрального банка сейчас 5%, кредитные организации депозиты под 4% принимают на хранение, то есть ниже инфляции. А кредиты банки предлагают до 40% годовых. Нормально? Тут с банками дела иметь не рекомендуется, а МКО это вообще дно

0
  • Rookie
    4 мая

Мне также звонили, но я в долг не брал, а какой-то нехороший оставил мой номер как контактное лицо. Звонили каждый день, с утра до вечера. Надоело мне все это и решил действовать. Порядок действий как делал я:

1. На сайте центробанка (https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint) составляете онлайн-жалобу на действие коллекторов. Детально описываете время, даты звонков, свою ситуацию, если были угрозы - то их тоже опишите. ЦБ очень быстро передаст дела по цепочке.

2. Ждете письмо на электронную почту от ФССП и звонок от МВД (если были угрозы и вы об этом описывали в жалобе)

3. После подтверждения письма от ФССП, надо будет сходить к ним в контору по ул. Лермонтова (где офис мегафон). Там найти пристава и он возьмет у вас показания (так же даты, время звонков и т.д. Нужна будет распечатка звонков которую можно взять у своего оператора связи). Записывать разговоры необязательно, главное сохранять или запоминать номера с которых звонили коллекторы чтобы указать приставу что это их номер, остальное их работа.

4. Ждете пока пристав закончит свое мини расследование. Он с вами свяжется. Готовьтесь пойти в суд.

5. Получаете на почте судебку, пишете судебное письмо, пристав объяснит что как делать.

6. Идете в суд (арбитражный). Обычно туда представитель коллекторов не приходит. Судья и без них решает. Моих допустим оштрафовали.

Все! По времени получается примерно месяц. По личным действиям: сам ходил к приставу 2 раза, 1 раз на почту и в суд 1 раз. Остальное делает пристав.

Итог: больше не звонят, еще и рублем наказали их. Поделом уродам.

1
  • Rookie
    4 мая

И да, по закону ФЗ-230, вы имеете право отказаться от общения с коллекторами. Когда вы это будете говорить лучше записывать звонок чтобы было доказательство. И даже если после этого будут поступать звонки, то это уже нарушение закона и можно со спокойной душой пойти писать жалобу.

1
  • Proverka2021
    Proverka2021
    Проверка
    4 мая

про

0
  • GerdaYaroslavskaya
    GerdaYaroslavskaya
    Герда Ярославская
    Ветеран
    5 мая

https://news.ykt.ru/mobile/article/119958?news_recent_main= что это значит для меня? Если исключен из госреестра, то они уже не должны работать?

0
  • Егор1977
    6 мая

Попробуйте купить не дорогую вещь в кредит, например утюг. Если откажут, значит кредитная история испорчена или дадут разъяснение.
    Заграницу если выпускают, значит все нормуль. Можно их игнорировать.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь