Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
5 лет на форуме Бестселлер Автор 3 уровня Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Бестселлер
Бестселлер
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Прекрасная республика Саха будущего
  3179
В честь Дня Республики давайте помечтаем. В каком идеальном обществе будут жить наши потомки. Какое светлое будущее ждёт наших внуков и что для этого нужно сделать сегодня.
Лучший ответ
Оценили: 25
Zavmir
27 апреля

Давайте я разрушу вашу идиллию. Мои родители верили, что каждый советский гражданин получит квартиру к 2000 году и наступит коммунизм) И как получилось на самом деле?

Ничего придумывать не надо, так как уже есть мировой опыт. Немцы и японцы после войны были в гораздо худшем положении чем мы сейчас, но благодаря труду они достигли процветания.

Или те же китайцы, корейцы, японцы - все вкалывали как проклятые и соблюдали закон. А это - основа и фундамент успешного общества.

А у нас - правовой нигилизм, безработица и алкоголизация населения. Оптимизации больниц и школ. Мелкий бизнес находится в зародышевом состоянии.

Что нужно сделать? Всего-то пару вещей - создать условия для развития рабочих мест. И улучшить сферу образования (там бардак страшный), чтобы были квалифицированные кадры. Без рабочего населения ничего не будет, это хребет экономики, а стало быть и финансового благополучия населения.

Ответов 143
  • Zavmir
    27 апреля

Давайте я разрушу вашу идиллию. Мои родители верили, что каждый советский гражданин получит квартиру к 2000 году и наступит коммунизм) И как получилось на самом деле?

Ничего придумывать не надо, так как уже есть мировой опыт. Немцы и японцы после войны были в гораздо худшем положении чем мы сейчас, но благодаря труду они достигли процветания.

Или те же китайцы, корейцы, японцы - все вкалывали как проклятые и соблюдали закон. А это - основа и фундамент успешного общества.

А у нас - правовой нигилизм, безработица и алкоголизация населения. Оптимизации больниц и школ. Мелкий бизнес находится в зародышевом состоянии.

Что нужно сделать? Всего-то пару вещей - создать условия для развития рабочих мест. И улучшить сферу образования (там бардак страшный), чтобы были квалифицированные кадры. Без рабочего населения ничего не будет, это хребет экономики, а стало быть и финансового благополучия населения.

25
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      27 апреля

Zavmir, а мы прям таки не вкалывали, а на лавке лежали? Все так же вкалывали строили коммунизм не жалея сил, а в итоге куда мы пришли? Так может быть просто вкалывать без какого либо плана не лучшая идея? Может надо с самого начала представлять куда мы идём и о чем мечтаем.
      Как именно нужно улучшить сферу образования?

0
    • Belfegor4
      Belfegor4
      Эксперт
      27 апреля

Zavmir, да! задача Нормального государства- развитие экономики для повышения уровня жизни Граждан.

Все остальное- ЧУШЬ СОБАЧЬЯ.

4
    • чаран67
      чаран67
      Профи
      28 апреля

Zavmir, нам тоже такую сказку рассказывали наши учителя к сожалению

-2
    • ehcheremkin
      28 апреля

Zavmir, Все правильно, я согласен. Только труд, квалифицированные кадры и нормально работающие законы выведут страну из тупика

2
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    27 апреля

Не будет кумовства и коррупции, не будет воров. Бюджетников будет очень мало. Учителя и врачи только, ну и воспитатели в садах. Чиновников сократят на 70 %.
    Бизнес бует процветать.

Зарплата оставшихся чиновничков, бюджетников будет очень высокой. Профессия врачей и учителей будет престижной и высокооплачиваемой. Ну и требование к ним будет соответствующей.

14
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      27 апреля

СоответствующИМ.

-1
    • ФеофанЗатворник
      27 апреля

Anna-_-, а сслесари ,токари и сварщики скока будут палучать?

0
      • Anna-_-
        Anna-_-
        Эксперт
        27 апреля

ФеофанЗатворник, тоже не плохо. Все зависит от результата работы и востребованности.

3
    • толстой
      толстой
      Эксперт
      28 апреля

Anna-_-, что Анна слетела с первого места,молодым дорогу.

1
      • Anna-_-
        Anna-_-
        Эксперт
        28 апреля

толстой, для тебя п.дора все женщины старые🤪
        Все равно я выше тебя😊

1
    • Хрисделемах
      28 апреля

Anna-_-, вы агитируете за обедина, который судя по декларации мошенник и вор.
      🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

-1
      • Anna-_-
        Anna-_-
        Эксперт
        28 апреля

Хрисделемах, если судить по делам то ваш грига вуаще коррупционер и крупный мошенник

4
    • чаран67
      чаран67
      Профи
      28 апреля

Anna-_-, и сейчас такое видим все мы!

Это уже произошло!(

-2
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    27 апреля

В каком идеальном обществе будут жить наши потомки зависит от вас. Какое светлое будущее ждёт наших внуков и что для этого нужно сделать сегодня - воспитать их хорошими честными людьми, работящими, трудолюбивыми, самостоятельными.

-5
  • Zlaba
    Zlaba
    Эксперт
    27 апреля

Ерунда это все, пока мордор всем рулит, никакой жизни никому, кроме мразей, не будет. А победить эту ср*нь можно только святостью, и не дешёвой, придуманной, а настоящей - живой.

6
  • АатаСурун
    АатаСурун
    Эксперт
    27 апреля

Наши потомки будут жить на лунном пейзаже. После российских и иностранных олигархов вся земля будет изрыта, весь лес вывезен, реки загажены настолько что по поверхности можно будет пешком ходить по пластиковым отходам как в Инг и Ганг. Но если не дать слабину и толкать своих лидеров на федеральный уровень, готовить сильных политиков и лоббистов, то у Якутии есть шансы методично, последовательно из поколения в поколение отстаивать свои естественные права на чистую экологию и широчайшее самоуправление. Конечно, прямо сегодня это невозможно, у якутян нет политической культуры, самоуважения, они будут срать своих Авксентьевых, своих Дарханов с первой же подачи деструктивных сил культивирующих разочарование, обиду и обращающихся к мелкой мстительности человеческой природы, к зависти и культивировать грызню между якутянами итд.

1
    • Zlaba
      Zlaba
      Эксперт
      27 апреля

АатаСурун, Инь Ян, Инд Ганг)

-2
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      27 апреля

АатаСурун, согласна что нам нужно сильное самоуправление, но разве оно возможно если руководители республики не будут проходить через горнило честных выборов, критики общества, дебатов, строго отбора и тд. Сейчас наше самоуправление настолько слабое именно поэтому ведь. Они никак не зависят от воли народа, а только от начальства поэтому при любом удобном случае предают интересы республики в шкурных интересах.

1
      • АатаСурун
        АатаСурун
        Эксперт
        27 апреля

Ardis, виноваты не только руководители. Как правило, население заслуживает своих тойонов. Если сравнить, мы хотя бы мэра своей столицы сами выбираем. Тысячи городов лишены такой возможности. По всей РФ только 7 городов имеют право на прямые выборы мэра, в том числе Якутск (наряду с Москвой, Питером и несколькими региональными городами). На Кавказе нету даже прямых выборов глав регионов, такое право есть только у Чечни там. Мы здесь своего Дархана тоже сами выбираем. Поэтому, когда говорю что у нас нет политической культуры, я достаточно строг в оценках и констатирую несоответствие идеальным планкам, а на самом деле по сравнению с другими регионами Якутия просто пример для подражания.

В период с 2002 по 2012 г самыми преследуемыми были именно прямо избираемые руководители. В РФ из 100% чиновников на которых были заведены уголовные дела, доля тех кто был избран в результате прямых выборов составляла 85%. Вы думаете у якутских тойонов не было соблазана обеспечить безопасность собственной шкуры? Наши родные мерзавцы, имея ввиду вышеизложенное, а так же тот факт что с 2014 года федеральный центр активно рекомендовал отменять выборы, могли как и представители всех других регионов, бежать и спотыкаться отменяя прямые выборы в Якутске и Якутии. Но не сделали этого.

В Якутии довольная активная общественность и в хорошем смысле популистский парламент. Традиции этого парламента идут в глубоко старые века, со времен Степной Думы Якутия всегда имела свое мнение, тут люди любят всякие мунньахи. Был даже момент когда Иркутские начальники, испугавшись усиления Якутии запретили Семиулусное Собрание. Но это только ухудшило отношение Якутии к Иркутску. В конце концов Якутия вообще вышла из Иркутской Губернии.

-2
        • Ardis
          Ardis
          Профи
          28 апреля

АатаСурун, так партия власти как огня боится легитимных политиков. Конечно будет преследовать всех кто был избран народом.
          Насчёт того что наш народ всегда был независимым я согласна. Думаю отменить у нас выборы просто опасно для правящей партии.

-1
  • Ardis
    Ardis
    Профи
    27 апреля

Напишу про свое видение идеального общества
    1. Нам нужна истинная федерация. Такая большая и разнообразная страна как Россия не может быть унитарной по определению. Поэтому в будущем у нас будет самостоятельное и сильное правительство.
    2. Нам нужен разнообразный разношерстный парламент, где будут заседать представители всех слоев населения, а не только мужчин пенсионного возраста.
    3. Все ветви власти полностью независимы друг от друга.
    4. Честные и прозрачные выборы. Возможно на основе блокчейна. Возможно вообще будет прямая демократия как в Швейцарии.
    5. Сильное гражданское общество. Очень хочется, чтобы люди поняли свою ответственность за жизнь государства и начали активно объединяться и продвигать свои интересы.
    6. Работающий институт репутации. В нашем тесном сообществе, где все друг друга знают это очень действенный способ поддержания порядка. Почему у нас так легкомысленно относятся к своей репутации вообще нелогично.
    7. Независимые СМИ. Существует ли такой единорог в природе никто не знает, но возможно благодаря развитию соцсетей это наконец достижимо.

3
    • Любительница-
      27 апреля

Ardis, «Жаль только - жить в эту пору прекрасную
      Уж не придется - ни мне, ни тебе».... )

-1
      • Ardis
        Ardis
        Профи
        27 апреля

Любительница-, ну почему же вполне возможно что какие то пункты достижимы и при нашей жизни.

0
    • Товарищ1980
      Товарищ1980
      Samen
      Эксперт
      27 апреля

Ardis, а вы в курсе, что существует Глубинное государство, что есть программа "Золотого миллиарда", что подготовлена и внедряется концепция "Остров порядка в океане критичности" и коронавирус, это не просто так?

-2
  • Evgeniy62
    Evgeniy62
    Evgeniy
    Профи
    27 апреля

Не бедствовали бы, не голодали бы и не воевали - уже было бы прекрасно !

0
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      27 апреля

Evgeniy62, думаю этого уровня мы уже достигли. Пора переходить на следующую ступень развития

3
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    27 апреля

И сейчас живём в прекрасную пору!
    Многие не умеют ценить того, что есть, радоваться, наслаждаться жизнью, а только всё всем недовольны, ворчат, ругаются, жалуются, плачутся, стонут и ноют.
    А жизнь, между тем, очень короткая, скоротечна, пока на неё жалуешься - она проходит.

-1
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      28 апреля

ВИШНЯ., Впадать в крайности не надо в обе стороны. А то были прецеденты уже в нашей истории когда люди жили одними радужными иллюзиями почти век.

0
    • Синхрофазотрон
      28 апреля

ВИШНЯ., не христиане в ад попадут)))

-1
  • Сезар
    Сезар
    Сезар
    Профи
    27 апреля

Развитие будет только если упростить законы
    Слишком много препонов для ведения бизнеса

1
  • Aborigen
    Aborigen
    Ветеран
    27 апреля

Глобализация несмотря на карантины и протекционизм сделает своё. Весь мир будет жить по единым стандартам. А так все эти радости и беды, нищета и богатство будут всегда.

4
    • чаран67
      чаран67
      Профи
      28 апреля

Aborigen, да, все давно идет к этому, наконец-то вы это заметили!(
      скоро Мировую Крнституцию примут и мы все будем в едином мире жить с едиными стандартами!(

-1
  • Синхрофазотрон
    27 апреля

и в ней будут жить роботы, инопланетяне всякие:)

3
  • Товарищ1980
    Товарищ1980
    Samen
    Эксперт
    27 апреля

для наших потомков надо создать коммунизм

-5
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      28 апреля

Товарищ1980, а вам 70 лет этого социального эксперимента не хватило? Вы ещё и потомков туда же хотите вогнать на те же круги ада?

3
      • чаран67
        чаран67
        Профи
        28 апреля

Ardis, обратно в монархию надо вернуться однозначно

-5
        • Ardis
          Ardis
          Профи
          28 апреля

чаран67, и чем это нам поможет? Снова по кругу будем вращаться бесконечно?

1
          • чаран67
            чаран67
            Профи
            28 апреля

Ardis, почему по кругу???

Вам не надоели случайные лидеры и авантюристы???(

-3
            • Ardis
              Ardis
              Профи
              28 апреля

чаран67, нет не надоели. Чем больше лидеров сменяется тем лучше. Не хватает нам чтобы какой нибудь психопат взял власть на столетия, а потом передавал ее по наследству своим слабоумным потомкам.

2
          • чаран67
            чаран67
            Профи
            28 апреля

Ardis, например, чудо мэр Сардана пришла и ушла досрочно оставив зятя Григорьева!(((

Вам это ничего не напоминает???

На крутую аферу 21 века смахивает же!(

Я не хочу так жить

-3
            • Ardis
              Ardis
              Профи
              28 апреля

чаран67, ну и что. Максимум через пять лет этот зятек канет в лету, если он нас не будет устраивать. А вы хотите таких персонажей на столетия посадить?

-1
              • чаран67
                чаран67
                Профи
                28 апреля

Ardis, чем не нравится "паркинговый персонаж"?

Я все равно не приду к власти в ваш мир! Но и другие мои родственники не придут туда, некоторые уже умерли, да разьехались родственники-потомки вчерашних дворян к сожалению!(

-1
  • БывшСерник
    БывшСерник
    Бывш Серник
    Эксперт
    28 апреля

Если путинская плутократия продолжится и после смерти Великого Отбирателя Пенсий ( после 36 г ) , то ничего хорошего для Якутии не будет - будет выжженная тайга , отравленные горняками реки , лунный ландшафт после добычи ПИ структурами олигархов ..и вконец обнищание простых аборигенов ...А нынешний тойонат и их домочадцы покинут республику ...кто в Москву, кто на Запад, кто в тёплые офшорные острова...white up pointing index

3
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      28 апреля

БывшСерник, да это мрачное будущее мы все отлично себе представляем. А вот образ светлого будущего к чему надо стремиться видимо слабовато как то.

3
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    28 апреля

К сожалению Якутия в современном виде не имеет будущего.

Только изменение статуса может чтото поправить.

3
  • Амыдай
    28 апреля

пока идеология запрещена по конституции, за разговоры про идею можно отвечать по закону ) Тем более отдельно от государства, которому принадлежит Якутия

-2
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      28 апреля

Амыдай, ну вот и единоросы кажись пожаловали. Только и умеете что обосновать кого и за что можно сажать. А где тут написано об отделении от РФ скажите пожалуйста? Ну так расскажите о своей версии будущего. Например, мумию Пу будут хранить в мавзолее и поклоняться ему как божеству. Республика Саха будет упразднена и тд.

2
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    28 апреля

Был такой император Пу И white up pointing index))

3
  • чаран67
    чаран67
    Профи
    28 апреля

Ойон тура-тура «БЫЫБАР» https://dnevniki.ykt.ru/%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD67/706757

Прекратить надо так жить постепенно!

-2
  • чаран67
    чаран67
    Профи
    28 апреля

В честь Дня Республики давайте помечтаем. В каком идеальном обществе будут жить наши потомки. Какое светлое будущее ждёт наших внуков и что для этого нужно сделать сегодня.

Для этого всем срочно !!!

Нужны несколько действий от всех:

Надо ходить только пешком по цениру города, большегрузы запретить ездить по улицам наших городов по цениру городов!

Запретить ездить на авто по выходным дням в центре города!

Построить много скверов с цветущими деревьями и фонтанами! Посадить другие цветы кроме петуньи!!!(

Открыть зоопарк на окраине города с домашними животными Якутии!(деньги от поступивших средств от посетителей направить в бюджет республики)

Открыть акианариум рыб Якутии платный в центре города?(тоже деньги направить в бюджет республики).

Весной, летом, осенью в центре города разрешить ездить только велосипедистам!

-2
    • КГН
      КГН
      КГН
      Эксперт
      28 апреля

чаран67, милочка,пока у руля управления республикой будут сидеть чиновники твоего уровня умственного развития,при этом имея 2-3 в/о ,республика никогда не станет процветающей...Глава республики не в счет ,он - то как раз и пытается управлять грамотно и современно,но такие как ,ты, Ардис и всякие навальнисты ,наперегонки суют палки в колеса...

5
      • чаран67
        чаран67
        Профи
        28 апреля

КГН, и так же работает уже Григорьев!(
        Он твой микрорайон превратит скоро в паркинг! Но и город! Жди!(

например, чудо мэр Сардана пришла и ушла досрочно оставив зятя Григорьева!(((

Вам это ничего не напоминает???

На крутую аферу 21 века смахивает же!(

Я не хочу так жить

К твоему большому сожалению как Григорьев я не рвусь к власти! Мои предки все там были еще с 9-10века..! Я знаю чем это все закончилось!!!

Возможно ты только не знаешь об этом, мои предки поэтому все в ссылку прибыли в Якутию после всего...(

-2
        • чаран67
          чаран67
          Профи
          28 апреля

История повторяется через несколько веков, но я никогда не буду у власти, но и мои дети не придут туда никогда пока ничего не наладится!!!

Не хочу всего этого! Я знаю все, но не хочу, чтобы страдали мои потомки от произвола общества как раньше!

Если б хотя бы вернули красные раскулаченное богатство нам наших предков, то может и разрешила бы им работать управляющими!(

Телодвижений не будет с моей стороны ни когда, знаю

-2
        • КГН
          КГН
          КГН
          Эксперт
          28 апреля

чаран67, твои предки.....)))))) Вот поэтому я и пишу ,что у многих чиновников мышление как у тебя,поэтому процветать республика не будет никогда....

2
      • чаран67
        чаран67
        Профи
        28 апреля

КГН, жди правильное общество в демократии!

Не дождешься ни когда, пока существует много партий, не будет порядка ни в стране и ни в мире!!!(

-2
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      28 апреля

чаран67, думаю это замечательные предложения по благоустройству города, но вопрос именно в том как будет устроено наше общество в прекрасном будущем.

1
      • чаран67
        чаран67
        Профи
        28 апреля

Ardis, политику надо поменять и в России, мы же отдельно не существуем как человеческий орган, все у нас взаимосвязано же.

Выше написала какой полит. строй выбрать

-2
  • Пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    Эксперт
    28 апреля

Мостяру отгрохают, сверкающий стальной мост!
    Буду ходить, любоваться и славить наших президентов.

4
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      28 апреля

Пазузу, мост это конечно хорошо. Но вопрос именно об устройстве общества светлого будущего.

1
      • чаран67
        чаран67
        Профи
        28 апреля

Ardis, только не в демократии с новыми людьми!(

-2
      • Пазузу
        Пазузу
        василий теркин
        Эксперт
        28 апреля

Ardis, вот увидите - Якутия не будет первой в этом деле.
        Первым к золотой эре человечества придут передовые страны, потом незаметно и неизбежно всё к ним и подтянется. Это долго.
        А мостяра вот он!!! Почти в руках. Когда построят, буду любоваться мостом и молиться за здоровье президентов.

1
        • Ardis
          Ardis
          Профи
          28 апреля

Пазузу, дело не в первенстве, а в том куда мы именно сами хотим прийти. Понятно что мы постоянно ждем милостей извне, но хорошо было бы понять какие именно из них нам на пользу в контексте будущего. Есть ощущение что мы живем совершенно не думая об этом.

1
          • Пазузу
            Пазузу
            василий теркин
            Эксперт
            28 апреля

Ardis, вот увидите - такого вопроса стоять не будет, кроме экологических протестов. А так - куда человечество попрёт, туда и мы. Попутно конечно же сообщим (а как же иначе?), что всё это придумал народ саха и всё на свете произошло от саха. Но это уже отдельная тема...

-1
    • Синхрофазотрон
      28 апреля

Пазузу, лучше сахателепорт квантовое перемещение на расстоянии.

1
      • Пазузу
        Пазузу
        василий теркин
        Эксперт
        28 апреля

Синхрофазотрон, один мужик телепортировался, ему в телепорт муха залетела. Он вынырнул в другом терминале уже человеко-мухой. Точнее он с виду был человек, но его организм по тихой перестраивался в огромную муху.
        Получился мухомужыг.

4
        • Синхрофазотрон
          28 апреля

Пазузу, а если саха с негром телепортируется будет сиамский близнец или метис саханегр?)) Вот вопрос века однако!!))

1
          • чаран67
            чаран67
            Профи
            28 апреля

Синхрофазотрон, они в шоке от нас-якутян!(

Ниже вложила

-2
            • Пазузу
              Пазузу
              василий теркин
              Эксперт
              28 апреля

чаран67, да недавно дамочку видел и у неё собачка что-то типа чи-хуа-хуа. Не разбираюсь в породах. В общем собачка мелконькая такая, тявкалка.
              Собачка присела и кладёт кучку. А дамочка умиляется и с такой же клушей-собачницей балакает. У неё и в мыслях нет это убрать. Ну я и подумал - собачка гадит возле её лестницы - пусть гадит. Это их дело, их летница, им там ходить. Не верю, что замечание поможет в долгосроном порядке, излечит кого-то. Это всё демагогия, коей изобилуют местные форумы. Тут нужны меры посильнее. Бесспорные, железные меры. Где господа законодатели?
              Но к своей территории я отношусь как к дому. Обычно в Якутске подъезд считается нежилым пространством и (закономерно!) неухоженным местом, типа это норма, когда ваш подъезд никогда не будет похож на квартиру, когда он затхлый и недоделанный, когда там осыпалось чего, откололось и пр. Он условно не обойдён вниманием, там может быть постелен керамогранит, но его же как правило положат тяп-ляп и будет в итоге далеко не как в квартире. Но должно-то быть как в квартире. Нет для этого никаких помех, нет дополнительных расходов.
              Хорошие привычки и взгляды надо насаждать калёным железом. И статьями в законодательстве.

2
              • чаран67
                чаран67
                Профи
                28 апреля

Пазузу, в Таджикистане нет собак и кошек говорит строитель, у них большой налог и штраф за каждого звереныша

-2
              • чаран67
                чаран67
                Профи
                29 апреля

Пазузу, талжики пустили китайцев в Таджикистан, а там даже змей не осталось говорят после китайцев, все сьели . А им жалко своих змей.
                Экосистема нарушена из-за 1,5млрд китайцев теперь!(

Вот и корона появилась!(

0
                • Пазузу
                  Пазузу
                  василий теркин
                  Эксперт
                  29 апреля

чаран67, всё в окурках, ошмëтках, какахах, не до змей вообще.
                  Взять бы гигантский пылесос и зафигачить им всё без разбора. Тотально запылесосить.
                  Может китайцы справятся?

2
                  • чаран67
                    чаран67
                    Профи
                    29 апреля

Пазузу, попробуй пустить их с пылесосом! Они и тебя проглотят с кишками, не заметят вкус!(

Мне кажется нужно что-то другое как памперсный наполнитель в Якутии, кот. Поглощает влагу целиком. Для бытовых и промышленных целей

А потом их собирать с улиц и дворов. И вывозить для дальнейшей переработки.

Я бы в производство пустила бы такой материал, потом на переработку как вторсырье для других целей.
                    Якутск, Якутия вся в болоте же!
                    А вы так не считаете?

0
                • чаран67
                  чаран67
                  Профи
                  29 апреля

какашки все равно засыхают, разлагаются и превращаются в землю, в торф...

0
                  • Пазузу
                    Пазузу
                    василий теркин
                    Эксперт
                    29 апреля

чаран67, такие какахи - слон сходил. Крупные особи кладут.
                    Когда тапком ненароком наступишь, вот оно и превратится в землю. Мгновенно при чём. Красотища! На асфальте... В землю.... Ага...

2
                    • чаран67
                      чаран67
                      Профи
                      29 апреля

Пазузу, ветром засушит скоро, не переживай из за мелочей! Как Сардана мэр будь танком в своих тапках везде!(

0
  • saiber
    28 апреля

Чтоб жилось нашим детям хорошо надо.
    1 жестокое наказание за казнокрадство и коррупцию, вплоть до расстреля всей семьи коррупционера.
    2 прекратить экспорт всех ПИ и леса
    3 все ПИ и лес перерабатывать внутри РФ.
    4 строить технологичные заводы и фабрики
    5 поднять с/х.
    Короче работать как японцы с 8 до 22.00 без выходных, отпуск 2 недели. Только тогда экспорт товаров превисыт уровень импорта.

-2
    • чаран67
      чаран67
      Профи
      28 апреля

saiber, нельзя так много работать в эре информатизации, ты в своем уме???

-2
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      28 апреля

saiber, а почему прекратить экспорт? Разве это не прибыльный бизнес. Что мы будем с ними делать над златом чахнуть как кощей?

1
      • saiber
        28 апреля

Ardis, потому что мы сейчас экспортирует только сырье. Мы сырьевой придаток китая и еэс. А нужно экспортировать товар. Напримере газа: кндр по дешевке покупает у нас газ, и в три дорого продает этот газ нам в виде газовых балончиков

-2
  • independent14
    independent14
    independent
    Профи
    28 апреля

Наше светлое будущее зависит от куда как повернет жизнь Россия. Это зависит от ума и воли великого русского народа!

0
    • Синхрофазотрон
      28 апреля

independent14, Великого Якутского Народа правильней.

1
      • чаран67
        чаран67
        Профи
        28 апреля

Синхрофазотрон,

Великого Якутского Народа России

правильней@(((

Мы же отдельно не существуем как аппендицит в человеческом органе!!!(

-2
        • Синхрофазотрон
          28 апреля

чаран67, если переименуют Российскую федерацию в Якутскую ничего по сути не изменится))

5
          • чаран67
            чаран67
            Профи
            28 апреля

Синхрофазотрон, попробуй!!!(

Все будут смеяться как в Китае надо мной китайцы смеялись когда я сказала им, что я россиянка! Они думают, что в России живут только русские и нет азиатов!!!((((
            Еще мой вырез глаз мне же жестами показали! Я была конечно шокирована, но потом поняла, что они думают о нас.

Они сказали, что я такая как и они...

-2
      • independent14
        independent14
        independent
        Профи
        28 апреля

Синхрофазотрон, маленький народ никогда не бывает и умом и своими подвигамиВеликим, ваши насмешки оставьте пожалуйста при себе.

0
  • чаран67
    чаран67
    Профи
    28 апреля

Модель из Нигерии Рут Тетте в шоке от состояния дорог и дворов Якутска https://vse.ykt.ru/article/119598?utm_source=whatsapp&utm_medium=119598&utm_campaign=user_share

Все в шоке от якутян!(

-2
  • чаран67
    чаран67
    Профи
    28 апреля

Отдельно наша республика ни когда не будет существовать да еще прекрасно!(

-2
    • Синхрофазотрон
      28 апреля

чаран67, через пару десятилетий все будет единым планетарным государством.

4
      • чаран67
        чаран67
        Профи
        28 апреля

Синхрофазотрон, я же писала еще 10-20лет тому назад об этом! А меня все тут материли и сумашедшей считали, ну вот, теперь я буду смеяться!!!(

-1
        • Синхрофазотрон
          28 апреля

чаран67, зачем нам эти все трепыханья предсмертные- олонхоленды, сохранение языка, культуры, если все равно перейдем на общепланетарный терранский на основе латыни и германского языка.

4
          • чаран67
            чаран67
            Профи
            28 апреля

Синхрофазотрон, для истории, для наших потомков, чтобы не исчезло наше маленькое национальное достояние в большом мире!

-1
            • Синхрофазотрон
              28 апреля

чаран67, ну так это будет бессмысленно, все будут равны в этом мире, не будет доминирующих народов со своей якобы великой культурой и историей, начнется новый этап истории.

2
              • чаран67
                чаран67
                Профи
                28 апреля

Синхрофазотрон, но культуры, обычаи, обряды мелких народов и народностей то должны оставаться! Не должны нас "проглотить"большие народы но и наши национальные традиции!(

В любом случае произойдет все...

-2
                • Синхрофазотрон
                  28 апреля

чаран67, должно всë исчезнуть, чтоб начать заново. Я про большие народы уже написал.Не будет как таковых фольклора, языка, все будет новое.

4
                  • чаран67
                    чаран67
                    Профи
                    28 апреля

Синхрофазотрон, наши нац традиции не исчезнут ни когда! Знаю, но спорить с тобой не собираюсь

-2
                    • Синхрофазотрон
                      28 апреля

чаран67, Это будет пережиток прошлого, атавизм, который будет мешать развитию, не будет давать вступить человечеству на более высшую ступень развития.

2
                      • чаран67
                        чаран67
                        Профи
                        28 апреля

Синхрофазотрон, да хоть как называй! По твоему коммунисты далеко ушли или может уже Ленина похоронить успели тайком, а я не знаю про такое событие!?(

-3
              • чаран67
                чаран67
                Профи
                28 апреля

Синхрофазотрон, не должно быть никакого величия народа?

Зря так пишешь, нашу элиту не стерешь же с лица земли!(

-1
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Эксперт
    28 апреля

Какой смысл мечтать о будущем, если мы его не увидим. Наши родители и деды мечтали о коммунизме, хорошо, что не видят, что происходит. Так что мечтать - вредно. Надо жить сегодняшним днём.

0
    • Синхрофазотрон
      28 апреля

platoff, ты уже живешь в будущем, имеешь телефон с интернетом, ютубом, разве мог об этом мечтать 20 лет назад?))

4
      • platoff
        platoff
        v.platov
        Эксперт
        28 апреля

Синхрофазотрон, в настоящем, друг мой, в настоящем у меня айфон с инетом. А 20 лет назад это прошлое, его уже нет, забудь.

-2
    • чаран67
      чаран67
      Профи
      28 апреля

platoff, нельзя тупо сидеть и видеть только сегодняшний мир!!!(

-1
      • platoff
        platoff
        v.platov
        Эксперт
        28 апреля

чаран67, нельзя тупо мечтать о будущем, так и свое настоящее проворонишь в мечтах. И накроется твое будущее медным тазом.

-2
        • чаран67
          чаран67
          Профи
          28 апреля

platoff, ты не прав!

Человек без мечты, без цели, задачи и планов-это овощь!(
          Мечтаешь обычно, потом планируешь, а позже реализуешь сам свою мечту!
          Ты так не думал?(

Я всегда так делаю.

Обычно планирую заранее и реализую поэтапно, если мечта моя огромная.

0
          • platoff
            platoff
            v.platov
            Эксперт
            28 апреля

чаран67, планы - согласен. Цели - тоже, при условии, что они реальные. Но - не больше. Мечты это уход от реальности, ловушка дьявола и лени.

-2
            • чаран67
              чаран67
              Профи
              28 апреля

platoff, учи филослфию: мысли и мечты материализуются обычно!

А не по твоему;
              Мечты это уход от реальности, ловушка дьявола и лени?(

-2
              • platoff
                platoff
                v.platov
                Эксперт
                29 апреля

чаран67, запомни раз и навсегда. Философию не учат, её постигают.

-1
                • чаран67
                  чаран67
                  Профи
                  29 апреля

platoff, а ты учи!(

-2
                  • platoff
                    platoff
                    v.platov
                    Эксперт
                    29 апреля

чаран67, я её давно постиг. А учил я её в советском ВУЗе ты еще соплячкой была.

-2
                    • чаран67
                      чаран67
                      Профи
                      29 апреля

platoff, я соплячкой не была! Я лидером была, землячества якутов организовывала в чужбине, президентом студенчества была в Приморском крае, где встречались и общались 2000студентов ежегодно, если ты не знаешь, после Барамыгина! Спроси у него, если не знаешь кто я такая!
                      Но и дискотеки, тусовки организовывала в разных городах Приморья, Хабаровского края, сейчас все это в прошлом! Потом банкротством всех ваших совхозов и колхозов занималась бесплатно! Не прожить тебе моей жизнью! Тебе 10жизней не хватило бы трудиться так как я!!!(((

-1
                      • platoff
                        platoff
                        v.platov
                        Эксперт
                        29 апреля

чаран67, ну понятно теперь, почему все совхозы гаркнулись)

0
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      28 апреля

platoff, абсолютно не согласна с вами. Только если знать чего мы хотим добиться только так можно построить эффективное государство. Вы как ярый единорос очень характерно для вашей партии отвечаете. Только сиюминутная выгода, а после нас хоть потоп. Отсюда и все проблемы в нашем государстве.

4
      • чаран67
        чаран67
        Профи
        28 апреля

Ardis, едросовцы живут чужими идеями и мечтами, у них нет своей цели и задачи, вот и прощупывают тут все...по мелочам собирают инф.

Чтобы сделать своей авторской потом, обычно крадут все чужое..!(

-1
      • platoff
        platoff
        v.platov
        Эксперт
        28 апреля

Ardis, а кто отрицает цели и планирование? Я про пустые мечтания, свойственные коммунистам, говорю, что это не есть полезно.

1
        • Ardis
          Ardis
          Профи
          28 апреля

platoff, планы на день бывают или на год. А нужно знать куда мы идем в глобальном смысле слова. Президент каждый раз озвучивает какие то цели и планы, которые никогда не исполняются или отодвигаются из раза в раз. Живем сегодняшним днем как простейшие одноклеточные организмы, которые реагируют только на внешние раздражители. Развитие человечества всегда происходило из способности мечтать и представлять свое будущее.

3
          • platoff
            platoff
            v.platov
            Эксперт
            29 апреля

Ardis, зачем мечтать. Есть целые футурологические институты, которые дают реальные прогнозы с вариантами развития событий. Люди, те, кто при власти, их услугами пользуются. Также данная информация при желании доступна тем, кто просто трезво мыслит. А мечтать - удел простонародья и подростков. Вперёд.

-2
  • Krazer
    28 апреля

С коррумпированной властью воров и мошенников, да без производства и культуры производства - ничего хорошего и не будет.

7
  • Штрайбикус
    28 апреля

А вы,друзья,как не садитесь, все в музыканты не годитесь.

2
  • kotter
    kotter
    Kotter
    Ветеран
    28 апреля

но судя по 90ми 00м старперам нынешним на будущее свлих внуков и детей вообще наплевать. смотрите какой бардае тут устроили, разгребать это придется долго

-2
  • YAN
    28 апреля

учите своих детей политической активности
    сами профукали, так хотя бы они выбьют себе благо

1
  • Qwertylka046
    Qwertylka046
    Ньукулай
    Ветеран
    28 апреля

все же наши дети лучше будут жить, чем мы
    так устроена жизнь

0
  • MrFox
    MrFox
    Ветеран
    28 апреля

раньше чтобы разбогатеть надо было много работать. сейчас надо много работать чтобы просто закрыть долги по жкх ипотеке и не голодать. на остальное денег нет и мы держимся но выхода нет. так и придется по 12-14 часов работать за 30-35 тысяч

3
    • Ardis
      Ardis
      Профи
      29 апреля

MrFox, рост экономики остановился и уже многие годы мы стагнируем. В нулевые года у нас был бешенный рост из за всех проведенных реформ. Мы это все почувствовали на себе. В 2007 году рост был 8%, а сейчас еле еле как 2%.

2
  • Ardis
    Ardis
    Профи
    29 апреля

Подведем итог. Пока мы можем облечь в слова только то что нам не нравится и чего мы боимся. А вот образ того как паззл в итоге должен сложится от нас ускользает. Хотя возможно скорее всего это связано с возрастом участников форума.

2
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    29 апреля

Я вот как Каддафи думаю чтоб президент у нас был,посмотрел и зауважал больще чем самых лучщих правителей,да народ темный,трусливый предал такого человека теперь им платить за это.Он народу дал власть и жили очень хорошо,непонравилость капиталистам и спокойно уничтожили с помощью террористов,хорощенько вы самих проучили.Да нам нужна тоже народная власть в местах,как говорил очень умно все слышали ныне лежащий шаман одно и тоже похоже слова Каддафи вообще правда одно.

0
  • чаран67
    чаран67
    Профи
    29 апреля

Зачем минусуешь, Соркази же убил Каддафи, а все думали, что это американцы убили его...

Жалко человека

-1
  • женженич
    женженич
    Ветеран
    2 мая

что для этого нужно сделать сегодня. правильно воспитать своих детей чтоб они в свою очередь также воспитали ваших внуков.. но увы этому не бывать так как сейчас уже видно что в автобусах мамашки не учат обычному воспитанию уступить место старшим я уж не говорю просто старшим а старикам дедам беременным . а наоборот орут что типа я ж аж целых 30 рублей заплатила пусть сидит. и так везде а потом тут же ворчат ай какие плохие дети . те же мамашки ищут своим детям типа достойную кандидатуру для своих любимых деток а верней подходящая кандидатура это чтоб кошелёк был побольше и пополней. так что о каком будущем вы говорите или мечтаете смотрите на вещи открытыми глазами а не через розовые очки.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь