Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Ссора с братом
Psychologyaskme000  -    3634
Здравствуйте, меня зовут Алевтина, мне 17 лет. Моему брату 15 лет. Мы постоянно ссоримся, иногда даже сильно дерёмся, оскорбляем друг друга. Такая ситуация длиться уже очень долго, честно говоря, я даже не помню, чтобы мы были в мире больше 2 недель, но в последнее время отношения обострились. Я боюсь, что следующим этапом будет отторжение друг от друга и я навсегда потеряю брата. Возможно у кого-то была похожая ситуация и он может дать ценный совет или поделиться своим опытом. Заранее благодарна за любое мнение и поддержкуperson with folded handsheavy black heart️. Если кратко описать нашу проблему, то мы всегда что-то делим. Нам кажется, что любое решение родителей в чью-то сторону несправедливо. Брат говорит, что мама с папой больше любят меня, чем его. Я этого не чувствую и считаю неправдой. Замечаю, что ему иногда противно мое присутсвие( он даже в детстве ненавидел обниматься и целоваться), он считает меня глупой и неадекватной, говрит что я вечно его подставляю перед родителями и вообще виновата во всем. Я почти не вижу своей вины, мне кажется что он бореться за внимание и хочет выместить свою злобу на мне. Иногда замечаю в себе особое отвращение или ненависть к нему, когда он поступает подло, по моему мнению( толкнет в спину, снимет постельное белье с кровати, заставит мыть посуду). Знаете, вроде бытовые мелочи, но из-за них мы постоянно ссоримся. Очень стыдно об этом рассказывать и признавать, что ведем себя как бараны, тем более что я уже почти совершеннолетняя. Спасибо за внимание, буду рада любым высказанным мыслям.
Ответов 38
  • ?
    24.04.21

У меня было подобное
    И мы не общаемся в жизни
    Сейчас конечно поняла в чем проблема
    Очень много зависит от вас самих, но в вашем случае такая ситуация это результат родительской позиции и воспитания
    Также есть момент подросткового становления и вы правильно обеспокоились, потому что если пустить на самотёк, то действительно разобщение неизбежно
    Во первых, по какой то причине у вашего брата психологический дискомфорт, ему действительно чего то не хватает и он винит вас
    Возможно родители что то делают не так , возможно нет
    Но вам нужно взять ситуацию в свои руки , раз вы мудрая не по годам и правильно беспокоитесь за будущее семьи
    Попробуйте понаблюдать и правильно оценить ситуацию
    Если видите ущербность в брате или родителях, попытайтесь как бы смотреть на это свысока образно, с пониманием, не рассчитывайтесь с братом наравне, не поддавайтесь на провокации и ссоры
    Почувствуйте любовь, понимание, поддержку к брату, желание наладить отношения, искренне почувствуйте, и внешние проявления этих чувств сами собой будут выходить и брат обязательно это почувствует , не сразу а постепенно все наладится , дайте ему дойти до этого мира тоже , повзрослеть
    Все в ваших руках , так как вы мудрее оказались
    Помните, наша реальность это наши мысли
    Настройтесь на такую волну
    Я с братом и сестрой не общаюсь, это не хорошо и наносит ущерб всей семье, а все у виной мои обиды и непонимание, да, родители так воспитали, они виноваты, но сделано это было из за их не зрелости, внутренних проблем
    Я вовремя это не поняла, и позволила незрелым проблемным взрослым разрушить семью

2
  • Psychologyask
    Psychologyask
    Алевтина
    24.04.21

Скорее всего вы правы! Спасибо что откликнулись на мой зов помощи, мне это очень дорого. Конечно, я уже думала над этим и старалась выразить свою доброжелательность, любовь, чтобы он ей заразился и испытывал такие же чувства ко мне. Однако все старания приходят в негодность, когда я допускаю человеческую слабость и гордыня берет свое( как же мне стыдно обличать свои порокиconfounded face)Все же мне кажется, что ваш совет, это единственно правильный выход и теперь следует сконцентрироваться на работе над собой. И спасибо кстати за теплые словаheavy black heart️ Я уверена, что и ваши отношения с родственниками наладяться, потому что вы скорее всего и являетесь эпицентром доброй энергии в вашей семьеrevolving hearts

0
    • popipo
      popipo
      popipoooooo
      25.04.21

Psychologyask, Я в детстве тоже сорился с сестрой и бил её, всё из-за не большого склада ума... Потом через время я сам всё осознал... Так что просто не обращай внимания на своего младшего брата... Если он провоцирует то, лучше рассказать родителям... Человек живёт по своим убеждениям... эта сила настолько мощная, что полностью владеет человеком....

0
    • popipo
      popipo
      popipoooooo
      25.04.21

Psychologyask, лучше послушай песню youtu.be/t2AgXOwduTE

0
    • Psychologyask
      Psychologyask
      Алевтина
      25.04.21

popipo, прикольная), но я больше от попсы фанатею или от этого m.youtube.com/watch?v=578VrrKAQxQ

0
    • _GURU_
      25.04.21

popipo, что вы несёте?!!
      Бил сестру, считал это нормальным, потом якобы осознал всё и сейчас предлагаешь автору поста не обращать внимания на то, что её скоро начнёт мутузить брат🤦🏻‍♂️

0
  • Koffemolka
    24.04.21

Вы старшая, он младший. С младшими не ссорьтесь.

0
  • iekke
    25.04.21

Будьте терпеливее, начните заботиться о младшем брате. Ведь ближе него в жизни никого нет. С возрастом Вы это поймете. Родители стареют, уходят из жизни, и брат останется единственным самым близким человеком, одной с Вами крови, единственным, кто несет гены обоих ваших родителей, так же как и Вы. Генетически он будет ближе, чем даже ваши дети в будущем. Поэтому советую набраться терпения, начните проявлять заботу о нем. Он это оценит.

0
  • лучше поговорите с родителями
    25.04.21

думаю в будущем вы будете не общаться, так как уже первые зачатки появились, и вы ничего к сожалению ничего не сделаете, тока родители смогли бы, но увы видать ваши родители из тех, кто рожали и все на этом дело закончилось, как соринки будете расти. Тем более гендерное различие, была б сестра хоть что то общее было, а тут мальчик, тем более подростковый период. Учитесь лучше как не быть как ваши родители, готовьтесь иметь свою семью,вы девушка где то через пяток лет уже будете задумываться о создании своей семьи, у женского пола жизнь коротка не в физическом, а в психологическом, поэтому природа женщин, девушек в психологическом плане дает быстрое развитие, уже малых лет девочки обретают осознанность, развитие быстрое чем у мальчиков, так как у женского пола предназначение стать матерями. Не надо возлогать обязанности родителей на себя, думайте о себе, то что вы родились в одной семье от одних родителей это не значит что вы должны быть дружными, мирными, с общими интересами. Знайте, вы люди, у вас отдельный характер, потому что вы личности. Ребенок рождаясь уже становится личностью, имеет характер. Или вы думаете у всех родившихся в одной семье одни и те же характеры? Например возьмем семью где 5 детей, и у всех разные характеры, кто то шустрый, кто то мягкотелый, кто то лентяй, кто то трудоголик, кто то трусливый, кто то сильный с тяжелым характером, хотя вроде все родились в одной семье. Кстати, человеку характер формирует не обязательно родители, но и окружение, однокашники, друзья, коллеги, сфера работы, хобби, увлечения, супруг(а) итд. Так как человек социальное существо. Родители воспитание 50%, и социум 50%. Но как грят психологи родители дают фундамент, а дальше уже влияение социума. Может в будущем когда брат повзрослеет, окрепнет, ваши отношения изменятся если у него социум, окружение хорошее будет, например профессия или жена хорошая, которая будет мостом в ваших отношениях, и такое бывает. Не надо зацикливаться, это жизнь. У всех разная жизнь, за все вы не будете "спасательницей".

1
  • не будь навязчивой
    25.04.21

Не парься, человек в течение жизни очень много раз меняется

0
  • гитис8он
    25.04.21

Поговорите с братом. Вы же девушка и должны быть по идее мягче и умнее. А конфликты ни до чего хорошего не доведут, вы просто озлобитесь друг к другу и в дальнейшем не будете контактировать и помогать друг другу уже во взрослой жизни.

1
  • не будь навязчивой
    25.04.21

Мало ли вы в будущем такая мирная, дружная выйдя замуж за тирана, деспота превратитесь в злобную, агрессивную личность.а может останетесь в старых девах и превратитесь в изгоя одиночку с кучей комплексов, почувствуете себя вытесненной. Все в жизни в человека опечаток остается. И такое в жизни бывает. Вы еще ребенок, думаете что ваша жизнь обязательно должна быть зеленая трава, синее безоблачное небо и все будет хорошо. Выйди на улицу или посмотри в окошко на идущих людей, и задумывайся у всех разная жизнь, судьба, смотри пристально на их лица, глаза, у всех есть проблемы, шрамы на душе, но они живут как то, идут вперед не смотря какие им судьба прпеодносит каждый день препятствия и преграды!

0
  • 11
    25.04.21

Потому что вы типичная БАБА... Как вы вообще смеете перечить своему брату? Он же мужчина будущий.

Еще и драться лезешь! Совсем больная?

Родители виноваты, что не научили вас вести себя как девушка. Вы возомнили себя вторым парнем и бодаетесь с ним. Потом не удивляйтесь, если он вам расквасит кулаками е5учку как парню.

Это Все отразиться на вашей семейной жизни, вы с мужем будете вести себя также. Но муж не будет терпеть,
    ваши родители вашему мужу никто и не помешают ему вас отмудохать за ваше неуважение.

0
    • Psychologyask
      Psychologyask
      Алевтина
      25.04.21

11, хахахаха, я сначала подумала, что вы шутите, потом, читая середину, немного обиделась, под конец задумалась. Удивительно, но с вашим ну прям очень прямым высказыванием я даже могу согласиться. Я действительно очень сомнительная, и правильный выбор в плане мужа могу не сделать, с детства имею обострённое чувство справедливости, ненавижу подчиняться( только отца и мать слушаю и уважаю), а еще я по знаку зодиака весы. Моя тетя тоже весы. Ее семейная жизнь прошла крайне несчастливо. Она взяла на себя полностью мужскую роль, зарабатывала деньги, командовала бытом, потом и дом построила, а он сидел на шее. Она это понимала, но боялась отпустить вожжи, потому что отдать их этому глупому, ленивому человеку-значило пустить все на самотёк. Очень боюсь, что моя жизнь повториться также. Понимаю, что я и контролёр и собственница. Может быть у вас есть какие-нибудь мудрые мысли на этот счёт? Если я например полностью ему подчинюсь и буду полностью выполнять женскую роль( в нашей семье малое разделение полов, так как мы дети), то не приведет ли меня это в будущем к мужу тирану? Заранее благодарю за ваши высказывания, мне это дорого, а конкретно ваше сообщение сильно на меня повлияло

-1
    • 11
      25.04.21

Psychologyask,

что такое возжи? Конкретно пишите. Что контролируете, какая собственность у вас? Вещи своими именами назовите

0
    • Psychologyask
      Psychologyask
      Алевтина
      26.04.21

11, вожжи- это веревки, которыми пользуется наездник, чтобы контролировать лошадь. Отпустить вожжи значит перестать что-либо контролировать. Это фразеологический оборот. Его употребляют для красоты речи. Я называю себя контролером, потому что замечаю в себе неспособность работать в команде с людьми. Собственница, потому что люблю, чтобы все было по-моему. Не обращайте внимания на мои выпендривания, я просто люблю внимание, поэтому и пишу сообщения «необычно».

-1
    • 11
      26.04.21

Psychologyask, тогда и ответа конкретно быть не может,если ситуация образная. Так же фразеологизм могу ответить "включи мозги" и не будь курицей

0
    • Psychologyask
      Psychologyask
      Алевтина
      27.04.21

11, какие мудрые мысли пишите! Спасибо за советы, не буду курицей

0
    • 11
      02.05.21

Psychologyask,

у вас с логикой проблемы. Почему то вы решили, что у мужа обязательно роль тирана в семье.

Давайте тогда ВСЕМ людям наручники оденем и кандалы на ноги, че это они свободно по улице передвигаются.

0
  • Yaka-83
    25.04.21

Вы в какой школе учитесь? Так хорошо пишитеsmiling face with open mouth

1
  • Domik_88
    25.04.21

Я знаю кучу родных братьев и сестер которые не общаются, моя мама например со своим братом на дух не переносят друг друга и стараются нигде не пересекаться.

Тут в основном вина родителей, конечно. Если в малолетстве враждуют, то это почти 100% плохие отношения во взрослом возрасте

0
  • Олькааа
    25.04.21

Это воспитание ваших родителей, к сожалению, они не справились с этой функцией....

3
  • Shaidyllina
    25.04.21

Очень похожая ситуация была у меня с братом. Постоянно ругались, дрались, ненавидели друг друга, делали все назло. Пошёл 11-ый год как его нет. Убили. Пропал через 5 дней после своего дня рождения. Ему исполнилось на тот момент всего 20 лет. Так хочется вернуть то время, пусть ругаемся и деремся, зато живой. Очень жалею, что все было так у нас с ним. Перед гибелью был обижен на меня. Часто думаю о нем, вспоминаю. Любите друг друга, вы же родные, не повторяйте наших ошибок. Что имеем не храним, потерявши плачем. Да будет Мир между вами. Аминь!

2
  • Дарбайши
    25.04.21

У брата нет брата, у тебя нет сестры, так и проживете как кошка и собака, жаль очень.

0
  • каникулы
    25.04.21

По моим наблюдениям такое происходит практически во всех семьях, по крайней мере, лично я, другого и не видел, просто, где-то конфликтная ситуация глубокая, а где-то в легкой форме, но она постоянно присутствует. Такими были моя бабушка с родным братом: живя в одной деревне, практически не общались и бабушка, мягко говоря, недолюбливола брата. Такими стали их дети и мы - внуки. Такими мне видятся все наши родственники и знакомые. Это видимо происходит от того, что чем больше к кому-то привязан, с кем одной крови или влюблен, с тем и происходят конфликты, чем больше общаешься, с тем и больше конфликтуешь. Возможно, поэтому есть якутская пословица: уруу ырааҕа - уу чугаһа үчүгэй, диэн.

0
    • Psychologyask
      Psychologyask
      Алевтина
      25.04.21

каникулы, как грустно это слышать. Страшно думать, что моя семья будет враждовать между собой всегда. Хочется прервать этот порочный груг, и если так предначертано, хочется пойти наперекор судьбе. Наверное поэтому я здесь и пишу, кстати, расскажите пожалуйста про вашу пословицу) пока якутский не знаюsmiling face with open mouth and cold sweat

0
    • каникулы
      25.04.21

Psychologyask,примерно: надо жить подальше от родственников, но поближе к воде (озеру, реке, морю). Я это понимаю как, раз от родственников все равно помощи не будет, надо стать самостоятельным, независтмым и самому пробиваться в жизни...

1
    • плот
      25.04.21

каникулы, от родственников помощи не жди, а действуй сам!
      А вообще смысл пословицы в том, что надо жить независимо от родственников и поближе к источнику питания, т.к. вода даёт жизнь!
      Кстати, это пословица оказывается имеет глубокий смысл, т.к. родственные отношения, кумовство, землячество и местничество, как раз и порождают коррупцию...

0
  • kotter
    kotter
    Kotter
    25.04.21

антидепрессанты попейте оба, может с нервами что то не то, или с щитовидкой, может жто наследственне, раздражительность, нервозность итд

-1
  • kotter
    kotter
    Kotter
    25.04.21

и да еще над духовным саморазвитием тоже занимайтесь параллельно

0
  • 3
    25.04.21

Ты ж постарше, предложи что-то интересное, игру или что-то ему, вместе играйте, ну например настольную игру, да даже карты в дурака вместе. Это сближает людей, как никогда.

0
  • итанца
    итанца
    Лизавета
    25.04.21

Хорошо, что мы скрываемся за никами, можно "вынести сор из избы". Я росла одна у матери, поэтому мне незнакома ситуация, которую описывает автор и участники разговора. Хочу поделиться семейной историей, связанной с моим мужем. Их у родителей было 3 брата и 3 сестры. Старший брат рано женился и уехал в северный улус, между вторым (моим мужем) и третьим братом (младшим ребенком в семье) разница 12 лет. По сути мой муж натаскивал младшего, назовем его Петром, по жизни, учил всему, что сам умел, к примеру, езде на мотоцикле, сенокосным делам, брал его на охоту, рыбалку, т.к. отец постоянно был занят на работе, и к тому же был очень далек от техники. Когда мы поженились, Петечка учился в 8-9 классе. Родители так его избаловали, что, когда он возвращался домой, накатавшись на мотоцикле, мать бежала к воротам, чтобы ему открыть, а он восседал на "железном коне" и сигналил. И отец тоже туда же, Петечка то, Петечка сё...И вся семейка относилась к младшему так же, кроме моего мужа, который к тому времени заканчивал вуз.
    После школы Петечка не захотел учиться дальше, сославшись на то, что старшие закончили вузы, а в кармане у них звенят копейки, он хочет шуршать рублями. Отслужил армию. Пошел работать на заправку водителем бензовоза, бочками завозил бензин домой, охотился по-крупному, купил лодку, находил время заниматься перевозками людей. Словом, зарабатывал, как мог. Понятно, что стал себя чувствовать на 3 головы выше, чем братья и сестры. А мать по-прежнему бегала открывать ему ворота...
    Мой муж состоялся как один из известных людей в республике, и материально наша семья обеспечена, постоянно делал замечания Петечке и матери, но безрезультатно...Самое печальное - однажды заработал от младшего брата в лицо кулаком. Случилось это уже после смерти обоих родителей...Кстати, в конце жизни оба родителя признавали, что они совершили большую ошибку по отношению к младшему сыну. Мать умерла первой. А Петечка, женившись, построил дом на родительской усадьбе, после смерти матери отец остался жить у него, но однажды невестка, которая была недовольна тем, что старик живет у них, нажаловалась Петечке (по-видимому, по каждому поводу она делала так), и сынок выгнал отца из его же, считай, дома...
    И теперь нет у нас брата Петечки, хотя, конечно, он жив и здоров

-1
  • ПравдаЖизни
    25.04.21

У тебя могут многократно поменяться мужья, но брат не поменяется. Родители, братья и сестры это самое главное.

-1
  • Jana2001
    27.04.21

А мне вот интересно... Вы ссоритесь и козни когда нет рядом родителей?
    Вообще странно выстаршая обычно они считают что младшим дают больше.
    Из моей ситуации. Я старшая брат младший,разница 6 лет, дрались и такое было что брат бросил вилку и она мне в руку встряла даже шрам остался, он не слушал я и борщ на голове у него был.... Он мне говорил что если не любил то убил бы.. Ну то что старшая где-то внутри считала что мама всегда с ним а про меня забыла, он родился болезненный.
    Когда мы видили что идут родители за 5 мин в квартире быстро прибирали то что натворили и делали вид что ничего не случилось. На улице если кто-то одного из нас обидел то неприменно заступалист друг за друга если даже были в соре. В детстве за него все заступалист, гулять мне только с ним нужно было, я от него убегада. Могла и подставить он знал об этом и все равно делился ( он чем-то поделится я бежала маму оповестит).
    Но прошло время... Я выросла вышла замуж и уехала в другой город, со временем он приехал ко мне.... И тут мы поняли какое у нас прекрасное было детство. Всё вспоминали и смеялись. Я его готова и дальше поддерживать и оберегать, но он женится и понятно отделился жене его не очень нравится наш тандем. Это я перенесла тяжело, считала его предателем.
    Родители нам говорили что нас двое и мы должны друг другу помогать и оберегать, это появилось только с возрастом.
    Самое главное у нас было тогда что мы могли повздорить вхлам разругаться, но никто на улице не смел никого из нас обидеть потому как мы засчитали друг друга и это касалось не только на улице но и родителей.

0
  • Garant123
    02.05.21

Бывает такое, горько, но это правда жизни. У моей матери с отчимом общий сын. Отчим по тихой говорит ему чтобы он не контактировал со мной что я "плохой человек" - другая кровь, как грязнокровка :) типо я плохой похож на своего родного отца. Обидно слышать такое от них, потомучто они меня вырастили, обидно в душе... брата люблю очень, но он уже отдаляется от меня (я это чувствую) редко стал общаться, не пишет и не звонит, даже на звонки неотвечает :( face with cold sweat

0
    • Psychologyask
      Psychologyask
      Алевтина
      06.05.21

Garant123, советую мгновенно разобраться и поговорить напрямую со всей семьёй(обязательно с отчимом, лучше собрать всех сразу, а не по отдельности разговаривать). Поверь, лучше уже не будет, так что нечего терять, так ты хотя бы попытаешься и возможно наладишь отношения. В другом случае лишишься семьи, выбирай. При разговоре расскажи именно о своих чувствах, что ты против настраивания брата отчимом против тебя, ты все же их любишь, тебе обидно, что они тебя не ценят, что ты хотел бы что-то изменить. Желаю удачи)

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь