Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Бестселлер х2 Автор Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор
Автор
Популярный комментатор x3
Популярный комментатор x3
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Нужна ли честность в нашей жизни?
  2619
Моя подруга считает себя честным человеком и прям гордится этим. Она любит говорить людям об их недостатках напрямую. Мы вместе работаем и на работе из-за ее характера ее никто не любит. Начнешь с ней разговаривать, что-то рассказывать…она обязательно обломит, раскритикует, типа скажет напрямую «всё как есть на самом деле». Нет, она не завистливая, но у нее дурацкая привычка находить все негативное и реалистичное. Из-за этого мы часто ссоримся, но потом она сама извиняется и говорит, что не любит врать и приукрашивать. Так вот я думаю, что в современной жизни честность – это не самое лучшее качество. Зачем портить жизнь людям?
Лучший ответ
Оценили: 32
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
23 апреля

Свойство характера Вашей подруги – это не честность и правдивость. Это, в лучшем случае, можно назвать бестактностью. Т.е. она допускает и даже стремиться к тому, чтобы в общении с ней, окружающие чувствовали себя некомфортно. Это еще пол беды. Проблема в том, что эта подруга находится в состоянии «скрытой враждебности» по отношению к окружающим.

А что такое честность?

Каждая группа людей имеет свой кодекс (список правил). Пусть даже на уровне понятий. Например, когда парень и девушка вступают в брак, они соглашаются с определенными правилами. Заботиться друг о друге, не изменять, вносить свой заработок в семейный бюджет. Обоих супругов можно назвать честными, если эти правила они соблюдают.
Но, если хотя бы один из них начнет нарушать эти правила (изменять, например), то своей нечестностью, он ставит под удар само существование группы (семьи). Вот что такое честность, и вот почему она важна, понимаете?

Ответов 54
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    23.04.21

Свойство характера Вашей подруги – это не честность и правдивость. Это, в лучшем случае, можно назвать бестактностью. Т.е. она допускает и даже стремиться к тому, чтобы в общении с ней, окружающие чувствовали себя некомфортно. Это еще пол беды. Проблема в том, что эта подруга находится в состоянии «скрытой враждебности» по отношению к окружающим.

А что такое честность?

Каждая группа людей имеет свой кодекс (список правил). Пусть даже на уровне понятий. Например, когда парень и девушка вступают в брак, они соглашаются с определенными правилами. Заботиться друг о друге, не изменять, вносить свой заработок в семейный бюджет. Обоих супругов можно назвать честными, если эти правила они соблюдают.
    Но, если хотя бы один из них начнет нарушать эти правила (изменять, например), то своей нечестностью, он ставит под удар само существование группы (семьи). Вот что такое честность, и вот почему она важна, понимаете?

32
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      23.04.21

Дмитрий, Вот как. Понятно. А не можете сказать почему она в таком состоянии?

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      23.04.21

Valllentina, я не могу знать причин, потому что они находятся в ее разуме, а с Вашей подругой я не работал:) Могу сказать только, что иметь такую подругу нежелательно. В таком состоянии, люди обычно искажают события, им нельзя поручать серьезные дела. Они "опускают на Землю" своих знакомых, убивая их энтузиазм. Длительное общение с такой подругой понижает человека по шкале эмоциональных тонов (если собеседник не находится в таком же состоянии).

27
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      23.04.21

solver, я не могу ее бросить, мне ее жалко. Ее и так никто не любит.

10
    • соглашусь с психологом
      23.04.21

solver,

Цитата:
      Каждая группа людей имеет свой кодекс (список правил). Пусть даже на уровне понятий
      Вообще то да. Даже в бандах живут по правилам-понятиям. И если кто-то их нарушает - следует наказание. Иначе будет беспредел. есть же понятие "честный вор".

4
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      23.04.21

соглашусь с психологом, чёт вас не в ту степь понесло за сравнениями.

6
    • Mosk2141
      Mosk2141
      Ветеран
      23.04.21

Valllentina, ну пример то реально понятный. Я тоже согласен с комментатором. И с психологом.

6
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      23.04.21

solver,

Цитата:
      Каждая группа людей имеет свой кодекс (список правил). Пусть даже на уровне понятий
      А у меня вот договор на вывоз мусора лежит. Но я его нарушаю. flushed face Мусора у меня нет (Мало кушаю. Одинокая и несчастная), а деньги за вывоз мусора с меня требуют! pouting faceКто тут нечестно поступает, в этом случае?

9
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      23.04.21

Весна4, потребитель (человек) всегда неправ. вы же в России живете. Надо знать

4
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      24.04.21

Valllentina, значит вы надежная подруга. Это редкость.

2
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      25.04.21

Valllentina, это не подруга, если вы с ней из-за жалости.

3
    • Брезгливая
      28.04.21

Valllentina, так и терпите ее))

1
    • Москва-Якутск
      04.05.21

solver, ясно, даже добавить нечего. Отличные объяснения!

1
    • Aleks738264
      Aleks738264
      Ветеран

Весна4, кушайте больше. И больше мусорите))

4
    • Подсснежник

Valllentina, а он правильно сказал. Реальный пример.

1
    • Krasnoyarka
      Krasnoyarka
      Ветеран
      11:15

Katya001, а как иначе? Почему не подруга?

0
  • nepoceda123
    23.04.21

бывают такие мерзкие люди. Какая тут честность! Их теперь называют токсичными.

9
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      23.04.21

nepoceda123, почему сразу «мерзкими»? Что за привычка награждать клеймом чела которого вы не видели никогда?

5
  • Mosk2141
    Mosk2141
    Ветеран
    23.04.21

была у меня такая девушка. С виду симпатичная, милая. Но она тоже во всем видела только негативное. Всегда замечала какие то мелочи, но раздувала из мухи слона. Пришлось расстаться. Невозможно было долго с ней общаться.

9
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      23.04.21

Mosk2141, но в вашем случае немного по другому. Вы я понимаю, затевали серьезные отношения.

8
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    23.04.21

Это не честность. А самовлюбленность. Типа - я герой честности, а вы никто. Эта тетка токсична. Держитесь от нее подальше.

-2
  • Дарбайши
    24.04.21

Это не честность, а просто вбила в себе что она честная, наоборот всех отталкивает своей псевдочестностью, таких людей со своей идеологией пруд пруди.

1
  • Cheid
    24.04.21

Хочешь расстроить человека - скажи ему правду. Честность не приветствуется в обществе, за исключением тех случаев, когда это регламентировано. Плохо справился с работой - скажи правду почему, если человека болен - дай ему правдивый диагноз. Почему же правда так сильно ранит? Потому что все об этом в курсе. Глупо говорить человеку что он толстый или тощий, даже тупой (тупые в курсе, да). Вообще, что за тупые вопросы? сестра ваша - социопатка вот и все

-1
  • Думаю
    24.04.21

Не в честности дело, а в её мировоззрении. Видит всё негативном свете. У меня подруга тоже такая была. Я ей сказала это. И она потом изменилась. Сказала, что её родные такие. Поэтому она привыкла так говорить. Сейчас совсем не такая. Не говорит во всём негативное.

1
  • мамзель
    24.04.21

Беспардонная или ньудьу балай

1
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Главное
    24.04.21

Ну наверно у нее хорошо получается приземлять излишне оптимистичных людей или идейных людей, вы наверно такая да?ей бы оценщиком рисков работать...

3
  • Сын_тракториста
    24.04.21

что то не смахивает честность, больше на бестактность и токсичность

1
  • golk1p3r
    24.04.21

Иногда недостаток это не недостаток. Возможно ваша подруга думая что она говорит честно ,на самом деле из мухи слона делает. Например зачем говорить старику что он стар🤣 или негру что он черный . Моё скромное мнение. Могу ошибаться.

1
  • Domik_88
    24.04.21

Вы саха? Якуты не приемлют такое общение, в нашем менталитете есть такое понятие "улаханнык не говори, быьа санарыма", поэтому наше общение "мягкое", и говорить прямо как есть нарушение этики общения.

-3
  • independent14
    independent14
    independent
    24.04.21

Честные люди давно вымерли после распада СССР, остатки добил и добивает клупин.

2
  • cezap
    24.04.21

просто глупая и жестокая и скрывает это за правду. ей нравится обижать людей.

1
  • Argus57
    24.04.21

Не нужна честность и честь.
    Я начинаю верить Навальному ФБК, прочитал как сыновья Чайки с Альбиной Ковалевой и помощью банды прокуроров разграбили Верхнеленское речное пароходство, хайли лайкли попутно убив гендиректора, понял весь ужас нашего положения.
    Помните сын Альбины Ковалевой, бывшего прокурора Иркутска и близкой подруги и советника генпрокурора Юрия Чайки, стал у нас стал смотрящим.
    Как он сказал «Вы забываете, я же вам уже говорил, что после мэра говорит только Бог», — глава Иркутска Дмитрий Бердников на полуслове обрывает полковника юстиции".
    Руки мафии уже в Якутии.
    Путин бессилен что либо делать.

5
  • Brager
    24.04.21

Говорить правду что видишь это честность???честность это когда поступаешь правильно и справедливо.....

1
  • Эмпатия сейчас первична
    24.04.21

Я думаю, ваша подруга просто обделена вниманием и любовью. Возможно внутри она глубоко ранимый одинокий человек, всё понимает, но всё делает наперекор. Этакий вызов одиночества обществу. Возможно, у неё нет каких-либо достижений или умений, нет дела для души, серая посредственность, зависть гложет таких изнутри. Увлечься ей надо чем-нибудь или кем-нибудь ;)

0
  • ext_vk_320656371iMQVJ
    24.04.21

Вспомнил фильм Бэтмена, там так же было. Джокер как честный человек все преподносит как есть, когда как Бэтмен и комиссар Гордон скрыли преступления Харви Дента из-за его акта о поимке преступников, благодаря которому в Готеме искоренили преступность

3
  • Koffemolka
    24.04.21

С таким характером она станет старой девой.

-1
  • Krasnoyarka
    Krasnoyarka
    Ветеран
    25.04.21

Такая честность в могилу сведет близких ей людей...

7
    • Токсичные
      25.04.21

Krasnoyarka, это точно. У меня тоже была такая знакомая. Избавиться от нее было сложно, а жизнь она отравляла всем вокруг.

5
    • Sa777777
      Sa777777
      Ветеран
      26.04.21

Токсичные, может она действительно была честной. Таких не любят.

4
  • Фантазер
    27.04.21

Правду как лекарство нужно подавать дозировано.

1
  • Lina1
    27.04.21

Ну зато честному человеку легче на душе, чем лицемерному. Честный высказался, и камень с души. Он в следующий раз уже может поменять свое мнение, но искренне на этот раз. А лицемерный человек, который врёт, вот такому тяжело на душе, мучается он, внутри ненависть, злоба, зависть, а говорит другое, вот такой человек враг своей души.

-2
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    Ветеран
    03.05.21

надеюсь автор разобралась с понятием честность? Перевоспитывайте подругу, если это вообще возможно.

2
  • Испанка
    00:20

Честность и унижение человека это разные вещи. Есть еще вещи, когда это тебя не касается или твоего совета не спрашивают. Есть еще понятие такта.
    Например, человек ищет пару, а он инвалид. Просто ситуация. Ты ему говоришь, мол, да кому ты нужен, тут здоровые-то не нужны. Правда? Правда. А человек взял и поник, до депрессии, до суицида. Зато правда. Но, с другой стороны кто мы такие, чтобы говорить такую правду? Боги? Нет. Так вот пусть она подумает, а нужна ли её правда и просят ли её эту правду говорить.
    Надо всегда больше на себя смотреть, а потом другим говорить правду, но сперва сто раз подумать. Последнее, конечно, дается с трудом.
    Честность, конечно, нужна. Но, если вместе с честностью и другие качества работают, то это прекрасно, а не только эгоизм и попытка возвысить себя над человеком.

2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    12:55

Не всегда. А то признаешься себе в порыве уникальной честности что ты идиот. И будет грустно жить сознавая что ты не Сократ.

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    15:31

а он инвалид. Просто ситуация. Ты ему говоришь, мол, да кому ты нужен,
    Ну если инвалид не болен на голову, то он реально должен рассчитывать и на такой исход. И это обычное дело. Ну как пример. Подкатываешь к женщине. И можешь получить отказ. По любой причине. Не высокий, Не веселый, Какой нибуть не той национальности. Да просто стар ну или нищь. Ну или рыбак или шахматист. Да любую может причину назвать. При этом честно и притензий нет.

-2
  • женженич
    16:10

она не честная она просто глупая

0
  • Rim05
    16:15

Константин Райкин: Человек, говорящий только правду — законченная сволочь.

Две крайности - подруга автора и Райкин.
    А истина где-то в середине. Правда - не всегда нужна и уместна («бывают моменты, когда неплохо и соврать» - фильм Ирония судьбы...). Но и постоянный обман, фальш тоже нежелательны.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    16:39

Не говори правды, если тебя не просят.
    И будет легче жить.

-1
  • el_solo_lobo
    16:40

Честность это хорошо, но в опледеленных моментах лучше умолчать.

0
  • kotter
    kotter
    Kotter
    17:34

эх хорошая девушка)))

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь