Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Чувство зависти , кому хуже завистнику или жертве зависти
Красивая девушка  -    5212
Завидовать надо тоже уметь. Например, если вам завидует муж, то он может вас избить , шантажировать. Если завидует коллега , то неизбежны склоки, интриги и сплетни на работе. Если завидуют родственники , то у вас начнутся проблемы отношений среди родственников. Хуже приходится объекту зависти. Завистник в нашем обществе «герой». Ему сочувствуют и поддерживают такие же завистники.
Другими словами , чувство зависти объединяет завистников. Они могут создавать группы , объединяться и действовать против объектов зависти.

По мнению исследований психологов : «Завистливому человеку плохо при виде удовольствия . Ему хорошо только при страданиях других. Поэтому все попытки удовлетворить зависть тщетны»

В нашем обществе принято страдать, чувствовать сострадания, давить на жалость, чтобы не вызывать чувство зависти.

завистник , при виде счастливых ( довольных ) лиц, испытывает болевые ощущения . То есть ему хуже в момент зависти.

Может ли завистник быть объектом зависти сам? Ищу публикации на эту тему. Подскажите , что можно почитать или у вас есть какие либо мысли .
Ответов 52
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    18.04.21

А вы не завидуйте и поменьше трендите на инстограммах и в кулуарах на работе о своих "достижениях". И будет вам счастье.

-2
    • Красивая девушка
      18.04.21

aspir, что значит трындите ? Неуважительное высказывание. Вы сексист.

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      18.04.21

Красивая девушка, Трындеть - пустой разговор, типа файпа. Я все подвергаю сомнению и ничему не не верю на слово. Людям свойственно ошибаться. Поэтому есть резон самому покапаться в проблеме. Не верю непровереным слухам. И не делаю различий в моральном плане между М и Ж. Если для мужчины что то ни есть хорошо, то если женщина тоже самое делает - это ни есть подвиг.

-2
  • До-до-до
    18.04.21

Тот кому завидуют находится на своей волне и занят делами, которые вызывают зависть у других. Не обязательно трындеть об этом, как высказывается Аспир. Известно, что завистники специально отслеживают чужие достижения и стараются их нивелировать, как бы это ни скрывалось. Хуже завистнику, потому что зависть разрушительное состояние. Завистники могут даже перестать есть и спать от собственной злобы. Они не могут думать о чем то созидательном и позитивном, все время заняты чужой жизнью, придумывают планы гадостей, кучу энергии тратят на то, чтобы совершить подлость и низость.

У нас в стране это считается нормальным состоянием человека и с удовольствием поощряется другими людьми. Вообще то это должно быть стыдно, но стыдиться не перед кем, большинство такие, перед друг другом не стыдно, этим принято бравировать как ловко опорочил другого человека, не дал ему вырваться вперед, принизил и уронил его достоинство. Большинство людей с удовольствием включаются в травлю одного человека. И радуются, когда опороченный человек не может найти потом нигде работу, друзей или кончает жизнь самоубийством - вот их цель, уничтожить его же собственными руками, чтобы потом ходить с гордым видом "мы же говорили он(а) ненормальный(ая). А мы все нормальные, потому что нас много. Будьте как мы и с вами ничего не случится". Но это ложь. Объясняю почему.

У нас сколько угодно случаев совместной травли одного неугодного человека - как по маленьким деревням, так и по городам, организациям, учреждениям, садовым товариществам, школам, классам и т.д. Люди превратились в зверей) А потом мы удивляемся - как это он табуретом убил свою жену и труп ошпарил кипятком? А это все из одной категории. Не может низкий и подлый человек быть добрым и великодушным ни к кому. Все равно случится ситуация, когда ваши интересы пересекутся с интересами завистника. И вы думаете, он вас не тронет, пощадит по доброте душевной) потому что вы свой)) Нет и еще раз нет. Тогда и вы почувствуете на своей шкуре всю мощь натренированного завистника, всю широту его моральных границ и глубину дна на котором он находится. Поздно кричать о совести, стыде, позоре, законах или понятиях раненому и слабому шакалу, когда его жрут другие шакалы только потому что он слабое звено)

В конечном итоге завистники разменивают свою жизнь на подлые и преступные дела. Потом перед смертью оглядываются назад, а там горы трупов и выжженое поле. Довольны ли этому завистники? Да) жизнь удалась) не они такие, жизнь такая.
    Кстати, а в Америке гордятся, что любой человек может добиться успеха. Первая экономика мира. А вот если бы завидовали и драли бы друг другу глотки, глядишь, было бы все по другому. Ну ничего, они загнивающие, скоро развалятся, обитель зла, там все друг на друга стучат, будет и на нашей улице праздник. Однако, Кабаиха с детьми и прочие жены и дети высокопоставленных живут там. А мы им завидуем)))))

1
    • ворчунья67
      19.04.21

До-до-до, утиути аналитик))) ишь ты у нас в стране, носик свой вытри...вряд ли конечно учился где...но по психологии двойка...а нене может 4, но тогда диагноз (((

-3
    • До-до-до
      19.04.21

ворчунья67, вы дипломированный психолог и психотерапевт? Да да, все спят спокойно, от зависти не пухнут, козни не строят, ну просто ангелы небесные)) ну и как же без перехода на личности))))) конееечно) все дело во мне)

-1
    • ворчунья67
      19.04.21

До-до-до, нене конечно дело В СТРАНЕ!))) Двоечник! Ничего не поняли же(((

-4
    • До-до-до
      20.04.21

ворчунья67, то есть так и будете юлить - сначала нет, потом да, в зависимости от коньюнктуры или кто больше заплатит. По вашему это называется честность, порядочность) а по мне так по другому

-1
    • ворчунья67
      21.04.21

До-до-до, точно двоечник))) я не юлила, моя точка зрения не менялась, видимо без озвучки вы читаете с трудом, смысл не доходит, аяка просвещаю я на работе за деньги, не здесь, споки

-3
    • До-до-до
      21.04.21

ворчунья67, не только читаю, но и пишу хорошо, как можно видеть. Вот именно, что дело не в стране, а в таких людях как вы, которые белое называют черным, увидят что-нибудь на что сами не способны, вцепляются мертвой хваткой, ничего по существу сказать не могут, аргументов нет, одни оскорбления на уровне кухни. Втемяшиться не может, что если вам не нравится ваша рожа, то дело именно в роже. И нечего из себя ангела небесного корчить нет нет мы не такие. Все в точку описано как есть, госпожа подлая интриганка и завистница. Такие как вы всю страну засрали и не дают нормальным людям даже высказываться, начинается выливание помоев, потому как чем наполнены, то и выливается. И не надо говорить, что до меня смысл вашего нутра не доходит) все ясно и без слов))) третий день помои выливаются и типа она не такая)))) Такая, именно такая. Вот она - черная зависть во всей красе.

-2
    • ворчунья67
      21.04.21

До-до-до, в 4 утра то как бедненький кто не спит, как вопрос о зависти то задел за живое((( лаан больше не буду отвечать, а то вон какое полезло то, причем явно свое родное(((ну не плачь, не плачь))) ну двоечник, ну и лаан и с этим живут и пользу даже приносят иногда)))

-1
    • ворчунья67
      21.04.21

До-до-до, а и да кстати, хорошо хоть уже согласились, что не в стране дело!!! Видно я и здесь свою миссию выполняю, праально говорят педагог это диагноз))) так шажками, шажками, глядишь и спать спокойнее будет, не думая о зависти людской и ошибочно полагая, что вам кто то завидует и этим оправдывать свои неудачи(((

-2
    • До-до-до
      21.04.21

ворчунья67, где у меня конкретно сказано, что мне кто-то завидует? У вас с головой все нормально? Кому спать спокойнее будет, вам? Да что вы говорите) вот так шажками шажками и признаете свою подлость и завистливость))) Какая у вас миссия, убогая вы наша? Распространять зависть и злобу всю жизнь? Вас четвертый день от злости корежит, то оскорбляли, теперь говорите что я неудачи оправдываю. Вы больная? С чего вы взяли что у меня что-то там? Вы свои больные злобные домыслы оставьте для своих детей, пригодятся

-1
    • До-до-до
      21.04.21

Полюбуйтесь на дипломированного психолога Ворчунью67. Она с чего то там в своей голове надумает про вас и начнет внушать вам больше того, что вы о себе знаете) Она с чего то взяла, что я начну оправдываться и что-то доказывать ей. На каком основании? А ее задело, что мною в точку про завистников написано, точь-в точь про нее. Вон уже призналась, что не спит по ночам от злости) А внизу пишет, да я ничего, мне пофигу чужие успехи) Ложь и непроходимая глупость завистников которые сплошь и рядом, выведет из себя любого. А была бы она моей коллегой, вот уж грязи не оберешься на пустом месте, потому как сама из него состоит, хоть и говорит нет нет, все вранье, ни кто никому не завидует. Полюбуйтесь пожалуиста) И таких ведьм пруд пруди везде

-1
    • ворчунья67
      21.04.21

До-до-до, ночью я не сплю? это в 4 утра я что ли писала то))) про остальное я без комментариев, если столько из тебя вылезло уже, начиная с первого коммента , то всё надеюсь либо захлебнетесь, либо ...хотя так переворачивать наизнанку и выворачиваться, то уже вряд ли что поможет...ничего пусть лезет...полезно вам))) давай давай шажками может полегчает...а я спать скоро...очередной плач завтра почитаю, может быть)))

-2
    • До-до-до
      21.04.21

ворчунья67, зря надеешься что я захлебнусь, так как не вижу повода для зависти у убогой. Надеется еще она)))) Я хочу людям показать, какие мерзкие завистники бывают, по нескольку дней пишут ни о чем, про какие то свои болезни шизофренические. Язык также убогий "про остальное я без комментариев". И еще что-то мне советует))) Что мне полезно не тебе судить. Полезно всем посмотреть на то как вот такие недалекие начинают склоку из зависти и не угомонятся, пока им в рожу не дать. Таких как ты пристреливать надо как бешеных собак)))) потому что тебе, скотина, вряд ли что поможет. Поняла? На твоем языке говорю) Ты же тупая, с первого раза не врубаешься. Кроме как как там у знакомых, кто куда съездил и как поют, больше интересов нет в жизни. И от злости переворачиваться по нескольку дней))) Поют оне хорошо))) надо же предел мечтаний у Ворчуньи)))) От жеж)))) Расскажи своим знакомым, как ты завидуешь кто там как поет))))) и кто куда съездил в отпуск))))

-2
    • До-до-до
      21.04.21

ворчунья67, и таких шизофреничек большинство, в любой компании, учреждении, предприятии России. Как увидят, что кто-то хорошо поет или куда-то съездил - все) враг на всю жизнь, начинают цепляться вот как ты. Типичное поведение умалишенных завистниц, которые сами из себя ноль "не петь, ни рисовать", а других начинают учить и "двоечниками" обзывать. С чего бы двоечники? А просто так хочется представить всем. И хоть аттестат покажи и свои дипломы об образовании, все равно будут тупо ржать с такой тупой рожей и пустой головой. Ну просто так, потому что хочется унизить тех кто хорошо поет)))) они же поют хорошо)) поэтому) А у вас жисть не удалась, не поете. Наверно потому что пению не обучались) тупой двоечницей всегда были. С детства. А зачем учиться петь, рисовать? Голова ж пустая, не запоминает. Поэтому маленькими шажками надо ходить и срать всем, кто хорошо поет и рисует или кто-то куда-то съездил в отпуск. А вы спите спите, что еще вам остается то?

-1
    • ворчунья67
      22.04.21

До-до-до, оу! "Убогая, шизофреничка, тупая, умалишенная завистница!!!" Ну как полегчало, двоечник? Ты пиши пиши) когда время будет буду иногда может читать ))) хотя вряд ли уже...скоро отпуск))) турцию вроде можно заменить, вот пытаемся))) а ты давай давай, удачи!

0
    • До-до-до
      22.04.21

ворчунья67, не оспариваешь вот и хорошо. Маленькими шажками очень туго недалекой надоело вот так разговаривать. Ты мне двоечник, я тебе тупая, ты же этого хотела, когда начала оскорблять. Или на что надеялась, умалишенная завистница? Что я буду с тобой про что разговаривать? Ходи слушай как другие поют, рисуют, красивые ездят в разные страны, а ты убогая, удачи дальше смотреть на это и врать что едешь куда-то в отпуск. Сиди дома и завидуй, а то иностранцам будешь завидовать и двоечниками обзывать. Таких как ты надо в намордниках дома держать

0
    • ворчунья67
      22.04.21

До-до-до, всему отделу, извини не выдержала, показала твои передерги))) посоветовали практическое занятие со студентами сделать, так что спасибо за материал))) еще подкинешь? Могу в личку потом 18 вариантов лечения (это по количеству студентов) скинуть.

0
  • Koffemolka
    18.04.21

Николай Цескаридце от все трындит как ему все завидуют и ставят палки в колеса.
    Он это все рассказывает с таким упоением, смакуя. При этом у него такой хитрый взгляд, он постоянно делает так чтобы его жалели.
    По мне так это тактика, очень тонко проигранная. Он хочет быть на виду, любимцем публики.
    И многие которые трубят, что им завидуют они сами хотят быть на волне, на виду. Хотят получать, внимание и признание.

-4
  • Koffemolka
    18.04.21

Видимо автор темы очень молода. И не знает истинную зависть.
    В своей жизни я встретилась с завистью от человека от которого не ожидала. Этому человеку, помогала, выручала. Эта женщина поднимала бокал за мое здоровье и за мое счастливое будущее. Смотрела мне в глаза, всячески показывая свою доброту. На деле, оказалась страшной зависницей. Она показала себя во всей красе. Это было отвратительно и люди которые были рядом с ней, знали о том что она сделала.
    Общались с ней и они были счастливы, вдруг они все стали разговорчевые, такие веселые, у них было приподнятое настроение.
    Прошло время и теперь вижу, что они тогда подписали себе приговор. Они сами себя обрекли.
    Сами себе сделали такой вред, что мне сейчас их даже жаль.
    Поэтому зависть это, очень разрушительная энергия, темная энергия она притягивает болезни, неудачи, одиночество, несчастные случаи.
    Зависть это глупость. Глупых начинают, потом учить и учить очень жестким методом.

-2
    • plyhkin
      18.04.21

Koffemolka, зависти подвержены все
      Просто кто-то как мотивацию использует к собственным достижениям, а кто-то козни строит
      Пысы: не хочешь завистников - не хвастуйся, счастье любит тишину

0
    • Koffemolka
      18.04.21

plyhkin, вы тут ошибайтесь. Те кто завидует они очень ленивые. У них не зарождается ни какая мотивация.
      Второе завидуют молодости, эта такая зависть твоему настоящему и будущему. Завидуют молодой жизни.
      Причем тут хвастовство. Тоже мимо.

0
    • plyhkin
      18.04.21

Koffemolka, это вы ошибаетесь
      Завидовать можно чему угодно, не только молодости
      Зависть может быть рычагом для улучшения собственной жизни
      Не молча завидовать и думать над планом мести, а прорабатывать. Отжиматься. Ходить пешком. Глядишь и убежишь от своей зависти. А заодно и физику свою прокачаешь. Чо сидеть и ныть. Ой, лелик все пропало, ой, все плохо

0
    • Koffemolka
      19.04.21

plyhkin, вы молоды поэтому еще настоящей черной зависти не знаете. Вы описываете обычное юношеское соперничество, но ни как этот порок.
      Те кто завидуют, ленивы, глупы, но эти люди с черной душонкой готовы погубить, стереть в порошок.
      От этого они получают удовольствие. Наслаждение.
      Улыбочки, цокание язычком и голова как у китайского болванчика туда сюда. От удовольствия.
      Просто вы не видели. Мне пришлось увидеть. И уж точно этот человек не будет бегать прыгать и отжиматься. Так что вы еще в розовых очках и сидите на горшке.

-1
  • rol_x
    18.04.21

не то чтобы это какая-то отицательная энергия, но все же отрицательные последствия имеет.
    банально: завистник не стремится к своим целям, пытаясь угнаться за предметом зависти, когда как другой на это не обращает внимания и движется вперед.

0
  • penguinz
    18.04.21

если рассматривать зависть в ее худших проявлениях.. завидуют неполноценные и озлобленные люди чужому счастью /успеху. Завистник может быть объектом зависти других неполноценных обиженных людей только при условии, что может хотя бы на людях/в соцсетях изображать, что он счастлив, успешен и доволен жизнью

вообще есть древняя восточная поговорка: "собаки лают, караван идет дальше"

-1
  • kotter
    kotter
    Kotter
    18.04.21

каждый человек который в чем то лучше других, имеет врагов и завистников))

0
  • dvaviy
    dvaviy
    Валера
    18.04.21

В первом классе я сказал себе -больше я никому не завидую и с тех пор все хорошо, а мне 60 лет

0
  • MND24
    18.04.21

Конечно может, одно другого не исключает.
    Подождите, скоро социализм будет, уж там то будет раздолье для завистников. Судить и не миловать.
    У нас всегда было закрытое общество, а там где нет новых потоков воздуха всегда душно. Вот СССР задушился собственной завистью.
    Зависть скорее сейчас начинает граничить с параноидальной озлобленностью потому что время ускорилось. Надо этому позавидовать, тому позавидовать, а в Инстаграме вообще целому миру. На всех не хватает, вот и ходят завистники озлобленные с паранойей. Но уже все меняется, границы закрываются, общество начинает мариноваться и консервироваться в собственном соку и опять все по новой.
    Чтобы зависти не было нужно чтобы люди стали умнее, стали думать о смысле своего существования. А нас наоборот в стадо гонят, растёт общество тестов, всегда ищи 4 варианта ответа, других не предусмотрено. Как ни крути, зависти будет все больше и больше.

-1
  • ext_phone_00jvRNpy7s
    Лика1973
    Анжелика Стручкова
    18.04.21

зависть нехорошее проявление ущербности.Как ведут себя завистники?Обличают, порочат, строчат анонимки.Клевета их подруга. ст.306 Заведомо ложный донос.Три года тюрьмы.

0
  • Анатолий1970
    18.04.21

Зависть это не способность радоваться успехам других. Завистливый человек когда вы ему скажете, что, например, купили что-то сразу первой мыслью думает, а почему у него этого нет. И вряд ли поздравит вас.

0
  • мммддд
    18.04.21

ник - красивая девушка. если вам красота дана от природы, будьте проще и старайтесь угождать всем и вся. Возможно, вы вызываете зависть, своим видом и манерами унижая окружающих, это изьян характера

0
  • Старуха Изергиль
    18.04.21

По-моему, автор изучает тему зависти с научной точки зрения, а все накинулись с непрошенными советами)) еще и на личности перешли)

По сабжу: есть книга Лафицкой "Анатомия зависти", можете пролистать. Продается на Литрес

-1
  • Тумат21
    18.04.21

Вопрос не правильный, интереснный. Даа, жертва (слово то какое) сама создает зависть на себя, своим поведением, высокомерием, может даже радуется и т д. А завистник обсуждает это с друзьями и пошло поехало. А "жертва" зависти о своем поведении думать не думает. Даа, пока молодая, очнись. Как говориться , спустись с облаков на землю, советую....спасибо

0
  • ext_phone_YTWGDZXCAP
    18.04.21

Я тоже пострадал от зависимого человека, и имеющего много денег и друзей во властных структурах. Но потом его Бог, Урун, Айыы ему дали сдачу. Он сейчас сам страдает. Мораль: не завидуй ни кому, твои не правидные деяния вернутся тебе самому!!! Всевышний все видит и воздастся по заслугам!!!

0
  • Lpt
    18.04.21

Хуже тому кто завидует , обостряются все негативные черты характера , в последствии завистник изведет сам себя

0
  • Уста
    Уста
    Уста
    18.04.21

Выше,головы не прыгнешь🤧
    Завидуют в основном лентяи🙄😅

-2
  • ворчунья67
    19.04.21

Ну не знаю))) зависть есть и белая говорят же, я например не боюсь признаться ,,ч то периодически кому нибудь завидую))) особбенно певицам с хорошим голосом например, сама то я "ни петь, ни рисовать"))) наличию вещей у кого то не завидую вообще, а вот наличию вкуса зааидую...кто то отдыхать поехал завидую, умениям каким то может иногда...но одно большое НО, я спокойно сплю, от зависти не пухну, позавидовала маненько и дальше пошла жить, работать, путешествовать, читать и блин тихонько под душем петь и когда нить на пенсии буду рисовать и много чего еще))) вот так как то))) всем споки)))

-4
    • До-до-до
      21.04.21

ворчунья67, мне не приходит в голову завидовать певцам с хорошим голосом, а также тем, у кого хороший вкус, кто то поехал отдыхать и умениям других людей. Это ненормально, у вас психическое отклонение. Еще и других судите. Вы сходите к коллеге психологу и расскажите о своих отклонениях.

-1
  • ворчунья67
    19.04.21

А хреново обоим если что(((

-2
  • Звездная_пылинка
    19.04.21

Объекту зависти правда сложнее жить. Взять ту же картину с фильма Маленo, хорошо быть по середке, никто за тобой не следит, в пример не ставят, соответственно не нужно напрягаться держать статус и живешь в полную катушку))

0
  • Koffemolka
    19.04.21

Красота и молодость, вот что не прощают. Как тряпка красная для быка. Если девушка красива, умна и с ней любящие родители, которые ей помогают. Вы не представляете, сколько людей ей будут завидовать. Будут искать ее в соцсетях, обсуждать с кем она в чем она, на чем ездит, куда ездит. Все почти будут гудеть как улий. Даже старые климаксные женщины, получающие пенсию и то будут промывать ей все косточки. Будут находить изьяны и провалы в ее действиях, будут осуждать так как будто она переспала с армией солдатов.
    А вот тем у кого есть деньги и богатство, этих людей будут облизывать. Всяких директоров, начальников обслуживать, вытирать им чуть ли не энное место. Вообще люди безобразны в своих поступках. Чем больше узнаю людей, тем дальше хочу жить от них. Хочу жить как отшельник.

-1
  • Cvatayn
    19.04.21

Хуже всего тому кто испытывает на себе якобы зависть, а все потому что изливают на него злость!

0
  • iekke
    19.04.21

Никому не завидуйте - и будет вам счастье!

0
  • wtwt
    19.04.21

Вы путаете зависть с чувством страха. Завидовать - нормально, а вот бояться не соответствовать и тем более начинать творить всякую дичь - нет.

-2
  • ORN
    19.04.21

вот почему у женщин - чувство зависти очень сильное не понимаю, стока раз встречал ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

0
  • Серпантинка
    19.04.21

Завидуют красивым, молодым, счастливым. Парам влюблённым завидуют. Особенно старые злые тётки, у которых жизнь не удалась. Всё-то им надо обсудить какую-то молодуху, все-то им надо рассказать всем, что явно спит за деньги с кем-то, что вот посмотрим, в подоле принесёт и тд. А уж если она за любимого замуж выйдет, да парень хороший окажется. То все...
    А старым, властеым и богатым молча завидуют, дома, на кухне. А при встрече в попу целуют))

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Главное
    19.04.21

Хз даже, я не люблю это чувство, хоть я его испытывала не часто, но мне оно совсем не нравится. По себе скажу что если вы испытываете подобное чувство, значит в вас есть неудовлетворенность и надо начать это исправлять.

0
  • MaryBerry
    MaryBerry
    Ветеран
    21.04.21

Нужно Мишу спросить, он спец по таким делам

-4
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь