Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Популярный комментатор x2 Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Придумываю себе проблемы, и сама верю в них
  2632
Началось это у меня еще со старших классов школы. Продолжается и сейчас, хотя мне уже почти тридцать, замужем, взрослая женщина. Помню, когда заканчивала школу, у нас в школе было ограбление и из кабинета директора украли компьютеры…какие-то ценные вещи. Менты задержали нас всех после уроков и допрашивали каждого. Я представила, что ограбление совершила я, что меня подозревают, что я признаюсь во всем и меня посадят. Даже все детали этого представила. Мне стало плохо, хотя всё это были фантазии.

Иногда мне представляется как меня предают лучшие подруги, как они мне вредят и т.д. С мужем у нас прекрасные отношения, растет дочь. Все хорошо, но я часто выдумываю, как он мне изменяет, хотя даже намека на это нет. Теперь мне кажется, что такое семейное счастье я не заслужила, что муж может остаться без работы и мы не сможем оплачивать ипотеку…Главное, что все представляется в деталях, как будто в самом деле происходит. Из-за этого я не могу себя контролировать, психую, довожу себя до слез.
Почему так? Ведь у меня в жизни даже стрессов реальных нет. Жизнь спокойная и размеренная. У меня слишком бурная фантазия, или это отклонения, невроз, ОКР?
Лучший ответ
Оценили: 18
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
17 апреля

Обнаружить, а также нейтрализовать настоящие причины ваших «фантазий, или отклонений» можно только в результате специальной терапии. Ставить диагноз без общения с человеком – это дело «диванных экспертов»grinning face

Что происходит с Вами по сути? Объясняю:

Жизнь – это игра. В любой игре есть правила, препятствия, союзники и противники. Человек, который психически здоров абсолютно, играет против внешнего мира. Он ставит себе цели, завоевывает пространство, преодолевает препятствия и…получает от игры удовольствие.

Когда у человека есть хоть какое-то отклонение (невроз, например), он начинает играть против своего окружения. Начальник сражается против своих подчиненных. Муж может воевать против собственной жены и детей и наоборот. В игре нуждается каждый человек. Если жизнь человека становится слишком скучной и однообразной (нет реальных стрессов, по вашим словам), то человек сам придумывает себе проблемы (опять ваши слова). Тут все уже зависит от уровня его фантазии.

Ответов 55
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    17.04.21

Обнаружить, а также нейтрализовать настоящие причины ваших «фантазий, или отклонений» можно только в результате специальной терапии. Ставить диагноз без общения с человеком – это дело «диванных экспертов»grinning face

Что происходит с Вами по сути? Объясняю:

Жизнь – это игра. В любой игре есть правила, препятствия, союзники и противники. Человек, который психически здоров абсолютно, играет против внешнего мира. Он ставит себе цели, завоевывает пространство, преодолевает препятствия и…получает от игры удовольствие.

Когда у человека есть хоть какое-то отклонение (невроз, например), он начинает играть против своего окружения. Начальник сражается против своих подчиненных. Муж может воевать против собственной жены и детей и наоборот. В игре нуждается каждый человек. Если жизнь человека становится слишком скучной и однообразной (нет реальных стрессов, по вашим словам), то человек сам придумывает себе проблемы (опять ваши слова). Тут все уже зависит от уровня его фантазии.

18
    • Mallavita
      Mallavita
      Ветеран
      17.04.21

solver, понятно. И как мне избавиться от этого? Только терапией что ли?

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      17.04.21

Mallavita, найдите для себя реальные цели. Я так понял, что Вы не работаете? Найдите возможность самореализации. Жизнь изменится и станет насыщенной. У Вас появятся настоящие проблемы, которые нужно будет решать для завоевания успехаgrinning face

16
    • zolushka01
      zolushka01
      Ветеран
      17.04.21

solver, Очень любопытно. А можно представить реальные примеры?smiling face with smiling eyes

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      17.04.21

zolushka01, Можно. Вам приходилось видеть руководителя, который регулярно, без всякого повода (он выдумывает повод) «наезжает» на одного из своих сотрудников? У него есть свои отклонения, иначе, свою игру он направил бы против внешнего мира (конкурентов, например).

Мать поглощена гипер опекой своих взрослых детей, у нее невроз, беспокойство в отношении их безопасности. Она продолжает играть в игру «дочки-матери», хотя в этом нет необходимости. Такая мать поощряет инфантилизм своих великовозрастных детей. Примеров – море. Вспомните свое окружение, знакомых, коллег по работе.

15
    • Katherinne
      Katherinne
      Ветеран
      18.04.21

solver, жизнь это борьба за выживание. Разве не так?

0
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      18.04.21

Katherinne, у некоторых людей жизнь превращается в бесконечную борьбу за свое существование. А потом, они удивляются, почему у них не получается получать от жизни удовольствие, как это было раньше. Они даже начинают верить в то, что проявление интереса к новым людям, получение удовольствия от общения, от любовных отношений, от обладания вещами и деньгами приведет к жестокому разочарованию. "Зачем стараться добиваться успеха, когда всё это можно легко потерять?" - думают они.

15
    • ЛСМ1
      18.04.21

solver, я так понимаю, нужна золотая середина? Как ее найти?

0
    • Jenya_M
      18.04.21

solver, да уж. Оказывается все действия психики можно объяснить. И всё логично у вас. Очень интересно!

2
    • правильная_идея!
      18.04.21

solver, главное научиться получать от жизни удовольствие? Точно!

2
    • аленький_цветокк
      19.04.21

solver,

Цитата:
      Мать поглощена гипер опекой своих взрослых детей, у нее невроз, беспокойство в отношении их безопасности. Она продолжает играть в игру «дочки-матери», хотя в этом нет необходимости. Такая мать поощряет инфантилизм своих великовозрастных детей.
      вот это и есть реальность.

1
    • Апатия_
      21.04.21

solver,

Цитата:
      "Зачем стараться добиваться успеха, когда всё это можно легко потерять?" - думают они.
      вот так вот так и случаетсяface with cold sweatИ уже не хочется ни за что браться. апатия.

3
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      21.04.21

solver, глубокие мысли, интересные выводы...

4
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      23.04.21

Апатия_, обратитесь к специалисту, что еще тут скажешь.

3
    • Krasnoyarka
      Krasnoyarka
      Ветеран
      25.04.21

solver, значит надо ко всему относиться как к игре, а не борьбе за выживание? Интересно.

3
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      25.04.21

solver,

Цитата:
      Когда у человека есть хоть какое-то отклонение (невроз, например), он начинает играть против своего окружения. Начальник сражается против своих подчиненных. Муж может воевать против собственной жены и детей и наоборот. В игре нуждается каждый человек.
      Иначе жизнь для большинства людей была бы невыносимо скучной?)

2
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      26.04.21

solver,

Цитата:
      "Зачем стараться добиваться успеха, когда всё это можно легко потерять?"
      это правило всегда использовалось в моей семье. Не выделяться, не хватать звезд с неба. взлетишь высоко - больнее падать и т.д.

3
    • Katherinne
      Katherinne
      Ветеран
      28.04.21

solver, да да.Согласна с вашими доводами.

1
    • дочь такой матери
      30.04.21

solver, у меня мама такая. что с ней делать, как помочь? Уговорить ее обратиться к вам? Но, она не захочет...

1
    • Скромный_

solver, вот это вот с игрой очень интересно получается!

0
    • Летящая_в_облаках

solver, вот это очень важный момент...

0
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    17.04.21

Я вам завидую. вот у меня настоящие проблемы...мужа нет, денег нет, друзей и подруг нет...часто голодаю и никто мне не помогаетloudly crying faceloudly crying faceface with medical maskface with no good gesture

6
    • Mallavita
      Mallavita
      Ветеран
      17.04.21

Весна4, сочувствую. Но какое это имеет отношение ко мне? И к моему вопросу?

5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      18.04.21

Весна4,
      Ключевое здесь - "и никто мне не помогает".
      Вы что маленькая девочка? Вам ведь 47 лет. Давно пора браться за ум. И самой себе помочь. У меня есть такой знакомый. Он сам себе враг. Он сам себе вредит. А потом жалуется - все плохо.

-6
    • Весна3
      18.04.21

aspir, и ты повелся?!Это Тролль!

-8
    • Весна3
      18.04.21

Весна4, досмеешься.Будет у тебя так.

-5
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      18.04.21

Весна3, ВООТ! Я же люблю тролей. А ты не знала? Ну ничего. Посидишь на форуме. Я много что еще о тролях и о тебе напишу. Ну и о себе.

-7
    • Mallavita
      Mallavita
      Ветеран
      18.04.21

Весна3, А ну ка выпились из моей темы! Ты и есть ТРОЛЛЬ со своим аспиром. И со своим вторым аккаунтом. У тебя есть свои темы, где ты ноешь о своей жизни, там и комментируй. А в мою тему не лезь!

9
    • Janna75834
      18.04.21

Mallavita, точно! они любую тему запачкают своими комментариями.

8
  • Бегом к психиатру!
    17.04.21

это уже пограничное расстройство личности. Переходящее в клиническую депрессию!

0
  • penguinz
    18.04.21

это от недостатка динамики в ваших буднях и низкого общего эмоционального фона. Вам не хватает движения, событий, ощущения вовлечённости, эмоций - вот и выдумаете себе нервотрепные сценарии и переживаете их в вашем воображении
    праздная голова воображению покоя не дает)

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      18.04.21

penguinz, Это у нее с детства. И там было движуха - разборки с полицией. Там нужна работа специалиста. Потому как есть подозрение на неустойчивую психику.

-7
  • Altaymaltay
    18.04.21

Кажется я тебя знаю

0
  • iDalfour
    18.04.21

такие люди периодически приходят в полицию с признанием и даже реально могут сесть в тюрьму. лучше к врачу обратитесь

0
  • Кумавл
    18.04.21

У меня муж от скуки начинает трепать мне нервы, приходится заставлять его все время работать. Без продыху. Иначе от скуки начнет мне нервы трепать. Сам виноват. Не может спокойно жить, уходить не хочет от меня. Пусть вкалывает до гроба.

0
  • Mihs
    18.04.21

ты гонишь уже мать

-6
  • lyubov_ivanova
    18.04.21

Нече себе и такое бывает у людей, окаца.

0
  • Вдумайтесь и вспомните
    18.04.21

Цитата:
    Иногда мне представляется как меня предают лучшие подруги, как они мне вредят и т.д
    и эти предсказания сбываются? Что нить из того, что представляется? Может это знак свыше?

1
  • толстой
    18.04.21

Вы просто неадекват.

-2
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    22.04.21

Цитата:
    Ведь у меня в жизни даже стрессов реальных нет. Жизнь спокойная и размеренная.
    Хотите научу, как жизнь себе испортить и кучу стрессов заработать?face screaming in fear В личку обращайтесьface with stuck-out tongue and winking eye

4
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      Ветеран
      25.04.21

Весна4, ты научишь, юмористка)) Пиши лучше свои посты, они настроение поднимают!

2
  • WinterSoldier
    23.04.21

вам к психологу надо, жизнь у вас умеренная, муж хороший, есть замечательный ребёнок, не стоит рушить семью из за каких то там фантазий, если так дальше будет продолжаться уверен ни к чему хорошему это не приведёт, лучше обратиться к специалисту

1
  • Katherinne
    Katherinne
    Ветеран
    28.04.21

человек с отклонениями. Вам без специалиста, психолога или психотерапевта не обойтись.

2
    • фантазерка просто

Katherinne, обычная бурная фантазия. С детства осталась:)

0
  • Eenamaluh

Значит вы:"Скорпион"

0
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран

мы все так делаем. кто-то больше, кто-то меньше.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь