Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
AMD VS Intel кто лучше?
  5164
Ща буит мясо0) 0))0)0)
Ответов 66
  • ZlayerZlo
    16 апреля

Лучше в чем?
    Что такое холивар?

0
  • Sam1988
    Sam1988
    Сергей
    16 апреля

Раньше Интел в играх был лучше а щас хз

0
  • Flutdev
    Flutdev
    Василий
    16 апреля

в AMD плюс в стоимости, при равноценной производительности.
    Лично у меня AMD.

5
  • ZEPPELIN
    16 апреля

ryzen X vs core X ))

1
  • idnamer
    idnamer
    vetnames
    16 апреля

Интел конечно...

3
  • Sakha_87
    16 апреля

Райзен конечно тут и думать не надо

5
  • VsegdaCocaCola
    VsegdaCocaCola
    Дмитрий
    16 апреля

Сейчас оба хороши, раньше был интел, амд сейчас ничем не хуже, особенно с выходом 3000 серии и тем более 5000 серии, выбор каждого. 5000 серия амд конечно вообще крутая, но дороже чем 3000 серия раза в 1,5

1
  • botto
    16 апреля

если поставить на 100 пк АМД у сисадмина работы будет больше чем в 100 ПК интел, необъяснимые лаги синие экраны подвисания всякого рода программ.

2
    • AlexanderS
      18 апреля

botto, ну во-первых если не экономить на железе, в первую очередь не покупать дешманских материнок и блоков питания - "необъяснимого" будет гораздо меньше

синие экраны и подвисания всякого рода программ в большинстве случаев это вина не процессоров а оперативной памяти, за исключением случаев разгона процессора

а с памятью как раз у амд лучше - в отличие от интела десктопные амд поддерживают ECC память, что дает плюс стопятьсот баллов к надежности и позволяет недорого собрать систему уровня рабочей станции и сервера. В свое время прекрасно собирались феномы и фуфыксы - и работали намного стабильнее чем i5/i7

и "лучше" понятие растяжимое. если брать максимальную проиводительность то процессоры амд далеко в лидерах, первые я не знаю 20 топовых процессоров - от амд.
      если брать однопоток, что обычно важнее для тех же игр - то сейчас с 11 поколением интела и 5 у амд приблизительно паритет (и кстати эппл немного уделывает их обоих при tdp всего в 15 ватт). в более старых интел получше

6
      • botto
        18 апреля

AlexanderS, дело тут не в дешевости обвязки а в самом АМД

0
        • AlexanderS
          19 апреля

botto, у меня были почти все АМД - начиная с 486-дюрона-к6 и заканчивая феномами и fx, пока не было только ам4 - ничего особого в "самом АМД" не находил

почему так много криков по поводу амд - скорее на амд больше любителей разгона, которые на дешевом железе пытаются выжать нерациональный максимум

ну и в дешевости обвязки - амд покупают чаще в недорогие сборки, соответственно экономия на всех комплектующих, у интела процы дорогие на сопутке тоже думаю реже экономят

0
      • NAMERS
        18 апреля

AlexanderS, ткните пожалуйста пальцем, где десктопный райзен поддерживает ЕСС ?

0
  • qweasd_
    16 апреля

Зависит от бюджета, в среднем и низшем диапазоне, (10400f,11400f, 10100f) прекрасные процы за цену/производительность. Чисто для "игр" и не больше подойдет 11700К, 11900К если вы крайне обеспеченный человек, ибо в стоке этот недо-хай процессор жрет 400ВАТТ, 400ВТ КАРЛ!!! В СТОКЕ БЕЗ РАЗГОНА!!!
    А вот Рязани 5800X и прочая линейка 5000-тысячной серии больше подойдет для "универсальных" задач, ибо в многопотоке обоссывает интулов как детей, как никак 7нм, не супер горячие печи как интулы с 14 нм

1
    • mosq
      16 апреля

qweasd_,
      ничего такого он не жрет, 400 ватт это максимальное потребление в специально созданной для этого синтетике, в тех же играх они за пределы 150 ватт не выйдут.

1
        • mosq
          19 апреля

qweasd_, так вы читайте что по ссылке написано
          Как показали тесты, при определённых условиях энергопотребление нового флагмана Intel может достигать и даже превышать 400 Вт! К примеру, в бенчмарке Prime95 AVX новый CPU потребляет 394 Вт, что связано с использованием инструкций AVX-512.
          прайм 95 это синтетика для проверки стабильности системы единственной задачей которой является максимально возможная нагрузка процессора

0
        • AlexanderS
          19 апреля

qweasd_, 1 апреля оно такое первое )
          я бы хотел увидеть мамку, которая в принципе в состоянии отдать 400 ватт на проц )

1
        • balu0102
          23 апреля

qweasd_, судя по статье Intel использует стратегию AMD 10 летней давности, как пример AMD FX9590, просто повышаем частоты и конкурируем с 250вт тдп)))

0
  • koto2020
    16 апреля

Ну у меня i7_4770k полёт нормальный. Ни глюков ни лагов не видел ни разу. В супернагрузках для которых придумали i9 не использую, да и не догоняю чем так можно нагрузить топовый i9 чтоб он тупить начал. А так всегда считал что интел рулит как ни крути. Первый комп с 2003года и это был селерон, амдешники тогда плевались пользуясь своими компами. Оттуда и недолюбовь пошла к амд

1
  • БогПКФорумаГеркулай
    16 апреля

Хреновый байт. Хоть написал бы чё нить чтобы пуканы побольше подорвались...
    Интел: купи проц, к процу купи мать, если хочешь разогнать то купи проц с индексом К, если проц с индексом К купи мать с индексом Z так как на H и B матери не разгонишь. Купи дорогой кулер, тк Интел печка и сильно греется, купи хороший и мощный блок питания, тк Интел жрет как видеокарта. В следующем году если хочешь помощнее то сделай то же самое что описано выше.
    Амд: купи проц, купи мать. В следующем году если хочешь помощнее просто купи проц.

3
    • Нормчеллол
      16 апреля

БогПКФорумаГеркулай, да по факту , у меня будет сборка на ryzen видеокартa rtx 3060 после майнинга их будет много по дешёвке и куплю возьму кулер не знаю как и блок питания посмотрю советы в интернете и на ютубе, оперативка на 32гб и ссд на 1 тб и hdd на 3 тб а материка от gigabyte или Asus выберу, разгон буду делать:Dя согласен с тобой и написал мою сборку:)

1
  • Дьуу
    16 апреля

Амд красивее.

1
  • BipeR
    16 апреля

Intel

0
  • balu0102
    16 апреля

Для работы - AMD, для игр типа CS:GO, DOTA - INTEL.

0
    • Yakamoz
      19 апреля

balu0102, 5600х в ксго рвет 11700 (новая серия интелов) как тузик грелку. 360 фпс против 320. вообще 5000 серия амд ни в чем не уступает интелам в играх.

0
      • balu0102
        19 апреля

Yakamoz, дорого слишком, если что-то народное брать то интел лучше для игр, типа 10400F или 10100F.
        Я сам АМДшник, но факт есть факт, в производительности на ядро райзеры с 1 по 3 серии не очень.
        А новая серия райзенов слишком дорого стоит.

0
      • AlexanderS
        23 апреля

Yakamoz, тузик грелку? Там разница в 12,5%, такая разница на глаз не определяется ни при каких условиях.
        Даже в долгих задачах - на час всего 7 минут разницы. Вообще не те цифры, чтобы говорить о грелках.

0
  • Danilorlov
    Danilorlov
    junkbust3r
    16 апреля

у intel есть дешевые i5-9xxx, они мощные в однопотоке, лучше чем ryzen 5 3600. Если хочешь чтоб тащил в многопотоке тогда тебе ryzen.
    И у интелов задержки ниже чем у ryzen, под райзены в любом случае лучше не экономить на мат плате и памяти

2
  • DollBoy
    16 апреля

i5 11400f топ за свои деньги

1
  • Poligrafist
    17 апреля

X6 1055T так себе проц. Мощный, но на нём хорошие игры не идут. Не виснут, а именно не идут. Например у меня Detroit Become Human и Metro Simulator не запустились. Отправляет систему в BSOD.

0
    • AlexanderS
      18 апреля

Poligrafist, а в требованиях к играм какое поколение указано? возможно в старых процессорах не поддерживаются какие-то новые технологии которыми игра пользуется, например avx2

недавно с таким же встретился на интеле - на 1366 некоторые новые игры не идут, при этом уже на сэндибридже все нормально

вообще это косяк программистов, когда игра даже не проверяет есть ли в процессоре определенные инструкции - могла бы и проверять и выдавать ошибку, что мол ваш процессор не совместим
      по-нормальному вообще должны быть варианты кода - и с поддержкой новых инструкций и без, чтобы и на старых процессорах всё запускалось. пусть медленно - но работало.

0
      • Poligrafist
        18 апреля

AlexanderS,

моя конфа: W10 64/X6 1055T/1660 6Gb/16Gb RAM/320Gb SSD/2Tb HDD

Metro Simulator:
        МИНИМАЛЬНЫЕ:
        ОС: Microsoft® Windows® 7 or later 64-bit os required
        Процессор: 1.9ghz Intel i5-equivalent processor or higher
        Оперативная память: 4 GB ОЗУ
        Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 460 or similar AMD Radeon (no support for onboard cards)
        DirectX: Версии 11
        Сеть: Широкополосное подключение к интернету
        Место на диске: 4 GB
        Звуковая карта: DirectX® Compatible
        РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:
        ОС: Microsoft® Windows® 7 or later 64-bit os required
        Процессор: Intel Core i5 3470 @ 3.2 GHz, AMD FX 8120 @ 3.9 GHz
        Оперативная память: 8 GB ОЗУ
        Видеокарта: Nvidia Geforce GTX 780 or AMD Radeon RX 480
        DirectX: Версии 11
        Сеть: Широкополосное подключение к интернету
        Место на диске: 4 GB
        Звуковая карта: DirectX® Compatible

Detroit Become Human:
        МИНИМАЛЬНЫЕ:
        Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
        ОС: Windows 10 (64 bit)
        Процессор: Intel Core i5-2300 @ 2.8 GHz or AMD Ryzen 3 1200 @ 3.1GHz or AMD FX-8350 @ 4.2GHz
        Оперативная память: 8 GB ОЗУ
        Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 780 or AMD HD 7950 with 3GB VRAM minimum (Support of Vulkan 1.1 required)
        Место на диске: 55 GB
        РЕКОМЕНДОВАННЫЕ:
        Требуются 64-разрядные процессор и операционная система
        ОС: Windows 10 (64 bit)
        Процессор: Intel Core i5-6600 @ 3.3 GHz or AMD Ryzen 3 1300 X @ 3.4 GHz
        Оперативная память: 12 GB ОЗУ
        Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1060 or AMD Radeon RX 580 with 4GB VRAM minimum (Support of Vulkan 1.1 required)
        Место на диске: 55 GB

0
        • AlexanderS
          19 апреля

Poligrafist, там везде фигурирует FX
          если мать не древняя и поддерживает ам3+ попробуй поменять проц на FX
          а вообще конечно пора бы и платформу поменять, тем более видяха современная
          хотя бы на 6-ядерник на 2011 что ли

0
  • idnamer
    idnamer
    vetnames
    17 апреля

Райзены лучше для работы, интел для игр...Так говорят все продвинутые игроки и эксперты, радиоинженеры с высшим образованием...

1
    • Yakamoz
      19 апреля

idnamer, это было до 5000 серии амд. 5000 серии ни в чем не уступают интелам в играх, а в некоторых даже рвут интел (тот же кс в 5600х выдает 360 фпс против 320 у 11700).

0
  • niemeyer
    18 апреля

вы чо тут все курите? ) ксеон с али - лучший выбор цена / производительность ))

5
  • JT
    18 апреля

У меня amd 24 ядерный есть домашний комп. Вообще для решения большого количества массива предназначена.
    И мак с интелом.

Вообще вдвоем нравятся, интел за то что поддержка больше в программах.
    Амд разумная цена за большую производительность

А так вообще не играю (кроме шахмат и сапера) , так что ничего не могу сказать о ресурсоемких играх.

0
  • bombeymotors
    18 апреля

RED GOS FASTA!!!

0
  • MOZENRAT
    18 апреля

Без разницы почти .. бери тот что дешевле

0
  • out
    18 апреля

какой то сисадмин мне рассказывал что AMD родили в США чисто из-за антимонопольного закона
    не могу утверждать, просто что сказали то и пишу )))

1
  • GEOstudent
    18 апреля

11400f сойдет

0
  • Ламербол
    18 апреля

на AMD не запустится хакинтош, поэтому мой выбор Intel. В ближайшем будущем куплю Macbook на M1 (ARM)

0
  • Danilorlov
    Danilorlov
    junkbust3r
    18 апреля

image

0
  • seedkls2
    19 апреля

Купил зеон и рад)))

0
  • jek500
    19 апреля

не буду говорить кто круче, но за 15 лет встречал 2 дохлых интела,а amd целую кучу. Не разгон! говорю про средние компы, а не топ. да и вообще есть вот такая статья:
    https://www.cnews.ru/news/top/2021-02-15_amd_zavalila_rynok_brakovannymi

0
    • from_rus
      23 апреля

jek500, ну прям пруф .... Репост на малоизвестном российском сайте от малоизвестной компании по сборке .... Из разряда соседка сказала у нее муж на заводе слышал от водителя у которого племянник внучатый друг подруги директора компании по сборке ска

0
      • jek500
        23 апреля

from_rus, К чему ты вообще это сказал? Я приложил опыт и небольшой факт, да и компания нормальная, а у тебя просто звуки.

0
      • jek500
        23 апреля

from_rus, К чему ты вообще это сказал? Я приложил опыт и небольшой факт, да и компания нормальная, а у тебя просто звуки.

0
        • from_rus
          24 апреля

jek500, алё , мы вообще то на форуме. Могу говорить , точнее писать все что мне вздумается, впрочем как и тебе. А написал потому что твои пруфы, это бредни.

0
  • chif10
    19 апреля

Амд 5800/32гиг оперативы /1тб м2 /rtx 2070 все летает

0
  • Comrade28
    19 апреля

любой проц в районе 15 шки подойдет для игр.. амд или интел неважно, вот с видеокартами беда товарищи(((

0
  • L337
    24 апреля

цена производительность думаю АМД

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь