Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Парень 21 год. Как начать свой бизнес?
  6667
Всем здравствуйте, парень 21 год. хочу открыть что-нибудь свое (сам не знаю что, но хочу попробовать, интересен продуктовый магазин или бар, или что то типо того) в данное время учусь и работаю ( в месяц по 45-50 рублей + 4,5 стипендия) по чуть чуть откладываю, сколько примерно нужно для открытия магазинчика? прочитал пару статей, 700 тыс. руб хватит для продуктового магазина? а так же боюсь что из за возраста что со мной не будут как то всерьез воспринимать.
заранее спасибо за советы)
Рубрика: Бизнес   
Лучший ответ
Оценили: 16
Celentano
10 апреля

1)Мой совет, сначала в голове вообрази примерную картину своего бизнеса . Ну например ,хочешь магазин свой открыть , вообрази магазин , что там будет продаваться и какие люди будут там работать, чем ты будешь там заниматься ,как будет расти ваш магазин и т.д . Если нравиться открывай пробуй. 2) Не спеши свой капитал полностью вложить. Для начинающих самозанятых есть разные субсидии, например в портале мой бизнес. 3)на счет возраста это только + . пробуй пока нет никаких обязанностей тобишь семьи ,детей и т.д. и последнее в бизнесе всегда начинаешь с энтузиазма, но будь уверен, что одного энтузиазма долго не хватит и найди людей кто сможет разделить твои начинания . удачи

Ответов 69
  • Maximal
    9 апреля

сначала составь бизнес план, оцени примерные риски и прочее.

13
    • trewqqq
      12 апреля

Maximal, у тебя самого то есть бизнес? а то вижу ты всегда даешь советы по разным темам а сам как живешь

2
  • Celentano
    10 апреля

1)Мой совет, сначала в голове вообрази примерную картину своего бизнеса . Ну например ,хочешь магазин свой открыть , вообрази магазин , что там будет продаваться и какие люди будут там работать, чем ты будешь там заниматься ,как будет расти ваш магазин и т.д . Если нравиться открывай пробуй. 2) Не спеши свой капитал полностью вложить. Для начинающих самозанятых есть разные субсидии, например в портале мой бизнес. 3)на счет возраста это только + . пробуй пока нет никаких обязанностей тобишь семьи ,детей и т.д. и последнее в бизнесе всегда начинаешь с энтузиазма, но будь уверен, что одного энтузиазма долго не хватит и найди людей кто сможет разделить твои начинания . удачи

16
  • ext_phone_Dpwfc0kd2h
    спасио97
    александр
    10 апреля

могу сдать на лето магазинчик для тренировки в дачном секторе с мая.покажу расскажу.пиши в личку

9
    • ykob57
      10 апреля

спасио97, поддержи молодого начинающего бизнесмена ) Мы тоже были молодыми когда начинали.20 лет через несколько дней стукнет.Юбилей так скажем. Воображение помогает.И в голове разные варианты надо прокручивать.И вперед ... Помоги ему и все скажут вам спасибо )

5
  • Инара
    10 апреля

если ты задаешь такой вопрос на Якт, а не на профильных форумах, думаю тебе не стоит и начинать

9
  • До-до-до
    10 апреля

Нормальный возраст для начала. Вон Григорьев тоже начинал с прачечной, когда студентом был, дорос до мэра города.

8
  • Churchill
    10 апреля

Если задает такой вопрос - значит ничего у этого 21летнего парня не получится.
    Коммерческая жилка или есть, или ее нет...

7
  • niva2000
    10 апреля

Если ты задаешь такие вопросы, то не спеши открыть бизнес. Ты студент, подрабатываешь неплохо. Получи образование и устройся на госслужбу. Если бы у тебя была идея, то ты бы не спрашивал здесь, какой бизнес открыть

3
  • freeman1983
    10 апреля

Если сейчас задаёшь такие вопросы, то у тебя есть будущее. Молодец, найди наставника, опытного бизнесмена, поработай у него помощником, наберись опыта

7
  • kotter
    kotter
    Kotter
    10 апреля

во первых, возраст наоборот если правильно пользоваться должен помочь, обычно молодым стараются помочь, поддержать всгегда, я так и делал) во вторых, зачем те бизнес? если нужны деньги то просто работай по профессии и копи под%, 45 норм же зп для старта.

2
    • Edwig
      13 апреля

kotter, где бы найти хороший процент для, безрисковых вложений? Везде они небольшие.

0
      • kotter
        kotter
        Kotter
        13 апреля

Edwig, гос облигации, индексы, етф

0
        • Edwig
          14 апреля

kotter, только если консервативная стратегия по гос. облигациям. Или етф. Но это гарантирует хорошую доходность долгосрочно если годами. Плюс налог никто не отменял если не подстроиться под вычеты.

0
          • kotter
            kotter
            Kotter
            14 апреля

Edwig, инвестиции не предназначены для заработка денег, они нужны для сохранения, накопления и защиты денег, если ты за год опередил хотя бы большую часть инфляцию, то жто уж неплохо. а деньги зарабатываются на хайпах, спекуляциях, или на хорошей работе.

0
            • Edwig
              15 апреля

kotter, инвестиции это иногда достаточно рисковый инструмент, можно лишиться денег. И потом автор эту тему создал именно с целью заработка денег, а не сохранения.

0
              • kotter
                kotter
                Kotter
                15 апреля

Edwig, про хорошие проценты у меня спрашиваешь ты, а я тебе ответил где могут быть хорошие проценты. автор хочет просто быстро разботеть, а это дохлый номер, никто не хочет богатеть медленно, вот в этом и проблема.

0
  • оберон
    10 апреля

я бы посоветовал поработать наемником сначало. все понять, тонкости и пр.
    и начать с очень чего то совсем небольшого.
    нельзя сразу так.

11
  • Олег2012
    10 апреля

Маганзинчик пока не открывай, слишком много рисков. Нужно место подходящее, поток людей, ассортимент...Скоро лето, потыркайся по рынкам, то есть просто место, на быстрый перекус обрати внимание...нюхни специфику Якутска, да и авто походу нету. Попробуй присосаться к большим оптовым магазинам. с выкупом %

1
  • v445
    v445
    владимир
    10 апреля

Ты пока молод , не созрел , попробуй не легально что то поделать , присмотрись к рынку что востребованно, жизнь сама раставит все по своим местам , быть тебе предринимателем или на дядю всю жизнь, но для успешного бизнеса нужно иметь со стороны прикрытие например жену которая прилично зарабатывает, чтоб когда не чем заплатить за тепло газ свет налоги она могла тебе помочь , бизнес это в один месяц прибыль в два месяца может быть убыток , но по годовому доходу всё в прибыли.

2
  • DropTrue
    10 апреля

Думаю ты слишком взрослый чтоб спрашивать что делать! 21 год это не молодой возраст, а в полне зрелый, я в свои 16 начинал, в 21 уже опытным был, и никто со мной не нянчился...

0
  • Danilorlov
    Danilorlov
    junkbust3r
    10 апреля

Вам следует всё изучить, а так копите деньги. Не беспокойтесь за возраст.

3
  • GeorgeSmiley
    10 апреля

Если интересен бар или магазин - устройся работать в бар или магазин.
    Суперкарьеру строить не нужно, просто разберись как и что работает, а главное "понюхай"/понюхай клиентов в обе ноздри. Как Федор Овчинников "И ботаники делают бизнес 1-2" М.Котина
    Если все устраивает, то открывайся - как раз будут поставщики, контакты сотрудников, может быть даже клиентская база для старта.
    Денег сколько бы ни скопил, все равно будет недостаточно, так что не имеет смысла копить больше чем на свое содержание в течение 2-3 месяцев.
    В идеале, конечно, было бы поехать в другой город и там поработать в интересных бизнес-моделях, попробовать по-настоящему инновационный опыт.
    Первый бизнес лучше копипастить или вообще франшизу взять, если сыкотно.

А на самом деле, если сомневаешься - не делай. Не стоит значит оно того для тебя. Отрасти тестикулы, забронзовей, мир посмотри, оплеух по-получай на зарплате.

Бизнес стоит затевать только от БОЛЬШОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Остальное - мастурбация и корм для шарлатанов из инфоцыганских таборов, коучей, тренеров и пр.

7
  • ПравдаЖизни
    10 апреля

Если спрашиваешь, значит склонности к этому у тебя нет. Положи деньги на депозит и успокойся.

2
  • ахог
    10 апреля

Всех денег не заработаешь вон, даже царь путин досихпор не заработал ничего прошло 20 лет как выкачивает сырье России через дружков своих и не насытился человеческая жадность она такая что ему все мало. Как говорится аппетит приходит во время еды.

5
  • izobilie
    izobilie
    Хриза
    10 апреля

Хочешь бизнес хостел в Якутске, пиши

1
  • Belfegor4
    10 апреля

Для таких существует
    БИЗНЕС- ИНКУБАТОР.

Обратись туда, там помогут всесторонне.

3
  • mohordonov
    10 апреля

Хочешь салон сотовой связи, пиши

0
  • yktpark
    10 апреля

С возрастом все норм у вас. Попробуйте маленький общепит. Типа маленького макдоналдса. Либо с горячими блюдами. Точно прокатит. Главное условие это проходное место.

0
  • J52
    10 апреля

я бы в вашем возрасте изучал языки иностранные и языки программирования. ну или все что можно изучать, читать и понимать. потому что есть невозобновляемый ресурс - время, отсюда и второе - биологическое, человеческий возраст, работа памяти, скорость мышления.
    большого ума не надо подсчитывать консервные банки. не трать на это драгоценное время.

2
  • Yktnebot
    10 апреля

В Якутске?! Не смешите мои тапочки. Город перенасыщен стартапами всякими и ни один не выстрелил. Магазин не выгодно, федеральные сети магазинов всех вытеснили и вытесняют (Откройте 2гис ищите магазины хозтоваров и одежды , многие закрыты, пройдите по ТЦ и увидите много неработающих павильонов). Раньше оптовики давали на реализацию продукты, щас требуют предоплату, а кредит брать не выгодно для бизнеса. Население обеднело окончательно, продажи не идут :(

6
    • Yktnebot
      10 апреля

Yktnebot, если вы молоды и не пивасите, то можете сдать один из почек на черном рынке, умирающим богачам (свежая здоровая почка где-то 2-3млнр с учётом инфляции). Как раз вложение для раскрутки. Купите самосвал Howo и возите песок дачникам за деньги, зато без головняка с предпринимательством.

1
  • Хрисделемах
    10 апреля

21 год.
    Хочешь бар, поработай год барменом/официантом.
    Основы поймешь. Подводные камни.
    То же самое по другим вариантам. Пока молодой, можно спокойно учится на чужих ошибках.

Например 700 тыс. на продуктовый.
    1. Заложить аренду минимум за 3 месяца вперед.
    2. Оборудование минимум 300 тыс.
    3. Кассовое еще 50 тыс минимум.
    4. Ремонт. Вывеска. Реклама. И подобное.
    На круг легко выйдет миллион.
    Я про магазин нормального формата, который будет работать.

Но главное математика. Финансовые знания.
    - Аренда, зарплата, налоги и прочее в месяц могут 200-300 тыс. легко забирать.
    - ТРАНСПОРТ?
    Теперь считай.
    - много заработать на хлебе, масле, молоке, мясе и прочем нереально.
    Обычная муторная работа, с хорошим оборотом (если голова на плечах), но с минимальной маржой.
    Процентов 20-30%.
    Должен 7 дней в неделю пахать.

- основное, это чипсы, соки и подобная хрень. Там можно крутить.
    50% реально.

Т.е. если помечтать и скажем миллион вы вложили. Оборачиваете его раз в месяц.
    Выручка 1 млн. ~ 35 тыс в день.
    Маржа 30% (вы очень работящий, отличные поставщики).
    300 тыс ваши, минус аренда, зарплаты, налоги и прочее.

Мне кажется ваши 40-45 сейчас вариант получше.
    cat face with tears of joy

6
  • monkeys
    10 апреля

В 19 лет открыл автосервис практически без вложений , прошло пол года , полёт нормальный)
    Все от тебя зависит дружище , если котелок варит , не спрашивай а делай)

3
  • Nordline
    10 апреля

Поработай несколько лет в интерисующей сфере, потом думай о своем. слишком молодой, деньги сольешь, даже опыта не заработаешь. Продуктовый магазин такое себе дело, там надо опыта иметь, это тебе не нулевые года, где любой магазин на алкашке бабки делал.

3
  • woodmaster
    10 апреля

Валить надо из этой страны, накопи денег, получи специальность, изучи язык, и вали, в Европу, Канаду, Америку, Австралию...)))

7
  • ext_vk_118781924zu4Cg
    11 апреля

Магазинчик выгодно открывать, когда у тебя помещение в собственности и сам стоишь за прилавком. А так аренда и зарплата персонала все будут сжирать. Лучше устройся на работу туда, в какую сторону хочешь работать, потом изучив нюансы подумай стоит ли вообще открывать свое дело в этой стране.

5
  • MrFox
    12 апреля

обычно бизнес начинается не с планирования. случайно замечаешь что то, если это коммерция то замечаешь спрос на что то чего особо нет в якт. и так и начинается бизнес. а не сразу забабахал магазин

0
  • Divannyexpert
    Divannyexpert
    Гоблин
    12 апреля

Молодец парень. У меня в твои годы совсем другое было на уме)))

2
  • FP
    12 апреля

1) Вложи на хорошее образование, там ты познакомишься с такими же как и ты, но возможно умнее и ты среди них найдешь компаньонов.
    2) Поработай 3 года в министерстве предпринимательства или что-то похожее узнаешь много нового, посмотришь структуру из внутри.

и открывай бизнес. Продуктовый магазин не вариант, сейчас все используют сбермаркет рано или поздно закроешься

0
  • Denakor
    Denakor
    Мастер
    12 апреля

Только бар не открывай, хотя это дело прибыльное, но зачем спаивать народ?! Ты лучше начни вон с парка, в парке арендуй или поставь ларек, затарь его чипсами,ватой и игрушками, и попробуй одно лето поработать, посмотришь, как продажи идут, то да сë. Получилось отбить вложения, начинаешь расширятся

0
  • ext_vk_5450187R4HJZ
    12 апреля

открой ооо, купи эцп, начни участвовать в закупках, там видно будет

0
  • Zabavnui1984
    Zabavnui1984
    Виктор
    12 апреля

3 года в жопе потом нормально будет

0
  • Zabavnui1984
    Zabavnui1984
    Виктор
    12 апреля

Ну если по нормальному посмотреть то туда лучше не суваться все давно уже поделено.
    Но если уш прям хочется и неймётся. Изучи рынок экономический что требуется в данный момент городу и работай в этом русле.
    У нас в тренде жрачка да алкашка больше ничиго тебе тут не дадут развивать местные монополисты.
    Бизнесс это максимальное извлечение прибыли за короткий промежуток времени с минимальными вложениями это нужно запомнить.
    И ещё один момент если у тебя бизнесс свой то нужно забыть про всяких родственников и т. д. Твая главная задача это извлечение прибыли.

0
    • Маалтааны4
      12 апреля

Zabavnui1984, если у тебя в бизнесе будет основной целью только максимальное извлечение прибыли, то твой, бизнес долго не просуществует. Бизнес это не только прибыль, но и социальная ответсвенность. Ты ответственен за качество оказываемых услуг или товаров, ответвенен за судьбу своих работников. А так как ты, думают только люди, работающие в бюджетной сфере.

1
      • Belfegor4
        13 апреля

Маалтааны4, чушь.

Главная задача бизнеса- ПРИБЫЛЬ.

Все остальное второстепенно.

1
      • Zabavnui1984
        Zabavnui1984
        Виктор
        13 апреля

Маалтааны4, уже 10 лет в малом бизнесе и полет нормальный. Никагда в бюджете не работал, чот вы перепутали палец с опкой.

0
  • trn
    12 апреля

Никого не слушай, деньги твои и ошибки тоже твои. Советы не всегда подходят.

1
  • I_VAN
    12 апреля

Почему то не посоветовали заняться борьбой или КВНом. А ведь в студенческой жизни самое время заиметь нужные связи и потом ОП и успешный бизнесмен.

0
  • dauren
    12 апреля

Мой тебе совет
    1. Запиши все свои планы и мысли в блокнот и действуй поочередно
    2. Сперва год два работай сам
    3. Никогда не бери кредит
    4. Изучи цены у поставщиков есть ли у них доставка(экономит уйму денег и времени) работают ли на рассрочку итд
    5. Найди проходимое место
    6. Бросай пить и курить это лишние затраты
    7. Первые 5 лет вкладывай только на оборот
    8. Не нанимай на работу родственников
    9. Минимизируй расходы на развлечение
    10. Используй свою девушку на максимум т.к это бесплатная рабочая сила, звучит сурово но это жизнь
    11. Если ты чуствуешь что начал морально уставать сходи на ночевку в лес разведи костер попей чаю и соберись мыслями, лес дает очень много энергии
    12. И самое главное никогда никому не доверяй даже родственникам, не будь наивным проверяй своих работников итд

Если у тебя начнется все налаживатся появятся завистники, девушки, вампиры будь всегда начеку.

Я начал свой бизнес когда мне было 22 сейчас мне 35 стабильный месячный доход летом около 300тр чистыми зимой меньше.

После 30 начинаешь ленится, быстро уставать поэтому надо действовать прямо сейчас удачи тебе в начинаниях.

P.s и еще совет молодому если человек долго не смотрит в глаза значит он что-то скрывает или обманывает.

3
  • Маалтааны4
    12 апреля

Главное действуй, работай и все у тебя получится.

0
  • andagarov
    12 апреля

Начинай с бара, полторашки дешевые разливай в 0,5 и по 150 рублей продавай, и всех студентов зови. И самое главное чтобы телки там были, телкам по 135,50 рублей можешь сделать пиво. Дома с вечера черный хлеб обжаривай в масле и как закуску по 100 рублей продавай. Через месяц на прадике гонять будешь

0
  • m-ykt
    12 апреля

Открой любой бизнес. Как показывает моя практика и практика всего человечества))). многие прогарают. И это норамально. Сам прогорел целых 2 раза и потратил на это 5 года. Там набрался опыта с кем общать и как и когда. Научишься на ошибках и пока не сделал ошибок не научишься. Узнаешь колосально многое чем(10 лет читал литературы и самообразования)Зато теперь могу открыть и открываю новые бизнесы. Тфу-тфу-тфу Все прибыльные(Совет: Открывай и не бойся. Слушай других предпринимателей а других не слушай. Свои сбережения всю не трать. Оставь себе на черный день(Будь готов к трудностям)),

0
    • m-ykt
      12 апреля

m-ykt, Не будут в серьез воспринимать только "Продавцы" "Администраторы" и другие работники. Поэтому общайся на прямую с Директорами(Они тоже прошли твой путь, понимают тебя с полуслов, будут серьезно общаться с тобою),

0
  • balu0102
    12 апреля

Главное кредит не бери, многое может пойти не так как ты задумал.

0
  • GEOstudent
    13 апреля

Правильно те грят. Нужен зрелый подход. Изучить вопрос, поработать в этой сфере. Только тогда ты прочувствуешь.

Просто так начинать вслепую - получишь быстро опыт)) и кучу долгов.

Не ты один оь этом думаешь а полгорода уж точно))

0
  • Belfegor4
    13 апреля

В росии честно дела делать НЕВОЗМОЖНО.

1
  • Dreema
    Dreema
    Лида
    15 апреля

Если нужно будет банк выбрать под оформления счета тут подборка есть https://crcard.ru/card/business/

0
  • beat4battle
    16 апреля

Чтобы быть предпринимателем нужно при полных убытках - иметь энтузиазм и фанатизм как в первый день работы. Знакомые держали - тоска - продавцы воруют - поставили видеокамеры - все равно недостача - ассортимент нужно поддерживать - хлеб чтобы был свежим - сами покупали и в авоськах приносили, если заказывать ЯХК то минимальная партия даже не уходила. Бегать нужно как конь

0
  • Innok1035922
    17 апреля

Всем спасибо за советы.

0
  • AlexXxx85
    18 апреля

Эх 21год красота)) а по делу сразу отмети те сферы где есть федералы или сети типа Хоза или Бм Продукты, алко, химия, десткие товары, обувь и одежды и тд

С ними соперничать по ценам не выйдет)) а это первостепенно. Если они не убили сейчас мелких то это вопрос времени и не большого

+народ очень обеднел в последнее время

И Свой бизнес это работа 24/7 за вас никто ничего делать не будет. Не получится сегодня не выйти😅

Учеба и 50к зп намного стабилнее чем 700к в какойто безнес по продажам чего либо🤷🏻‍♂️

Лучше в себя инвестируйте, Услуги (ищите в себе свои умения) вот бизнес, да конкуренция большая но если делать работу хорошо будут рекомендации и постоянники)). Еще и вложения считай никакие в сравнении с продажами) да и можно без ип и кассы пака не поставите на поток. Потом уже можно и легализовываться. Имхо

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь