Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Как перестать переживать из за мнения других людей?
И я того же  -    3336
Я все прекрасно понимаю. Понимаю, что на каждый роток не накинешь платок. Но все же. Каааак?!
Лучший ответ
Оценили: 26
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
7 апреля

Человек, который переживает по поводу чужого мнения о себе обычно имеет сильно заниженную самооценку. И даже – целый комплекс неполноценности. Первопричины этой психологической проблемы находятся глубоко в разуме человека. В картинках его детства и перинатального периода (время от зачатия до рождения). Их можно найти и «обезвредить» при помощи специальной терапии. (кстати, классическая когнитивная психология с перинатальным периодом вообще не работает).

Однако, случается, что репутация человека находится под угрозой. Кто-то способен «не париться» по этому поводу. А кто-то пытается бороться против сплетен и слухов в свой адрес. Некоторые люди не выдерживают гадкой клеветы в свой адрес. Они замыкаются в себе, теряют уверенность в своих силах, уходят с работы, или уезжают в чужие края, где их никто не знает.

А что делать?

Во-первых, понять, что в любом обществе всегда находятся недалекие люди. Их удел – завидовать остальным, хихикать над неудачами окружающих и распускать слухи.

Во-вторых, с клеветой и слухами против себя, при желании можно успешно бороться.

1)    Перестаньте уходить в себя. Если у людей нет информации о вас, они её выдумают. А потом, «авторитетные» высказывания скроют правду о вас. Найдите возможность опровергнуть (а не просто отрицать) ложную инфу о себе.

Пример:

- Говорят, что от вас полгода назад ушел муж.
- Кто говорит?
- Точно не помню, кажется один парень из 1-го отдела.
- Вы пока вспомните, а я покажу вам наши вчерашние фото с мужем.

Теперь уже тайной становится мутный парень из 1-го отдела. Кто такой этот мудак? Зачем он врет?

2)    Заполняйте вакуум о себе. Покажите окружающим свою компетентность и эффективность своей работы. Не стесняйтесь припоминать окружающим о своих успешных делах и достижениях. Вы можете быть на виду, благодаря своим поступкам и хорошей работе.

3)    Получайте удовольствие от того, что о вас говорят. Серых и никчемных людей никто не замечает и слухов о них не распускают)) Значит Вы – не пустое место, а личность!

Ответов 56
  • farewell
    07.04.21

Что говорят то?

0
    • И я того же
      07.04.21

farewell, например, высказывают свое авторитетное мнение там, где его не спрашивали, или какие то слухи распускают, или пытаются вытянуть подробности личной жизни. А ты потом ходи такой и думай, может с тобой что не так, хотя нутром понимаешь, что делаешь все правильно, но продолжаешь сомневаться в себе, а вдруг обо мне плохо подумали?

0
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    07.04.21

Человек, который переживает по поводу чужого мнения о себе обычно имеет сильно заниженную самооценку. И даже – целый комплекс неполноценности. Первопричины этой психологической проблемы находятся глубоко в разуме человека. В картинках его детства и перинатального периода (время от зачатия до рождения). Их можно найти и «обезвредить» при помощи специальной терапии. (кстати, классическая когнитивная психология с перинатальным периодом вообще не работает).

Однако, случается, что репутация человека находится под угрозой. Кто-то способен «не париться» по этому поводу. А кто-то пытается бороться против сплетен и слухов в свой адрес. Некоторые люди не выдерживают гадкой клеветы в свой адрес. Они замыкаются в себе, теряют уверенность в своих силах, уходят с работы, или уезжают в чужие края, где их никто не знает.

А что делать?

Во-первых, понять, что в любом обществе всегда находятся недалекие люди. Их удел – завидовать остальным, хихикать над неудачами окружающих и распускать слухи.

Во-вторых, с клеветой и слухами против себя, при желании можно успешно бороться.

1)    Перестаньте уходить в себя. Если у людей нет информации о вас, они её выдумают. А потом, «авторитетные» высказывания скроют правду о вас. Найдите возможность опровергнуть (а не просто отрицать) ложную инфу о себе.

Пример:

- Говорят, что от вас полгода назад ушел муж.
    - Кто говорит?
    - Точно не помню, кажется один парень из 1-го отдела.
    - Вы пока вспомните, а я покажу вам наши вчерашние фото с мужем.

Теперь уже тайной становится мутный парень из 1-го отдела. Кто такой этот мудак? Зачем он врет?

2)    Заполняйте вакуум о себе. Покажите окружающим свою компетентность и эффективность своей работы. Не стесняйтесь припоминать окружающим о своих успешных делах и достижениях. Вы можете быть на виду, благодаря своим поступкам и хорошей работе.

3)    Получайте удовольствие от того, что о вас говорят. Серых и никчемных людей никто не замечает и слухов о них не распускают)) Значит Вы – не пустое место, а личность!

26
    • Janna75834
      Janna75834
      Ветеран
      07.04.21

solver, Дмитрий, вам не просто психотерапевтом надо работать, а свой ютуб канал типа коуча вести! У вас здорово получается.

14
    • Andrey74634
      Andrey74634
      Ветеран
      07.04.21

solver,

Цитата:
      В шоу бизнесе вообще сами ищут повода для пиараgrinning face

2
    • santa_1
      07.04.21

solver, хмм, пункты 1-3 они ведь нацелены, на то чтобы исправить мнение людей о себе? Но автор ведь спрашивает, насчет того, что быть относительно независимым от мнения людей, как быть в таком деле? Меня тоже волнует такой вопрос

0
    • Cerebrum

solver, Вот вам и подробный ответ на ваш вопрос. Браво!

1
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран

solver, по существу и все по пунктам. Отлично!

6
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран

santa_1, вот здесь психолог отвечал на этот вопрос: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4637202 И еще много где на Психологическом

9
    • Черная тень

solver, тут и добавить нечего. все как есть.

2
    • kotter
      kotter
      Kotter

solver, сделай доброе дело реально открой ютуб канал) или хотя бы дзен)

1
    • Цветочек_ягода

solver, если человек известный, или у него есть своя компания, то да, репутация имеет значение, ее надо защищать. А какая репутация может быть у никому не известной автора из якт?)

2
    • Arica01
      Arica01
      Ветеран

Цветочек_ягода, репутация есть у каждого чела...

3
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран

solver,

Цитата:
      Получайте удовольствие от того, что о вас говорят. Серых и никчемных людей никто не замечает и слухов о них не распускают)) Значит Вы – не пустое место, а личность!
      Тоже верноgrinning face

4
    • замечу_так

solver, все это для уверенных в себе! А таких очень мало!

2
    • script01
      script01
      Ветеран

Arica01, да, но кому то она пофигу

3
    • sarabera
      sarabera
      Ветеран

script01, если чел нормальный, то не может быть пофигу.

0
    • Krasnoyarka
      Krasnoyarka
      Ветеран

solver, лучший ответ!

1
    • Arica01
      Arica01
      Ветеран
      19:19

script01, если чел мамбет, то да))

0
  • Katherinne
    Katherinne
    Ветеран
    07.04.21

Да никак. Не обращать внимания.

5
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    07.04.21

Развивайте какое нибуть свое умение. Ну например хорошо умеете играть в шахматы. Совершенствуйте. Станьте чемпионом в каком нибуть соревновании. И в следующий раз. Например криво прибили гвоздь. Скажите себе - да, я не столяр краснодеревщик. Но зато я шахматный чемпион.
    Совет. Запомните что один чел не может быть очень хорошим во всех делах.

-5
  • Испанка
    07.04.21

Никак. Самооценку поднимите.

-1
  • Nejdanov
    07.04.21

С возрастом человек осознает что всем не угодит и будут плохие слова в его адрес. Если в голове будут плохие мысли терзающие вас то это как минимум испорченное настроение и неудавшийся день. Надо просто сделать установку у себя в сознании, что плохие вещи надо забывать и думать только о хорошем. С таким настроем я проработал более 5 лет в одной конторе где текучка кадров была ужасно большой, а отношение руководства к работникам была просто отвратительной. Набрался опыта и плюнул им в лицо когда увольнялся ))

1
  • taattachaan

Люди делятся разных типов. Некоторые очень сильно переживают за эту, некоторые временно переживают, а некоторым вообще по барабану. Обиду можно забыть или никогда не забыть. Это тоже от человека зависит. Вот например Мне не удобными людми расстояние держу конкретно и избегаю любых обстоятельствах. Потому сразу знаю что они хотят. Как получают они свои хотелки, они сразу показывают истинную лицо. Надо быть волком по жизни.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран

taattachaan, Можно быть жестким волком, можно осторожным зайцем. И те и другие выживают. Но в любом случае нужна стратегия.

-6
  • prien

мне вообще насра ть что думают обо мне люди. зачем мне мнение какие то недалеких людишек?)))
    мне важно только Мое мнение.

1
  • 2ykt

Моделировать сознание/эмоции других - эволюционно вшитая в нас программа как социальных животных. Особенно тех соплеменников, кто важен и от которых ты зависишь. Иначе типа сдохнешь. Если переживаешь негативные эмоции при таком моделировании, значит думаешь, что о тебе плохо подумают. Низко оценят. А это на основании низкой оценки себя самим (на чём то же должен мозг основываться, он не может напрямую залезать в голову к другим). Вообще, это сигнал к действию по изменению ситуации, вроде боли.

Вывод: прокачаться в реальных материально ощутимых сферах -> стать более уверенным. Не, ну а чё? Нет такого быстрого переключателя типа всяких психологических трюков, тренингов или волшебной фразы. Мб кратковременно. А так свой мозг не обманешь, он знает кто ты есть на самом деле.

Например
    - Cтал физически более сильным - не переживаешь, что там тот гопник подумает о тебе
    - Стал более успешным у женщин - спокойнее относишься согласится или откажет эта девушка: других полно
    - Стало много подписчиков и лайков - плевать на мнение единичных хейтеров
    - Стал более богатым - меньше думаешь, что если босс уволит и останешься без работы
    ...

0
  • яс.а.а

Раньше тоже переживала по поводу и без, пока не поняла, что всем пофиг друг на друга. Пообсуждают пять минут твой внешний вид, характер, какое-то высказывание, поведение и забудут напрочь. Подумайте, вы, приходя домой, всех коллег своих обсуждаете и осуждаете с домочадцами, их прическу, одежду и т.д.? Вообще всё и всех выкидываю из головы, своих проблем навалом. Запоминаются только какие-то стрессовые случаи, потом стараешься не общаться с этими неприятными людьми

1
    • aspir
      aspir
      Ветеран

яс.а.а, Люди эгоисты. Они всегда думают только о себе. И если кого то и обсуждают, то сравнивая с собой. Если сравнении в их пользу - Ура! А если другие лучше - печаль. Но ненадолго. Потому как любовь к себе сильнее.

-6
  • Думаю

Совсем не обращать внимание на мнение людей, это тоже плохо. Иногда стоит задуматься над мнением кого-либо, могут что-то правильное говорить. Но не надо обращать внимание на тех, кто говорит неправильные вещи. Короче, нужно различать кто прав, кто не прав, а над чем-то стоит задуматься.

1
  • koto2020

Правильно тут говорят, никак. Забей на мнение окружающих. Будь как все, ну или хотя бы как многие, многим реально пофиг на мнение окружающих. Каждый судит о людях со своей колокольни. Если о тебе подумали плохо, в некоторых случаях это даже на руку, становишься известным. Для себя помни, что главное не делай ничего плохого и на совести будет спокойней

0
  • Нелогичная

Очень просто: перестать обращать внимание

0
  • ev85

Надо стать независимым человеком. Хотя бы так себя считать.
    Во всем искать холодный расчет, пользу. Например: выпью водки а пользы то нет, никакой.
    П.С. так и не бросил курить)))

0
  • prien

аспир, я пришел к выводу, что хейтят чморьки всякие. слабые и ущербные пожизни. норм люди всегда позитивны и благожелатеотны к людям. так стоит ли циклиться на мнение всякие уродцев)). при этом их мнение обычно 100% ошибочно. пусть сидят в своем дерьмеце. еще зависить от них)). много чести.
    сам живи ровно. к людям норм. и все.

0
  • taattachaan

Может они завидуют. Такое тоже может быть. Это наоборот к лучшему.

0
  • Trev

Открою секрет: все люди волнуются, в разной степени, о том что он них думаю другие. Человек существо социальное и это нормальное чувство. Не волнуются только люди с психологическими отклонениями.

0
  • Дженсен

Подумайте вот о чем: что с того будет? солнце сиять ярче перестанет? муж, дети перестанут любит? подруги разбегутся?
    лучше волнуйтесь, чтобы у вас жизнь зря прожита не была. Сколько людей, столько и мнений. Главное чтобы родные и близкие вас любили и ценили.

1
  • ворчунья67

Раневская :" ой все шо угодно, главное не некролог!")))

0
  • Ardis

Все люди переживают о мнении окружающих. Просто чтобы это не напрягало надо сильно ограничить круг лиц, с мнением которых вы считаетесь. И еще можно считаться только с тем мнением, которое вы спрашивали у человека сами. Все остальное отбросить как инфошум.

-4
  • Triplex4

Это нормально, что люди очень сильно зависят от мнения окружающих - раньше все были в стаях, это было необходимо для выживания, ныне же в современном времени вы должны плевать, реально, на мнение окружающих, они вам не нужны для выживания, более того сегодня можно найти любую стаю по интересам и крутится, развиваться там, просто нужно это понять и проще станет, и еще вы же не Доллар, чтобы всем нравится, а если будете жить всегда по чужому мнению, как думаете, хорошо? Или лучше жить по своему мнению? И никто вас не чморит, просто это не ваша стая, найдите свою и держитесь друг друга, так было испокон веков, а в 21 веке тем более зависеть от чужого мнения это УГ

0
  • kotter
    kotter
    Kotter

а мнение о тебе собак дворовых и кошек тоже парит?) это ведь одно и тоже)

0
  • sakha014

Блин, вообще-то это не ты.. и нету никакой самооценки.

0
  • klyuchik

На каждый роток не накинешь платок.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран

Если у чела есть свое мнение и оно обоснованное, ему наверно все равно на чужое надуманное?

-4
  • Елизавета1

самый строгий судья для меня, только я, т.е. моя совесть.

0
  • Весна4

а меня даже близкие родственники гнобят. Никакой помощи от них, только гадости мне говорят. И вот в 46 лет я без мужа, без работы и без денег. crying face

2
  • sarabera
    sarabera
    Ветеран

а где автор?

0
  • Фантазер
    19:38

Спорт. Секс. Свежий воздух. Чтение книг.
    Мнение чужих людей так сильно задевает, потому что у вас нет своего твердого мнения.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь