Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Дети взрослые, живут отдельно, работают,
Просто Берта  -    4292
но ужинать приходят каждый вечер к родителям. Родители в возрасте, живут только на пенсию. Финансово конечно накладно выходи, да и здоровье не всегда позволяет готовить. Как тактично поднять эту тему с детьми ?. У нас никак язык не поворачивается об этом говорить , а их такая ситуация вполне устраивает. Что делать?
Лучший ответ
Оценили: 42
Лучик-
Лучик-
Ветеран
4 апреля

Сказать: купите по дороге то то и написать список. Когда приходят загружать готовить.
Что сложного, не чужие же люди!

Ответов 35
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    04.04.21

Сказать: купите по дороге то то и написать список. Когда приходят загружать готовить.
    Что сложного, не чужие же люди!

42
    • ТАВка
      04.04.21

Лучик-, д
      Дело в том , что у них постоянно нет денег. Оба не семейные. То на запчасти для машин, то на женщин. Я никогда не лезла в их карман. Думала оба с работы уставшие. Они и подсели на шею. Конечно сама виновата, Хотела как лучше. а получилось наоборот.

0
    • NU2012
      NU2012
      Хрюн Моржов
      05.04.21

ТАВка, у двоих великовозрастных несемейных охламонов деньги на тачки и тёлок есть, а вот купить продуктов маме - нету?! Не смешите меня.

4
  • Весна3
    Весна3
    Ветеран
    04.04.21

Я думаю что близкие же они люди , так и скажите что плохо себя чувствуете и не можете готовить ,что трудно ,на ужин сготовьте из того что осталось , если чего не будет,скажите :"кончилось" ох-ните и скажите :"так цены подорожали!".Увидят что нет , станут покупать .Если речь пойдет о продуктах или еде скажите :"да не хватает, деньги кончились".Ну это я мельком пишу ,особо не вдаваясь.А так, все я думаю должны сейчас понимать что трудно живётся и надо денежкой вкладываться на еду родителям.Покажите вот так ,что не хватает,вроде как плавно и не обидно .

3
  • Х
    04.04.21

Мне так делали родители, купить что-то по списку. Приносил. В морозилку отправляли. Готовили на потом. Нормально зато было.

8
  • Нелогичная
    04.04.21

Немного завидую, мои ко мне не забегают поесть(
    и от денег отказываются, но я им все равно денежку отправляю, хотя ворчат на меня за это.
    А так на нг и мой др обязательно приходят с кучей подарков. Целый день проводят)

5
  • Дарбайши
    04.04.21

У нас такая же картина, точь в точь, кормим же.

0
  • sarabera
    sarabera
    Ветеран
    04.04.21

Покажите своим детям этот пост. Они увидят, как их опозорили родители и больше к вам вообще заходить не будут:)

25
  • kotter
    kotter
    Kotter
    04.04.21

у многих такая картина, но в отличии от вас у моих знакомых обычно дети сами приходят и готовят, покупают продукты итд

1
  • rocy
    04.04.21

К нам часто приходят дети и внуки, обедать, ужинать и ночевать. Мы только радуемся, что нас не забывают. А дома у нас всегда есть чем накормить родных и близких.

7
  • ТАВка
    04.04.21

sarabera, Ваша фамилия Макаренко? Прежде чем давать такие советы, оглянитесь на себя. А вы своей дочери показывали свой пост где также ее опозорили , вынося на всеобщее обсуждение ваши семейные проблемы? Вам бы для начала в своей кухне порядок навести! Вы еще молодая , но уже очень злая. Мне вас искренне жаль.

1
  • Сакура17
    04.04.21

А мне не в тягость, но очень редко заходят сыновья. Я им с собой даю самодельные котлеты, пельмешки, пирожки и.т.д
    Дочка с зятем вообще живут в другом городе, но там зять готовит хорошо.

1
  • ТАВка
    04.04.21

Дети у меня хорошие , конечно мы сами разберемся .Видимо я не очень правильно изложила тему своего поста. многое не стала озвучивать. Думала одна голова хорошо, а две лучше .Надеялась на жизненный опыт более старшего поколения. Тему закрываем! Спасибо, что не ударили! Всем мира и здоровья!

0
    • Весна3
      Весна3
      Ветеран
      04.04.21

ТАВка, я вас поняла.Скажите сыновьям:"купите то то и то то"и всё."Тебя не затруднит купить фарш,а то у меня денег не хватило"-можно ведь сказать.Или :"купи сынок по пути хлеба и яиц,яйца закончились"-и всё.Не станут же они деньги просить за продукты.Или станут?!😮А вы в ответ:"Так сынок мне не хватает, цены выросли.".Мужчины много едят ,большими порциями.А пенсия действительно маленькая и дело не в том что автор не любит своих детей.Неужели нет таких матерей ,кому было бы тяжело кормить постоянно за свой счёт взрослых детей?🤔Которым в голову не приходит что родитель человек у него тоже может не хватать денег , что у него мало денег .Конечно приятно что мамам не часто приходят такие мысли и не всем.

0
  • самопал
    05.04.21

Нас наоборот мать приучает что мы всегда должны хотя внучке покупает одежду и вкуснятину. Мы почти соглашаемся но иногда и обидно когда вспоминает какуюто покупку ребенку и нас принижает перед дочей.

0
  • самопал
    05.04.21

Хоть вообще ничего не принимай а если и принесет ребенок то охота обратно отправить или выкинуть нах

0
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    05.04.21

У нас дверь в дом для детей всегда открыта. Мы даже с женой немного обижаемся, когда нам внуков долго не привозят:) Это просто счастье, когда дети и внуки тебя навещают! Никогда не считаем копейки кто и сколько съел))

9
  • Qeeasdzxc
    Qeeasdzxc
    Ольга
    05.04.21

Вот перестанут ходить, ведь вам сразу тоскливо станет и даже обидно. На каго хотели тратить пенсию если не на своих детей. Это же счастье когдп все вместе. А если хотите немного от них отдахнуть так и скажите тактично или в форме шуток или по раньше позвоните мол завтра обьявляем выходной, мы отдыхаем. Поймут же.

0
    • рядомсвами
      05.04.21

Qeeasdzxc, "на кого хотели тратить пенсию, если не на своих детей" ??!! Какого .... они должны тратить свою пенсию на детей? они должны жить на неё, в случае с Россией чуть ли не выживать, а в ряде случаев и открыто выживать!

0
  • Qeeasdzxc
    Qeeasdzxc
    Ольга
    05.04.21

Им же с вами тепло и уютно, иначе бы не приходили. Они с вами душой отдыхают. А наша с вами участь терпеть и любить. Ведь когда нас старикоа не станет, дети хоть и взрослые а почувствуют в душе пустату .

1
    • Кристально_Чистый
      05.04.21

Qeeasdzxc, ещё одна такая же приспособленка п

0
    • Весна3
      Весна3
      Ветеран
      05.04.21

Qeeasdzxc, да,я завидую имpensive faceчто их мама в городе живёт и они каждый вечер к ней ходят обогреться и покушать!weary facedisappointed facecrying faceЯ вот никуда не хожу естьcrying faceПриходишь в жильё ,а там пусто и не убрано pensive face ,моешься и готовишь, а время позднее и часто не из чего готовить.И душой не обогресться!tired faceА соседей мать готовит и готовит детям своим!disappointed faceА ты голодная ходишь туда,сюда и одна.slightly frowning face

0
  • Кристально_Чистый
    05.04.21

Родители сами нюней вырастили, а у тех ума не хватает что родителям тяжко.
    Живите с этим дальше

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    05.04.21

Это называется - родители рабы детей. Виноваты родители. Они вырастили инфантильных эгоистов. Если у чела нет денег на еду, но есть на женщин и на машину, то нужно экономить на женщинах и машинах, а не обьедать родителей. Ну или больше рабатать и больше зарабатывать.

3
  • iekke
    05.04.21

Ничего не готовьте на ужин. Только чай и хлеб. Скажите, что денег нет. Все дорожает, а пенсию не повысили. Пусть продукты хотя бы купят

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      05.04.21

iekke, Жрать нечего будет. Они ходить перестанут. А какой смысл зря терять время?

-3
  • v70
    05.04.21

одним словом дети

0
  • notulinka
    05.04.21

Сказать ртом. Сказать вот картошки мало, скиньтесь и купите. Мясо мало и тд. И вообще дети взрослые, наверное поймут. Раз лень готовить, так пусть продуктами снабжают, раз хотят домашнюю еду.

Когда жили в центре с родителями, постоянно приходили старшие дети с семьями ужинать. Любую еду съедали. Ещё конечно были минусы. Молодые были, молчали. Потом просто съехали. Накладно выходило всех кормить

1
  • мамзель
    05.04.21

Запланируйте затраты и потратьте.Пусть в доме еды не будет.Как дети поступят?Посмотрите

0
  • Майя-яйаМ
    05.04.21

Цитата:
    Как тактично поднять эту тему с детьми ?

А не надо тактично. Они к вам нетактично приходят ужинать, так и вы им нетактично скажите всё, что думаете про эти ужины.

-1
  • Ardis
    05.04.21

Просто скажите вот так: что вам дети завтра приготовить на ужин? Они скажут пирог хотим. А вы скажите отлично купите яйца муку масло и тд. И каждый день повторите такую манипуляцию. Потом они уже привыкнут и сами будут без напоминаний приносить. И сами спрашивать что вам принести. Вот и всё.

2
  • tigr1962
    05.04.21

Не так уж и проста эта ситуация. Похоже у автора сыновья-холостяки, которые решили, что они взрослые и могут жить самостоятельно. Но при этом тратят деньги на запчасти к машине и на женщин (было такое замечание от автора), а мама с папой прокормят. Ну здесь единственно правильный совет - говорить им чтобы по дороге купили продукты, действительно сославшись на дороговизну и нехватку пенсии (ну вот закончились деньги, а следующую пенсию еще ждать). И потом уже будет видно - приспособленцы сыночки или действительно заботятся о родителях. При этом, автор покажет, что всегда рады детям, но и намекнет им о своих трудностях, раз сами не понимают.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь