Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
4 года на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Куда собираетесь уезжать ради нормального будущего детей?
  4975
Чтобы в тепле жили, не болели, нормальные фрукты ели, купались в чистой воде. Где нормальные цены, не надо на зимнюю одежду тратить кучу денег. Где ЖКХ копейки.
Лучший ответ
Оценили: 58
Guappa
Guappa
Марина
Ветеран
30 марта

Мы через год переезжаем в Подмосковье.
Город Долгопрудный, 5 км от МКАД.
Цены на жилье высокие,зато институты детям,ЖД,приемлимые цены на авиабилеты,доступность любых крупных городов,парки,зелень....Одним словом цивилизация.Я не хочу,чтоб мои дети росли и жили в Якутске.Как в вакууме мы здесь.Нет развития и перспектив.

Ответов 167
  • ПовелительЧервей2
    ПовелительЧервей2
    Ионович
    Эксперт
    30 марта

От себя не убежишь. Везде же проблемы. Везде работать надо и никто никого там не ждёт.

28
  • Guappa
    Guappa
    Марина
    Ветеран
    30 марта

Мы через год переезжаем в Подмосковье.
    Город Долгопрудный, 5 км от МКАД.
    Цены на жилье высокие,зато институты детям,ЖД,приемлимые цены на авиабилеты,доступность любых крупных городов,парки,зелень....Одним словом цивилизация.Я не хочу,чтоб мои дети росли и жили в Якутске.Как в вакууме мы здесь.Нет развития и перспектив.

58
    • Homurduos
      Homurduos
      Иван Иванов
      Профи
      30 марта

Guappa, молодцы! thumbs up sign Каждый волен жить там, где нравится. Но просьба не поносить оттуда Якутию, а то многие этим грешат переехав, а некоторые даже ДО. Наверное сами себе хотят доказать, что сделали верный выбор.
      Ps: а я никуда не собираюсь.

33
    • Lanckaster
      Lanckaster
      Флавий
      Ветеран
      30 марта

Guappa, очень хорошо,уезжайте))желаю вам в новом месте процветания)

6
    • толстой
      толстой
      Эксперт
      30 марта

Guappa, За там очень высокий риск стать наркоманом они там среди белого дня колются был в горьком в каждом подъезде пустые шприцы валяются.На западе наркош валом.Лучше уж здесь.

2
    • rubus14
      30 марта

Guappa, не знаете Долгопрудный, до Москвы,на электричке каждый день муторно, МФТИ поступить очень сложно если дети со средним уровнем знания, не забудьте про Долгопруднинских братков.

6
      • Switips
        30 марта

rubus14, нормально там, нет никаких братков, которые закончились в начале 2000-х, наркоманов тоже не видел, до метро Ховрино на автобусе минут 10. Брат закончил МФТИ и стал крутым компьютерщиком. Каждый год езжу туда отдыхать, ул. Дирижабельная, где сейчас возле клуба новый Макдональдс. На машине до ТЦ Метро ехать минут 7, там затаривались недорогими продуктами, которых в Якутске не существует, ассортимент ограменный.

11
      • ворчунья67
        30 марта

rubus14, судя по "приемлИмые" поступить и правда будет трудновато!)))

-2
    • мирроЧка
      30 марта

Guappa, если у Вас есть животные, пожлст, не оставляйте их. Заберите с собой!

10
  • qwerty_vatnik
    qwerty_vatnik
    Эксперт
    30 марта

а че здесь что ли не едят фруктов и не купаются в чистой воде?

3
  • гончар
    гончар
    Эксперт
    30 марта

Тоже в этом году планирую переехать поближе к Москве.

9
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    30 марта

Малые детки болеют везде одинаково - организм нарабатывает иммунитет.
    Нормальное будущее у детей будет не от теплых зим, нормальных фруктов, которые сейчас и здесь есть, не от чистоты воды, в которой купаются, а от того, как правильно родители их воспитают - трудолюбивыми, самостоятельными, умеющими принимать решения и самим отвечать за них.

30
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    30 марта

Наверно мамашки с Родительского набежали.🤗

-5
    • Lanckaster
      Lanckaster
      Флавий
      Ветеран
      30 марта

ВИШНЯ., пусть уезжают,процветания и всего хорошего им))

4
  • циркуль
    30 марта

москвоцентризм добьёт эту страну.
    Где это видано, чтобы все итальянцы щемились в Рим или его пригороды, или все америкосы спали и видели сны, как уезжают в Нью-Йорк. Что там в этих сраных подмосковьях, мёдом всё намазано?

27
    • гончар
      гончар
      Эксперт
      30 марта

циркуль, медом или нет, но жизнь там комфортнее.

12
      • циркуль
        30 марта

в неближнем подмосковье типа серпухова, наро-фоминска, орехово-зуева,скажи какой кайф жить? в 5 утра подскакивать с кровати чтоб на 1ю электричку запрыгнуть и к 8 в москве быть на работе . Это одна из разновидностей ада такая вот жизнь

27
        • Sly_Fox
          30 марта

циркуль, и не только. Имела удовольствие проживать вполне себе в центре, на Чистых прудах : соседи выгребались на работу загодя до гимна, я на занятия минут 20-30 спустя. Приволакивались вечером. И, зачем козе баян ? В Москве хорошо обитать в отпуске, ну, или просто со средствами.

14
          • ВИШНЯ.
            ВИШНЯ.
            Эксперт
            30 марта

Sly_Fox, это верно. Тоже ребёнка обследовали - несколько дней у знакомых москвичей жили. Они бегут к открытию метро рано утром, с пересадками до работы более часа добираются, вечером поздно приезжают домой, как так можно жить? В выходные никуда не ходят - отдыхают от такой суеты и транспорта.

2
            • OSOS
              OSOS
              Ветеран
              31 марта

ВИШНЯ., кто ездил обследовать ребёнка в Москву?
              Не вы же.. Откуда дети у старой девы..

Вот и пишите как было на самом деле: знакомые рассказали, что когда они жили в Москве.....

Бабуся, вы патологическая вруньяsmiling face with open mouth and cold sweat

5
            • Sly_Fox
              31 марта

ВИШНЯ., москвичи живут отпусками. Родня, обитающая в Медведково, НИКОГДА не посещает театры, музеи, выставки и пр. просто интересные места (я, во время учебы и отпусков, пешком оббегала всю старую Москву и Подмосковье) Иногда, на выходные они уезжали в Нижний, на родину, по воскресеньям - в том же Медведково, на родник, воды в бутыли набрать. Вечером - настольные игры, ящик, инет, рукоделье. Замкнутый образ жизни. И в Питере так же.

4
              • ВИШНЯ.
                ВИШНЯ.
                Эксперт
                31 марта

Sly_Fox, вот-вот, как раз в Медведково в высоченном доме мы и гостили несколько дней.

-2
      • ырбас
        ырбас
        Ветеран
        31 марта

гончар, чемодан-вокзал-Мытищи))
        Это вам. Да побыстрее.

3
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      30 марта

циркуль, да, пусть едут, наверно везде так, в Якутск же тоже едут из улусов.
      Вот только работу необходимо найти.
      А то вот Alex27 в Новосиб переехал, а там ему платят всего двадцатку, вот теперь людям завидует и злобствует - просто жуть, как человек изводится от злобы.

10
      • СтолярМПМК
        31 марта

ВИШНЯ., согласен, работа и востребованность прежде всего. И на Гавайях некомфортно если карман пуст.

2
      • Sly_Fox
        31 марта

ВИШНЯ., какой изящный пассаж )) браво !

-1
        • ВИШНЯ.
          ВИШНЯ.
          Эксперт
          31 марта

Sly_Fox, а что, неправда что ли? Локти Алекс теперь кусает и злобится, от зависти.

0
    • Zlaba
      Zlaba
      Профи
      30 марта

циркуль, так это же не страна, а Франкенштейн. Периферия вся на гнилых подпорках, центр кое-как сам собран.

-4
    • grau1
      31 марта

циркуль, во всех странах так, называется урбанизация.

-1
    • аврл
      аврл
      Ветеран
      31 марта

циркуль, в том то и дело, что амеры мечтают о мегаполисах, итальянце о Риме)))

0
  • Амыдай
    30 марта

никто в Европу не хочет?

0
  • karl102
    karl102
    Карл102
    Ветеран
    30 марта

В Аргентину..
    Надо только ранчо обустроить..grinning face

-1
  • ialks
    ialks
    libertarian
    Ветеран
    30 марта

https://www.youtube.com/watch?v=xovA-OLJDT4

Анита Цой о бытовом расизме

-2
    • аврл
      аврл
      Ветеран
      31 марта

ialks, кто будет сидеть и целый час и 9 минут смотреть/слушать?
      конкретно на какой минуте?

-1
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    30 марта

Говорят в Техасе хорошо.
    Все в раз становятся успешными и состоявшимися.smiling face with sunglasses

-3
  • blistik
    blistik
    Ветеран
    30 марта

Уезжать, это смотря кому. Молодым лучше сразу в Мск, Питер. Пенсам (а они молодые) просто ближе к теплу и к цивилизации. Где-то к берегам Волги. Можно и на юга, но там им будет жарко.
    Но, валить надо! Родные сайылыыки давно поросли манчаарой. А Якутск это не Родина.

15
  • Lanckaster
    Lanckaster
    Флавий
    Ветеран
    30 марта

Друзья в Якутии ,очень дорогие цены,низкий уровень жизни, все плохо,уезжайте пожалуйста)))

6
    • blistik
      blistik
      Ветеран
      30 марта

Lanckaster, посмотрел цены в той же Казани (даже не Москва) на новостройки ближе к центру на 1 комнатные на 40 кв.м. - цены за 5-6 лямов.

3
  • blistik
    blistik
    Ветеран
    30 марта

Продаю 1 комнатную у Талого озера за 5!

1
  • Синхрофазотрон
    30 марта

Якутам в Москве будет дискомфортно, все же монголоиды понаехавшие. В Штаты или Канаду надо ехать, там нет ксенофобии.

5
    • blistik
      blistik
      Ветеран
      30 марта

Синхрофазотрон, в Америке полная ж...
      Если ехать туда молодым, то по студенческой визе - легко получить. Есть целые программы и кураторы в сетях. Штатам нужны умные молодые, и там по мере - всякие там гастерстарпёры до сорока. Лишь бы знали english.

2
    • Sly_Fox
      30 марта

Синхрофазотрон, это отдельный цирк, запомнившийся весельем : в метро, контролёрша, нагло цапнувшая служебное удостоверение из рук, прочесть ("это откуда ты такая"); соседка с жёстким ев"ейский акцентом ("а ето как это английским говоришь, Зинку мою надо поучить, странно"); и , как вершина идиётства, на выходе из булочной в незабвенные 80-е, неохватная бабища крестится (хосподи помилуй, одни негры теперь ходят) - замечу, я и Лёшка полу-поляк/полу-турок , да, брюнеты, но ведь ослепительно белокожие, с безупречным (так препод-СРЛЯшка утверждала) м-ааасковским прононсом и манерами.) Так что, даже при слащавой мине морды лица, в головах коренных кипит злобное неприятие оккупантов.

0
    • Tugrul
      31 марта

Синхрофазотрон, вы хоть по английски говорите? Зайдите на Инстаграм nextshark, каждый день избивают, убивают азиатов в сша. Началась кампания #stopasianhate, но это не помогает. В комментариях Asian Americans пишут что хотят переехать в Азию

1
      • Синхрофазотрон
        31 марта

Tugrul, конечно говорю по английски. Никто никого там не убивает, в Питере от скинов огрести шансов больше.

-2
        • Ден555
          Ден555
          Ветеран
          31 марта

Синхрофазотрон, что ты ерунду несешь? В питере скины исчезли в 2010-2011г., правительство задавило, и Питерская полиция, фейсы. После манежки их по уберали. Сейчас там тишь да гладь, много саха там живет и болдеет. Ролики вон всякие как саха пацан в клубе реп читает, все ему обладируют. Так что не чеши, хрень всякую:)

3
          • Синхрофазотрон
            31 марта

Ден555, я там жил, а ты? Скинов, нацболов вживую видел в 2006.

-1
            • Ден555
              Ден555
              Ветеран
              31 марта

Синхрофазотрон, находился как раз во время манежки, И жил в период с 2014 по 2015. Заезжал после каждый год практически на месяц два, 2016,2017,2019,2020. Друзья там живут саха, одни по жили потом перехали в Москву. Все нормально у тех и других, социалке удивляются там лучше чем здесь. У одних ребенок инвалид, ему садик питание бесплатно, и второму тоже так как брат инвалид. Работают все, на норм работах.

1
        • Tugrul
          31 марта

Синхрофазотрон, if you really spoke English you would know that many Asians were killed in USA last year. Go to nextshark and see by yourself

0
      • Синхрофазотрон
        31 марта

Tugrul, я же кунфуист саньда мастер.

-1
    • аврл
      аврл
      Ветеран
      31 марта

Синхрофазотрон, чо реально? Насмешили от души)))
      Пол Якутии в центре страны живут и ничего, без притеснений, а вот в США и Канаде...я бы на вашем месте лучше бы за их новостями следил

2
      • Синхрофазотрон
        31 марта

аврл, ну нуччам то и Бог велел там жить, а мы там понаехавшие киргизы))

2
        • аврл
          аврл
          Ветеран
          31 марта

Синхрофазотрон, это как питерский якут? Который там за 2-3 года всё себе сделал и живёт припеваючи и никто его не гоняет, и ходят слухи, что по ночам яйцелопы не бьют)))... сказки не рассказывайте, все умные якуты как и умные русские давно отсюда либо уже свалили, либо собираются...
          ПыСы; ну если вы киргиза от якута отличить не можете...могу только посочувствовать)))

0
    • Оло-ло
      Оло-ло
      ололо ололоевна
      Ветеран
      31 марта

Синхрофазотрон, потомственным психам нигде не комфортно, все их раздражает и вечно кто-то виноват. Потому что у них только одно место хорошо работает и то временно)) язык не сможет выучить в другой стране и будет окончательно и полностью дура дурой))) ну и все) опять прямая дорога по проторенной дорожке цццц...

1
      • Синхрофазотрон
        31 марта

Оло-ло, ты про себя шизофреничка лепечешь, сама то сахалы бильян или сох)))Ты дура писала, что твоя мамка шизо повешалась.

2
        • Оло-ло
          Оло-ло
          ололо ололоевна
          Ветеран
          31 марта

Синхрофазотрон, пади удочери сиротку, чтоб можно было перед людьми оправдаца с какой стати ты ее крышуешь)) а то шизофренически выглядит))))) И ту с кривым ртом тоже, у ей отца нет. Кучкуйтесь все безносые, косоротые и кривоглазые вместе

-1
  • толстой
    толстой
    Эксперт
    30 марта

Самая чистая вода в горах на Кавказ езжай в Чечню.

0
  • Sandaara_Walischmiller
    30 марта

Как и многие якуты, туда..

image

8
  • Ahem
    30 марта

ЖКХ везде будет одинаковый. Или почти одинаковый.
    Зимнюю одежду везде надо покупать. Кроме унтов конечно.
    А для хорошего будущего детей, лучше оставаться в Якутии, и лучше даже в улусах, где будет много работы для них. В больших городах, дети растут инфантильными, для которых все делают за них родители, растут городские почти никакими, и очень хорошими лентяями. Всю жизнь на себе будете таскать. Если не приучите конечно хорошо и действенно учиться, имели желание найти хорошую работу, и для этого дети сами прилагали усилия. Тут придется хорошенько попотеть, либо у детей избалованных, всегда свое мнение на жизнь.
    А детям, выросшим в улусах, главное дать хорошее образование. А работы трудной они уже не побоятся, да и чтоб не вернуться в улусы, сами будут стараться заиметь хорошее образование.)

1
    • Печенькасудьбы
      Печенькасудьбы
      Масахиро сибата
      30 марта

Ahem, ну не скажите: у меня на морозы спец.пуховик, на - 5-10 куртка потоньше, на плюсовую тонкая куртка двойной синтепон. Знаете как бесит?! Но невозможно по другому! У всех моих домочадцев так, у детей у мужа. Та же фигня с обувью. С шапками, с шарфами ..В других регионах на порядок проще.

6
      • Ahem
        30 марта

Печенькасудьбы, здесь в центр. регионах тоже носят Канада Гус.) А тонкие и не очень, пуховики и в Египте носят арабы зимой.))

-1
        • Печенькасудьбы
          Печенькасудьбы
          Масахиро сибата
          31 марта

Ahem, вы меня не поняли, я имею ввиду что нам необходимо иметь несколько комплектов верхней одежды на разные температуры. Тогда как в средней полосе такого большого разброса нет.

0
    • Рыжая__
      30 марта

Ahem, в якутске жкх за трешку платили 10-12 тыс и это 3 года назад, в питере за трешку платим летом 2800-3500, этой зимой самый максимум был 6500, зима холодная была, отопление по счетчику, прошлые года зимой жили с отключенным отоплением, включали 1 раз в неделю.
      в этом году первый раз за 3 года одела зимние сапоги

2
      • Ahem
        30 марта

Рыжая__, Теплые угги, хорошее решение для ног зимой. )) Особенно австралийские Ugg.))

-1
  • Qwertylka046
    Qwertylka046
    Ньукулай
    Ветеран
    30 марта

да мне в своем хотоне комфортнее, все свое

3
  • Djerenimoo
    30 марта

Большинство тут я вижу - предатели Родины. Я, как патриот своей Родины, буду воспитывать своих детей уважать свою Родину и любить ее, не смотря ни на что, а в особенности ее природу, людей, культуру, также я изо всех сил, стараюсь работать во благо Родины, вы смейтесь смейтесь, но я говорю правду.

1
    • blistik
      blistik
      Ветеран
      30 марта

Djerenimoo, Россия тоже Родина. Как и тот наслег с алаасами, в которых нет сейчас - ни нас, ни дорог, ни почт, ни работы, ни умных школ и детсадов.

8
      • Djerenimoo
        31 марта

blistik, а куда они подевались? Чем вас жизнь обидела, раз так говорите? Дворец Путина?

-4
  • tamplier1000
    tamplier1000
    Tamplier1000
    30 марта

Кому как я семью перевёз в новосибирск все устраивает много друзей переехало через пару лет жду родителей

5
  • telikk
    telikk
    Евгений
    30 марта

Если дело только в ценах, климате и перспективах (работа, учеба) то можно в Москву, Спб. Если еще нужны нормальный менталитет, хорошее будущее и безопасность, то тут нужно рассматривать страны первого мира, США, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Западная Европа. Если не жили в российских городах какое-то время и хотите сходу переехать, можете немного разочароваться, шило на мыло может получиться.

0
    • аврл
      аврл
      Ветеран
      31 марта

telikk, это где безопасно? В сша и канаде? Вы наверно совсем из реальности выпали, там ваще прям на улицах убивают)))

1
  • Zlan188
    Zlan188
    Я не я
    Ветеран
    30 марта

Где хочу -там и живем с женой....есть в Подмосковье квартира +авто,в якутске кв +дача+авто...работаю зимой там ,летом здесь....везде нужен. Теперь думаю где нибудь в португалии купить квартиренку (правда язык не хочу учить)....самое главное:ВЕЗДЕ НАДО РАБОТАТЬ! И ЕЩЁ, НУЖЕН ЛИ ТЫ ЛЮДЯМ

1
  • YanisDelta
    30 марта

С Улусов бегут в Якутск. Жители Якутска убегают в СПБ и Москву. Питерская молодежь (с кем мне удалось пообщаться в живую) мечтает свалит за границу (в Европу на ПМЖ)
    Кого гонит отсутствие перспектив, а кого высокие цены и оторванность от Мира
    Забавно что в Европе давно не сладко...
    Нужно создавать рабочие места, создавать реальное производство, давать людям ДФО особые льготы на перелет и отдых хотя бы в стране. Ранний выход на пенсию + прогрессивная надбавка к ней и к зп со стажем жизни и работы на севере... Нужно объединить все улусы хорошей дорогой. Объединить ЖД Тикси и город Якутск.
    Много работы нужно проделать для комфортной жизни в Якутии, но Путинская 20ти летняя власть работает на олигархов.

7
    • Zlan188
      Zlan188
      Я не я
      Ветеран
      30 марта

YanisDelta, сам то ,что сделал?

1
      • YanisDelta
        30 марта

Zlan188, Есть опыт в строительстве, активист, занимаюсь полит экономикой.

3
        • Rim05
          31 марта

YanisDelta, «построить жд Якутск-Тикси»??! А на какие шиши и что возить?

-1
  • Karce
    30 марта

Мы переехали в Краснодар. Тепло, продукты, жилье, квартплата дешевле. Свежие фрукты и овощи. На выходных можно сгонять в горы, на море, в Сочи на горнолыжку. Плюсов гораздо больше, чем жить в Якутске. Не жалеем. Много в крае приехавших из Якутии, никто не жалеет =)

9
  • stanislav
    30 марта

По провинциальной программе нужно уезжать в Канаду, там на северах у них не хотят жить, а нам там Якутам как раз самое раздолье и охота там хорошая, коров, лошадей можно развести, якутских коней надо бы там пустить как раз там много пастбищ

4
  • Qwertylka046
    Qwertylka046
    Ньукулай
    Ветеран
    30 марта

Миграция это естественное явление,
    даже тараканы мигрируют из одной квартиры в другую в поисках еды и тепла

7
  • ext_phone_0rfLkorS3I
    30 марта

Автор вы просто какой то рай ищете face with tears of joy

-3
    • Zlaba
      Zlaba
      Профи
      31 марта

Абв1234, да ладно, всем известно же, что рай - это мордор.

-2
  • semen-nik1980
    semen-nik1980
    Семен
    Эксперт
    30 марта

По моему мнению при переезде следует ориентироваться на два параметра:
    - получать московскую зарплату
    - купить дешевую квартира или дом
    Среднестатистический москвич ежедневно затрачивает на поездку на роботу 1,5-2 часа.
    Из этого следует, что эффективней купить дешевое жильё в Подмосковье на расстоянии 500 метров от ж/д платформы, чтобы на электричке за 1 час доезжать до центра Москвы.

2
    • semen-nik1980
      semen-nik1980
      Семен
      Эксперт
      31 марта

если цена на квартиру в многоквартирном доме будет 48 р/кв.м. под чистовую отделку. Дом в 500 метрах от ж/д платформы. Скоростная электричка идет до центра Москвы 1 час. Купите такое жилье?

-2
    • grau1
      31 марта

semen-nik1980, на жд вокзале будете работать, или оттуда ещё полчаса-час до работы?

-2
      • semen-nik1980
        semen-nik1980
        Семен
        Эксперт
        31 марта

grau1, работать в Москве и получать московскую зарплату. Вопрос времени. Вы можете жить в Москве, а до работы добираться в одну сторону 2 часа - это сплошь и рядом. Тогда вопрос, неужели обязательно покупать дорогущую квартиру в Москве, чтобы получать московскую зарплату? Ответ - ключевой элемент в этой системе, это время поездки от дома до работы, а где ты будешь жить и на чем ты будешь ехать, это уже вопрос пятый. Кроме метро, второй по скорости транспорт - электричка. Тогда мы выходим за границы МКАДа.

-2
        • grau1
          31 марта

semen-nik1980, я к тому, что считать время "до работы" по времени проезда на электричке, очень глупо. Со станции скорее всего нужно будет ещё 30+ минут куда-то переться.

к тому же, там везде, чем легче добраться, тем жилье дороже.

-1
          • semen-nik1980
            semen-nik1980
            Семен
            Эксперт
            31 марта

grau1, я же указал ключевое условие - расстояние от ж/д платформы до дома около 500 метров, т.е. 10 мин пешком. Иначе смысла нет. Вы можете жить в 1 км от МКАД, но добираться до центра Москвы 3 часа. Такого жилья много предлагается, вроде рядом, а по факту жопа (на машине по пробкам...)

-2
    • толстой
      толстой
      Эксперт
      31 марта

semen-nik1980, Ну в Подмосковье московской зарплаты точно нет и пенсии московской тоже.Нишета и грязь.Москва разорила всё Подмосковье у меня сестра в Торжке живёт так там вообще с советских времён ничего не строится.А ведь когда то была фабрика которая шила перчатки,Москва разорила забрав все заказы,тоже самое с заводом спецтехники.Одна Москва цветет подминая под себя близ лежащие регионы и разоряя их .

4
      • semen-nik1980
        semen-nik1980
        Семен
        Эксперт
        31 марта

толстой, а Торжок, это разве Подмосковье?

-1
      • grau1
        31 марта

толстой, это же тверская область

0
        • semen-nik1980
          semen-nik1980
          Семен
          Эксперт
          31 марта

grau1, значит сестра его ввела в заблуждение или он неправильно понял

-2
      • Ahem
        6 апреля

толстой, В Торжке много раз бывал. И бываю. Даже юбилей справлял свой там. Городок церквей, на Тверце стоит.)
        Ну да, развитие идет один медленным темпом.

0
  • ykkola
    30 марта

Подальше от мамбетов...желательно в Новую Зеландию

10
    • Zemlin
      Zemlin
      Zemlin
      31 марта

ykkola, И лёжа под пальмой услышишь вблизи... эээ блэт туох дигиин да ?

3
    • толстой
      толстой
      Эксперт
      31 марта

ykkola, А там тебя новозеландские мамбеты примут.grinning facegrinning facegrinning facewhite up pointing index

5
      • ykkola
        31 марта

толстой,от тех мамбетов остались одни воспоминание да и то от этих....нормальные люди уже и забыли когда они существовали ....

0
  • ИменемРеспублики
    30 марта

Якутам лучше не уехать. Изобьют в лучшем случае как ярко выраженных монголоидов. Тогда уж лучше в среднию азию. Но и там не сахар, припомнят триумф. В китай не пустят, это точно. В Канады, но там заслуги надо иметь какие нибудь, словом куда не кинь везде клин! Увы! Остаётся здесь!

0
  • Nordline
    30 марта

Планирую лет 5 ипотеку закрыть и в Красдр.

8
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    30 марта

Родину слаще любить в январе, гденить на тропических островах...white up pointing indexpalm tree)))

4
  • вики
    31 марта

Летела познакомилась с 2 женщинами , одной 60 , другой 70 , живут в Египте , снять 3 комн кВ 15000 , фрукты , климат все доступно ... приезжают туда жить на 3 месяца

4
  • xeno0
    31 марта

Канада - самое то. Как дома, но цивильно, чисто.

-2
    • аврл
      аврл
      Ветеран
      31 марта

xeno0, с туалетом на улице и ближайшим телефонов в 100 км...

0
  • яс.а.а
    яс.а.а
    Ветеран
    31 марта

И в Якутске можно было бы создать достойную жизнь для людей. Если бы не наши ненасытные тойоны и прочие топ-менеджеры, высасывающие все блага только для себя любимых и своих отпрысков. И наш город мог быть уютным и зеленым, где все для простых горожан, а не только для тех, кто на джипах. И улусы могли быть богаче, но все разворовывается, растаскивается тупыми и жадными властями.
    Зимы становятся мягче, эта зима только была аномально холодной. Лето длится дольше. Живи и радуйся, если бы не наши власти, жрущие в три горла

14
    • СтолярМПМК
      31 марта

яс.а.а, интересный был бы эксперимент если ВСЕ деньги остались в Республике и до копейки потрачены на благосостояние и комфорт . Хотя бы на один год. Российская казна не развалилась бы.

0
      • Ден555
        Ден555
        Ветеран
        31 марта

СтолярМПМК, Был опыт с Николаевым не вышло, Путя какой бы хреновый не был за свое время больше сделал, в республике.

3
    • ykkola
      31 марта

яс.а.а, до 90 годов город процветал....но потом дали суверенитет!

0
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    31 марта

image

1
  • LEONID
    LEONID
    Эксперт
    31 марта

Похоже натуральную зимнюю одежду только в Якутии продают. В том числе и настоящие зимние пуховики. Да и детская одежда в Якутии дешевле.

-3
  • Tugrul
    31 марта

В азиатские страны и республики разве что. Если неймется. почитайте что происходит в мире по хештегу #stopasianhate в Инстаграме. В США в основном, но и в Канаде и в Австралии и некоторых странах Европы после ковида hate crimes против азиатов возросли на сотни процентов. Вчера только избили 64-ю Филиппинку в Нью Йорке. Мужик прыгал на ее голове и говорил свалите из сша. Подпишитесь на nextshark в Инсте. Каждый день преступления против азиатов в этих странах

0
    • Tugrul
      31 марта

Tugrul, кто минусует? Хотите переехать в англоязычные страны учите английский и подпишитесь на Asian American IG accounts such as @nextshark. Там увидите подтверждение моим словам. Или на Reddit есть саб aznidentity, почитайте что пишут азиаты живущие в США и Канаде. В Ванкувере несмотря на большое количество азиатов hate crime stats sprung over 717%. На 717 процентов, Карл! https://bc.ctvnews.ca/hate-crimes-up-97-overall-in-vancouver-last-year-anti-asian-hate-crimes-up-717-1.5314307

1
    • grau1
      31 марта

Tugrul, ха ха, узбеки тоже тюрки, но что-то их тут не жалуют. также наших не будут жаловать в юго-восточной азии.

когда начался локдаун, многих "экспатов" выгоняли из вагонов метро и из жилья в китае, т.к. "вся зараза от иностранцев".

4
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    31 марта

image

2
  • тихас
    тихас
    Ветеран
    31 марта

не болели, нормальные фрукты ели, купались в чистой воде - предполагаю,в европейской части заводов куча,экология неприятная.

-1
    • СтолярМПМК
      31 марта

тихас, через каждые 2-3 км город, посёлок или деревня. Народу море. Отдыхать на природе, это отойти на 100м от других)))

0
  • idnamer
    idnamer
    vetnames
    Ветеран
    31 марта

Ып сышыаа...

-1
  • grau1
    31 марта

Жить надо там, где тебе лично комфортно и удобно. мыть толчки в США или Европе, после работы здесь инженером и управленцем... очень смешно...

3
  • Zemlin
    Zemlin
    Zemlin
    31 марта

Казань, Тюмень ну уж не всякие там Краснодары

0
    • ырбас
      ырбас
      Ветеран
      31 марта

Zemlin, наркош много, вообще в западных городах россии молодежь почти вся уже наркоши. Ребенок ваш тоже таким станет, в школе, вузе не важно, но там это аврал.

2
  • Kunnuk
    31 марта

Якутам лучше всего где-нибудь в алаасе, жить своим хозяйством. Конечно, благоустроенное жилье, хорошая дорога до школы, водопровод, канализация, интернет, свои лошади, коровы, огород, свои продукты. Спортзал, кинозал свой.
    Это надо несколькими семьями коллективно работать.
    И никуда на работу не надо ходить.
    Излишки сдавать в ближайшую деревню.

1
    • Быйанг
      Быйанг
      Профи
      31 марта

Kunnuk,

Якуты все время жили и живут и в городах, и в в селах. А Аласы это - летние жилища. Куда якуты переезжают на лето..

-3
    • Быйанг
      Быйанг
      Профи
      31 марта

Kunnuk,

Ты вот скажи где и как жили русские в то время когда якуты жили в городе? М вообще, не только русские но и другие народы..

-1
      • Kunnuk
        31 марта

Быйанг, всем народам хорошо в деревне, в хуторе, в фазенде, где природа и свобода. В города люди переезжали из-за нужды, безработицы, нищеты, за счастьем. Во все времена и все народы.

0
  • Kunnuk
    31 марта

И никуда по миру ездить не обязательно, я ездила, лучше Якутии нет в мире места.

-2
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    31 марта

image

3
  • тихас
    тихас
    Ветеран
    31 марта

если уж ехать,по мне-то,в Киренский р-он.Тепло,Якутия рядом,р.Лена.

-1
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    31 марта

Милее Родины ничего нет.. Куда бы не уехал, жить и тут и там буду..

-2
  • v70
    31 марта

не надо думать о будущем. оно печально. но как говорится хорошо там где мы есть.

0
  • Kunnuk
    31 марта

Пора народу Саха и КМНС какие-то льготы здесь ввести, чтоб не уезжали.
    Почему другим народам льготу не давать? Потому что другие народы могут так же успешно жить везде, в любом конце России, раз уж здесь живут.
    Во вторых, это республика Саха, и она вправе дать льготу своему малочисленному титульному (республикообразующему)) народу.
    Даже в знак благодарности за историческую роль в освоении и удержании огромной пустынной и суровой территории, за счёт которой кормится сейчас вся Россия, его олигархи и полит верхушка.
    А народу Саха и КМНС грозит растворение и исчезновение в других краях, от чего Россия много чего потеряет.

2
    • 55555
      55555
      Ветеран
      31 марта

Kunnuk,

что народ Саха сделал и разработал, открыл, освоил пока русские это не сделали?

8
      • semen-nik1980
        semen-nik1980
        Семен
        Эксперт
        31 марта

55555, а кто создал Русь и русских? Эти два субъекта были созданы Ордой. Орда передала нецивилизованным полудиким славянским княжествам передовые политические и военные технологии. Под крышей Орды Русь презентовала себя на международном политическом пространстве. Благодаря Орде было создано единое государство и выстроена русская идентичность.
        До 18 века в русских церквях молились на иконы ордынских царей.
        Стыдно не знать свою истинную историю. Может хватит изучать русскую историю по мультикам про Илью Муромца и пр.

-1
      • ext_vk_320656371iMQVJ
        31 марта

55555, индрайвер)

0
      • Kunnuk
        1 апреля

55555, представьте, весь образ жизни, вернее выживания, охота, рыбалка, кузнечное, швейное Искусство, Кухня, строительство домов, изготовление посуды, всяких орудий труда и охоты, и мн. др., всё было создано нами до прихода других народов, кстати, и казаков тоже. А были ли казаки русскими, другой вопрос.
        Ну это ведь и так ясно), просто вы спросили так, будто Саха тут сидели голые и без ничего)))

-2
      • Kunnuk
        1 апреля

55555, в то время как славяне развивались в активных торговых и соседских связях с другими цивилизациями. Были ярмарки, шелковый путь из Азии до Европы сделал своё дело. Европа, Византия и Орда сильно повлияли на славян.
        Сложнее сказать, что русские «сделали, разработали, открыли и освоили» без влияния других народов. Да я и не ставлю такой вопрос. Это бессмысленный и глупый шовинистический Вопрос.

2
  • jem777
    31 марта

Никуда.)

-1
  • ФеофанЗатворник
    31 марта

В Жотай ныньчи пириеду

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    31 марта

уезжать, приезжать

-1
  • ПовелительЧервей2
    ПовелительЧервей2
    Ионович
    Эксперт
    31 марта

На Борулахе хорошо. Там бы ещё денежек бы немного и интернету....

-1
    • Ahem
      6 апреля

ПовелительЧервей2, в Борулахе.)
      Боруулаах нэьилиэгин дьонноро манна бааллар эбит ду.))

-1
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    31 марта

Да! В Тэхондане хорошо,
    среди картофельных полей... ))

-1
  • ext_vk_320656371iMQVJ
    31 марта

Вот оно что оказывается, а я дурак мечтаю о собственной ферме в Техасеunamused face

5
  • qwerty_vatnik
    qwerty_vatnik
    Эксперт
    1 апреля

Вообще в Росси все было бы заебись, если не протухщее правительство, которое нифига не справляется со своими обязанностями.

3
    • 55555
      55555
      Ветеран
      9 апреля

qwerty_vatnik, СКорее народ тупой, который не заставляет работать своих слуг

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь