1 месяц на форуме Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как преодолеть свою ревность и наладить отношения с мужчиной?
  24758
Мои отношения с гражданским мужем кошмарные. Живем вместе почти год, но…постоянно ссоримся, часто оскорбляем друг друга. Я признаю, что все эти ссоры из-за моей ревности к бывшей жене моего мужчины. Расскажу по порядку.
Мне 30 лет, моему гражданскому мужу – 36. Мы оба раньше были в браке и оба развелись. Но, у него остались дружеские отношения с бывшей, что меня просто бесит. Она звонит ему, когда захочет, может заехать к нему на работу по какому то делу. У него от прошлого брака есть сын 12-ти лет. И он с бывшей женой может ходить на разные мероприятия сына (сын спортом занимается), в школу ходит. А у меня от первого мужа тоже есть дочь 8 лет. Но с ним у меня нет НИКАКИХ отношений. Иногда, бабушка с дедушкой забирают дочь на выходные или каникулы, занимаются с ней школьными занятиями, покупают ей одежду… но только они, а не бывший муж! Он никогда не звонит мне, тем более – не приходит к нам домой!

Когда я высказываю нынешнему мужу свои претензии и ревность, он говорит, что я просто не понимаю нормальных человеческих отношений, потому что мой бывший муж меня бросил. А он, мол, живет по человечески, поэтому общается с бывшей, и тем более со своим сыном. А я не понимаю такой нормальности, как например в Новый год, когда его бывшая позвонила ему и они полчаса поздравляли друг друга, а потом она ему скидывала фотки с ней и сыном. Я же, как дура сидела в одиночестве и слезах, и весь праздник был испорчен. После чего, я от него ушла, но через неделю мы опять сошлись. Он слезно умолял меня вернуться, говорил как любит меня и т.д.
Но ничего не изменилось. Его бывшая продолжает названивать, а мы скандалить…Что делать в моей ситуации? Один раз, я набралась решимости и сама позвонила его бывшей. Разговора не вышло, она что-то хмыкнула и бросила трубку. Разве это жизнь? Одни слёзы. Я не знаю, как мне разговаривать, потому что любой разговор я превращаю в истерику, а он винит меня в глупой ревности…Разве это нормально???
Лучший ответ
Оценили: 64
solver
solver
Специалист
22 марта

Давайте разберемся, что во всей этой ситуации «нормально», а что нет.

1) Вполне нормально, и даже очень хорошо, что Ваш «гражданский муж» чувствует свою ответственность за воспитание своего сына от первого брака. Поймите, ребенок должен знать, что несмотря на развод родителей, отец продолжает любить его, заботится о нем. Ваш бывший муж, как я понял, самоустранился от воспитания Вашей общей дочери. Это, кстати – «ненормально». Хорошо, что его родители выполняют эту обязанность.

2) Хм…больше, ничего «нормального» в этой ситуации не видно. Ваш «гражданский муж» говорит, что любит Вас. Но, если он любит, то никак не должен подвергать свою любовь разрушительному воздействию со стороны своей бывшей жены. В первую очередь, он обязан думать о Ваших чувствах, о ваших с ним отношениях, а не о сохранении общения с бывшей женой.

Выход из ситуации:

Серьезный разговор без слез и истерик. Вы говорите мужу примерно так:
- я тебя люблю, но готова жить с тобой только на том условии, что твоя бывшая жена исчезнет из нашей жизни. Я совсем не против твоего общения с сыном. Но, Она не должна появляться и звонить тебе, когда ей захочется. Ты должен сам решить этот вопрос. Если ты не готов расстаться с ней, то в нашей совместной жизни я не вижу никакого смысла.
Еще раз... не показывайте свою слабость и положение несчастной женщины. Не нужно лишних эмоций, слез, бесконечных выяснений кто прав, а кто неправ. Иначе, проблему не решить.
Вам совсем не нужно звонить и выяснять отношения с его бывшей. Это его прошлая жизнь и только его проблемы.

Ответов 91
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    Ветеран
    22.03.21

Похоже, он просто не готов расстаться с бывшей!

13
  • solver
    solver
    Специалист
    22.03.21

Давайте разберемся, что во всей этой ситуации «нормально», а что нет.

1) Вполне нормально, и даже очень хорошо, что Ваш «гражданский муж» чувствует свою ответственность за воспитание своего сына от первого брака. Поймите, ребенок должен знать, что несмотря на развод родителей, отец продолжает любить его, заботится о нем. Ваш бывший муж, как я понял, самоустранился от воспитания Вашей общей дочери. Это, кстати – «ненормально». Хорошо, что его родители выполняют эту обязанность.

2) Хм…больше, ничего «нормального» в этой ситуации не видно. Ваш «гражданский муж» говорит, что любит Вас. Но, если он любит, то никак не должен подвергать свою любовь разрушительному воздействию со стороны своей бывшей жены. В первую очередь, он обязан думать о Ваших чувствах, о ваших с ним отношениях, а не о сохранении общения с бывшей женой.

Выход из ситуации:

Серьезный разговор без слез и истерик. Вы говорите мужу примерно так:
    - я тебя люблю, но готова жить с тобой только на том условии, что твоя бывшая жена исчезнет из нашей жизни. Я совсем не против твоего общения с сыном. Но, Она не должна появляться и звонить тебе, когда ей захочется. Ты должен сам решить этот вопрос. Если ты не готов расстаться с ней, то в нашей совместной жизни я не вижу никакого смысла.
    Еще раз... не показывайте свою слабость и положение несчастной женщины. Не нужно лишних эмоций, слез, бесконечных выяснений кто прав, а кто неправ. Иначе, проблему не решить.
    Вам совсем не нужно звонить и выяснять отношения с его бывшей. Это его прошлая жизнь и только его проблемы.

64
    • Невезучая_я
      22.03.21

solver, наверное так. Ставить ультиматум, но я слишком эмоциональная похоже. У меня вместо разговора только слезы и обиды. Не хочется опять чувствовать себя брошенной. А так тоже не жизнь. Нет ощущения что я его не делю с другой:(

1
    • solver
      solver
      Специалист
      22.03.21

Невезучая_я, в любом случае, принимать решение, что делать - придётся Вам. Ощущение "брошенности" - это чувства из прошлой картинки Вашей жизни. Нынешняя ситуация, это совсем другой мужчина и другие отношения. Именно Вы бросите его, если он не согласен с вашим требованием. Если оставить все как есть, как у вас продолжается уже год... видимо и дальше будет продолжаться. Пока все это не надоест Вашему гражданскому мужу и он не сбежит от Вас.

44
    • Maya1111
      23.03.21

Невезучая_я, не понимаю вас женщины! Зачем вам все эти унижения и страдания, где и любви то нет? Правильно сказал психолог: Заведите серьезный разговор и поставьте своё условие!

11
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      24.03.21

Невезучая_я, так у вас и так это ощущение...

2
    • jusst
      jusst
      Антон
      29.03.21

Maya1111, у нее не тот характер похоже.

0
    • Вы настоящий профи
      09.04.21

solver, у вас всегда все по полочкам, по пунктам:) Респект!

2
    • глупости
      09.04.21

Maya1111, как легко это говорить...

0
    • аленький_цветокк
      19.04.21

solver, а так и продолжается. Живут - страдают. Разводятся страдают. А реально что-то делать не хотят:(

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      19.04.21

аленький_цветокк, как только создают себе такие глупые ситуации?)

8
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      25.04.21

solver, перспективы так себе...

5
    • Брезгливая
      28.04.21

Невезучая_я, наивная глупость!

0
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      01.07.21

Maya1111, это называется невроз!

6
    • Spineless
      01.07.21

lena-elena, ясно, но кому от этого легче?)

1
    • Это_жуть
      01.07.21

Spineless, а должно полегчать?))

1
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      26.07.21

solver, ох уж это бессмысленное выражение "гражданский муж":)

4
    • Тъ
      14.11.21

Petrr111, а бывает религиозный?)

1
    • AMZ9009
      14.11.21

solver,

Цитата:
      Еще раз... не показывайте свою слабость и положение несчастной женщины. Не нужно лишних эмоций, слез, бесконечных выяснений кто прав, а кто неправ. Иначе, проблему не решить
      а вот это самое самое сложное!

1
    • alice_a
      15.11.21

Petrr111, ага, прям бесит это слово:)

0
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    23.03.21

Тезисно напишу:
    Вы ему не жена, а права качете словно законная супруга. Если по факту вы любовница, а таженщина бывшая жена, у обеих прав на него =0! Вы на истерики права не имеете, угомонитесь. Истерички никому не нравятся, посмотрит он на вас какое то время и устанет.
    Я не призываю вас жить с ним и мучиться, решите что вы хотите жить с ним, ну тогда примите его и его близких, или живите без него и без его прошлого, 3го варианта нет.
    Вам нужно договориться, нужен компромис:
    Он же живет с вашим ребенком и не бухтит, это жертва посерьёзнее чем ваша, имхо! А вы терпите его общение с ребенком и бывшей. Я думаю все честно!!!

-2
  • Надя2015
    23.03.21

Ложись спать и спи по 12-14 часов в сутки. В молодости так делала. У меня срабатывала защитная реакция . Сон - это естественный природный релаксант, который восстанавливает все системы организма . И защищает от пагубных последствий.

Не вступай в конфликтные ситуации, не разбирайся кто прав и виноват . Промолчи и ложись спать) желаю всем здоровья

-6
  • Белла-
    Белла-
    алена
    23.03.21

Можно конечно сказать - милый ты не прав, я переживаю, ревную, общайся р ребенком, но не общайся с ней, НО кто вы ему чтоб ставить условия?
    Вы ему не гражданская жена, тк гражданский брак это брак зарегистрированный в ЗАГСе, вы сожительница.

1
  • zolushka01
    23.03.21

Некоторые комментаторши удивляют просто. Причем здесь зарегистрирован брак, или нет???

19
  • nepoceda123
    23.03.21

поговорите с мужем без истерик, должно получиться. Не согласен, отправиться к своей бывшей. Только вряд ли он ей нужен.

7
  • Птичка17
    23.03.21

Надо быть умнее. А чтобы вести себя умнее, надо быть эмоционально сильной.
    Что мешает ходить на соревнования сына вместе с мужем? Вы же знаете когда и что? Собрались и вместе поехали. Сели там где захотели, например, подальше от бывшей жены. Радуйтесь успехам ребёнка, обсуждайте это со своим мужчиной. И ему просто не нужно будет обсуждать это с бывшей, ведь есть Вы, и Вы в теме. Тоже самое со школой. Проявите инициативу. Высказывайте свои положительные мнения во время этих встреч. Общайтесь с ребёнком. Сами приглашайте в гости. Тем более у Вас дочь. Дети могут хорошо поиграть. Приглашайте сына в кино, на каток. Будете ходить вчетвером как полноценная семья. Бывшая жена при таком раскладе медленно, но верно отойдёт на второй план.
    P.s. Возможно, мужчина и правда расстался с бывшей по-человечески. И они просто друзья. Но разговоры по полчаса и всякие фото - это лишнее. И бывшая ведёт себя не очень хорошо. Возможно, она претендует ещё на бывшего мужа. Поэтому легко им манипулирует. А может ей просто плевать на него, что у него разрушится личная жизнь.
    В любом случае, эту ситуацию создал Ваш мужчина. Пусть сам и разруливает. А Вы ведите себя как женщина, а не истеричка. Глупых сопливых женщин никто не любит. Удачи!

11
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    23.03.21

Не складывается у вас как-то...может и не стоит продолжать? Вероятность того, что ваша совместная жизнь вдруг наладится после года кошмарных отношений...мягко говоря, невелика.

11
  • Нелогичная
    23.03.21

Норм. У него две жены)) ему то хорошо. Первой выбора нет. Вторая может выбрать. Нервы, слезы или свобода от этого человека

0
  • Cheid
    23.03.21

Бросать ребенка с женщиной - плохо; поддерживать отношения с ребенком - плохо. Вас, женщин, не поймешь

-1
  • Семицветик-Светик
    24.03.21

Нет бы порадоваться и сделать из неё союзницу, Вы изводите себя и своего мужчину.
    От прошлого не избавиться, и это очень хорошо, что они в таких отношениях остались. Он с Вами, приходит спать с Вами, делит радости и горести с Вами, что еще надо?! Успокойтесь. Своё никогда не потеряется)
    Ваш муж прав. Я тоже общаюсь с бывшим мужем и считаю, что мы с ним молодцы, мы с ним выше всяких обид. Общие дети всё-таки.

1
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    24.03.21

Увели обсуждение в тему законности брака:) Как будто главное в семье - это штамп ЗАГСа.

7
  • Рида
    24.03.21

Скорее всего он от вас скоро уйдёт. Терпеть истереки будет не выносимо. Вот представьте со одной стороны вы в истериках, а с другой стороны она спокойная, радостная, пусть даже за успехи сына. Человек всегда выбирает комфорт.
    Делайте выводы. И не забывайте никто не должен диктовать, как правильно жить другому.

2
  • Ищу-смысл
    25.03.21

Найдите вариант попроще:)

0
  • Наблюдательный_
    25.03.21

Ты запасной вариант, аэродром. Считай что он как бы в отпуске от неё, от той семьи. Он у тебя на передержке, как собачка. В один прекрасный момент он всё равно уйдет от тебя, достанешь своей ревностью. Скажет задолбала, а та бывшая его сразу примет отдохнувши друг от друга

0
  • fseugine
    25.03.21

Ну и советы
    Правильно мужик делает:
    1 Общается с сыном
    2 Чтобы сохранить хорошие отношения с прошлой семьей дружит с бывшей женой
    3 Помогает им
    4 Автора с дочкой еще содержит
    В общем у меня к мужику претензий нету
    У автора 2 проблемы:
    1 Ревность
    2 А вот со второй она сама себе не признается никогда, я думаю это даже самая большая проблема, ведь ей обидно, что у "бывшей" сохранились такие хорошие отношения, что ее сожитель так печется об оставленной семье, она до такой степени ей завидует, что готова рушить свои отношения
    "Он никогда не звонит мне, тем более – не приходит к нам домой!" - именно вот эти слова исходят от нее

Совет автору: узбагойся, радуйся, что достался такой хороший мужик, если не можешь смирится можешь его со спокойной душой отпустить, ведь ты его не достойна

0
  • Svoevremennik
    25.03.21

Разведенки они такие, теперь идите на компромиссы раз не смогли брак сохранить

0
  • FEK11
    25.03.21

Если хотите потерять этого мужчину, продолжайте в том же духе - ревите и истерите. Вам вроде не 20 лет, пора уже головой думать. Но, видимо, вы конченная дура.

3
  • Василий61
    26.03.21

Вам следует или принять как есть или разбежаться третьего не дано... У людей общий ребенок, значит общие интересы, общие проблемы, и развелись без трагизма, остались в хороших отношениях, и судя по поведению бывшей супруги она не против восстановить отношения, да и он не отворачивается... Так что Вам остаётся, если хотите сохранить этого мужчину, быть хитрее и умнее бывшей супруги, но не только в роли молчаливой или доброй женщины, а немного и женщины, за которую вашему мужчине захочется побороться, включите в нем немного инстинкты собственника, но не переборщите) а истерить, ревновать не выход, наоборот, на фоне бывшей, вы проиграете на все hundred points symbol

1
  • кубики-клаб
    кубики-клаб
    Алена Ефимова
    26.03.21

Вам тоже надо завести "близкого друга".

1
  • Gobli
    25.04.21

Люди слишком много эмоций, успокойтесь

0
  • Кумавл
    25.04.21

Завели любовника, общайся. Скажи гражданскому что это бывший муж. Пусть ревнует

-2
    • aaanam1
      25.04.21

Кумавл, так видать мужик и развелся из-за «гуляний» бывшей жены. Такой уже ревновать сильно не будет, уйдёт, зачем «гулящая».

0
    • Кумавл
      25.04.21

aaanam1, если бывшая его гуляла от него, значит она и с ним до сих пор шпилится вовсю. Авторша то права

-2
    • aaanam1
      25.04.21

Кумавл, если так близко общаются, то бывшая, по-тихой, "гавань" готовит. Любовница, со своей ревностью, даёт шанс бывшей на возвращение мужа.

0
  • Полумесяц
    25.04.21

Почему мартовский пост вылез на главную страницу якт.ру? Совсем публиковать нечего, как сопли разведенок и хвастушки инстасамок? Уровень даже сравнить не с чем стал...

-2
  • MaxWhax
    25.04.21

Почитай Фромма, у тебя просто по отношению к человеку установка на обладание.

0
  • Dembel2000
    Dembel2000
    Дедмороз
    25.04.21

По делу можно общаться, а по полчаса поздравлять мне кажется они не готовы расстаться. Мне кажется такие отношения не нормально.

0
  • grau1
    25.04.21

ИМХО:
    Вы не зря ревнуете, процент возвращений мужчин к женщинам очень высокий. Есть такое выражение "на расстоянии значимость возрастает". Обычно "дружат", если женщина ушла, передумала и начала обратно притягивать. Механизм "дружбы" между бывшими - это оба поняли, что расставание было ошибкой.
    Истерики только оттолкнут, тут надо правильно действовать, постепенно отжимая внимание на себя. Как выше написали налаживать отношения с ребенком мужа. Элементарно - подарки, добрые слова, вопросы и участие. Только медом можно приманить пчел. Вы даже не супруги и у Вас скорее всего общего пока нет, только гормоны играют. Какие условия Вы можете диктовать?
    Удивляюсь, видимо тюфяк и "алень" Ваш сожитель. "дружит с бывшей" (которая скорее всего и бросила его), слушает истерики.

0
  • Кошка_Артема
    25.04.21

похоже они спят

0
  • грушанка
    25.04.21

Он пока с вами, потому что ему так удобно... в женщина, будьте мудрее... здесь Птичка17 написала хороший совет, поверните ситуацию в свою пользу.

0
  • Все будет хорошо
    26.04.21

бывшая поступает очень гадко. Но в принципе, как поступить психолог вам подробно объяснил.

3
  • Marina_S_E
    26.04.21

замуж не захочешь после таких откровенийfrowning face with open mouth

3
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    08.05.21

Как то тетка мне сказала - мне мужчина делал комплименты.
    Ну и что?
    Ты не ревнуешь?
    Нет.
    Почему?
    Если ты клеишься к мужчине это твои проблемы. Если мужчина клеится к тебе, это его проблемы. Если вы легли в постель, это мои проблемы. Но я их быстро решу.
    Ты мне изменяешь?
    Нет.
    У меня нет проблем.

-5
  • Асталависта_ага
    28.05.21

зачем вообще жить вместе, если такая несуразная совместная жизнь у вас? Стоит пересмотреть это.

0
  • Судзукивенди
    Судзукивенди
    Судзукивенди
    28.05.21

Если он не оберегает тебя и ему нравится что ты его ревнуешь, значит он эгоист. Если он обращает больше внимания своей бывшей а не тебе, значит уходи от него. Зачем тебе такой мужчина?

0
  • Ирина&Ирина
    04.07.21

Никогда не ревнуйте. Хотя бы потому что люди не могут всецело принадлежать вам. Вы же не зарегистрировали их себе как уставный капитал. Они такие же как и вы люди, просто у них другая голова и другие мозги. И они думают по другому. Но в вашем случае кажется что любовник просто пользуется. Вами, как со своей зарегистрированной собственностью. Как вещью. Как же повезло той, бывшей то.

-3
  • Pavelyo2
    04.07.21

Лучше жить одному. Так спокойней и без лишней волокиты. Сперва будет трудно, но потом человек привыкает.

-1
    • А ты послушай
      13.07.21

Pavelyo2, и нафига такая жизнь? проще сразу самоубиться, тогда вообще никто не потревожит.

0
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      23.07.21

А ты послушай, а что других выходов нет?

6
  • Надя_2021
    08.07.21

запуталась в мужьях))

1
  • Костя8
    Костя8
    Костя
    23.07.21

Да вы истеричка если вас это не устраивает то разойдитесь. Он все правильно делает, молодец. Поэтому если вдруг разведусь никаких отношений строить не собераюсь подавляющее число женщин так себя видут как вы.

-4
  • Mini_mumi
    26.07.21

Гражданский муж - это не МУЖ и вы к сожалению не его жена, а сожительница. По этому так он себя и ведёт, его в к устраивает. Почему Вас это устраивает не знаю

0
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      26.07.21

Mini_mumi, вы наивно считаете, что штампик в паспорте что-то решает? Именно его так боятся, из-за него любят, уважают, детей растят?face with tears of joy

2
    • Mini_mumi
      28.07.21

AMN1, для мужчин ещё как решает. И для женщин тоже. Просто что в быть «удобной» многие говорят что это просто штамп, это не важно. Но ни один мужчина не пойдёт в загс, чтобы поставить ПРОСТО штамп. И речь сейчас про нормальных мужчин.

0
  • Жулия
    16.10.21

По моему на лицо отсутствие любви к вам. Да! те его отношения , с бывшей, нормальные и хорошие - всем бы так) НО ради того что бы его девушка не плакала, он бы отказался от них! Это вполне реально - общаться только с сыном, а с бывшей вообще почти не пересекаться. Но его выбор не в пользу вас((((

0
  • PSY_LAB
    14.11.21

Дальше читать не стала после слов гражданский муж...

-2
  • Warthunder
    15.11.21

А че ревновать если вы оба бу...

0
  • Ирина*Ирина
    20.11.21

постановка вопроса изначально неправильная. Вы должны учиться на ошибках, а не игнорировать их. Налаживание отношений включает в себя и преодоление ревности, факта которой быть в серьезных отношениях не должно.

1
  • Прохожий дядя
    27.11.21

Отпустите его. Найдете себе другого, получше.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь