Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Мне кажется, что мой парень мной манипулирует
Мной манипулируют?  -    4609
На первый взгляд, в наших отношениях все отлично. С его стороны забота и внимание. У него нет вредных привычек. В последнее время, когда мы практически стали жить вместе, я заметила такую особенность. Вместе мы что-то делаем, куда-то ездим, что-то покупаем…но только по желанию моего парня. Причем, он всегда может убедить, что это было и мое желание.
Короче, я ощущаю, что мой парень ловко манипулирует мной. Если я с чем то поначалу не соглашаюсь, то начинаю испытывать чувство вины. А он как то вынуждает меня согласиться. При этом у нас нет никаких скандалов. Нашим отношениям даже завидуют. Может это так и должно быть для сохранения семьи? Откуда тогда такое чувство, что он меня подавляет и не дает раскрыться? Вот вчера он убедил меня в том, что мне лучше уйти с работы, хотя скоро у меня будет повышение. Вообще, манипуляция другим человеком – это же плохо? Или в любви ее не должно быть?
Лучший ответ
Оценили: 33
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Профи
2 марта

Давайте разделим Ваши вопросы и ситуацию на две части:
1)    Любовь и взаимоотношения;
2)    Психологическая манипуляция в отношениях.

В любви (не путать с неврозом и зависимостью) происходит обмен (чувствами, поддержкой, подарками и т.д.) между двумя людьми. Обмен с превышением. Т.е. каждый старается дать своему партнеру даже больше, чем может от него получить взамен. Сделать так, чтобы партнеру было комфортно.

Вы создаете своему партнеру комфортные условия, но получаете ли такое же ощущение от его слов и действий? По Вашим словам, нет. Так поговорите с ним об этом. Объясните, что Вы хотите воплощать в жизнь собственные желания (по работе, к примеру).

По поводу манипуляций в отношениях. Психологическая манипуляция – это стремление изменить поведение человека. Манипуляцию можно использовать в отношении ребенка (для искоренения неадекватного поведения), в отношении с потенциальными клиентами, конкурентами, недругами. В большинстве случаев общения. Иногда и в отношении любимого человека с целью предотвращения ссор и скандалов, например.

Но, когда манипуляция превращается в инструмент подавления партнера по браку, убивает его желания, стремления, интересы…это разрушает семейное счастье, да и саму любовь.

Примерьте всё это к Вашим отношениям и сделайте собственные выводы.

Ответов 61
  • Думаю что так
    02.03.21

Вы какая то бесхитростная:) не умеете крутить мужиком:)

8
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      02.03.21

Думаю что так,
      Если мужик о тебе не заботиться, всегда настаивает на своем, то крути, ни крути, он к тебе лицом не повернется. Только задницей. "Крутить" это манипуляция. Не каждый мужчина на это согласиться.

-6
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Профи
    02.03.21

Давайте разделим Ваши вопросы и ситуацию на две части:
    1)    Любовь и взаимоотношения;
    2)    Психологическая манипуляция в отношениях.

В любви (не путать с неврозом и зависимостью) происходит обмен (чувствами, поддержкой, подарками и т.д.) между двумя людьми. Обмен с превышением. Т.е. каждый старается дать своему партнеру даже больше, чем может от него получить взамен. Сделать так, чтобы партнеру было комфортно.

Вы создаете своему партнеру комфортные условия, но получаете ли такое же ощущение от его слов и действий? По Вашим словам, нет. Так поговорите с ним об этом. Объясните, что Вы хотите воплощать в жизнь собственные желания (по работе, к примеру).

По поводу манипуляций в отношениях. Психологическая манипуляция – это стремление изменить поведение человека. Манипуляцию можно использовать в отношении ребенка (для искоренения неадекватного поведения), в отношении с потенциальными клиентами, конкурентами, недругами. В большинстве случаев общения. Иногда и в отношении любимого человека с целью предотвращения ссор и скандалов, например.

Но, когда манипуляция превращается в инструмент подавления партнера по браку, убивает его желания, стремления, интересы…это разрушает семейное счастье, да и саму любовь.

Примерьте всё это к Вашим отношениям и сделайте собственные выводы.

33
    • Мной манипулируют?
      02.03.21

solver,

Цитата:
      Вы создаете своему партнеру комфортные условия, но получаете ли такое же ощущение от его слов и действий?
      похоже что нет. Вы считаете, что мне нужно с ним об этом поговорить?

0
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      02.03.21

Мной манипулируют?, нет...продолжайте молчать:)

7
    • Saiara
      02.03.21

solver, именно что общение и важно. а не обсуждение отношений на форуме, где столько злобы и зависти выльют.

6
    • Mak_yak
      02.03.21

Saiara, у некоторых нет счастья в жизни. Отрываются только на форуме.

7
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      03.03.21

solver, вообще да. Все манипулируют друг другом. И зачастую во благо других.

6
    • Katherinne
      Katherinne
      Ветеран
      06.03.21

Iam_slim, в обществе сплошная манипуляция

2
    • Kristy012345
      07.03.21

solver, стремление изменить поведение человека...так большинство из нас хочет это сделать со своими близкими:)

2
    • oddin
      oddin
      Степан
      08.03.21

Mak_yak, не то что счастья. Обычного человеческого общения.

2
    • Ttuiarra
      17.03.21

Kristy012345, это жизнь. Все так.

0
    • Блондинка_
      11.04.21

solver, так манипуляция - это все-таки плохо?

1
    • Krasnoyarka
      Krasnoyarka
      Ветеран
      12.04.21

Блондинка_, все таки - да!

1
    • усталая_

Блондинка_, перечитайте еще раз ответ)))

0
  • AMN1
    AMN1
    Анна
    Ветеран
    02.03.21

Цитата:
    Но, когда манипуляция превращается в инструмент подавления партнера по браку, убивает его желания, стремления, интересы…это разрушает семейное счастье, да и саму любовь
    Вообще есть миллионы женщин, которые вертят мужьями, живут ради их денег и даже квартиры. Без любвиgrinning face

8
    • Мной манипулируют?
      02.03.21

AMN1, да причем здесь это? И миллионы мужиков живут за счет женщин...

7
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      02.03.21

Мной манипулируют?,
      Интересные ответы. Похоже все что вы написали это просто литература.

-6
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      02.03.21

AMN1, здесь же обсуждают именно манипуляцию в любовных отношениях. Меркантильные отношения это другое.

8
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      Ветеран
      21.03.21

AMN1, каждому свое...

1
    • 1Serega
      25.03.21

AMN1,

Цитата:
      ообще есть миллионы женщин, которые вертят мужьями, живут ради их денег и даже квартиры. Без любви
      И даже без квартир.

1
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      30.03.21

AMN1, и что? Равняться на таких? есть у меня знакомая, которая живет в такой золотой клетке замужем за чиновником-импотентом. Разве это жизнь?

0
    • Проходила_мимо

Reccolya, неправильный термин!

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    02.03.21

Лидер в отношениях или в семье должен быть. Это нормально. Вам решать насколько вы к этому готовы. Обычно если кем то манипулируют, то есть не считаются с его законными интересами, то как правило этого чела не любят. Его используют. Если мужчина "не слышить" то что ему говорит женщина, это повод задуматься о качестве отношений. Если он в начале отношений ведет себя как эгоист, то что будет через 3 года? Возможно отношения перерастут в тиранию.
    По поводу работы, может он и прав. Мы не знаем обстоятельств.
    Совет. Его надо проверять. Загружай его небольшими просьбами. Смотри на реакцию. Высказывай свои желания, смотри на реакцию. Попробуй купить что нибуть только для себя. Например дорогую косметику. Смотри на реакцию. Поробуй настоять на чем то важном для себя. Смотри на реакцию Допустим сегодня ездили по его инициативе, На следующей неделе сьездите туда куда хочешь ты.
    Р,С. Если партнер все время играет в одни ворота, я теряю к нему интерес, потому что отношения становятся токсичными.

-2
  • Reccolya
    Reccolya
    Мария
    Ветеран
    02.03.21

Особой трагедии не вижу. Не нравится что-то, поговорите с парнем. Или вы боитесь разрушить отношения? Тогда терпите.

8
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    02.03.21

Жизнь глупая. И мы живем как тараканы.

-8
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Главное
    02.03.21

мне кажется вы сами не знаете чего хотите и просто молча соглашаетесь. Не соглашайтесь если вам что то не нравится.

2
  • Уста
    Уста
    Уста
    02.03.21

Ну,есть такие ситуации.Но,Я всегда даю понять что,это пока поддаюсь,в уважительном порядке не болееsmiling face with sunglasses

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      02.03.21

Уста, Поэтому нужно искать партнера с совпадающими интересами. В семейной жизни должно быть что то общее кроме детей, финансов и секса. Иначе длительных доверительных отношений не будет.

-3
    • Уста
      Уста
      Уста
      03.03.21

aspir,Есть,такое слово жалеть🙄
      Но, а так Я,сама умею ставить на место все и мебель тоже😅

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      03.03.21

Уста, Если общие интересы есть, то все уже само собой поставлено там где вам нужно. Ничего двигать не придется. И жалеть ни о чем тоже не надо. О чем жалеть если выбрали подходящий вариант?

-5
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    02.03.21

Когда вам кажется, вам не кажется.

-3
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    02.03.21

Это одна из форм психологического насилия, цветочки потом будут

-2
  • Кумавл
    03.03.21

Ск РФ: брак дело добровольное. Не нравится - разбег. Это легко

-2
  • Кумавл
    03.03.21

Семейный кодекс. Модно и гк РФ посмотреть

-1
  • Gobli
    03.03.21

Любви нет, манипуляции есть, он манипулирует, вы тоже, только не значительно или не замечаете. Вообще два человека это редко компромиссы, в основном подавление одного другим.

0
  • Rim05
    03.03.21

Классик уже давно это описал.
    Мумий Тролль:
    Как же тебе повезло
    Моей невесте.
    Завтра мы идем тратить все свои,
    Все твои деньги. Вместе.

0
  • Быйанг
    03.03.21

Почему тут выдают за что-то хорошее - манипулированием мужчинами - по народному это называется стервозность. Нормальный мужчина, если заметит что его избранница пытается им манипулировать укажет на дверь и делов то..

-5
  • Arica01
    Arica01
    Ветеран
    03.03.21

Сколько тупых комментов от несчастных людей:(

13
  • santa_1
    03.03.21

Дорогая моя, без скандалов семью не создать и завидовать, что семья не ссорится - это глупость. А то что он тобой манипулирует, дык это ты учишь его. Скоро он начнет сердиться если не будешь давать манипулировать им

-2
  • Valent81
    03.03.21

Беги,Форест, беги!!!
    Со временем будет еще хуже, узнаю в твоем рассказе своего мужа. От таких только бежать, пока не поздно. Это называется домашняя тирания.

3
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Главное
    03.03.21

детка он пока только парень, поэтому узнай его получше прежде чем выходить за него замуж. Сейчас ты в любой момент можешь уйти, тебя по сути ничего не держит рядом с ним.

0
  • taattachaan
    03.03.21

Даже в семейной жизни. У мужа и у жены должны быть личные мнение. Которые не должны друг другу препятсвовать. Конечно советы не помешают, но решению принимаете только вы сами. Например я никогда не припятствую. Советую и говорю решай сама.

0
  • M.H.R.K.
    03.03.21

Вы сами тоже виноваты. Своим бездействием.
    Даете ему сладкие кусочки, потом сами плачете

0
  • дедок_Мазай
    03.03.21

фу. бросай его раз не нравится и давит

-1
  • rioki90
    03.03.21

если ты с ним останешься, то абьюзить тебя будет. явно....

0
  • Hattab-2
    03.03.21

Если по настоящему любишь то делай ми... и ей приходится доказывать в деле

-1
  • Ardis
    03.03.21

Конечно же это манипуляция. Ни один любящий человек не заставит бросить работу в которой у вас успехи. Не удивлюсь если в итоге вы окажетесь в полной изоляции от друзей, родственников, жертвой насилия не только психологического, но и экономического и физического. ттт, но вам стоит внимательнее приглядеться к своему парню

-5
  • Sofa0730
    Sofa0730
    Людмила
    03.03.21

Уйти с работы зная что на носу повышение!!!
    Гоните его к чертям!!!

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      03.03.21

Sofa0730, А если работа токсичная и повышение увеличит с без того высокую нагрузку? Чел там просто загнется.

-3
  • лицемерный_додик
    03.03.21

Сама терпила вот и манипулируют, поговори с ним по душам и выскажись, только такими разговорами можно прийти к общему мнению.
    Если же смелости не хватает, то терпи до конца жизни.
    Такой психотип женщин самый опасный, терпят, терпят, а потом бац, срываются и развод, то есть женщины которые не могут высказать свою точку зрения и ждут пока все её желания и хотелки угадают.
    В общем женщина-чумо.
    Короче рискни поговорить, хуже точно не станет, скажи что если дальше будешь так делать то пеняй на себя.
    Выскажи что тебе не нравится в его поведении, и дай высказать ему свою точку зрения на это.
    Терять то нечего, терпеть до взрыва или поговорить и расставить все точки.
    Если же он будет включать "мужика" или же всячески уговаривать, или в переносном смысле показывать что твоё мнение ничего не стоит, тогда наверное стоит задуматься о будущем.
    Я вижу что он "парень", а не муж. Не всё так плохо и детей наверное нет, в общем на данный момент всё в ваших руках.

-2
    • лицемерный_додик
      03.03.21

С другой стороны он скажет: "Воды смелой перепила что-ли, не попутала ничего?"
      И придётся терпеть дальше чтоб не получить леща))

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      03.03.21

лицемерный_додик,
      Если там реально манипуляция, то разговоры бесполезны. Парень эгоист. А эгоисты так зациклены на себе, что ни понять ни почувствовать другого не могут в принципе. В их вселенной есть только они. Остальные это просто вещи для их ублажения.

-6
    • лицемерный_додик
      03.03.21

aspir, ну если парень эгоист, то нужно списывать его на опыт и искать достойного. Если выкатывает истерики и избивает, то прямиком в полицию идти.

-3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      04.03.21

лицемерный_додик,
      Она спишет. Но лучше сделать это пораньше. Если стала задумывается, это уже хорошо. В верном направлении движется.

-3
  • MilanaGirl
    03.03.21

Есть ощущение, что здесь не манипуляция со стороны парня, а абсолютное отсутствие личного мнения и четкой позиции у вас, автор. Возможно, вы сами не знаете, чего конкретно хотите и хотите ли вообще. И ваш парень, видя вашу неопределенность, пытается вам помочь определиться. Понятно, что ориентируется он тем, что кажется правильным ему

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь