Как считаете, можно ли изменить мышление кардинально?
  302
Для меня это своего рода эксперимент. Т. К часто слушаю психологов, которые вещают, о мышлении бедных/богатых/брошенных и т. Д. Так уж случилось, что я сменила профессию на астролога, потом дополнила гаданием на таро, вы знаете меня по теме на форуме "консультация ведического астролога". Но у меня нет психологического образования, что в принципе не мешает помогать людям. Так вот на моей практике не встречались люди, которые с помощью психологов смогли поменять в корне свое восприятие мира, да смогли и то не все проработать убеждения, например, из распространённое - деньги достаются тяжёлым трудом или "мужчина должен то, то и то..", но их реакция на все остальное осталась такой же. Но может кому-то удалось изменить восприятие, поделитесь, как это получилось, кто помог и что это дало? Буду признательна :)
Ответов 8
  • aspir
    aspir
    Ветеран

Людей кардинально поменявших мышление называют просветленные. И вопросы там ставят не о материальном, а о духовном. Таких людей очень мало. Один на миллион.

-1
    • chandra
      chandra
      ВЕРА

aspir, спасибо за ваш ответ, не обязательно стать всецело духовным, тем более в материальном мире это невозможно, кушать что-то тоже надо), наружной духовности очень много, а вот внутренней 🥴...

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран

chandra, Лао Тцы писал о ДАО.
      "Материальное полезно. Духовное суть Бытия."
      Чел продвинутый не стремиться к богатству материальному. Для него деньги не главное. Истинные ценности за деньги не купишь.

-1
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Главное

ну не знаю, это наверно редкость когда люди полностью меняются. Обычно это происходит либо в результате сильного эмоционального стресса, всплеска или долгой работы над собой. Как правило люди не меняются. Чтобы поменяться кардинально человеку требуется большая сила воли. Люди в большинстве рабы своих желаний, слабостей и привычек.

0
    • chandra
      chandra
      ВЕРА

Тыгыдык, да согласна с вами, действительно, под действием внешний обстоятельств могут измениться

0
  • Dmitrii777
    Dmitrii777
    Dmitrii
    Ветеран
    19:44

Сама жизнь может поменять человека. Вот была у меня знакомая с детства фифа такая была, говорила что замуж выйдет по расчёту, считала себе выше других вообщем типо звезда такая. Сейчас обсолятно другой человек.

0
  • Оло-ло
    Оло-ло
    ололо ололоевна
    09:17

Dmitrii777 прав, обстоятельства жизни меняют человека. Не правда, что человек не меняется, человек меняется ежедневно понемногу. Но в какую сторону - решает только он сам, исходя из имеющейся у него информации, накопленного опыта и врожденных склонностей. И если врожденные склонности человек изменить не в состоянии, то остальное перечисленное он может изменить, и тем самым повлиять на свое мировоззрение. Как говорят генетики и как сказал кто-то из гениев науки, врожденные способности составляют только 20% успеха, а 80% - собственный труд. Это они в среднем посчитали, в отдельных случаях пропорции могут различаться.
    Сколько угодно примеров из жизни в доказательство. М. Ломоносов, В. Путин, да любого выдающегося человека возьми - он сделал себя сам.
    Что мешает изменить мышление кардинально? Плохо работаете))) поэтому)) Разве вы не знаете, что чтобы возникла новая установка (сиречь программа), надо сначала старую сломать? Вы же психолог, учились этому? Старую установку развенчать надо убеждением, логикой, привести доводы. А потом также доводами установить новую программу. Это же азы вашей работы)))
    И теперь вопрос) Каких доводов и фактов вам не хватает, чтобы переубедить человека? Информации или опыта, может мало трудов ученых изучали сами? Ну так почитайте и изучите, чтобы их доводы стали вашими, чтобы вы могли их пропагандировать и внедрять. Как вы можете что-то делать, не имея в этом личного убеждения? Так что это что-то с вами, а не с клиентами.

1
  • Оло-ло
    Оло-ло
    ололо ололоевна
    09:23

Извиняюсь, вы не психолог, не обратила внимания) Тогда понятно, однако непростительно. Самообразовывайтесь.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания