6 месяцев на форуме Автор Популярный комментатор x2 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Эпизоды из детства стали преследовать меня
  25624
Вроде взрослый мужик, работаю. Есть жена и ребенок. Но иногда в самый неподходящий момент в памяти неожиданно всплывают эпизоды из детской жизни. Мать с отцом дерутся. Разбивают посуду. Матом орут друг на друга. Агрессия отца и визги матери. А я пытаюсь спрятаться, потому что мне страшно. А потом они неделю не разговаривают друг с другом, а мне неуютно. Сижу дома один и не хочу, чтоб родители возвращались с работы.
Отец конечно часто приходил пьяным. А мать, в отместку ему могла накатить спирта. Она медсестрой всю жизнь работала и спирт из больницы таскала.

С родителями не живу уже много лет, да и вижусь с ними редко. Раньше эти эпизоды не всплывали. Этой осенью мы здорово поругались с моим начальником. Он орал на меня, как на школьника какого-то. Я почувствовал, что мне хочется убежать и спрятаться, как в детстве. Потом все закончилось нормально, он даже извинился. Вот с тех пор, похоже это и началось. Воспоминания об отце с матерью начали всплывать совершенно без смысла. В такие моменты я чувствую какую-то беззащитность, меня как будто парализует. В ютубе один психолог советует в подобных ситуациях переключаться на какие-то дела, отвлекаться, а лучше переформатировать свой мозг. Стараюсь, но не очень помогает.
Лучший ответ
Оценили: 60
solver
solver
Специалист
20 февраля

А советы, к сожалению, здесь и не помогут. Постараюсь объяснить механизм Вашей аберрации (отклонения).

Все события нашей жизни записываются в виде картинок. Каждая картинка содержит не только видео и аудио происходящего, но и мысли, эмоции. Эмоции содержат заряд (негативный, позитивный). Ребенок присутствует во время скандала родителей. Он испытывает страх, панику, душевную боль. Его способность рационально мыслить отключается. Но, запись картинки с ее зарядом все равно происходит.

Может пройти много лет, человек может вообще забыть об этой ситуации. И вот, однажды он попадает в похожую ситуацию. На него кто-то кричит. Возможно, с использованием тех же слов, которые произносили родители. Картинка со скандалом родителей «оживает» и переходит из прошлого в настоящее время. Человек ощущает те же эмоции, что и в детстве. Ему страшно, хочется спрятаться. С этого момента, любая конфликтная ситуация может включить эту картинку и увеличить ее заряд.

В некоторых случаях, человек может неосознанно драматизировать эту картинку. Например, вести себя агрессивно, как его отец. Или, начинать «визжать» и плакать, как его мать. Сам он не может объяснить почему ведет себя таким образом. Но, его неосознанный расчет прост – веди себя как отец, он победил в этой ситуации. Или – стань жертвой, как мать, тебя пожалеют и скандал закончится.

Ответов 106
  • solver
    solver
    Специалист
    20.02.21

А советы, к сожалению, здесь и не помогут. Постараюсь объяснить механизм Вашей аберрации (отклонения).

Все события нашей жизни записываются в виде картинок. Каждая картинка содержит не только видео и аудио происходящего, но и мысли, эмоции. Эмоции содержат заряд (негативный, позитивный). Ребенок присутствует во время скандала родителей. Он испытывает страх, панику, душевную боль. Его способность рационально мыслить отключается. Но, запись картинки с ее зарядом все равно происходит.

Может пройти много лет, человек может вообще забыть об этой ситуации. И вот, однажды он попадает в похожую ситуацию. На него кто-то кричит. Возможно, с использованием тех же слов, которые произносили родители. Картинка со скандалом родителей «оживает» и переходит из прошлого в настоящее время. Человек ощущает те же эмоции, что и в детстве. Ему страшно, хочется спрятаться. С этого момента, любая конфликтная ситуация может включить эту картинку и увеличить ее заряд.

В некоторых случаях, человек может неосознанно драматизировать эту картинку. Например, вести себя агрессивно, как его отец. Или, начинать «визжать» и плакать, как его мать. Сам он не может объяснить почему ведет себя таким образом. Но, его неосознанный расчет прост – веди себя как отец, он победил в этой ситуации. Или – стань жертвой, как мать, тебя пожалеют и скандал закончится.

60
    • 1Zeppelin
      20.02.21

solver, Понятно. Вы хорошо так все объяснили. А есть какая рекомендация, что делать в этих ситуациях? Для меня это главное!

4
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      20.02.21

solver,

Цитата:
      В некоторых случаях, человек может неосознанно драматизировать эту картинку. Например, вести себя агрессивно, как его отец. Или, начинать «визжать» и плакать, как его мать.
      Кстати, я заметил, что такое часто проявляется у пьяных людей.

10
    • solver
      solver
      Специалист
      21.02.21

1Zeppelin, я объяснил подробно, каким образом провожу работу с пациентами по своей системе, в чем недостатки классической гипнотерапии и т.д. Но, к сожалению, все мои комментарии, как и ответы на другие вопросы были удалены. Пишите в личку, повторю:)

50
    • Ollggaa
      21.02.21

solver, а что там с гипнотерапией?

0
    • Это_жуть
      22.02.21

solver, иногда замечаю за собой неадекватность поведения. Но никаких ярких картинок детства не вспоминается...

5
    • Arica01
      23.02.21

Это_жуть, у меня тоже так же происходит обычно. В основном веду себя вполне нормально, но иногда я явно неадекват. Особенно с некоторыми людьми.

6
    • цветы на асфальте
      10.04.21

solver,

Цитата:
      сила воли в таких случаях может помочь?

1
    • script01
      10.04.21

Это_жуть, а я вообще детство смутно помню.

6
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      10.04.21

цветы на асфальте, в чем???

7
    • Йцуке12
      13.04.21

цветы на асфальте, если она есть, то поможет:)

1
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      14.04.21

Это_жуть, значит у вас есть заблокированные события.

5
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      17.04.21

solver,

Цитата:
      очень интересно получается!

4
    • zolushka01
      01.05.21

solver,

Цитата:
      Сам он не может объяснить почему ведет себя таким образом. Но, его неосознанный расчет прост – веди себя как отец, он победил в этой ситуации. Или – стань жертвой, как мать, тебя пожалеют и скандал закончится.
      неужели все так происходит? очень интересно.

3
    • Yakovleva_N
      Yakovleva_N
      Наталья
      01.05.21

solver, написала вам в личку

2
    • pochemutak
      pochemutak
      Андрей
      03.05.21

solver, блин, такие классные объяснения! Самому захотелось стать психологом))

4
    • Это_жуть
      04.05.21

script01, такая же история. Смутно помню только как пошел в первый класс и всё.

2
    • Krasnoyarka
      04.05.21

цветы на асфальте, какая сила воли? причем тут это? Наивная вы...

2
    • femme1
      09.05.21

Это_жуть, а при неадекватности, вы в воспоминания должны ударяться?) Психолог же описал схему действия.

4
    • Деаном
      20.05.21

Katya001, гениально! Вы прям психолог))

1
    • Другой-
      30.05.21

Ollggaa, терапия, без всякого гипно:)

0
    • Janna75834
      15.06.21

Katya001, это понятно, вопрос почему?

1
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      05.07.21

Это_жуть, а в чем неадекватность?

2
    • Z_R_D
      14.07.21

oddin, почему сразу неадекватность? И что вы понимаете под этим термином?

3
    • AKM1
      08.10.21

solver, все идет от детства...

1
  • Reccolya
    Reccolya
    Мария
    20.02.21

Цитата:
    а лучше переформатировать свой мозг
    это как???)

6
  • Mosk2141
    20.02.21

детские впечатления имеют огромную силу. Просто не стоит на них зацикливаться!

9
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      20.02.21

Mosk2141, в данном случае, это не зависит от воли человека. Зацикливайся, не зацикливайся. Дмитрий довольно подробно рассказал, как это происходит.

13
    • Сочувствую,
      18.04.21

Mosk2141, и каким образом?)

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      19.04.21

Сочувствую,, прочитай его ответ, если не поняла с первого раза))

3
    • 1Zeppelin
      12.10.21

Mosk2141, спасибо, я уже решил свою проблему. Это старый пост.

1
  • Марига
    20.02.21

Хорошая психотерапия нужна в вашем случае.

1
  • Семицветик-Светик
    20.02.21

Тоже такое было, когда на меня впервые в жизни на меня молоденькую, накричала начальница. Я впала в какой-то ступор и видела только перед собой орущий рот, при этом абсолютно не слыша, что она орала, и размахивание руками. Был шок, что чужой человек на меня наорал, как моя мама в бешенстве.

1
    • Domik_88
      Domik_88
      Шш
      Ветеран
      20.02.21

Семицветик-Светик, это какая то магия, но чужие люди могут вести с нами как наши родители. И эти люди иногда бывают сами в шоке от своего же поведения, ведь с другими людьми они так себя не ведут, только с вами. Например начальник может наорать на подчинённого и потом ходить сам не свой, так как не понимает почему он сорвался.

Дело в том что наше подсознание изо всех сил пытается воссоздать травматичные ситуации из детства, а мы изо всех сил сопротивляемся этому.
      Наше подсознание притягивает людей которые будут вести себя как наши родители, но подсознание делает не потому что нам хочет навредить, а наоборот, он нас толкает в такие сценки, чтобы нам помочь выбраться из этого капкана, чтобы мы попали в эту ужасную ситуацию и победили её, а не убежали как советуют выше. Надо на эту травму смотреть прямо, копать и копать эту травму, сто раз её воспроизвести, понять как это работает, как вырвать из своей головы этот яд, а не пытаться забыть

-6
  • Xtrail84
    Xtrail84
    Андрей
    20.02.21

Че за ахинея любой кто на меня наорет рискует получить в бороду..удар будет хлестким акцентированным и точным

-3
  • Не психолог
    20.02.21

Может найти другую работу где начальник адекватный?

4
    • Prosvet01
      21.10.21

Не психолог, в наше время главное, чтобы платили. Рабочих мест на всех не хватает.

1
  • Bochochuun
    20.02.21

Забантье, все так живут, и все дети это видели, забудьте, выбростье как мусор из головы.

-1
  • baskandal79
    20.02.21

Здравствуйте прочитайте книгу радикальное прощение

0
  • k.lf
    20.02.21

Попробуйте двигать глазами влево вправо когда вспоминаете. Я это с закрытыми глазами делаю как будто когда люди спят и их глаза быстро двигаются. Также разбираю воспоминания по частям и представляю только часть в другой обстановке желательно что-нибудь что делает ситуацию смешной или не такой страшной.
    В оригинале техника называется ДПДГ (десенсибилизация (по русски снижение чувствительности) посредством движений глаз). Разработана американским психологом Френсин Шапиро. Научно доказана эффективность в лечении ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство, чаще всего диагностируют военнослужащим бывшим в горячих точках). Вот здесь классическое описание метода для самостоятельного использования https://babanov.space/shapiro_emdr

0
  • Яна_К
    20.02.21

Может, попытаться изменить эти воспоминания? Придать им другой сценарий, прокручивать это в голове много раз, пока не полегчает. К примеру, родители начинают ссориться и мама говорит, мол, все хватит, иди спать и отец ее слушается; они вас маленького успокаивают, обнимают, целуют и мирятся.

0
  • trn
    20.02.21

Вам пора провести черту между собой ребенком (который мог спрятаться) и собой взрослым (который объективно оценивает происходящее). Пора взрослому взять контроль и ответственность, а ребенком вы уже побывали, хватит уже

0
  • Майя-яйаМ
    20.02.21

Советую книгу "тревожный мозг" Дж.Аннибали. там было описание одного хорошего упражнения для проработки таких воспоминаний. Работает. ДПДГ тоже хороший вариант, только перед собой надо иметь движущийся обьект. В ютубе посмотрите, там есть такие обьекты.

-1
  • Эстерхази
    20.02.21

Говорят что когда родители ссорятся то ребёнок считает себя виноватым. У вас возможно комплекс вины, у вас виноватый вид, сами того не видите, и начальник среагировал.

0
  • Natali456
    20.02.21

Просто прости своих родителей и поблагодари за то что они тебе дали жизнь.
    "Не разумные родители, недруги, не приятные ситуации нам даются для воспитания нашей души, не для слабости , а для силы!

-1
  • tatyana243
    20.02.21

Это называется постравмотическое расстройство, человек который испытал в детстве стресс и получил травму, может жить с этим и ничего не вспоминать даже, но через многие года даже десятки лет, какой ни будь триггер может вернуть переживания испытанные в детстве. Особенно это происходит после 30-35 лет. Вам нужно проработать в себе эту ситуацию. Есть разные методы, в том, числе вспомнить максимально детально и если не кому рассказывать, то сесть перед зеркалом и рассказывать в мельчайших подробностях свои воспоминания каждый день или через день самому себе, до тех пор пока вы не станете равнодушными к тому о чем рассказываете.

-2
  • Кумавл
    21.02.21

Я вообще не позволяю на себя кричать никому. И в детстве тоже требовала этого. На агрессию даю агрессию вдвойне. Иначе никак

0
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    10.04.21

меня тоже преследуют такие эпизоды. В детстве меня родитель не любил. Сестры тоже. Всегда одинокая. сейчас тоже и денег нет и работы. кто бы помог...но никто не помогает.

12
  • МуусУСтара
    12.04.21

в ответ всегда кричал. не любят поэтому меня начальники - авторитет роняю им)

-3
  • Koffers
    14.04.21

Как всегда в интернет-форумах кто-то хорохорится, "в морду дам" и так далее. Хотя да, есть такие типажи. Но где то в барах, гаражах, стройках.... А в офисе это обернется головомойкой, и судом. Причем проиграешь именно ты... Увольнение в таком случае медом покажется. Потом город маленький, в соответствующих сферах все знают друг друга

0
    • Jenya_M
      18.04.21

Koffers, кто так "хорохорится" на форумах, в жизни обычно забитый и трусливый чел.))

7
    • Ола- ла
      07.10.21

Koffers, ну Лебедев вон в морду дал и ниче, ходит припеваюче

0
    • Ollggaa
      18.10.21

Ола- ла, здесь об обычных людях говорят, а не о преуспевающих дельцах.

0
  • аленький_цветокк
    19.04.21

"Переформатировать мозг"? Господи, какая чушь...

1
  • Жанна_дАррк
    06.05.21

это плохо. Когда всплывают чувства и мысли из далекого прошлого - значит не так много впереди будущего...

1
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      08.05.21

Жанна_дАррк, вы про себя наверное?)

7
    • Наивная2
      15.05.21

Жанна_дАррк, это вообще никак не связано.

1
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      05.07.21

Жанна_дАррк, частично вы правы! Тот кто все время думает лишь о прошлом, не живет настоящим!

2
    • MaryR
      MaryR
      Марина
      06.10.21

Жанна_дАррк, какая чушь!

0
  • сизый_носик
    06.07.21

О бедолага ,бедный парень
    Такое бывает

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    06.10.21

Это хорошо. Хорошо что они стали всплывать из под сознания. И хорошо что вы их адекватно распознаете. С этим уже можно работать. Оптимально походить к психологу и позаниматься по его рекомендациям. Но думаю что вы и сами справитесь.

-1
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    06.10.21

Мне тоже часто снятся сны, в которых я вижу своего Родителя. Вечно полупьяного и сердитого. pouting faceИз всех красот жизни, он мог одобрительно созерцать лишь бутыль со спиртом, которую неизменно добывал у геологов.
    И вот недавно, Родитель приснился мне в виде добродушного седого старика в унтах и белой панаме. Он нашептал мне важные секреты, благодаря которым я смогу стать счастливой. Но, я проснулась и забыла их. В голове осталась лишь фраза: Иди работай, дура!face screaming in fear

9
  • PishYkt
    06.10.21

Лучше стараться не вспоминать а если пришло на ум и не даёт покоя то есть одна техника: Представь яркую картину фрагмента, далее делай его черно-белым а потом цветом старой желтой газеты.

0
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      12.10.21

PishYkt, вы про желтую прессу?confused face Лучше представить цветом сайта, который попал под запрет Роскомнадзора.face with no good gesture

1
  • Mollinika
    07.10.21

Прямо мое детство, оно мне до сих пор мешает. Не люблю скандалы притирки, крики, звук разбитого стекла, посуды. Из прошлого мне казалось это маме даже нравилось ссоры скандалы драма, а у меня травма от этого. Люблю тишину.

0
  • Oneakk
    07.10.21

Почему вы все думаете что вы уникальны а своей боли? Да сейчас редкость когда к ребёнку, да и вооьще к человеку относятся, уважая его. Да, это было. Примите этот факт. Было и у вас, и сотен, тысяч других людей. Вон, эминем - в клипах постоянно перерабатывал эту боль, нанесённую ему его матерью в детстве. Поверьте там где нет боли и страдания - там нет и чего-то другого, даже сложно это объяснить, понимаете нам жизни даёт этого того, чтобы мы стали такими какие мы есть. Если бы в вашем детстве не было этого - и вы сейчас не были бы таким какой вы есть, понимаете? Это тоже опыт. Страшный, тяжелейший, но опыт. Ваша жизни на этом не закончена, вы выросли, вы взрослый человек, над вами уже не властны те кого вы боялись в детстве. Но ведь и не только боялись, правда? Ведь есть и безусловно хорошие воспоминания, есть наверно такие тёплые светлые мгновения вашего детства, которые помогают вам жить, правда? Которые греют вам душу? Понимаете, и то и другое вам посылается не зря. Посмотрите на тех людей, которые много достигли - зачастую они делали это вооьще вопреки всему, зачастую они все это переживали силой духа. Все. Песни которые помогают нам в сложные моменты нашей жизни писались поэтами и музыкантами зачастую в состоянии тяжелейших жизненных потрясений, и смотрите О чудо! Из любят десятилетиями, из перепевает не одно поколение, и главное - они смогли из той разрухи что когда творилась в из жизни извлечь какой-то полезный для нас для всех урок. Как будто они своей любовью смогли покрыть ту боль, то злое, то страшное, что с ними случилось. Понимаете? Как ни парадоксально, этот закон действует. Оглянитесь вокруг - присмотритесь, он во всем. Простите от чистого сердца ваших родителей, они бедные несчастные, заблудившиеся души. Они сами себя накатали понимаете? Они при жизни уже жили как в предтече ада, понимаете? В состоянии ненависти, алкогольной зависимости, агрессии, боли, обиды. Понимаете, вы тот маленький мальчик тогда - вы были сильнее всего этого, а не они. Простите их. Быть может им такой замечательный ребёнок был дан сверху как великая милость, может там наверху над ними над такими вот, кто-то сжалился и послал им вам. Только они в своём ослеплении этого не поняли. Так вы хотя бы не будьте слепы. Вы прозрейте, вы поймите их и примите как маленьких запутавшихся детей, у которых были проблемы и во взрослой жизни и в детстве тоже. Из никто не любил, понимаете, они недолюбленные. Потому и озлобленные на весь белый свет, и даже в минуты Ярости на своего замечательного, прекрасного сынишку. Я думаю как ни странно, они вас очень любили. Возможно не показывая это. Мне бы хотелось верить что они вас очень любили. Но даже если это не так - смиритесь с этим, отпустите эту ситуацию, простите их от всего сердца. Обнимаю вас и держитесь!!! Вы сильный, вы справитесь!

-2
  • дежа_вю_
    08.10.21

Цитата:
    Сижу дома один и не хочу, чтоб родители возвращались с работы.
    Отец конечно часто приходил пьяным. А мать, в отместку ему могла накатить спирта. Она медсестрой всю жизнь работала и спирт из больницы таскала
    до боли знакомые моментыpouting face

4
  • YkCh
    09.10.21

Конечно это не забыть, отвлечься тоже не поможет. Хорошо, что вы здесь написали всю вашу обиду и боль на родителей, так сказать выговорились и очистились. Самая главная мысль, которую вы должны суметь принять это то, что родители неидеальны, они и хорошие и плохие одновременно. Нужно вспомнить и хорошие моменты детства, что папа для вас делал и мама что хорошего вам оставила в воспоминаниях. Для вас родители сейчас слишком плохие. Если не получается принять этот факт, то попробуйте выговорится на бумаге либо кому-то о всей вашей агрессии и обиды на родителей. Ваши родители воспитали как могли и старались как могли, по-другому они не могли. У ваших родителей были свои мамы и папы, а какие они были? Как их воспитывали? Если найдёте ответы на эти вопросы, то вы начнёте понимать поведение своих родителейwinking faceпочему они стали такими, а не теми идеальными родителями, которых вы хотели. Главное что после агрессии на родителей должно придти сожаление.

0
  • Отвод
    14.10.21

Толпой забейте и весь разговор он это заслужил, и не смотри,что можешь один справиться это не верное решение все за всех и все на одного.
    Те кто привык решать раз на раз в таких случаях теряются и толку от них не бывает,то лезут разнимать,то стоят в сторонке,то вообще струсят.

-1
  • Ирина*Ирина
    20.11.21

Детство довольно сложный период нашей жизни. То, что мы впитываем с детства формирует наше поведение и образ мышления на долгие годы вперед. Изменить хронологию событий практически невозможно, а наши ошибки мы совершаем на базе информации, накопленной в детском периоде.

1
    • Elisaveta73526
      28.11.21

Ирина*Ирина, зачем вы отвечаете в каждой теме? Набор слов. В этом есть какой-то тайный смысл?grinning face

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь