1 месяц на форуме Популярный комментатор Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Эпизоды из детства стали преследовать меня
  2060
Вроде взрослый мужик, работаю. Есть жена и ребенок. Но иногда в самый неподходящий момент в памяти неожиданно всплывают эпизоды из детской жизни. Мать с отцом дерутся. Разбивают посуду. Матом орут друг на друга. Агрессия отца и визги матери. А я пытаюсь спрятаться, потому что мне страшно. А потом они неделю не разговаривают друг с другом, а мне неуютно. Сижу дома один и не хочу, чтоб родители возвращались с работы.
Отец конечно часто приходил пьяным. А мать, в отместку ему могла накатить спирта. Она медсестрой всю жизнь работала и спирт из больницы таскала.

С родителями не живу уже много лет, да и вижусь с ними редко. Раньше эти эпизоды не всплывали. Этой осенью мы здорово поругались с моим начальником. Он орал на меня, как на школьника какого-то. Я почувствовал, что мне хочется убежать и спрятаться, как в детстве. Потом все закончилось нормально, он даже извинился. Вот с тех пор, похоже это и началось. Воспоминания об отце с матерью начали всплывать совершенно без смысла. В такие моменты я чувствую какую-то беззащитность, меня как будто парализует. В ютубе один психолог советует в подобных ситуациях переключаться на какие-то дела, отвлекаться, а лучше переформатировать свой мозг. Стараюсь, но не очень помогает.
Лучший ответ
Оценили: 21
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
20 февраля

А советы, к сожалению, здесь и не помогут. Постараюсь объяснить механизм Вашей аберрации (отклонения).

Все события нашей жизни записываются в виде картинок. Каждая картинка содержит не только видео и аудио происходящего, но и мысли, эмоции. Эмоции содержат заряд (негативный, позитивный). Ребенок присутствует во время скандала родителей. Он испытывает страх, панику, душевную боль. Его способность рационально мыслить отключается. Но, запись картинки с ее зарядом все равно происходит.

Может пройти много лет, человек может вообще забыть об этой ситуации. И вот, однажды он попадает в похожую ситуацию. На него кто-то кричит. Возможно, с использованием тех же слов, которые произносили родители. Картинка со скандалом родителей «оживает» и переходит из прошлого в настоящее время. Человек ощущает те же эмоции, что и в детстве. Ему страшно, хочется спрятаться. С этого момента, любая конфликтная ситуация может включить эту картинку и увеличить ее заряд.

В некоторых случаях, человек может неосознанно драматизировать эту картинку. Например, вести себя агрессивно, как его отец. Или, начинать «визжать» и плакать, как его мать. Сам он не может объяснить почему ведет себя таким образом. Но, его неосознанный расчет прост – веди себя как отец, он победил в этой ситуации. Или – стань жертвой, как мать, тебя пожалеют и скандал закончится.

Ответов 28
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    20.02.21

А советы, к сожалению, здесь и не помогут. Постараюсь объяснить механизм Вашей аберрации (отклонения).

Все события нашей жизни записываются в виде картинок. Каждая картинка содержит не только видео и аудио происходящего, но и мысли, эмоции. Эмоции содержат заряд (негативный, позитивный). Ребенок присутствует во время скандала родителей. Он испытывает страх, панику, душевную боль. Его способность рационально мыслить отключается. Но, запись картинки с ее зарядом все равно происходит.

Может пройти много лет, человек может вообще забыть об этой ситуации. И вот, однажды он попадает в похожую ситуацию. На него кто-то кричит. Возможно, с использованием тех же слов, которые произносили родители. Картинка со скандалом родителей «оживает» и переходит из прошлого в настоящее время. Человек ощущает те же эмоции, что и в детстве. Ему страшно, хочется спрятаться. С этого момента, любая конфликтная ситуация может включить эту картинку и увеличить ее заряд.

В некоторых случаях, человек может неосознанно драматизировать эту картинку. Например, вести себя агрессивно, как его отец. Или, начинать «визжать» и плакать, как его мать. Сам он не может объяснить почему ведет себя таким образом. Но, его неосознанный расчет прост – веди себя как отец, он победил в этой ситуации. Или – стань жертвой, как мать, тебя пожалеют и скандал закончится.

21
    • 1Zeppelin
      20.02.21

solver, Понятно. Вы хорошо так все объяснили. А есть какая рекомендация, что делать в этих ситуациях? Для меня это главное!

0
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран

solver,

Цитата:
      В некоторых случаях, человек может неосознанно драматизировать эту картинку. Например, вести себя агрессивно, как его отец. Или, начинать «визжать» и плакать, как его мать.
      Кстати, я заметил, что такое часто проявляется у пьяных людей.

5
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт

1Zeppelin, я объяснил подробно, каким образом провожу работу с пациентами по своей системе, в чем недостатки классической гипнотерапии и т.д. Но, к сожалению, все мои комментарии, как и ответы на другие вопросы были удалены. Пишите в личку, повторю:)

7
    • Ollggaa
      Ollggaa
      Ветеран

solver, а что там с гипнотерапией?

0
    • Это_жуть

solver, иногда замечаю за собой неадекватность поведения. Но никаких ярких картинок детства не вспоминается...

1
    • Arica01
      Arica01
      Ветеран

Это_жуть, у меня тоже так же происходит обычно. В основном веду себя вполне нормально, но иногда я явно неадекват. Особенно с некоторыми людьми.

0
  • Reccolya
    Reccolya
    Мария
    Ветеран
    20.02.21

Цитата:
    а лучше переформатировать свой мозг
    это как???)

2
    • Вроде_так
      20.02.21

Reccolya, это типа по Лабковскому. Забываешь все чему тебя учили и воспринимаешь мир другими глазами. Чушь какая-то...

0
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран

Reccolya, это никак)))

4
  • Mosk2141
    Mosk2141
    Ветеран
    20.02.21

детские впечатления имеют огромную силу. Просто не стоит на них зацикливаться!

4
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран

Mosk2141, в данном случае, это не зависит от воли человека. Зацикливайся, не зацикливайся. Дмитрий довольно подробно рассказал, как это происходит.

8
  • Марига

Хорошая психотерапия нужна в вашем случае.

1
  • Семицветик-Светик

Тоже такое было, когда на меня впервые в жизни на меня молоденькую, накричала начальница. Я впала в какой-то ступор и видела только перед собой орущий рот, при этом абсолютно не слыша, что она орала, и размахивание руками. Был шок, что чужой человек на меня наорал, как моя мама в бешенстве.

1
    • Domik_88

Семицветик-Светик, это какая то магия, но чужие люди могут вести с нами как наши родители. И эти люди иногда бывают сами в шоке от своего же поведения, ведь с другими людьми они так себя не ведут, только с вами. Например начальник может наорать на подчинённого и потом ходить сам не свой, так как не понимает почему он сорвался.

Дело в том что наше подсознание изо всех сил пытается воссоздать травматичные ситуации из детства, а мы изо всех сил сопротивляемся этому.
      Наше подсознание притягивает людей которые будут вести себя как наши родители, но подсознание делает не потому что нам хочет навредить, а наоборот, он нас толкает в такие сценки, чтобы нам помочь выбраться из этого капкана, чтобы мы попали в эту ужасную ситуацию и победили её, а не убежали как советуют выше. Надо на эту травму смотреть прямо, копать и копать эту травму, сто раз её воспроизвести, понять как это работает, как вырвать из своей головы этот яд, а не пытаться забыть

0
  • Xtrail84
    Xtrail84
    Андрей

Че за ахинея любой кто на меня наорет рискует получить в бороду..удар будет хлестким акцентированным и точным

-1
  • Не психолог

Может найти другую работу где начальник адекватный?

0
  • Bochochuun

Забантье, все так живут, и все дети это видели, забудьте, выбростье как мусор из головы.

-1
  • baskandal79

Здравствуйте прочитайте книгу радикальное прощение

0
  • k.lf

Попробуйте двигать глазами влево вправо когда вспоминаете. Я это с закрытыми глазами делаю как будто когда люди спят и их глаза быстро двигаются. Также разбираю воспоминания по частям и представляю только часть в другой обстановке желательно что-нибудь что делает ситуацию смешной или не такой страшной.
    В оригинале техника называется ДПДГ (десенсибилизация (по русски снижение чувствительности) посредством движений глаз). Разработана американским психологом Френсин Шапиро. Научно доказана эффективность в лечении ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство, чаще всего диагностируют военнослужащим бывшим в горячих точках). Вот здесь классическое описание метода для самостоятельного использования https://babanov.space/shapiro_emdr

-2
  • Яна_К

Может, попытаться изменить эти воспоминания? Придать им другой сценарий, прокручивать это в голове много раз, пока не полегчает. К примеру, родители начинают ссориться и мама говорит, мол, все хватит, иди спать и отец ее слушается; они вас маленького успокаивают, обнимают, целуют и мирятся.

0
  • trn

Вам пора провести черту между собой ребенком (который мог спрятаться) и собой взрослым (который объективно оценивает происходящее). Пора взрослому взять контроль и ответственность, а ребенком вы уже побывали, хватит уже

0
  • Майя-яйаМ

Советую книгу "тревожный мозг" Дж.Аннибали. там было описание одного хорошего упражнения для проработки таких воспоминаний. Работает. ДПДГ тоже хороший вариант, только перед собой надо иметь движущийся обьект. В ютубе посмотрите, там есть такие обьекты.

-1
  • Эстерхази

Говорят что когда родители ссорятся то ребёнок считает себя виноватым. У вас возможно комплекс вины, у вас виноватый вид, сами того не видите, и начальник среагировал.

0
  • Natali456

Просто прости своих родителей и поблагодари за то что они тебе дали жизнь.
    "Не разумные родители, недруги, не приятные ситуации нам даются для воспитания нашей души, не для слабости , а для силы!

0
  • tatyana243

Это называется постравмотическое расстройство, человек который испытал в детстве стресс и получил травму, может жить с этим и ничего не вспоминать даже, но через многие года даже десятки лет, какой ни будь триггер может вернуть переживания испытанные в детстве. Особенно это происходит после 30-35 лет. Вам нужно проработать в себе эту ситуацию. Есть разные методы, в том, числе вспомнить максимально детально и если не кому рассказывать, то сесть перед зеркалом и рассказывать в мельчайших подробностях свои воспоминания каждый день или через день самому себе, до тех пор пока вы не станете равнодушными к тому о чем рассказываете.

0
  • Кумавл

Я вообще не позволяю на себя кричать никому. И в детстве тоже требовала этого. На агрессию даю агрессию вдвойне. Иначе никак

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания