Уважаемые пользователи, теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
приметы и суеверия - зачем они нужны и откуда они вообще взялись?
  2757
просыпать соль, уронить ложку&вилку&нож, убирать крошки со стола не рукой и т.д...
ктото когда то просыпал соль, апосля случилось чтото и этот ктото решил связать это событие (искать причину) с просыпанием соли, и пошло поехало
а вы верите?
Ответов 41
  • ЩепоткаКорицы
    18.02.21

Верю)

4
  • Порш
    18.02.21

Верю, левая ладошка зачесалась - к деньгам, правая - здороваться, .опа зачесалась - к приключениям и т.д. и т.п

Приметы - чтоб ловчее жить, а суеверия - от страха

3
  • Мейвис
    Мейвис
    Эксперт
    18.02.21

Народная мудрость собранная веками , переданная от одного поколения другому.

6
  • Мейвис
    Мейвис
    Эксперт
    18.02.21

Мой Разум в это не верит, но душа шепчет : постучи по дереву , переплюнь, не давай в долг вечером , не выноси мусор на ночь итдsmiling face with smiling eyes

3
  • тигра..
    тигра..
    Эксперт
    19.02.21

Нет. Но придумали, чтобы создавать определённые правила повеления. Например, просыпанная соль вела действительно к ссоре. Потому что стоила она невероятно дорого и очень ценилась. Поэтому её берегли и на растяпу естессна обрушивался гнев всех остальных.Потом они стали ненужны и их первоначальный смысл утерян в веках. Пысы. Ну и напига я это знаю?

7
  • Усталый_Айтишник
    Усталый_Айтишник
    Миньон
    Ветеран
    19.02.21

image

5
  • Егор1977
    Егор1977
    Ветеран
    19.02.21

Верю, незря это придумали. Во первых, психологический настрой. Будешь уверенным или не будешь, интересно тебе будет или не интересно.
    Во-вторых, человек носитель биополя, также имеет энергетическое излучение, издаёт ритмические колебания. Поэтому так или иначе воздействует на внешнию среду и внешний мир воздействует на организм человека. Подземные ископаемые фонят радиацией, наземные растения имеют фотосинтез. Всё взаимосвязано в этом мире, где человек не исключение. В таком понимании можно сказать, кто знает что и к чему приводит человека в результате его тело движений.

1
  • kipling
    19.02.21

Человек склонен упорядочивать все что можно и нельзя. Особенно то чему у него нет объяснения. Если оглянуться, порядок есть во всем чего касается человек. Вот и приметы попытка найти закономерности. Ошибки и заблуждения вот и всё.

0
  • Анжелочка_с_печки
    Анжелочка_с_печки
    Солнышко
    Эксперт
    19.02.21

От наблюдательности

-1
  • Порш
    19.02.21

Когда-то прочитала примету:если первым в дом вошел мужчина, день пройдет плодотворно, если женщина - день пустой...аналогичная есть новогодняя примета....и тоже самое, если утром кого встретишь на пути....и это работает😳 может потому что прочитала и поверила?🤔😆😂

0
  • Пошлый_Анимечник
    19.02.21

Уверен что информация существует помимо наблюдателя. Но непросто существует, а имеет влияние на человека. По характеристикам влияния разбивается на эгрегоры (боги, приметы). Но да, характеристиками эти эгрегоры наделяем мы сами.

0
  • Platon_73
    Platon_73
    Ветеран
    19.02.21

Согласен, вековой, неписанный свод правил поведения, передающееся из поколения в поколение...

0
  • Juliaaa
    Juliaaa
    Профи
    19.02.21

Мне не нужны. В нынешних реалиях не актуальны. В интернете много информации о происхождении примет.

3
  • thekopat
    20.02.21

Самая плохая примета - быть суеверным :)

0
  • Рыжая__
    Рыжая__
    Эксперт
    20.02.21

уже писала эту историю: еду в 7 утра по сергеляху, увязалась за огромным джипярой и еду за ним, вижу впереди черная кошка перебежала дорогу, ну он поворотник включает и на обочину, я тоже самое, стоим мы вдвоем на обочине, он поглядывает на меня в боковое зеркальце и ухмыляется, что я тоже заметила кошку, там кстати сидел пожилой мордатый якут, короче мы стояли так с ним минут 10 точно, как бы не дольше, потом проехала наконец-то какая то машина и мы возобновили движение )))

0
  • Vado2
    20.02.21

Хххххааааааааа. Если верить приметам то у меня даже потомкам в 7 колене сплошные несчастья предстоят. Зеркал переколотил наверное пару тонн.))))))) А кошка черная 10 лет мне под ногами путалась.))))) И уж точно соли рассыпал пока контейнер с солью разгружал еще в 90х

0
  • DollBoy
    20.02.21

Брехня! Всегда нарушаю принципиально и НИ-ЧЕ-ГО

0
  • Rim05
    20.02.21

Предрассудки. Хотя если знаешь приметы и суеверия, нужно их соблюдать, во всяком случае, сознательно не нарушать. С другой стороны, если и проявились какие то негативные приметы и суеверия, не нужно зацикливаться на этом - или плюнуть через плечо или прошептать про себя чтобы отвести от себя.

0
  • котбаян
    20.02.21

Кошка(кот) зашёл и умер в сенЯх
    Через три дня умер отец друга.

0
  • Mr_Lex
    Mr_Lex
    Царь, просто царь
    Эксперт
    21.02.21

Ну если тебе и правда интересно то перемотай на 15ую минуту
    https://youtu.be/G7jBlu3-yYo
    Хотя в принципе ролик целиком очень многое объясняет не только про приметы, рекомендую )

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания