Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Очень устала
  10910
Родила несколько месяцев назад. Смотрю за ребёнком через силу, через не могу. Очень устала. Постоянно хочу спать. Каждый день болит голова. Ещё мужа накорми, в доме уберись. Я знаю мне нельзя ныть. Я одна такая?
Рубрика: Воспитание   
Лучший ответ
Оценили: 70
BrrFrr
18 февраля

Так бывает. В первые месяцы ребенок в принципе ест и спит и вам надо отдыхать вместе с ним. Отложите некоторые заботы в сторону. Не обязательно чтобы в доме был идеальный порядок главное любить и беречь себя, дать возможность организму восстановиться. И с мужем договоритесь, чтобы он хотя бы в выходные дал вам отдохнуть. Да и вопрос с ужином можно решить, хотя бы время от времени доставку чтоль заказывать...или мужа научить готовить)))

Ответов 90
  • BrrFrr
    18.02.21

Так бывает. В первые месяцы ребенок в принципе ест и спит и вам надо отдыхать вместе с ним. Отложите некоторые заботы в сторону. Не обязательно чтобы в доме был идеальный порядок главное любить и беречь себя, дать возможность организму восстановиться. И с мужем договоритесь, чтобы он хотя бы в выходные дал вам отдохнуть. Да и вопрос с ужином можно решить, хотя бы время от времени доставку чтоль заказывать...или мужа научить готовить)))

70
  • Kuzyadomovoi
    18.02.21

Лучше отдайте ребенка на воспитание государства, от греха подальше...

5
  • Abcdifg
    18.02.21

Вы перегорели , отдали всю себя без перерыва на " обед " отдыхать нужно обязательно , хотя бы 1 раз в неделю..спите когда ребенок спит, делайте домашние дела когда он бодрствует. Обязательно делайте себе выходной

32
  • Domik_88
    18.02.21

"знаю мне нельзя ныть" почему это?
    И с чего вы решили что обязаны обслуживать мужа только потому что родились женщиной? Вы не обязаны ему готовить еду, это нигде не прописано

40
    • Буквоедка20
      19.02.21

Domik_88, точно также нигде не прописано , что муж должен отдавать зарплату Жене
      Сейчас куча ресторанов, кафешек, всяких забегаловок мужчина покушает сам где захочет
      Дом где не пахнет домашней едой Мёртвый дом
      Можно и нужно готовить хотя бы начать с маленьких порций , готовить не трудно

19
    • Domik_88
      19.02.21

Буквоедка20, в семейном кодексе написано что муж обязан содержать жену пока она по уходу за ребёнком до 3 лет.

35
    • Буквоедка20
      19.02.21

Чтоб Муж смог содержать Жену , его накормить надо , а так как кормиш , так и содержит

11
    • At_Last
      19.02.21

Буквоедка20, а муж инвалид безрукий, который не может себе еду приготовить? дурачок, которому и яичницу не доверить?

17
    • BADWOLF
      19.02.21

Domik_88, а ты уверен что такое есть?) речь идет не про бывших, и не про алименты. По семейному кодексу супруги имеют равные права) и супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

9
    • Domik_88
      07.03.21

BADWOLF, в юриспруденции есть такое понятие "аналогия права". И женщина даже находясь в браке может подать иск к мужу об её материальном обеспечении пока она в декрете, ссылаясь на эту статью.

6
    • дедок_Мазай
      07.03.21

Буквоедка20, снимаю шляпу перед настоящей женщиной. а то сейчас черт знает что . странные какието пошли пирожки пожарить им подвиг какойто чуть ли не памятник надо ставить. а для меня детство ассоциируется с запахом пирожков оладьев просыпаешься в выходной а с кухни запахи. и я хочу чтобы у детей моих было такое же детство, а не все эти бургерные и прочая отрава. просто жену нужно выбирать такую чтоб ей готовка была в радость. а не подвиг который она должна разделить с кем то как тяжкую ношу.

17
  • жюль
    19.02.21

Вы не одна. Первые месяцы самый тяжёлый период, всё впервые. Мужу придется пуститься в самостоятельное плавание, пусть сам себе и ребёнку гладит, пусть и он ужин готовит, моет посуду, в стирку бросает, полы раз в неделю моет. Как только рождается ребенок, свободу и комфорт теряют оба родителя. Держитесь, скоро весна, начнёте с ребенком гулять, там полегчает

35
  • Inlex
    19.02.21

странно.. ребенок спит почти целый день... чем ты там заморачиваешься.

13
  • Мышка62
    Мышка62
    Елена
    19.02.21

Автор говорит что устала от ребёнка , а не от уборки. Это нормально. Пусть муж или родственники возьмут на себя ребёнка , а вы отдохните три дня выспитесь , занимайтесь другим делом и с новыми силами возьмитесь за ребенка

4
  • INkirs
    19.02.21

Как это устала? Как понять? Одного ребёнка не можете смотреть...вот, пошлии лентяйкии! Слов нет!

16
  • Кумавл
    19.02.21

Пфф. Женщины трёх детей бывает одни растят после побега малохольного мужа из семьи. И достаточно удачно, без панели и воровства.
    Сила духа это не намакияженное лицо, это характер.

7
    • At_Last
      19.02.21

Кумавл, а вы этих женщин спросили как им тяжело было? правда ли они не выгорали? правда ли не хотели помереть здесь и сейчас?

20
    • Kate0791
      Kate0791
      Алина Лазарева
      01.03.21

At_Last, у меня 4ро. Уставать стала только с младшим, ито только потому что нужно, кроме того что за младшим смотреть и за мужем ухаживать, собирать старших в школу и садик, делать с ними уроки, водить на кружки. Благо муж помогает, у нас все оговорено заранее. Нужно чаще разговаривать с мужем, он, конечно же, не робот и не печатная машинка для денег. Муж такой же человек и не меньше автора - родитель. Тяжело бывает, только если очень себя жалеть.

3
    • At_Last
      01.03.21

Kate0791, у вас муж есть, не надо сравнивать себя с матерями-одиночками. это во первых. во вторых, люди разные, кто то энергичный, заряжается от других людей, а у кого то маленький заряд энергии, может проблемы со здоровьем и пр. вы же взрослая женщина, должны понимать такие вещи. к тому же молодую маму, очень уставшую, зачем дополнительно топить? кому от этого станет лучше? вам? притапливая других возвышаете себя в своих глазах или думаете от жесткого общения у нее сил прибавится? вы, конечно, молодец, аж четверых родили и не выдохлись, это очень похвально, но не надо осуждать других за усталость. может она в 30 родила, или в 35

24
  • At_Last
    19.02.21

это нормально. если муж есть, пусть пару часов в выходные смотрит за ребенком один, а вы сходите погулять, подышать воздухом, да хотя бы в магазин не спеша. сейчас потеплело, ребенка в коляску, и гулять! но родительское выгорание проходят все, это факт. и причем это будет часто происходить, если помогать н е будут.

9
  • BADWOLF
    19.02.21

Ребенок капризный? не спит? болен чем то? первые месяцы это наоборот самые спокойные, покорми да и спать уложи. И сама спи рядом) либо занимайся своими делами...
    У меня самого новорожденный) не сказал бы, что очень прям сложно смотреть... Жена успевает смотреть за ребенком, смотреть фильмы, сериалы, еду приготовить, убираться, постирать и т.д.) А я сам всегда после работы смотрю, точнее тупо лежу рядом, пока ребенок поесть не захочет. Конечно все индивидуально, но самый трудный возраст это явно не первые месяцы рождения ребенка.

8
  • MOU
    19.02.21

Эндокринологу попроситесь на прием,а в идеале гинеколог-эндокринологу

5
  • Ginger87
    19.02.21

Вам делать нечего, вот и ноете от безделья. У многих по 3-4 детей и ничего, как-то справляются, везде участвуют, не ноют и вполне счастливы.

2
  • татошка_777
    19.02.21

Тоже так было, но успевала и ужин и прибраться , не видела в этом проблему

4
  • YakYa
    YakYa
    Светлана
    19.02.21

У вас 1 ребёнок, возможно у вас послеродовая дипрессия. Незнаю, у меня 3, младший с ДЦП, муж приходил поздно,, всё делала сама. Конечно бывало уставала, но пыталась делать дела и поспать.
    Да, мама должна отдыхать,, но вы должны понять что только Вы сейчас весь мир для вашего малыша.
    Попробуйте медитировать, 10минут хватает для полного расслабления мозга, тела и дляпсихического уровновешия.)

4
  • zinaidvlo
    20.02.21

В начале всегда сложно

4
  • notulinka
    21.02.21

Витамины и спите когда ребёнок спит. Отдыхайте. Спокойная Мама и в семье все спокойно

8
  • Qwerty1978
    24.02.21

Бывает, колики, наверное, мои спокойные были ели да спали почти до 2 месяцев.
    Но фраза я не должна ныть убила. Устала отдыхай. Пусть муж тебе и себе готовит. Он тоже причастен к ребенку так то.

9
  • YkCh
    25.02.21

Нет, вы не одна такая! Раз почувствовали усталость, не надо терпеть и строить из себя идеальную матьwinking face Ваша энергия первый год должна идти на ребёнка и на себя. Посоветуйтесь с мужем как решить проблему - если он не может помогать, то попросите помощи у бабушек/родственников, если и они не могут, то наймите няню на пару часов, которая будет вам помогать в уборке дома. Главное не игнорируйте своё состояние, а то дальше будет только хуже - вечное нытьё, ссоры с мужем и срываться будете на ребёнка. Обязательно выходите пару раз в неделю куда-то без ребёнка и мужа на встречу с подругами или тренажёрный зал.

9
    • att-mob
      07.03.21

YkCh, непонятно. мамы - сами дети, что ли? психически неуравновешенные?

0
    • YkCh
      10.03.21

att-mob, Мамы разные бывают. К сожалению, не все женщины психически зрелые так же как и мужчины. Быть мамой да ещё женой и просто быть женственной одновременно очень непросто. Не понимаю тех, кто осуждает девушку, каждый день выполнять изо дня в день один и тот же процесс - ухаживать за ребёнком, готовить и убирать при этом днями никуда не выходить и не общаться ни с кем в живую кроме мужа это совсем психологически не легко. С такими реалиями не все готовы столкнуться. Снимите свои розовые очки раз вы не понимаете о чем я 🤓

1
    • att-mob
      10.03.21

YkCh, живи проще

0
    • att-mob
      10.03.21

YkCh, мда. ответственности ноль.

0
    • YkCh
      10.03.21

att-mob, вам того же советуюface with tears of joyclapping hands sign

0
    • YkCh
      10.03.21

att-mob, у вас?

1
  • PetoS
    PetoS
    PetroS
    25.02.21

У вас послеродовая депрессия. Наверное надо записаться к психологу

3
  • Пампунтышка
    27.02.21

Повезло у кого дети постоянно спали.Моему сейчас 18,но помню как он мне жару давал до года.До 3месяцев особенно.Еще и муж чего то там требовал.Ночами до 3месяцев очень плохо спал.Так,стоя вас понимаю.Ходите в гости.к родителям хотя бы.хоть как то развеетесь

7
  • kachetkar
    28.02.21

молодцы

0
  • BrrFrr
    28.02.21

Читаю некоторых и поражаюсь. Дети разные бывают, у кого то спит спокойненько, а у кого то нет. Да и роды у женщин по разному проходят. И до родов женщины 9 месяцев дитё под сердцем носят и беременность у всех по разному проходит.
    Она имеет право уставать. Она имеет право чтобы организм у нее восстановился. Она имеет право на отдых.

Мужчинам надо понимать, что родить это не пукнуть.
    Мужчины это и ваш ребенок тоже. Старые устои что мужик добытчик выкиньте из головы. Что вы сейчас добываете непосильным трудом? За мамонтом бегаете? Рыбачите с 4 утра чтоб добыть пишу? Нет ведь. Жизнь у вас комфортабельная. Вы спокойно ходите на работу в офис (в основном), доезжает на работу без проблем, а не скачаете на коне....тяжелее ручки и мышки на работе не поднимает....
    Вы сможете 24/7 быть с ребенком и уют в доме наводить и при этом кормить ребенка по ночам, качать его..не и высыпаться?
    Ну вы поняли мою мысль.

15
    • att-mob
      07.03.21

BrrFrr, Мужчинам НЕ надо понимать, что родить это не пукнуть.

это естественно. так что не стоит.

-1
    • AlexanderS
      08.03.21

BrrFrr, ой ну да, домашняя работа в 21 веке у нас же тоже: воду из колодца принеси, тесто поставь, печь истопи, хлеб испеки, домашнюю живность покорми, огород пропали, обед-ужин на 10 ртов приготовь, стирка так вообще страшное дело - целых 5 минут нужно вытащить из стиралки и развесить белье. Ну так что вы там, расскажите что такого "уютного" наводите дома круглосуточным непосильным трудом, что аж на ребенка времени не хватает?

Никто не говорит что отдыхать не надо, домашняя работа тоже работа - но муж в таком случае имеет точно такие же права ныть что его достала работа и он устал и хочет отдохнуть.

С ребенком может в декрете сидеть любой из родителей - никто не мешает ей оставить мужа с мелким, а самой идти на работу и прекрасно обеспечивать троих. И что-то таких желающих единицы в поле зрения. А потом приходить домой готовить ужин и убираться - потому что мужу же ребенок весь день не давал этим заниматься. Ну а ночью она конечно будет высыпаться как слон - потому что ребенок если не спит ночью то он конечно спать не дает только тому родителю, который сидел с ним днем. Мстит так сказать точечно, у второго родителя на это иммунитет, либо он ездит отсыпаться в гостиницу?

-1
    • BrrFrr
      08.03.21

AlexanderS, а вы ночью вставали и помогали жене? Что то я не слышала от знакомых о таком чутком сне супруга.
      Я уверена, что наши мужчины не согласятся с первых дней полностью ухаживать за ребенком и по хозяйству хлопотать. Если найдется такой индивид, то будь уверен, что через 2 недели он попросится обратно на работу.

2
    • AlexanderS
      09.03.21

BrrFrr, а что, чтобы не высыпаться обязательно вставать и помогать? То что тебя будят каждые два часа недостаточно чтобы невыспавшимся идти на работу? Где тебя потом весь день видит не только ребенок. И хорошо если ты дворник или я не знаю рядовой бухгалтер. А если авиадиспетчер, или хирург? Так что ну не нужно переоценивать важность и нужность кормления ребенка по расписанию. Согласятся или не согласятся это другой вопрос, но что не справятся - ну это смешно. Попросится - ну так и женщины просятся, и рано или поздно тоже на работу возвращаются. Как и ноют что им тяжело и прочее - но справляются внезапно все, в детдома редко кто отдает детей потому что "не справилась с кормлением". Мужчины тоже при необходимости справляются - когда например мама при родах умирает или тяжело заболевает.

Насчет "хлопотать по хозяйству" мы вроде разобрались, что в современной квартире (даже не доме), когда из списка стиральная-посудомочечная-пылесос(часто уже и робот)-микроволновка присутствует обычно большинство - это не бог весть какая тяжелая и затратная по времени работа

0
    • BrrFrr
      09.03.21

AlexanderS, я не имею желания с вами спорить, но как бы много гаджетов в хозяйстве не было, но домашний труд не кончается никогда. Мне немного жаль вашу супругу, если вы к ней так же относитесь как здесь пишите это печально.

2
    • AlexanderS
      09.03.21

BrrFrr, о чем спорить? Как будто я не сидел дома и не занимался хозяйством. Скучно однообразно и утомительно, да. Может быть на фоне перенесенной беременности сложнее, но в целом ничего прям напряжного и уж тем более невыносимо тяжелого в этом не нахожу. Хождение на работу никогда не кончается тоже - а отдыхать нужно всем. Можно дать ей отоспаться например с прихода с работы - с 7 до полуночи, или чередовать выходные в плане отдыха от дома. У нормальных супругов в плане распределения обязанностей я думаю вопросов и проблем не возникает.

Обычно проблема в другом - когда женщина жалуется на своего мужа и при этом рожает ему ребенка - чем она думала? Почему-то бабы думают что если мужику на голову свалить ребенка он резко станет семейным и заботливым. Вот с фига ли? С некоторыми такое конечно происходит, но в основном - ты что не видела что домом он заниматься не любит, помогать тебе в домашних делах не собирается? Смотришь на таких и думаешь - там разводиться вам надо было а не рожать.

0
    • BrrFrr
      09.03.21

AlexanderS, да ёлки палки вы слишком категоричны. Да, не все такие дальновидные как вы размышляете..и даже некоторые алкоголиков любят и безработных дармоедов, но тут то разговор не об этом. Я просто говорю, что и мужчине не помешало бы помочь жене.И да, в первые месяцы с детьми трудно, особенно когда ребенок первый именно в плане недосыпа и перестройки гормонов. Я вообще выспалась в первые после родов к 1.5 годам дочери, хотя она спокойно спала всю ночь. Все равно ночью смотришь за ребенком, то одеяло поправишь, то подгузник поменяешь, то может колики и т д, это даже ничего, но в каждой книге юной мамы есть статья "о внезапной детской смерти" и вот это реально жесть. И я многих знаю, кто именно из-за беспокойства не мог выспаться. Это может глупо звучит для мужчины, но материнский инстинкт не позволяет пренебрегать прочитанным)

1
  • ms.elena
    06.03.21

Пусть муж помогает, сам готовит еду, убирается. Ничего не делай, отдыхай. Дети разные бывают, кто то без колик спит по 20 ч в день, а кто то вообще не спит, плачет, требует внимания. Надо помочь женщине всей роднёй, может сёстры или бабушки хотя бы приходят на несколько часов помогать

3
  • калинда
    07.03.21

Первые месяцы тяжёлые, все ещё может продолжаться действие прогестерона беременности, поэтому возможна общая слабость. Пройдет постепенно, а пока ребенок маленький, побольше спите, кушайте полноценно.

9
  • DearDear
    07.03.21

Спите. Если ребёнок спит - спите. Без этих "На минуточку загляну в инста" и на два часа там зависла. Ночью берите ребёнка в постель, если спите не слишком крепко. Как более менее отоспитесь, так жизнь и наладится. Зачем каждый день убираться, если ребёнок ещё не ползает? Сейчас для всех в семье важно только два пункта: еда и сон. Еду готовьте самую простую, без никаких там запеканок по французски. Макарошки, гречка. Пусть муж на выходных нарежет мяса кусочками на неделю, суповые наборы подготовит. Либо пусть за дитем смотрит, пока вы это делаете.

7
    • ТВ40
      08.03.21

DearDear, самый верный ответ. Нынче женщины не могут без инсты и ватсаппа... Поэтому детей "воспитывает" ютуб

0
  • Марига
    07.03.21

Возьмите помощницу на хозяйство или такую женщину, которая научит управляться с ребёнком и с домом в создавшихся условиях. На пару недель хотя бы. Дальше видно будет.

1
  • Nakich
    07.03.21

Вы не одна такая, дети это всегда усталось, И не только в первые месяцы, это миф

3
  • mocca_mocca
    07.03.21

Тоже всегда думала, что в первые месяцы дети едят и спят)) потом родила и поняла, что это не так и что все дети разные. Даже не смотря на весь настрой, мой ребёнок оказался совсем не спокойным) в первые месяцы я не успевала есть, сходить в туалет и тд. Один раз чуть не упала в голодный обморок. Колики, газики, аллергия и тд. Первый месяц вообще целыми днями на груди пока не наладилась лактация. Что такое сон? -_- иногда казалось это приснилось или было наяву. Каждый раз когда сильно морально устаю, повторяю как мантру «ребёнок не обязан быть удобным для тебя, это отдельная личность. Сейчас ему тяжелее потому что он не может сказать, что его беспокоит». Ну как то так. Вы не одна, нас много. Выходите на прогулку, на улице потеплело, после прогулки дети спят лучше и можно отдохнуть немного.

9
  • Серпантинка
    07.03.21

Вы не должны никому кроме себя, милая! Как я вас понимаю. У самой послеродовпя была. И страшно плохо себя без сна чувствовала, почти не спала же. Это же как пытка изощренная - не спать! ( Да, муж помогал. Но он работал же. Ну посмотрит дите две ночи в неделю. Но я все равно толком спать не могла, все слушала, как ребёнок там? ((
    Короче, сейчас главное любыми способами спать. Отоспитесь, легче станет.
    И обязательно выбирайтесь из дома. Четыре стены угнетают.
    Или хотя бы подругу в гости зовите какую-нибудь. Совместите приятное с полезным - чай попейте, поболтайте, выговорить и, заодно, пельменей и вареников на неделю налепите. Пусть муж это кушает. Проживёт уж как-нибудь без разносолов какое-то время))
    В свое время я перед родами налептла пару тысяч пельменей)) на пару месяцев мужу хватило. Готовили под меня - отварное да диетическое. Помогло кролик избежать. Уборку чисто пылесосом делала. Раз в неделю только полы вместе мыли. Как-то справлчлись и без бабушек даже.
    Конечно, дома был бардак, круги эти под глазами, волосы вечно не мытые (помыть или поспать, пока дите спит? Поспать!) никакой личной жизни с мужем...
    Через полгода налаживаться стало. Через год начала отсыпаться. Окончательно выспалась только после двух лет ребёнка.
    Так что не слушайте никого. И люди разные, и дети, и обстоятельства.
    Кому-то бабушки хорошо помогают. У кого-то ребёнок мега спокойный. Кому-то бог кучу энергии дал. Ни на кого не ориентируйтесь. Себя слушайте.
    И делайте для себя. В конце концов от вашего состояния и погода в доме сейчас зависит. Поверьте, мужик грязных полов не заметит, если рядом жена весёлая))
    Держитесь!

17
  • Sower
    07.03.21

Ужас 1 месяц и уже ноете, что будет свами после 5 месяцев. Наоборот легче должно быть когда еще совсем маленький. А вот когда начнет подростать хлопот будет моооре

1
  • Дьарбайдии
    07.03.21

Такое бывает, устали, плохо что муж не помогает и нет рядом родителей, варишься в каше.

5
  • anastasiya_si
    07.03.21

Ооо, многие мамы на самом деле через это прошли, и я тоже вас понимаю. У нас двойняшки, муж - молодеец, с самого первого дня, как приходил с работы, так сразу одного на себя полностью брал. И стирку детских вещей тоже сразу сам на себя возложил. А я не успевала в туалет сходить, поесть, оба похудели ))) Почувствовала выгорание к 5 месяцам, решили, что раз в неделю, в субботу я просто на пару часов выхожу из дома: к подруге, в магаз, по делам... это реально помогало. В какой-то период дети плохо спали, ночами с колясками круги по квартире мотали ))) высыпаться начала после 2,6 лет... главное, поддерживайте друг друга... мне когда очень тяжело было, особенно когда по очереди болели, помогала фраза "и это пройдет..." морально подпитывайте себя ежедневным ощущением счастья и любви, этими невероятно сладкими моментами... они помогают пережить усталость. Все будет хорошо!

8
  • чаран67
    07.03.21

Нанимайте домработницу или пригласите родственника пожить с вами, чтобы помогал вам по дому.

Вот я еще работала по 8часов

2
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    07.03.21

Так в это время он только ест да спит. Обосрется так расплачется наоборот потом проблем больше. И вообще как от них можно уставать, любить их надо. Ути маленькие, большие станут уже не такие сладкие.

0
  • water2021
    water2021
    Алексей
    07.03.21

Теща 8 детей вырастила.А сейчас рожают для маткапитала и всяких пособий и льгот.
    Нужно отменить все эти доплаты и деревни не вымрут.Захотят жрать ,будут и пахать и сеять

3
  • rubus14
    07.03.21

У Вас послеродовая депрессия, обратитесь специалисту, пока не поздно.

1
  • Tesey
    07.03.21

У вас послеродовая депрессия обратитесь к психологу.

1
  • klyuchik
    07.03.21

Надо спать. Вы не робот. Ребёнок спит и Вы спать ложитесь. Отдыхайте. Всё сделаете, когда ребёнок не спит. Мне так всегда говорили.

6
  • ЛИСИХА
    07.03.21

Зачем рожать??? Если устала от ребёнка на 3 месяце. Горе мамаша!

1
  • Позитивная9
    08.03.21

Просто истощение организма скорее, нужно простые витаминчики пропить. Чтобы себе и ребенку было хорошо. Тем более весна. Энергии нет, просто. Занимайтесь, хотя бы какие то упражнения делайте.

2
  • ворчунья67
    08.03.21

Первый раз поспала 5 часов подряд когда было 3 мес и то благодаря мужу, потому что утром сам покормил, я заранее приготовила))) а так я всё делала на совесть, помыть все продезинфицировать, бутылочки, грудь( мы на смешанном питании) недоношенка только накормишь, отрыгнет, поменяешь, постираешь пеленки, покакает, помоешь..и прошло 2 часа и опять готовишь кормешку и так 3 мес, взглянула в зеркало потом((( ужассс! Кто то меня поймет про то когда устаешь сон не идёт, не спишь и чувствуешь себя роботом...Если б не муж я б наверно с ума сошла))) так что дело не в том лентяйка или нет, нельзя всех мерять одной меркой, тмперамент, энергетика у всех разная и не понимаю логику, рожали, смотрели и стряпали и ничего мол, вот именно и ничего хорошего! Если есть возможность жить без надрыва, то надо использовать все возможности..а то мы стирали руками и ничего, давайте типа стиралкой не пользоваться или мы не отдыхали и они пусть не отдыхают...бред!

8
  • Sranchez
    Sranchez
    Sranchez
    08.03.21

Это нормально, у половины такая же ситуацияsmiling face with open mouth and cold sweat

2
  • Алек_Сандра_Егорова
    08.03.21

Есть понятие послеродовая депрессия. Сама через это прошла. Если хочешь поговорить об этом напиши мне в личку.

0
  • Зиманелето
    08.03.21

Все прошли через это, так как ребенок кушает каждые три часа. Потом четыре часа, и так первые три месяца. Конечно устанете. Особенно ночью, когда нужно вставать в 12, 03, 06 часов. Любого из колеи выбьет. К тому же, если колики, то вообще ужас. Голова ночью вообще ничего не соображает.
    Насчёт готовки ужина, то тут надо сказать, что автор сама тоже должна кушать. Ребенку молоко нужно. Так что, если есть муж, то уже полегче. Разделите обязанности.
    И обязательно в выходной день мужа сходите на улицу, магазин, к родным, подружке на пару часов. Помогает.

3
  • vel19611
    08.03.21

Молодежь какая то дохлая пошла ,ничего сами не могут сделать,,,только болтать по телефону,,стиратьточно руками не могут,,даже от стиралки ,,ой целый день стирала ,устала,,барабан крутила,,чтоли ,,и еще хотят здоровое поколение ,,одни фастфудники,,с западным уклоном чипсов,значит так воспитали родители,,и общество,,,у мусульман такого бреда не слышал,,

0
    • Уста
      Уста
      Уста
      08.03.21

vel19611, У нас не одна невестка грудью не кормили.Коровьем молоком брезговали.
      Внуки у родочей все искуственники.
      Что,скажешь.Не будешь же встревать.
      Пусть сами решают.Но детишки бледненькие часто болеют.Мы,против невест ничего не гврили,сами таких находили сами пусть мучаются.Это их Жызнь.Все,демократично.
      А,своих мы и грудью кормили.Как то чувствуется наши как то крепче стоят на ногах,резвее что ли🙄😅

0
  • Ardis
    08.03.21

Дети у всех разные. У некоторых вообще не спят и выводят из равновесия. Послеродовая депрессия тоже может быть причиной такого состояния. Вы поймите что депрессия это не потому что вы слабая или какая то плохая мать. Это просто нарушение в работе мозга, сбой выработки химических веществ. И после родов оно проявляется из за мощной гормональной перестройки. Это чисто биология на которую ваши материнские скиллы никак не влияют. Тут люди некоторые отписались в духе что за матери такие пошли не в тему вообще. Попросите помощи у близких, очень важно найти время на сон, муж пусть поддержит по части домашних дел. Через полгода после родов обычно все нормализуется, главное не загонять себя все глубже в это состояние из за чувства вины.

6
    • sasha1963
      08.03.21

Ardis, вы правы на все 100 %, родила больше 30 лет назад близнецов- это я-единственный ребенок достойных пожилых родителей,который НИКОГДА в своем окружении не видел ребенка младше 7 лет. Рождение детей было таким, сейчас понимаю, стрессом. Никто мне не помогал. Муж студент в Свердловске. И это состояние длится до сих пор. Хотя мои сыновья- достойные уважаемые члены общества, занятые, семейные. Жду от них сообщений, постоянно о них думаю- понимаю, что мешаю этим самым им. Ведь у сына и мамы-особая связь. Поэтому полностью поддерживаю. ув.Ардис.

5
  • Уста
    Уста
    Уста
    08.03.21

Мда,ну и мамаши пошли🤧

-1
  • Смурфец
    08.03.21

Родила-терпи,расти,кровь из носа но оба должны выжить,многие не могут родить сами,мечтают,даже эко не помогает,когда станешь дряхлой ребёнок также будет ухаживать за тобой.

1
  • могикана
    08.03.21

Хорошо надо питаться, мясо местное, рыба, молочка, овощи. Еда, которая дает силу, здоровье. Не надо питаться часто печеньками, пряниками и прочей такой пищей. Хорошо выспаться надо. Пусть отец ребенка тоже ухаживает за ребенком в выходные.

2
  • Tomatoes
    Tomatoes
    Антонина
    08.03.21

Тоже было такое , без помощи было бы сложно, попросите мужа smiling face with open mouth and cold sweat родных , няню нанять

2
  • Майя-яйаМ
    08.03.21

Попробуйте комбилипен и магний в6. В выходные мужа выходите из дома, и погуляйте часик.

2
  • Rebekca
    09.03.21

Побойтесь Бога, такие слова говорить, ребенок это божий дар. Так что будте избирательны в с своих мыслях и словах.

0
  • alexkapitonova
    alexkapitonova
    Александра Капитонова
    10.03.21

Это мой старший сын. Помимо него у меня двое младших. Мужа нет. Воспитываю одна. Бывший никакого участия не принимает.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь